Качество офсетной печати - яркость и насыщенность цветов - Страница 4 - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Общие вопросы офсетной печати


Общие вопросы офсетной печати Эксплуатация и ремонт печатных машин, вопросы по технологиям и оборудованию.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #46  
Старый 07.01.2017, 23:51
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Я извиняюсь несколько вспылил. Последнее утверждение переписал, но результат там все равно удивительный.
__________________
Читайте новые записи в моем "Личном журнале"
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.01.2017, 00:14
Аватар для sasa311027
sasa311027 sasa311027 вне форума
Участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 116
Оставил благодарностей: 10
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Рейтинг мнений: 12
sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников sasa311027 имеет очень хорошую репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Влад123 Посмотреть сообщение
А вопросов еще много. Вот я сам из RGB в CMYK перевожу фактически на глазок, а есть ли профессионалы этого дела, которые сделают лучше меня и всегда с прогнозируемым результатом или там такие же мастера как все дизайнеры, которых я уже видел? Что-то могут, но только типовые действия.
Прогнозируемый результат только у профессионалов и может быть... :)
Иначе - это не профессионалы, а сплошное надувательство.
Вот вы будете лечиться у врача, который предложит вам поэксперементировать?
Нечего удивляться отсутствию ожидаемого результата, если вы переводите в CMYK "на глазок". На чей глазок, возникает вопрос?.. :)
Подсказка проста - "переводить" в CMYK надо имея характеристику будущего процесса. Краска/бумага, чернила/бумага. Правильный ответ скрыт в недрах профайлов. Для каждого процесса - отдельный профайл. Несоответствие профайла процессу ведёт к несоответствию результата.
Скажите внятно, какого результата хотите добиться - и получите ответ КАК это сделать. Если вопрос секретен, то ответ скорее всего тоже "секретен"... :)
P.S. Яркость - в каких величинах вы её измеряете? Обычно - это канделы на кв. метр. КАК это перевести в CMYK? или в L*a*b* ?
__________________
Imaging technology
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.01.2017, 00:55
Влад123 Влад123 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 95
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Влад123 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
откройте в фотошопе меню правка-настройки-цветовой профиль (вроде так)
напротив CMYK надо ставить Euroscale fogra
пишу на память, нет под рукой фотошопа
Если там у вас стоит Web ofset что по-умолчанию, то он вам и обрезает яркость при переводе в CMYK
Я по переводу в CMYK не ушел дальше собственных экспериментов и нескольких дней чтения всего, что смог найти в интернете. Когда я перевожу в цмик становится сильно хуже, во всех статьях написано, что CMYK не может быть столь же ярким как RGB и после конвертации качество падает и нужно что-то с этим делать. Дизайнеры во всех типографиях, где я был делали как я понимаю то же самое, что и я и говорили, что никогда мой красивый RGB дизайн не будет таким же в CMYK. Сейчас у меня после моей обработки яркость RGB равна яркости CMYK, просто теряется часть деталей и цвета уходят. Но соответствие цветов мне не важно. Не на столько сильно они уходят обычно. С лицами сложнее. Их приходится долго доводить, так как там уход цветов критичен.

Возможно я делаю сейчас все совершенно не правильно и если кто-то знает как без потери качества просто переводить в CMYK - буду очень признателен. За несколько дней поиска в сети я не нашел ничего стоящего по этому вопросу, кроме уверений, что хуже все равно будет, вопрос насколько.

Так же все пишут, что печать темнее, чем то, что видно на мониторе. Но я настолько ярким все делаю, что у меня нормально выходит обычно. Но все равно что-то попадаю, что-то переделываю. Похоже ли то, что на мониторе на то, что напечатано? У меня монитор не калиброван, поэтому совсем не похоже. Я запомнил как настраивал в типографии перед печатью правильной и пользуюсь этими настройками или подбираю что-то по яркости примерно такое же.

Дизайны у меня коллажи из фоток. Они изначально в RGB.

Последний раз редактировалось Влад123; 08.01.2017 в 01:00
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.01.2017, 01:13
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Влад123 Посмотреть сообщение
...Похоже ли то, что на мониторе на то, что напечатано? У меня монитор не калиброван, поэтому совсем не похоже...
Не пора ли раз уж вы взялись работать с цветом для начала покалибровать монитор? Возможно для этого придется купить монитор хотя бы за 10 тыс руб, и позвать специалиста настройщика. Но надо же с чего-то начинать нормальный подход к подготовке изображений.
__________________
Читайте новые записи в моем "Личном журнале"
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.01.2017, 01:15
Влад123 Влад123 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 95
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Влад123 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от sasa311027 Посмотреть сообщение
Прогнозируемый результат только у профессионалов и может быть... :)
Иначе - это не профессионалы, а сплошное надувательство.
Вот вы будете лечиться у врача, который предложит вам поэксперементировать?
Будучи не идиотом я вначале договорился с типографией и зплатил за переделку дизайнов. Это первое что я сделал. Причем показал, что мне нужно. 1 раз они почти попали, второй раз возможно делал другой дизайнер и было вообще никак.

Потом я понял, что пока я сам не разберусь я так и буду платить и получать не то, что нужно с комментариями "как вам хочется сделать невозможно" или что-то типа того.

Я не любитель разбираться в вещах, в которых не понимаю и делаю это только тогда, когда не вижу другого способа и не могу на это привлечь подчиненных (когда задача сложная). Задача с печатью и цветами сложная.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 08.01.2017, 01:20
Влад123 Влад123 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 95
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Влад123 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Не пора ли раз уж вы взялись работать с цветом для начала покалибровать монитор? Возможно для этого придется купить монитор хотя бы за 10 тыс руб, и позвать специалиста настройщика. Но надо же с чего-то начинать нормальный подход к подготовке изображений.
Я выше написал. Я платил в типографиях (не в московских) дизайнерам и они сами мне делали предпечатную подготовку. Вышла мура несколько раз.

В Москве мне дизайнер большой типографии, где я на индиге печатаюсь, переводил точно так же, но в основном вытягивая яркость и контраст, что хуже моего текущего метода, так как еще сильнее убивает изображение. Это делали дизайнеры в типографиях.
Второй дизайнер в той же московской типографии делал то, что я сейчас делаю, просто я его просил вытягивать сильнее, чем он хотел. В результате совместными усилиями я получил что нужно и теперь у меня уже есть что нужно на индиге и я сам могу это получать.

Но на офсете все будет иначе я думаю. И если есть человек, которому я дам лист, распечатанный на индиге и файл с дизайнами и он мне так офсет настроит, что будет офсет именно это выдавать, то где он и сколько это стоит? Я естественно доверю ему эту работу.

Я двумя руками за - прийти в типографию, дать образец печати и получить внятный ответ профессионала напечатает он это мне на офсете так же хорошо, как на моем листе или не потянет офсет и мне дальше идти спокойно печатать на индиге. А если офсет напечатает, то они сами все настроят и будет мне счастье. Из перечитанного за последнии дни понятно, что предпочтительно печатать сухим офсетом. Поэтому буду пробовать его. Но тут же тоже все сложно. Машины разные и как я понимаю качество может быть и хуже мокрого и лучше. Вот думаю, что в самых больших типографиях знают что делают и помогут мне в этом вопросе. Мне же никто я думаю не скажет тут какая машина печатает лучшим по качеству сухим офсетом? Да и по цене это не выяснить. Похоже нужно пробовать в разных местах если офсет вообще подойдет.

Ну и по ценовой политике московских типографий пока не все понятно. Где-то офсет совсем дешево. Где то практически по цене Индиги.

Как-то так похоже и придется поступать.

Последний раз редактировалось Влад123; 08.01.2017 в 01:38
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 08.01.2017, 01:41
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Влад123 Посмотреть сообщение
...И если есть человек, которому я дам лист, распечатанный на индиге и файл с дизайнами и он мне так офсет настроит, что будет офсет именно это выдавать, то где он и сколько это стоит? Я естественно доверю ему эту работу...
Поймите наконец что если Индига вывела этот лист правильно в соответствии с печатной наукой FOGRA, то и офсет можно заставить печатать близко (не в одной типографии, так в другой), а если окажется что Индига напечатала с искажениями (вполне кстати реальный вариант), кто и за какие деньги должен искажать печатный процесс на большой офсетной машине, а потом возвращать его назад после того как вы ушли со своими 2000 листами. Вы же даже еще не разобрались почему Индига напечатала именно так, а не иначе, а уже хотите нагнуть под нее серьезную машину, которая может принести хозяину доход только если не трогать процесс.
__________________
Читайте новые записи в моем "Личном журнале"
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 08.01.2017, 01:49
Влад123 Влад123 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 95
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Влад123 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Поймите наконец что если Индига вывела этот лист правильно в соответствии с печатной наукой FOGRA, то и офсет можно заставить печатать близко (не в одной типографии, так в другой), а если окажется что Индига напечатала с искажениями (вполне кстати реальный вариант), кто и за какие деньги должен искажать печатный процесс на большой офсетной машине, а потом возвращать его назад после того как вы ушли со своими 2000 листами. Вы же даже еще не разобрались почему Индига напечатала именно так, а не иначе, а уже хотите нагнуть под нее серьезную машину, которая может принести хозяину доход только если не трогать процесс.
Индига печатает в своем стандартном режиме. Я разобрался и говорил с людьми на ней работающими. Ее мы не трогаем вообще. Единственно у нее есть режим печати EPM то есть без черного вроде, и как говорит печатник в нем лучше и я поверил. Хотя по мне примерно одинаково выходило.


