Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Подскажите по секативам [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Подскажите по секативам


fizra
22.06.2005, 01:17
Часто приходится печатать полноцвет на Спидмастере-двушке.Всё бы хорошо,но порой реально не вписываемся в сроки четырёхкрасочных машин.Подскажите, кто что пользует,какие добавки,в краску или в увлажнение.
Буду признателен за любой совет.Работаем краской BASF К+Е

Manya_K
22.06.2005, 10:32
В Комлайне есть хороший двухкомпонентный сиккатив. Х+Y обзывается.
а вообще-то говорят что хороший печатник в краску ничего не добавляет... потрясите технолога своего, пусть не расслабляется :)
Ну и на двух ногах за четырьмя угнаться сложновато обычно... :)

Димыч
22.06.2005, 13:52
Я использую Секатор F, хорошая штука, только зачем это?
Краска за 12 часов полностью высохнет что с ним, что без него, только сикативом работать сложнее - если с увлажнением проблемы да и краска уже высохшая сильнее перетирается (хуже закрепляется).
Если проблемы с порезкой тиража - краска отмарывает при порезке - то у тебя возможно увлажнение слишком кислое, держи уровень ph где-то 6,5 - краска быстрее будет схватыватся.

А вообще, опиши поподробнее проблему - что значит не успеваем - проблемы могут быть разные. Соттветсвенно и пути решения.
Успехов

ko1111
22.06.2005, 15:18
Х+У это хорошо, но если оператор немного покурит, Вы можете остаться без валов, их придется мыть ножом. Secator то-же хорош, но насколько корректно оператор заложит его в краску.
Басфовская 700 серия вполне быстросохнущая, у них есть еще более сохнущая, против 6,5 рН против, 5,5 держите. режу через 2-4 часа.

fizra
22.06.2005, 16:18
5,5 и держим,6.5-не готовы как-то)))),но если плашка составная,то проблемы при резке возникают через 3 часа,по другим работам-те же сроки

Lezhkin
22.06.2005, 20:40
Оригинал принадлежит fizra
если плашка составная,то проблемы при резке возникают через 3 часа,по другим работам-те же сроки
Ну если плашка больше 220-250%, да на матовой бумаге, то и после 4-хкраса через 3 часа вы ее не порежете без отмара. Особенно, если кусок плашки попадает под балку прижима, а оборот без запечатки.

О чем вообще речь идет? Плохое закрепление между прогонами 2+2? Тогда при чем тут резка? И как выражено это "незакрепление"? Царапает краску при втором прогоне? Перетискивают листы? Что происходит?

Или после наложения всех 4-х красок? Но после печати на 2-х красе полноцвет сохнет быстрее, так как первые две краски уже подсохли во время смывки, раската и приладки и вторые две кладутся почти по-сухому.

Вряд ли сиккатив вам поможет сильно. Попробуйте лучше сменить краску. Мы в свое время отказались от К+Е примерно по той же причине.

Димыч
23.06.2005, 00:26
Чего боитесь ph завышать?
Ничего страшного не произойдет, если увлажнение на машине нормально отстроено. А вот краска сохнуть будет быстрее. И закреплятся лучше.
А насчет проработки мелкого растра...
Температура в помещении и нормальные добавки в увлажнение - и все будет путем, если только слева на станке шильдик не приклепан с надписью Romayor 314 :)

ko1111
23.06.2005, 12:01
Я боюсь воды, и блеклой печати, кстати, я печатал на стиральном порошке, "Ариэль" -катит, а не дорогой не катит.
Кстати можно печатать бе добавок в увлажнение, печатали на водке, только ее расход большой. Зачем делают добавки в увлажнение, с рекомендацией добавлять 2% в среднем, держать какой-то рН, выкатывать плашки.......

Димыч
23.06.2005, 13:53
Ха-ха-ха, я оценил твой юмор...

Только я печатаю на глянцевой бумаге с ph 6,5 лично на моем станке никаких проблем это не вызывает.
А краска действительно сохнет быстрее. И на истирание прочнее. Ну чес слово!!!

Добавки использую спирт изопропилдовый и хрень какую-то голубую, сейчас название не помню - приду на работу гляну.

А спирт я просил этиловый выдавать - нифига начальство не подписалось...
А их и так трамбовал, и эдак... типа и он стои дешевле, и пить приятнее... все равно никак...

GlobusTD
23.06.2005, 15:56
Оригинал принадлежит fizra
Часто приходится печатать полноцвет на Спидмастере-двушке.Всё бы хорошо,но порой реально не вписываемся в сроки четырёхкрасочных машин.Подскажите, кто что пользует,какие добавки,в краску или в увлажнение.
Буду признателен за любой совет.Работаем краской BASF К+Е
Работай не 700 серией а возьми100
Проверял сохнет моментально.
Пользовал на маленьких тиражах на планете с водяным увлажнением.
Усем понравилось а всякую шнягу типа добавок что в краску что в воду не надо хреново енто заканчивается.

fizra
23.06.2005, 17:30
спасибо всем

ko1111
24.06.2005, 14:14
Но как я понял, люди работают на спирту, и на мой взгляд она для этих машин лучше, для воды не спорю я за 100.

Димыч
27.06.2005, 01:04
Вспомнился старинный метод
Зимой мы снимали со станка крышку приемного стола и ставили туда 2 бытовых тепловентилятора.
Результат обалденный. Через 2 часа можно резать плашку составного черного.
Рекомендую...

rabbit
27.06.2005, 08:42
Слушай, надо бы встретиться, познакомиться не виртуально! Узнаю в твоих методах и суждениях родственную душу! Я уже думал, что такие авантюристы перевелись. И ведь что странно- стараешься реально помочь с советом (как ты про вентиляторы) , я так же делал и помогло- а люди (где то 70%) смотрят на твой совет с сарказмом! Мол мы по умным книгам делаем, и то у нас ни хрена не получается! Димыч, так держать!!! Ремесло и наука- разные вещи, но ремесло действенней!!!
Что касается сиккативов, то для начала надо измерить температуру и влажность в цеху. У нас помню отключилась вентиляция и увлажнение воздуха летом и темп. была 30 град., а влажность72%! Так краска не то что бы не сохла ВААЩЕ на оттисках, дык она и на форму накатываться не хотела- амебоподобные куски ползали по валикам крас. системы. Пришлось основные тиражи печатать по ночам . И никакой Х+У не помогал! (Кстати при нормальном климате весчь достойная, ежли аккуратно пользовать. НО!!! Классическим сиккативом его не назовешь. Пользуюсь при необходимости СЕКАТОР Ф

Димыч
28.06.2005, 01:43
С удовольствием бы встретился... Будешь в Саратове, обязательно встретимся...
Лет 8 назад увидел печатный станок и понял что это любовь на всю жизнь. Книжек умных не было тогда, приходилось все методом тыка изучать. А тут без авантюры ну никак. Или пан или попал...
Кстати меня сейчас вопрос волнует по поводу искажения цвета на 2-х красочной машине, может что подскажешь?
Мои раздумья по этому поводу здесь:
http://forum.comchatka.ru/showthread.php?t=15213

Rabit, а тут есть личка? Чтоб персонально переписыватся?

ko1111
28.06.2005, 15:58
Ято-же пробовал печатать с этим рН, работали сравнительно долго порядка 3 месяцев, печать Гейделя 2-4 красочные.
Удобство, печатаю на одном увлажнении металл, обычную бумагу, офсет и т.д.
Делал его просто 0,25% добавки увлажнения, ну и все.
Когда изменил рН на 5,3 ничего не изменилось, кроме малости, ручки на воде убавили на 2-3 деления т.е. немного уменьшили воду, разнооттеночность поубавилась, оператор побыстрее стал в баланс входить, всего понемногу, что я на стене написал, как раствор готовить, и в течение 2 лет сплю спокойно.
На роле рН держу 4,7-4,8 меряю бумажкой, точность не очень высокая.

Димыч
30.06.2005, 02:07
Вспомнилось еще...
Летом, когда температура была под 40 у нас тоже краска не ложилась на форму. Мы делали так:
Готовое увлажнение замораживади в морозильнике в пластиковых бутылках из под лимонада. Потом в рециркулятор, разрезав бутылку вываливали куски льда. Пока лед был в рециркуляторе проблем с печатью небыло. Бачка на 15 литров реально хватало на 2 часа работы. Потом все по новой.
А вообще "гениальное" решение было найдено позднее - босы в конце концов разорились и поставили кондиционеры и тепловентиляторы промышленные в помещение. Проблем больше не было ни зимой, ни летом...

ko1111
30.06.2005, 18:16
Баек я много могу рассказать.

Димыч
30.06.2005, 23:43
Это не байки, это РЕАЛЬНЫЕ случаи в моей практике.
Пишу их потому, что думаю может кому это и поможет.

Не верите?
Ну и ладно. Ничего никому не хочу доказывать.

Успехов.
Было интересно пообщатся.
Больше меня тут не увидите.
У меня тоже есть гордость.

ko1111
01.07.2005, 09:12
Пожалуйста, не воспринимайте все очень серьезно, все мы человеки, и в запарке работы, можем написать какую-то фигню.
Статью вашу читал, рекламировал, но на мой взгляд, вы немного не понимаете процессов печати. Может я не прав, я тоже толстых книжек не читал, науку проходил на практике и если-бы у меня не было определенной базы знаний,то технологичать не получилось-бы.
С уважением.