Ещё раз вопросы про жесткость увлажняющего раствора... - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Общие вопросы офсетной печати


Общие вопросы офсетной печати Эксплуатация и ремонт печатных машин, вопросы по технологиям и оборудованию.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2007, 15:01
vaavdeev vaavdeev вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 59
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
vaavdeev с репутацией > 50
Ещё раз вопросы про жесткость увлажняющего раствора...

У нас жесткость воды в водопроводе 13 dh. А в жесткость увлажняющего раствора в машинах 20-23 dh. Нормально ли это? Если нет, то как можно регулировать данный процесс, и какие побочные эффекты это может вызвать. Зараннее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2007, 16:02
ivanm ivanm вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 12.08.2002
Сообщений: 418
Оставил благодарностей: 31
Поблагодарили 18 раз(а) за 10 сообщений
Рейтинг мнений: 171
ivanm знают все ivanm знают все ivanm знают все ivanm знают все ivanm знают все ivanm знают все ivanm знают все
1. Жесткость это степень содержания солей в воде. Измеряется она, как правило, косвенными методами (например, по проводимости), и имеет смысл измерять жесткость именно в воде, так как в другом растворе (например, увлажняющем) вы можете вместо жесткости "определить" что угодно. У увлажняющего раствора нужно контролировать другие параметры: pH, электропроводность, температуру, содержание спирта.

2. dH 13 - это вода средней жесткости. Это нормально при условии, что используемая добавка рассчитана на такую жесткость, а также при условии, что жесткость не "гуляет". Гуляет жесткость, как правило, весной после таяния, и, бывает, осенью. В такие периоды необходимо за ней следить и, при необходимости, менять добавку.

Существуют методы как уменьшения жесткости (например, разбавлять дистилированной водой, ионобменные фильтры), так и увеличения (опять же фильтры, добавление специальных растворов солей для увеличения жесткости). Но в Вашем случае не вижу такой необходимости.
__________________
Иван Медведев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2007, 18:23
Аватар для gans68
gans68 gans68 вне форума
эксперт
 
Регистрация: 11.07.2002
Сообщений: 774
Оставил благодарностей: 43
Поблагодарили 118 раз(а) за 79 сообщений
Рейтинг мнений: 25
gans68 has a reputation beyond repute gans68 has a reputation beyond repute gans68 has a reputation beyond repute gans68 has a reputation beyond repute gans68 has a reputation beyond repute gans68 has a reputation beyond repute gans68 has a reputation beyond repute gans68 has a reputation beyond repute gans68 has a reputation beyond repute gans68 has a reputation beyond repute gans68 has a reputation beyond repute
Жесткость воды - это показатель содержания в воде солей калия, магния, кальция и пр. Нормальные показания жесткости, это 8-12 немецких градусов. 13 - это уже высоко. А 22-23 - в принципе не приемлемо. Через некоторое время у вас обнаружится белый налет на валах, офсетной резине,пойдет так называемый процесс остекления валов и начнутся серъезные проблемы с печатью, возможны коррозионные процессы.
Убрать лишние соли можно как порекомендовал коллега ivanm. Но я-б лучше поставил фильтры очистки воды обратным осмосом. Если есть такая возможность.
Ну и специальные буферные добавки в увлажнение.
__________________
Александр Чеховский.
http://silk-way.com
http://www.printscale.org
+38-067-564-0967
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2007, 18:53
ivanm ivanm вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 12.08.2002
Сообщений: 418
Оставил благодарностей: 31
Поблагодарили 18 раз(а) за 10 сообщений
Рейтинг мнений: 171
ivanm знают все ivanm знают все ivanm знают все ivanm знают все ivanm знают все ivanm знают все ivanm знают все
Позволю себе не вполне согласиться с уважаемым Александром

Цитата:
Сообщение от gans68 Посмотреть сообщение
Нормальные показания жесткости, это 8-12 немецких градусов. 13 - это уже высоко.
Из моей практики следует, что 13 - это вполне нормально для работы. Да, вода с жесткостью выше 12 по классификации Heidelberg считается жесткой, но для нее существуют соответствующие добавки, которые позволяют нормально, по опыту, работать и на 15, и на 18. (Машины - SM 52, 74, 102, увлажнение Baldwin и Technotrans).

С излишне мягкой водой, кстати, возможны свои проблемы (в первую очередь эмульгирование).

Цитата из методички Heidelberg:

При смягчении обычной воды - общая жесткость уменьшается, но содержание гидрокарбонатных солей и их влияние на буферность остаются практически неизменными. Поэтому проведение процедуры "смягчения" воды нецелесообразно. При общем обессоливании воды (дистилляции), практически все минеральные соли удаляются, но такая вода неблагоприятно влияет на процесс печати. У дистиллированной воды рН 4-5, а электропроводность ее очень низкая, но добавки, повышающие электропроводность из-за низкого уровня рН вводить нельзя.

Практические испытания показывают, что полное обессоливание воды и снижение жесткости до 0О dH приводит к увеличению эмульгирования краски и в результате к сильному растискиванию растровых точек и искажению градации. Поэтому от использования дистиллированной воды мы рекомендуем отказаться. В наших концентратах увлажняющих растворов содержатся специальные компоненты, которые, преобразуя соли кальция в хорошо растворимые соединения, компенсируют высокую жесткость воды.


