Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Вопрос про наклейки... [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Вопрос про наклейки...


Лемурка
31.01.2003, 01:30
В общем-то вопрос наверно для специалистов глупый и появился он только вследствие моей неграмотности в полиграфическом деле. Но надо же учиться?:) При печати наклеек на самоклеющейся бумаге пресловутый штамп делают? Мы уже заказывали в одной типографии наклейки, но я не помню расчет, что включалось в стоимость... Вот когда делали воблеры - точно делали... причем теперь бы забрать его надо, а не отдают:(

Лемурка
31.01.2003, 02:33
Спасибо за информацию:) У нас как раз небольшой тираж...

Sergey
31.01.2003, 12:05
Штамп необходим только в случае высечки - т.е. непрямоугольных изделий, причем нет разницы - это наклейки или воблеры или бирочки или еще что-то. Просто прямоугольные наклейки в 99% случаях делаются безо всякого штампа.

Чтобы штамп отдали - об этом лучше прямо договориться ДО размещения заказа. Теоретически, конечно, если штамп считают отдельной строкой, его должны отдать, но фатически фиг докажешь. Бывает еще случай, когда берется ГОТОВЫЙ штамп, имеющийся у типографии, особенно часто, когда делают стандартные папки, но за него денег брать не должны.

Успехов.

А вообще - это в тему ПОМОГИТЕ.

Printer
31.01.2003, 18:34
Мы часто пользуемся плотером, при высечки маленьких "мулек".
Плотером высекать выгодно когда тираж "мулек" большой их на лист а4 ложится штук 50-200 , а общий тираж 20000 или меньше, т.е. 100 листов а4. Потом шелкографией в уже высеченные "мульки" впечатывается все, что надо. Обычно, штамп на такой тираж стоит больших денег, а порой его вообще невозможно сделать. Но плотер не берет бумажную самоклейку у которой с обратной стороны надсечка.