Производство тетрадей - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Полиграфический бизнес >Экономика, менеджмент, право


Экономика, менеджмент, право И все, что касается организации и обеспечения бизнеса.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2016, 20:52
i_denisov i_denisov вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 9
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
i_denisov с репутацией > 50
Производство тетрадей

Несколько лет подряд несмотря на кризис коллеги по цеху обнаруживают дефицит школьных тетрадок от Урала и дальше на восток. В связи с этим (и в связи с наличием доступных денег) приняли решение (т.е. уже не обсуждается) запустить линию по производству такой продукции (полный цикл). Сейчас рассматривается г. Омск, но по итогам расчета цепей поставок может получиться +-1000 км. Проект "длинный" и быстрых денег никто не ждет (за 5-7 лет планируем вернуть вложенное). Есть ли у кого опыт запуска подобных проектов (с нуля) и есть ли сейчас на вторичном рынке соответствующее оборудование или готовые производители в продаже ?

Собственно сейчас первоочередные вопросы:
1. технический директор (проектная команда) для запуска предприятия (обсуждается контракт на 2-3 года с выходом на постоянную работу по итогам запуска).
2. мнение профессионалов о положении дел в этой отрасли (живет/умирает/растет/падает/тредны и т.п.)
3. информация об оборудовании и целых типографиях в открытой продаже со специализацией в производстве тетрадей, альбомов и прочих товаров "массового потребления" (полная стоимость "цикла" со всеми накладными расходами не более 10-30% от себестоимости сырья).
  #2  
Старый 13.12.2016, 21:01
Аватар для WIRE-C
WIRE-C WIRE-C вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 2,271
Оставил благодарностей: 218
Поблагодарили 407 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 570
WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все
В РОссии дикое перепроизводство тетрадей мощности по их выпуску в разы превышают потребление то же самое и у наших соседей по СНГ - в Беларуси в Украине в Казахстане
Всегда есть на рынке несколько производителей которые продают тетради ниже себестоимости
Я уже 20 лет в этом бизнесе и могу уверенно сказать что в данный момент ничего кроме потери денег у Вас не получится никакого дефицита тетрадей нет В данный момент 12 листов из белой бумаги я продаю по 1 руб 95 коп 48 листов продаю по 9 руб но знаю кто и где продает по 8 - а бумага офсетная подорожала в декабре очередной раз на 5 процентов - в тетрадке 48 листов ее 110 грамм по цене не менее 55 руб за кг + обложка из картона рублей 55 за кг ценой - в общем если Вы полиграфист то прежде чем постить такое сядте и посчитайте себестоимость и посмотрите что по чем в оптовых фирмах продается а не в рознице где наценка 300-400-500 процентов отсрочки неплатежи откаты итп
По данным статистики несколько лет назад с 2 млрд тетрадей в 12-ти листном эквиваленте продажи тетрадей до 900 млн упали представьте себе какое падение рынка Да из-за материнского капиталла детишек стало чуть больше но писать они стали в разы меньше чем 10-20-30 лет назад Не понимаю где и с каким дефицитом Вы сталкнулись последние лет 5 в стране дикое перепроизводство тетрадей и банкротство множества произзводителей с десятилетиями истории за спиной - СЗЛК Восход-Бумизделия Светоч Парус.... Посмотрите в системе СПАРК данные по фин положению нынешних лидеров рынка из уважения к коллегам не буду тут писать их названия - миллиардные долги и безнадежная финансовая жопа ПЗБФ вот год или два наазад банкротились теперь с новым названием те же станки правда работают пока еще В общем идея никуда не годится это способ только потерять деньги навсегда однозначно
__________________
Производство спирали для переплета, курсоров и блоков. Всегда лучшие цены c 2004 года.
www.bumbel.ru
Эти пользователи сказали спасибо WIRE-C за это сообщение:
Karlito (20.12.2016), MIKLI (14.12.2016), RoustPress (14.12.2016), Stass (13.12.2016)
  #3  
Старый 13.12.2016, 21:03
Stass Stass вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 1,969
Оставил благодарностей: 63
Поблагодарили 50 раз(а) за 47 сообщений