Цитата:
Сообщение от gans68 Посмотреть сообщение
Но я-б лучше поставил фильтры очистки воды обратным осмосом. Если есть такая возможность.
Считаю, что если жесткость воды не "гуляет" часто и в больших пределах, то это будет неоправданной тратой денег и сил. В крайнем случае можно, как советует Heidelberg, разводить дистилированной водой 1:1.

И позволю себе предположить по заданному вопросу уважаемого vaavdeev, что жесткость 13 - это самая маленькая из проблем, с которой он может столкнуться в производстве. :-) 2 vaavdeev: надеюсь, эта реплика Вас не обидит. :-)

Цитата:
Сообщение от gans68 Посмотреть сообщение
Через некоторое время у вас обнаружится белый налет на валах, офсетной резине,пойдет так называемый процесс остекления валов и начнутся серъезные проблемы с печатью, возможны коррозионные процессы.
Если жесткость за 20, поддерживаю опасения Александра. Но в случае с 13 ничего страшного с валиками происходить не будет. Валики от работы, естественно, будут стекленеть, но это будет связано с Ca в первую очередь из бумаги, а не водопроводной воды.

Поэтому в любом случае валики нужно регулярно обрабатывать средствами типа Revitol и т.п. для поддержания нормального состояния красочной системы. Если этого не делать, то и на воде небольшой жесткости они будут стекленеть.
__________________
Иван Медведев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2007, 17:12
vaavdeev vaavdeev вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 59
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Рейтинг мнений:
vaavdeev с репутацией > 50
Немного про жесткость воды.

Померяли общую жесткость водопроводной воды - 14, Карбонатную - 12.
Вроде как по карбонатной норма -8.
Каким образом можно влиять на это показатель.В качестве добавки используем Hydrofast GS 314.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2007, 11:23
Аватар для Zheca
Zheca Zheca вне форума
Ветеран Принт-форума
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 24.03.2006
ИНН: 7723922708
Сообщений: 5,866
Оставил благодарностей: 156
Поблагодарили 844 раз(а) за 571 сообщений
Рейтинг мнений: 1008
Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников
Есть еще добавка, не помню производителя, которая так и называется Stabila Dh.
__________________
(495)357-09-08
E-mail:info@f-print.net,
Типография ВАО, ЮВАО, м. Братиславская, Марьино, Печатники.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2007, 12:17
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 930
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от vaavdeev Посмотреть сообщение
Померяли общую жесткость водопроводной воды - 14, Карбонатную - 12.
Вроде как по карбонатной норма -8.
Каким образом можно влиять на это показатель.
Вся природная вода содержит кальций и магний в различных количествах - это катионы с 2+ зарядом. Все они формируют соли с анионами, которые имеют негативный заряд. Самые важные из них - это биокарбонаты (HCO3-), карбонаты (СО32-) и сульфаты (SO42-).

Что такое жесткость? - она характеризуется двумя величинами: основная и карбонатная жесткость.

Основная жесткость (dH) определяется катионами (положительным зарядом) кальция и магния.

Кабонатная жесткость (сH) относится только к содержанию биокарбонатов и карбонатных анионов (отрицательный заряд). Она не учитывает содержание сульфатов и других анионов.

Гидрокарбонаты легко вступают в щелочную реакцию, в результате чего повышается значение pH увлажняющего раствора. Поэтому, карботная жесткость является "скользким" термином, поскольку она относится и к жесткости, а также и к щелочности воды.

При повышенном содержании гидрокарбонатов (карбонатная жесткости свыше 15°cH) может вызвать высокие значения pH (и в некоторых случаях нестабильность буфера) - поэтому для такой воды рекомендуется применение специальных буферных добавок с сильным буфером.

Снизить кстати карбонатную жесткость можно одной простой операцией - вскипятить ее... Ввиду такой операции, гидрокарбонаты кальция оседают в виде всем хорошо знакомой накипи ;)

ЗЫ: имеет смысл прочитать статью об увлажняющем растворе в журнале Курсив № 4 и 5 за 2006: "In aqua veritas! или что нужно знать об увлажнении"...
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2007, 13:04
Аватар для johnson
johnson johnson вне форума
эксперт
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 2,155
Оставил благодарностей: 93
Поблагодарили 978 раз(а) за 465 сообщений
Рейтинг мнений: 930
johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute johnson has a reputation beyond repute
Немного по добавкам для листового офсета...

Для офсета различают несколько групп добавок:
1) буферные добавки с дозировкой IPA 8-12%
2) буферные добавки с пониженной дозировкой IPA
3) буферные добавки без использования IPA...

В каждой группе добавки бывают различного назначения, а также зависят от свойств используемой воды.

Наиболее распространенные это:
1) буферные добавки универсальные
- подходят на воды с общей жесткостью от 5 до 22°

2) буферные добавки для воды с высокой жесткостью
- подходят для воды с общей жесткостью от 10 до 26° и содержат специальные компоненты, связывающие свободные ионы кальция в соли...

3) буферные добавки для воды с высоким показателем cH (вода с большим содержанием биокарбонатов)...
- подходят для воды с высоким содержанием биокарбонатов (свыше 250-300мг/л), обеспечивая pH увлажняющего раствора на уровне 5,0-5,2 и стабильный буфер...

Кроме этого во все добавки вводят различные компоненты, которые подчеркивают лучшие свойства увлажняющего раствора.

Что лучше? Я за 7 лет работы в полиграфии остановил свой выбор на добавках с хорошим сильным буфером... Перепробывал очень много буферных добавок и есть фавориты, а есть и полные аутсайдеры...
__________________
С уважением, Евгений
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 04:18.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез