Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Уборка большой машины... Кто? Как? Чем? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Уборка большой машины... Кто? Как? Чем?


Deniskhv
22.07.2005, 10:25
Уборка большой машины... Кто? Как? Чем?

Интересуют потенциальные технологические возможности и реально используемые "домашние" приемы. В контексте не только текущей уборки но и мойки "новой" б/у машины которая уже имеет приличный "налет"...

Мне кажется, что для многих это актуальная тема.

Evgeny2
22.07.2005, 17:48
Уточните, пожалуйста, про какие машины речь: офсетные, флексо, трафаретные, высекальные?..

Что подразумевается под уборкой: только очистка или смена смазки и т.п.?

Deniskhv
23.07.2005, 02:08
Офсет. Только очистка от всяческого мусора. Не ТО.

Regenbogen
01.08.2005, 12:02
Не очень, понятен вопрос, ЧТО конкретно, вы собрались мыть? Станину, кожуха, подножки, чтобы машина была как новая? Или валики, цилиндры, тасклаки, цепи, ремни или что у вас там еще есть в машине? На самом деле вопрос очень объемный, потому что можно чистить печатную, а можно лаковоую секцию; можно от свежих краски/лака, а можно от засохших; можно от водно-дисперсионных, а можно от УФ-отверждения (это про лаки); можно чистить двухвалковую систему, а можно камер-ракель (тоже про лаки). А еще есть системы подготовки увлажняющего раствора типа Technotrans... Там тоже вариантов уйма, от грязи, от бактерий для профилактики, от грибов, если не чистили от бактерий для профилактики и т.д.
На самом деле информацию, какое средство для чего применять, можно получить у продавцов, они даже такие специальные продукт-каталоги выпускают, где все подробно расписано. У кого из них лучше, у кого хуже? На самом деле у всех все почти одинаково, вплоть до того, что производитель химии один, а на нашем рынке она ОФИЦИАЛЬНО продается под разными марками. Из личного опыта, посоветую осторожно относиться к Boettcherin FR1000 -- средство для мытья дозирующих валиков системы увлажнения, на самом деле чистый ацетон, даже добавок для запаха не добавили, причем, даже не постыдились на банке написать Acetone free.
А вот для мытья, так сказать, внешней грязи, не встречал средств ни у одного поставщика, хотя специально задавался этим вопросом. Могу посоветовать попробовать, не особо агрессивные смывки для краски, чтобы кожуха не облезли, но придется тереть, тереть и тереть. Говорят еще был какой-то дедовский раствор, на основе нашатырного спирта, который еще при советской власти печатники сами бодяжили, чтобы руки мыть, и что он хорошо отмывал поверхности, но я лично, не пробовал его в действии, так что ничего сказать не могу.
В любом случае вам понадобиться много-много ветоши...

imageprint
25.08.2005, 15:43
Самый действенный способ поддержания офсетной машины в чистоте и блеске,даже на б.у. финнансовая заинтересованность печатников в этом - штрафы.Конечно надо им выдилить время на уборку, мы выделяем по 30 минут в смену.А так они народ такой , валят на друг друга а там хоть все порости.А расходки хоть пруд пруди!