Рейтинг мнений: 100
Альбомов(фоток): 2(6)
Stass заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Поработайте сначала посредником, и поймете жевет или умирает отрасль и чем дышит. А уже потом и железками обзаведетесь. Или вложите деньги в аналогичное готовое производство и вам дадут хороший дисконт. Продать продукт гораздо сложнее , чем его произвести.
__________________
info@techuv.ru 8 9o3 oo5 3o 98
  #4  
Старый 13.12.2016, 21:20
Аватар для WIRE-C
WIRE-C WIRE-C вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 2,271
Оставил благодарностей: 218
Поблагодарили 407 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 570
WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все
Да просто поезжайте к любому из нынешних производителей и поделитесь своей идеей а главное посмотрите как они живут беднее церковных крыс ЗА Уралом - Дима из Перми продавал свой цех просил правда дохрена чуть не миллион долларов ну это дело такое можно договориться - бывший цех ТНП Камского ЦБК кстати там сейчас самая дешевая бумага сам лично оттуда беру. К Брянским я думаю можно сьездить - там 2 производителя - Тетрапром и Палитра....Хотя это все по мелочи ну так до миллионов 100 выкините - ну а если есть желание серьезные деньги просрать ну я даже предела не вижу - просто посмотрите балансы тех чьи тетради видите в магазинах - есть производители с кредитной нагрузкой 1-2-3 млрд руб в области Бумбела в России и им эти долги не отдать никогда,,....
В этом деле море нюансов - но даже если все организовать наилучшим образом ничего не заработать, в России очень много чего другого не производится ни до ни после Урала ищите свободные ниши где есть маржа и прибыль
Ох настолько неожиданная и глупая идея - бумбел и дефицит.... Удивительно.
__________________
Производство спирали для переплета, курсоров и блоков. Всегда лучшие цены c 2004 года.
www.bumbel.ru
Эти пользователи сказали спасибо WIRE-C за это сообщение:
MIKLI (14.12.2016), RoustPress (14.12.2016)
  #5  
Старый 14.12.2016, 00:11
i_denisov i_denisov вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 9
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
i_denisov с репутацией > 50
Да, идея на первый взгляд и у меня не вызывает оптимизма, но я не полиграфист и не специалист в полиграфии - я просто умею находить специальных людей. Сейчас речь идет о специальных людях, которые могут внятно составить список необходимого оборудования, производственных площадей и персонала. Мы уже около 6 месяцев в автоматическом режиме анализируем прайс-листы, товарные запасы и финансовое состояние около 30 компаний, которые в той или иной мере занимаются производством/импортом или продажей тетрадей. Да, судя по цифрам, там все печально. И как раз по этим цифрам и было решено запустить этот проект и "просрать серьезные деньги". Сейчас ведется работа по консолидации управляемых и зависимых каналов сбыта (как в сетевой рознице так и в опте) - это тоже долгий процесс и там трудятся другие люди. Но к моменту, когда 1-2-3 миллиардные кредиты утянут текущих игроков на дно (по нашим прогнозам это 1-2 года), нужно иметь товар, который вольется в эту трубу (и, да, тоже самое планирутеся и по другим товарным группам, в том числе и по тем, которые пока не производятся в России). В общем, если тебе за долги достались все булочные города - покупай мельницу.
  #6  
Старый 14.12.2016, 14:16
UsedPress UsedPress вне форума
Участник
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 790
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 33 раз(а) за 22 сообщений
Рейтинг мнений: 54
UsedPress заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от WIRE-C Посмотреть сообщение
К Брянским я думаю можно сьездить - там 2 производителя - Тетрапром и Палитра....
Пупин дело говорит - поезжайте в брянск) они и станочки вам продадут, думаю, с удовольствием))) И список составят, и площади, и персонал. Готовый, такскть, бизнес продадут по цене железа... может быть еще и с дисконтом)
__________________
Профессиональная торговля полиграфическим оборудованием.
Собственный склад 2000 кв.м. в Домодедово МО, срочный выкуп, реализация, хранение
[url]WWW.USEDPRESS.RU[/url], +7 903 123 15 81, Илья

Последний раз редактировалось UsedPress; 14.12.2016 в 14:20
  #7  
Старый 14.12.2016, 23:44
Аватар для WIRE-C
WIRE-C WIRE-C вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 2,271
Оставил благодарностей: 218
Поблагодарили 407 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 570
WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все
Сказка какая-то про "каналы сбыта"
Что все Ашаны Метро Ленты Карусели и еще пару сотен сетей скупите? УЖе много лет разве что в аптеках тетрадками не торгуют. Производителей одних убивают миллиардные долги - и приходят новые и новые и новые которых новые миллиардные долги убивают потому что это принципиально низкомаржинальный а чаще убыточный бизнес.... За Уралом кто сдох? Родину в Новосибирске лично сам увозил, Звезда Пермь вроде тоже с бумбелом аллес капут, Красноярский ЦБК цех ТНП, Сов Сибирь... - да полно и там было чудиков которые тетрадки клепали, идея стратегически не верная за Уралом то и бумаги уже нет Краснотуринский комбинат последний сгорел наверное застраховали его прежде чем сжечь в этом году, распространенная кстати схема мгновенного обогощения или расплаты с кредиторами - это выгоднее чем работать) Вся бумага здесь, на западе страны - здесь ее и выгоднее перерабатывать грамотнее логистика... Кстати и бумаги нет в РОссии нормальной ни одной новой фабрики которая бы офсетку делала за 20 лет - с каждым годом бумага дерьмовее и дерьмовее а значит высокопроизводительное оборудование на ней работать во всю мощь не может это тоже удар по яйцам слышал что такие же проблемы у крупных производителей гофры... В общем если решение принято в автоматическом режиме то конечно просрать бабосы отговорить никто не сможет в конце концов с продажей каждой 10 или 20 тонны добытой в России нефти Катару на деньги наших госбанков это пустячек.
__________________
Производство спирали для переплета, курсоров и блоков. Всегда лучшие цены c 2004 года.
www.bumbel.ru
  #8  
Старый 15.12.2016, 21:17
АлексейВик АлексейВик вне форума
Участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 524
Оставил благодарностей: 235
Поблагодарили 89 раз(а) за 79 сообщений
Рейтинг мнений: 66
АлексейВик заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Unhappy

Цитата:
Сообщение от UsedPress Посмотреть сообщение
Пупин дело говорит - поезжайте в брянск) они и станочки вам продадут, думаю, с удовольствием))) И список составят, и площади, и персонал. Готовый, такскть, бизнес продадут по цене железа... может быть еще и с дисконтом)
Почти из первых рук знаю, что у брянских ж...
И "это жжж неспроста"
  #9  
Старый 16.12.2016, 00:54
Andrej1794 Andrej1794 вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 153
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 22 раз(а) за 18 сообщений
Рейтинг мнений: 1
Andrej1794 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
А почему именно тетради?
Мы можем предложить много других длинных проектов полного цикла
__________________
т. +7 921 930 52 94
  #10  
Старый 16.12.2016, 01:38
MIKLI MIKLI вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2004
ИНН: 771683810571
Сообщений: 6,616
Оставил благодарностей: 1,200
Поблагодарили 2,839 раз(а) за 1,576 сообщений
Рейтинг мнений: 2538
MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от WIRE-C Посмотреть сообщение
....ЗА Уралом - Дима из Перми продавал свой цех просил правда дохрена чуть не миллион долларов ну это дело такое можно договориться - бывший цех ТНП Камского ЦБК кстати там сейчас самая дешевая бумага ....
Он на меня произвел впечатление. Я спросил сколько тетрадей он делает в смену, получил ответ, что в неделю отгружает несколько вагонов. Спрашиваю, сколько стоит листопрогон, ответ 33 рубля за кг. Немного пообщался и понял, что готовая продукция стоит 33 рубля за кг. При том, что в Москве в то время бумага стоила уже 46 руб. кг.
Т.е. Если вы решили строить свой бизнес далеко от полиграфкомбината, то смысл всякого производства теряется, т.к. у Димы готовая продукция стоит на 13 руб дешевле чем у вас бумага.
  #11  
Старый 17.12.2016, 20:31
Аватар для abg
abg abg вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 18.06.2002
Сообщений: 2,903
Оставил благодарностей: 422
Поблагодарили 462 раз(а) за 294 сообщений
Рейтинг мнений: 162
Альбомов(фоток): 1(51)
abg один из самых известных участников abg один из самых известных участников abg один из самых известных участников abg один из самых известных участников abg один из самых известных участников abg один из самых известных участников abg один из самых известных участников abg один из самых известных участников abg один из самых известных участников
нда..., чудеса, да и только...

Неужели, имея возможность привлечь огромные денежные ресурсы - надо вкладываться в ту отрасль, где маржа ниже плинтуса???

Это что, ограниченность кругозора такая?

Ят так понял, основаня идея состоит из:

а) найти депрессивную отрасль (в данном случае - производство тетрадей);
б) подождать, когда все обанкротятся (видимо, время идейные организаторы - никак не оценивают);
в) купить оборудование, построить производство и на пепелище - стать "а ля монополистами" по производству тетрадей.

Вопросы:

а) вы рассматривали только эту отрасль? Еще более депрессивных нет, где банкротятся еще быстрее?
б) сколько ждать готовы? А чтобудете делать, если какой-нибуть Роттенберг не построит тетрадную фабрику где-то за Уралом на гос. деньги лет эдак через 5?
в) с чего вы взяли, что когда в отрасли наступит апокалипсис (лет эдак через дцать) не найдется еще N таких же ребят, готовых попроизводить тетради в этих "булочных городах"
г) а что если через 10-20 лет (когда вы выйдете на окупаеость) - в школах не введут какие-нибудь электронные гаджеты, полностью заменяющие тетради? ))) Не задумывались? Прогресс то - он вперед идет... Верно же?

P.S. я бы, имея много денег провел бы мониторинг стартапов с интересными идеями, где куча людей ищут (да не могут найти инвесторов для их реализации) и вложился бы в них. Куда более перспективное и прибыльное вложение денег, чем банальное ожидание умирания отрасли )))
__________________
Типография Aлая Буква, http://cmyk.spb.ru, (812) 335-34-33
  #12  
Старый 17.12.2016, 20:56
i_denisov i_denisov вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 9
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
i_denisov с репутацией > 50
С счастью, так бывает не долго. У любых запасов "бесплатного" сырья есть определенные пределы. Несколько вагонов с неделю - это получается около 300 тонн в месяц.
Насколько я могу судить по полученным данным сейчас оптовая цена тетрадей в России составляет около 120 руб/кг при цене бумаги около 50 (себестоимость получается около 70-80 руб/кг - это по производству, т.е. без затрат на реализацию в розницу и мелкий опт). Да, это не лекарства, но при определенных объемах смысл появляется.
По поводу 33 и 46 рублей: всегда были те, кто получил доступ к госрезервам или просто ворует бумагу или еще какое-нибудь сырье, но их доля и амбиции на любом рынке всегда остаются незначительными, и принимать какие-то решения, оглядываясь на них, не стоит.
На счет Брянска, спасибо, за информацию прорабатываем вопрос - как я понимаю, речь сейчас идет только об одной производственной площадке. У меня, кстати, именно по Брянску не было данных о каких-то больших проблемах с финансами.
  #13  
Старый 17.12.2016, 21:22
i_denisov i_denisov вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 9
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
i_denisov с репутацией > 50
Цитата:
Сообщение от abg Посмотреть сообщение
нда..., чудеса, да и только...

Вопросы:

а) вы рассматривали только эту отрасль? Еще более депрессивных нет, где банкротятся еще быстрее?
б) сколько ждать готовы? А чтобудете делать, если какой-нибуть Роттенберг не построит тетрадную фабрику где-то за Уралом на гос. деньги лет эдак через 5?
в) с чего вы взяли, что когда в отрасли наступит апокалипсис (лет эдак через дцать) не найдется еще N таких же ребят, готовых попроизводить тетради в этих "булочных городах"
г) а что если через 10-20 лет (когда вы выйдете на окупаеость) - в школах не введут какие-нибудь электронные гаджеты, полностью заменяющие тетради? ))) Не задумывались? Прогресс то - он вперед идет... Верно же?
а) да, есть и другие проекты - более маржинальные, но и риски там выше. Именно в данном проекте нет "расчета на то, что все обанкротятся", а скорее "опасения" этого факта. Вопрос будет один: где брать товар для собственного канала сбыта???
б) все фабрики сейчас строятся в значительной мере на бюджетные деньги - причем на вполне законных цивилизованных основаниях. Я думаю, именно Ротенберг и другие люди из этого круга не будут строить такую фабрику, как раз по тем причинам, которые все называют в ответах. Там нормальные доходы от Просвещения - от 200 до 5000 руб. за кг бумаги.
в) ни с чего, это нормальные риски. Важнее понимать, есть ли кто-то, кто уже сейчас решил сделать тоже самое. В любом случае для них нужен будет канал сбыта.
г) деньги, которые вкладываются сейчас в стране в развитие целлюлозно-бумажной отрасли, внушают оптимизм - переработка и потребление бумаги останется. Если говорить в школах, то в Японии при максимальной электроницации всего потребление бумажной продукции школьниками и студентами остается одним из самых высоких в мире. Опасаться нужно скорее "узбекского сценария" - большая численность населения, но отсутствие детей за партами.
  #14  
Старый 18.12.2016, 21:26
MIKLI MIKLI вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2004
ИНН: 771683810571
Сообщений: 6,616
Оставил благодарностей: 1,200
Поблагодарили 2,839 раз(а) за 1,576 сообщений
Рейтинг мнений: 2538
MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute MIKLI has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от i_denisov Посмотреть сообщение
....По поводу 33 и 46 рублей: всегда были те, кто получил доступ к госрезервам или просто ворует бумагу или еще какое-нибудь сырье, но их доля и амбиции на любом рынке всегда остаются незначительными, и принимать какие-то решения, оглядываясь на них, не стоит.
Это не воровство и не доступ к госрезервам, просто он живет в Краснокамске, где делают бумагу, там она столько стоит.(ла) Со слов Димы, каждая 5 тетрадка в России его рук дело и он может делать больше. В Краснокамске беда с "машинистами" (так он называет печатников), у него работает только 2 машины и пять простаивают. И нехватка средств на сырье. Если решить эти две беды, то конкурировать с ним будет практически невозможно. С его слов в России конкуренцию ему ни кто не составляет. Главный конкурент - Китайцы, причем с ними он воюет не столько у нас, как на Казахской земле.
  #15  
Старый 22.12.2016, 07:52
Аватар для WIRE-C
WIRE-C WIRE-C вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 2,271
Оставил благодарностей: 218
Поблагодарили 407 раз(а) за 249 сообщений
Рейтинг мнений: 570
WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все WIRE-C знают все
Цитата:
Сообщение от MIKLI Посмотреть сообщение
Он на меня произвел впечатление. Я спросил сколько тетрадей он делает в смену, получил ответ, что в неделю отгружает несколько вагонов. Спрашиваю, сколько стоит листопрогон, ответ 33 рубля за кг. Немного пообщался и понял, что готовая продукция стоит 33 рубля за кг. При том, что в Москве в то время бумага стоила уже 46 руб. кг.
Т.е. Если вы решили строить свой бизнес далеко от полиграфкомбината, то смысл всякого производства теряется, т.к. у Димы готовая продукция стоит на 13 руб дешевле чем у вас бумага.
Не полиграфкомбината - а производителя бумаги И я и другие продавцы бумбела часто продаем свою продукцию дешевле чем стоит бумага для "москвичей" жизнь научила кривым ходам иначе не выжить. Самый известный пример - зеленка, зеленая тетрадь Архангельского ЦБК чаще всего этим ЦБК продается на вес дешевле чем он продает точно такую же бумагу из которой она сделана. Это не простой и чаще всего бесприбыльный бизнес - делать тетради в России.
__________________
Производство спирали для переплета, курсоров и блоков. Всегда лучшие цены c 2004 года.
www.bumbel.ru
Закрытая тема

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 13:30.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез