Есть проблема - при работе с матовыми мелованными бумагами с плотностью более 150 г/м постоянно происходит отмарывание при фальцовке. При печати на 110 - 120 г/м такой проблемы (как не странно) не происходит. Может кто поделится опытом печати - Ph, сикаттивы, коронный заряд и пр.? Шаманство и советы технологов - теоретиков ни к чему не приводят, к сожалению..
Эребус
26.07.2005, 14:50
А какая фальцовка?
В каком месте отмар?
Fedorcyh
26.07.2005, 15:29
Фальцовки - разные. Бремер, МБА. Фальцовки нормальные - к ним вопросов нет. Проблема наверное в том, что краска нормально не закрепляется, достаточно легко стирается, хотя в стопе отмара нет.
Lezhkin
26.07.2005, 15:47
Я бы посоветовал сменить краску на более стойкую к исстиранию. И желательно для матовой бумаги, но здесь вопрос в целесообразности смывки.
Эребус
26.07.2005, 15:48
Оригинал принадлежит Эребус
В каком месте отмар?
?
Georgyi
26.07.2005, 16:48
А посохнуть нормально бумаге даете?(сколько примерно времени)
Fedorcyh
26.07.2005, 17:21
По порядку:
отмар - в разных местах, есстественно там где больше запечатка, на тексте нет.
Краску пользуем для мелованных матовых бумаг, ANI Silk, Novaboard и HIT Resista.
Сохнуть даем, это тоже не вопрос.
Может кто чего в увлажнении подскажет?
MACHMIR
26.07.2005, 18:27
Попробуйте сменить поставщика бумаги.
печатник
26.07.2005, 19:28
Оригинал принадлежит Fedorcyh
Может кто чего в увлажнении подскажет?
А чего там подсказывать... воду поставщику расходников на анализ, прибор контроля PH технологу в карман. Есть еще моменты типа климата, сист.увлажнения итп, но это уже глобально и требует много денег.
колев
26.07.2005, 20:20
1. Электропроводность воды
2. Влажность в типографии
3. если РН в норме...
Если в типографии очень низкая влажность, то попробовать краску для мат. бумаг. Если стало легче, то пытаться поднять влажность...
колев
26.07.2005, 20:26
Аааа
Вы матом уже печатаете...
А электропроводность? Это очень важно...
печатник
26.07.2005, 20:28
Оригинал принадлежит колев
2. Влажность в типографии
И сколько у тебя сейчас в цехе? Только честно :) И ничего - сохнет.
А минерализацию как раз на анализе и определят... и скажут что дальше делать.
колев
26.07.2005, 20:32
У меня не сохло, когда было 30- 35 %.
Но физического смысла я не понимаю
Когда поднимаешь до 40 - уже сохнет
печатник
26.07.2005, 20:45
Оригинал принадлежит колев
У меня не сохло, когда было 30- 35 %.
Но физического смысла я не понимаю
Когда поднимаешь до 40 - уже сохнет
Имхо просто при такой влажности сушит форму - в борьбе добавляют воды и меру не всегда знают - получается эмульсия, а к тому же статика повышенная - возможно бумага хуже идет - время работы машины "в хлостую" увеличивается - привет семье :)
колев
26.07.2005, 20:58
Спасибо... Своим тоже передавай.
Не верю...
когда машина лупит... ну хоть 8 000 оборотов, чего там успевает высохнуть на форме? Это по-моему теоретически не успеть.
Краска хорошо лежит и не тискается в стопе.
Руками не стирается.
Все супер....
На ВШРА - все в г....!
При повышении влажности, все стабилизируется.
Что-то тут .... не знаю...
Забавно, что так при низкой влажности вела себя матовая бумага и со склада, и с улицы, и с мороза и чего только не делали...
печатник
26.07.2005, 21:20
Оригинал принадлежит колев
Не верю...
когда машина лупит... ну хоть 8 000 оборотов, чего там успевает высохнуть на форме? Это по-моему теоретически не успеть
Я же говорю - сумма факторов: испарение моментальное, статика долбит - на 8 не пустишь(а если пустишь то остановки постоянные). А ты все мистику с диверсией ищешь... :)
колев
26.07.2005, 21:54
да не было у меня остановок
и тиражи были длинные
и короткие тоже были
а вот было время... и девушки нас любили
колев
26.07.2005, 21:59
и статика не мучила....
почему, интересно?
Эребус
27.07.2005, 00:40
А почему у него на разных плотностях по разному?
Может от разных поставщиков?
Помню, ревзин мне бумажку подсунул, вроде как долг отдал.
Часть тиража на нашей стандартной, а треть на его..
Вобщем полное г... (с) колев.
Перепечатывать пришлось.
Соответственно бумага бумаге рознь, впрочем как и разные партии бумаги одной марки.
Может делают ее на разных каландрах..
Есть другой вариант, на более толстых(тяжелых) бумагах съем с подающего стола идет по разному - стирание краски при не подъеме листа - замена краски на более стойкой к истиранию.
Ну и Глеб дал достойные рекомендации.
Lezhkin
27.07.2005, 19:58
Оригинал принадлежит колев
У меня не сохло, когда было 30- 35 %.
Но физического смысла я не понимаю
Когда поднимаешь до 40 - уже сохнет
Офсетные краски сохнут не только за счет оксидации воздухом, но и за счет впитываемости в бумагу.
Думаю, что физика процесса кроется в пересушенности бумаги при низкой влажности, и как следствие, худшей ее впитываемости. Т.е. при низкой влажности бумаги краска плохо впитывается в нее. Можно попробовать капнуть водой на сухой лист бумаги, она свернется каплей на ее поверхности, очень постепенно впитываясь. Но краска и вода имеют очень разные степени текучести и "смазывания" (поверхностного натяжения), т.е. с краской это будет происходить еще медленнее. На влажной бумаге этот процесс происходит практически моментально.
Вот таие мысли есть. 8)
колев
28.07.2005, 00:46
Это я понимаю...
Но у меня при нормальной влажности бумаги (мы круто меряем прибором) и ненормальной в цехе происходила такая штука.
А вот этого я уже не понимаю.
Fedorcyh
28.07.2005, 14:42
влажность в цехе - 42-45%
PH 5.0-5.1
Электропроводность правда низковата - около 1000 мс., в воду (осмос) добавляется присадка и получаем около 10 Dh общую и 7 по карбонатам... но не сохнет!
Regenbogen
29.07.2005, 17:19
Проблема, к сожалению в матовой бумаге, если я правильно понял, то о чем вы пишите, то есть -- краска закрепилась, в стопе отмарывания не происходит, а смазывается только на брошюровке. Я думаю, что не секрет, что матовая бумага по сути представляет из себя нождак, и когда листы трутся друг об друга, например, покидая самонаклад, проиходит процесс шлифовки. Причем, время закрепления краски не играет большой роли -- возьмете этот лист через год, эффект будет тот же, хотя все-таки я бы рекомендовал, отложить листов двадцать на 72 часа и посмотреть на результат.
Опять же при печати выкладывать листы меньшими стопами, чтобы воздуху было легче проникать внутрь стопы. Не стоит злоупотреблять ИК-сушкой.
Краски использовать с повышенной стойкостью к истиранию, что вы собственно, говоря и делаете, судя по Resista от Huber. Единственное, на что хочу обратить внимание, что валики надо смывать, да это время, но хуже не будет по любому. Если уже заговорили о валиках, стоило бы проверить подачу увлажениния, потому что чем больше воды, тем хуже краска закрепляется. Закреплению краски может способствовать и более высокий уровень рН 6,0-6,5, но тут уже регулировка работы увлажения будет играть большую роль, так как в противном случае форму будет "затягивать".
На брошюровке: заряжать бумагу малыми привертками, чтобы уменьшить давление, на нижний вытаскиваемый лист, если самонаклад устроен так, что забирается верхний лист, это значения не имеет.
Теперь вернемся к бумаге. Степень шероховатости бумаги у разных производителей разная, поэтому я вам настоятельно рекомендую проанализировать на каких бумагах у вас эта проблема проявляется больше, а на каких меньше. Также, если конечно позволяет возможность, советую обратить внимание на бумаги класса Silk.
Ну и самый эффективный, хотя далеко не всегда применимый способ -- это лакирование. Да это затраты, но тут два варианта, либо заранее это оговаривать с заказчиком, либо делать за свой счет, что все-равно будет дешевле, чем перепечатывать тираж.
MACHMIR
29.07.2005, 19:59
Оригинал принадлежит Regenbogen
... самый эффективный... способ - это лакирование - все-равно будет дешевле, чем перепечатывать тираж.
prospap
05.09.2005, 10:30
Полностью согласен с МАШМИР, видимо такая партия бумажки попалась, можна и рекламацию выставить если докажете что дело в бумаге. Одна знакомая типография с этим сталкивалась неоднократно, теперь покупают глянцевую бумагу и если клиенту очень хочется покрывают ее матовым лаком.
tanyak
06.09.2005, 14:14
Оригинал принадлежит Regenbogen
Ну и самый эффективный, хотя далеко не всегда применимый способ -- это лакирование. Да это затраты, но тут два варианта, либо заранее это оговаривать с заказчиком, либо делать за свой счет, что все-равно будет дешевле, чем перепечатывать тираж.
всегда кладем лак на матовую бумагу, и заказчик не всегда об этом знает, как показывает практика ему не важно есть там лак или нет, ему важно качественный тираж получить, а затраты на это минимальны...
imageprint
16.09.2005, 23:19
Возможно бумага.
Мы используем люми-силк и класку ANI, проблем не было. Также возможно PH, или влажность низкая.
А так прав машмир, лучше отлакировать, чем играть в "лотерею" на постпечатке.