Более того, индига 5500 тоже не дешевая и ее ломать мне никто не даст. Печатал я на ней раз 5 уже с большими интервалами. Сейчас могу посылать дизайны из дома и получать распечатки деловыми линиями, то есть я даже не вижу как они печатают.

Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
а если окажется что Индига напечатала с искажениями
Я естественно думал и сразу интересовался что можно в самой индиге повытягивать))) Сказали что все настроено оптимально и я, видя что штука большая и серьезная и люди, внушающие доверие, поверил и оставил мысль что-либо настраивать в самой машине.

Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
, то и офсет можно заставить печатать близко
Вот насколько близко - это и есть принципиальный вопрос. Если я увижу, что на офсете будет хуже, то мне правильнее печатать на индиге как есть сейчас. Офсет интересен только при варианте, что я не отличу свой сувенир, то есть он будет одинаковый.

Последний раз редактировалось Влад123; 08.01.2017 в 02:00
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 08.01.2017, 01:58
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Сдаюсь.
Признаю свое поражение перед лицом суровой действительности.
__________________
Читайте новые записи в моем "Личном журнале"
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 08.01.2017, 02:08
Влад123 Влад123 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 95
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Влад123 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Сдаюсь.
Признаю свое поражение перед лицом суровой действительности.
А мне сдаваться нельзя и нужно точно узнать подходит мне офсет или нет и больше не возвращаться к этому вопросу. Вот сколько я еще это буду выяснять и достаточно ли мне будет попробовать напечатать на сухом офсете в одной из крупных типографий - вот это вопрос. Но похоже кроме пробного тиража вариант только еще один, что мне сразу скажут, что офсет это не сделает 1 в 1 и будет бледнее. Посмотрим.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 08.01.2017, 10:51
Аватар для Zheca
Zheca Zheca вне форума
Ветеран Принт-форума
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 24.03.2006
ИНН: 7723922708
Сообщений: 5,866
Оставил благодарностей: 156
Поблагодарили 844 раз(а) за 571 сообщений
Рейтинг мнений: 1008
Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников
Я думаю, что если автор таки решил заняться углублением в дизайн/полиграфию, и чтобы вести хоть какую-то конструктивную беседу, а не "нравится - не нравится", "дотянул-перетянул", ему следует, для начала, подтянуть хотя бы теоретическую часть. А именно:
1) Что такое CMYK и RGB - в чем их суть, отличие. Почему, например в RGB три цвета, а в CMYK - четыре. Может тогда отпадут выражения, типа: "мой принтер печатает в RGB"
2) Калибровка монитора - что это такое и зачем это нужно? Субъективность понятий "яркость", "насыщенность", "контрастность".
3) Ознакомиться с понятием - цветовой охват. Понять, наконец, что "перевод" из одной модели в другую невозможен без потери качества - иначе зачем придуманы дополнительные цвета (Pantone), дополнительные секции печати, дорогостоящие системы цветоделения Hi-Fi, разработаны схемы растрирования, такие как гибрид и стохастика.
А вот потом, с таким багажом знаний приходить и спрашивать - что, как и с чем это едят.
__________________
(495)357-09-08
E-mail:info@f-print.net,
Типография ВАО, ЮВАО, м. Братиславская, Марьино, Печатники.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 08.01.2017, 11:11
Влад123 Влад123 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 95
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Влад123 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от Zheca Посмотреть сообщение
Я думаю, что если автор таки решил заняться углублением в дизайн/полиграфию, и чтобы вести хоть какую-то конструктивную беседу, а не "нравится - не нравится", "дотянул-перетянул", ему следует, для начала, подтянуть хотя бы теоретическую часть. А именно:
1) Что такое CMYK и RGB - в чем их суть, отличие. Почему, например в RGB три цвета, а в CMYK - четыре. Может тогда отпадут выражения, типа: "мой принтер печатает в RGB"
2) Калибровка монитора - что это такое и зачем это нужно? Субъективность понятий "яркость", "насыщенность", "контрастность".
3) Ознакомиться с понятием - цветовой охват. Понять, наконец, что "перевод" из одной модели в другую невозможен без потери качества - иначе зачем придуманы дополнительные цвета (Pantone), дополнительные секции печати, дорогостоящие системы цветоделения Hi-Fi, разработаны схемы растрирования, такие как гибрид и стохастика.
А вот потом, с таким багажом знаний приходить и спрашивать - что, как и с чем это едят.
Очень забавно если честно.
1. это я читал 2 дня. И что без потери качества нельзя написал выше.
2. калибровка нужна в основном чтоы получить правильные цвета. Мне это не нужно. Мне смещение цвета не важно.
3. я это написал выше.


А теперь самое главное. Зачем писать в чем не разбираюсь я?))) У меня тема названа весьма конкретно и вопрос весьма конкретный тут сформулирован раз 10 за переписку.

Вот если вы мне пишите, то, что вы написали, то наверно зная ответы на перечисленные вами вопросы можно ответить на мой вопрос? Ваших знаний достаточно для этого? Если да - ответьте пожалуйста, офсет можно ВСЕГДА получить такой же по качеству как распечатка на индиго, не отличимый на глаз (человеческим зрением) с расстояния 50 сантиметров ламинированный лист А3???? пленка для ламинирования 80 микрон, глянцевая.

Это ВСЕ что мне нужно знать. Ваших знаний достаточно для ответа на этот вопрос. Моих очевидно нет, а ваших? Или я не достаточно конкретен и вопрос не понятен?

Я думаю после этого общения, что тут никто мне этого не скажет. И мне не учится нужно печати, а пробный тираж очередной делать на сухом офсете. Но если кто-то скажет ответ на мой вопрос, то пожалуйста, если возможно, и конкретный адрес куда идти печатать и кто конкретно это сможет сделать.

Последний раз редактировалось Влад123; 08.01.2017 в 11:21
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 08.01.2017, 11:17
Серхио Серхио вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
ИНН: 9717043036
Сообщений: 475
Оставил благодарностей: 19
Поблагодарили 68 раз(а) за 48 сообщений
Рейтинг мнений: 94
Серхио пользуется уважением среди участников Принт-форума Серхио пользуется уважением среди участников Принт-форума Серхио пользуется уважением среди участников Принт-форума Серхио пользуется уважением среди участников Принт-форума Серхио пользуется уважением среди участников Принт-форума
тут вообщем то все понятно... человек хочет получить изображение уже явно по стандартам являющаяся браком с неестетсвенными цветами... никто даже не увидел образца... может там все "кислотное". Естественно офсетные типографии не будут плясать с бубном бесплатно ради 1000-2000 листов... а вот цифровик может и заморочиться, продавая листы по 2й цене...в любом случаи заказов него явно не много. 1000 листов по 14р... 28к за 4+4... это можно первым форматом откатать 1000 листов... еще и кучу постпечатки сделать... небось еще вам и бумагу по 100р/кг продают...

Нельзя строить бизнес там, где нихрена не понимаете... либо пару лет будете учиться за свой счет и в конце концов поймете,что все абсолютно по другому,как вы думали в начале пути.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 08.01.2017, 11:26
Серхио Серхио вне форума
Участник
 
Регистрация: 20.11.2016
ИНН: 9717043036
Сообщений: 475
Оставил благодарностей: 19
Поблагодарили 68 раз(а) за 48 сообщений
Рейтинг мнений: 94
Серхио пользуется уважением среди участников Принт-форума Серхио пользуется уважением среди участников Принт-форума Серхио пользуется уважением среди участников Принт-форума Серхио пользуется уважением среди участников Принт-форума Серхио пользуется уважением среди участников Принт-форума
Цитата:
Сообщение от Влад123 Посмотреть сообщение
офсет можно ВСЕГДА получить такой же по качеству как распечатка на индиго, не отличимый на глаз (человеческим зрением) с расстояния 50 сантиметров ламинированный лист А3???? пленка для ламинирования 80 микрон, глянцевая.
Изначально некорректный вопрос! Так как индиго - это имитация офсета с использованием тонера!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 08.01.2017, 11:28
Аватар для Zheca
Zheca Zheca вне форума
Ветеран Принт-форума
Премиум-пользователь
 
Регистрация: 24.03.2006
ИНН: 7723922708
Сообщений: 5,866
Оставил благодарностей: 156
Поблагодарили 844 раз(а) за 571 сообщений
Рейтинг мнений: 1008
Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников Zheca один из самых известных участников
Цитата:
Сообщение от Влад123 Посмотреть сообщение
.....
офсет можно ВСЕГДА получить такой же по качеству как распечатка на индиго, не отличимый на глаз (человеческим зрением) с расстояния 50 сантиметров ламинированный лист А3???? пленка для ламинирования 80 микрон, глянцевая.
Что в Вашем понятии - "качество"?
1) точность совмещения цветов?
2) отсутствие марашек?
3) соответствие цветопробе?
Далее - определитесь с цветовой моделью - CMYK либо Hi-Fi.
Потому как только введением дополнительных красок в офсете (как методе воспроизведения оригинала) можно добиться расширения цветового охвата. Хотите знать почему - изучите в чем разница цветовых моделей.
Ламинирование - есть постпечатная обработка оттисков. К методу печати отношения не имеет.
__________________
(495)357-09-08
E-mail:info@f-print.net,
Типография ВАО, ЮВАО, м. Братиславская, Марьино, Печатники.
Ответить с цитированием
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 21:51.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез