Качество офсетной печати - яркость и насыщенность цветов - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.
    
Принт-форум
Реклама: ООО Дизайн Форте ИНН 7723876508




Оборудование из типографий:









Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. >Технологии, бизнес, работа >Обсуждение технологических вопросов. >Общие вопросы офсетной печати


Общие вопросы офсетной печати Эксплуатация и ремонт печатных машин, вопросы по технологиям и оборудованию.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.01.2017, 01:09
Влад123 Влад123 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 95
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Влад123 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Качество офсетной печати - яркость и насыщенность цветов

Здравствуйте!

Произвожу сувенирную продукцию. Нужна очень яркая сочная печать. Долгими манипуляциями с CMYK дизайнами в фотошопе я добился нужного результата печати при использовании цифровой машины Indigo 5500. Все,что мы печатали раньше на офсете мы выкидывали (несколько тиражей). Надо признать что сам я не умел доводить изображение до нужного результата, а дизайнеры в типографиях то ли не понимали нас, но скорее тоже не умели работать с CMYK как нам было нужно. Поэтому мы получали на офсете очень бледные не привлекательные распечатки.

Однако я в описании на сайтах про Indigo 5500 постоянно замечаю фразу, что она печатает офсетным качеством. Действительно ли на офсетной машине можно получить такие же яркие и сочные отпечатки как на Indigo 5500 ? То есть если я дам тот файл, что мы печатаем на индиго на офсет я получу ту же яркость, а не более бледный результат?

Это принципиальный вопрос для меня. Тиражи у меня больше 1000 и если я пойму как печатать на офсетной машине очень яркие изображения естественно так и буду поступать.

Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2017, 01:35
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Дорогой друг, вы уже год занимаетесь полиграфией, но все еще не уяснили базовых понятий. Мне очень жаль.

Яркость изображений в 4-цветной полиграфии не может быть выше ни на индиге ни в офсете. Связано это с тем, что и там и там печать калибруется одинаковым образом. В идеале вообще вся 4-цветная печать должна иметь одинаковую яркость на мелованой бумаге. Какую? Такую же как на цветопробе по FOGRA. Если яркость каких-либо цветов выше - это брак (изображение не соответствует стандарту печати). Единственный способ получить более яркое изображение не выходя за стандарт - использовать более чем 4-цветную печать например 6-цветную. Яркость бинаров (это красный, зеленый, фиолетовый) и близких к ним цветов при этом окажется выше чем в 4-цветной печати, но такой процесс дороже.

В вашем случае если офсетная машина и Индиго печатают в 4-цветном режиме сильно по разному, значит одна из них печатает неправильно. Сделайте с ваших сюжетов контрактную цветопробу в препресс-бюро, и вы узнаете какая из машин печатает неправильную яркость (бледнее или ярче нормы).
__________________
Читайте новые записи в моем "Личном журнале"

Последний раз редактировалось АП!; 03.01.2017 в 01:41
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2017, 11:03
TSV TSV вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.02.2014
Сообщений: 333
Оставил благодарностей: 113
Поблагодарили 99 раз(а) за 70 сообщений
Рейтинг мнений: 100
TSV с репутацией > 50 TSV с репутацией > 50
Узнайте какой ICC профиль используют в типографии.
Есть ещё экспэрты, кои по умолчанию используют профиль для ролевой печати.
Так же замечено, что при выводе на печать напрямую через графический редактор, краски намного ярче, чем после перевода в ПДФ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2017, 14:46
Влад123 Влад123 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 95
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Влад123 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Дорогой друг, вы уже год занимаетесь полиграфией, но все еще не уяснили базовых понятий. Мне очень жаль.
Я уже год пробую разные варианты и пока могу получить то, что мне нужно, только на индиго. Причем самая большая сувенирная фирма России, которая на рынке уже 15+ лет печатает и по сей день офсетом очень бледные, печальные вещи. Моя продукция уже на порядок ярче большинства их сувениров.
Печать на офсете того файла, который я сейчас печатаю на индиго я еще не пробовал. Как раз думаю пробовать и задаю вопрос тем, кто понимает, будет ли результат 1 в 1 с индиго. По описанию индиго это "качество, приближенное к офсету" То есть исходя из этого я делаю выводы, что офсетом как то можно получить то качество, которое я сейчас получаю на индиго. Вот теперь вопрос можно или нет и как и на какой машине лучше печатать или это печатник должен профессиональный быть.

Пока думаю пойти с файлом своим для распечатки в новую типографию где есть индиго 5500 там распечатать на ней, и спросить сделают ли они 1 в 1 офсетом то же самое. Там, где сейчас печатаюсь, нет офсета, только индиго.
Возможно кто-то подскажет более здравые варианты. Время до окончания праздников есть чтобы подумать над самым правильным алгоритмом. Дел много и на тесты времени особо нет. тем более, как писал уже выше, я ни раз по началу получал тиражи, которые выбрасывались. В городе не было индиго и цифры, которая вообще могла дать нужное качество и я сразу печатал на офсете в надежде, что могу объяснить и показать что нам нужно. Не смог. Сейчас у меня есть что показать - распечатанный индигой лист, который я "вытянул" до того состояния, которое мне нужно. И я в Москве, где есть варианты и выбор.

Опять же, как я "вытягиваю" в фотошопе. После перевода в CMYK своих ярких дизайнов из RGB приходится делать то, что нормальный работник типографии сам не сделает. Я делаю цвета ярче на глаз, причем некоторые ползунки до упора. Цвета меняются и CMYK становится не похожим на мой исходник RGB но яркий. Так же жертвую где-то качеством, так как при "вытягивании" мелкие детали иногда пропадают. Но мне нужна яркость на порядок выше, чем обычная офсетная печать, поэтому приходится танцевать с бубном. Пока за год экспериментов в не очень активном темпе, так как и другие дела есть, получил только на индиге то, что может быть использовано для производства. Сейчас буду проверять может ли это же напечатать офсет. Вроде теперь все расписал. Буду благодарен за мнения, так как знаний по печати пока явно не достаточно, для того, чтобы самостоятельно понять возможности печати разными способами.

Последний раз редактировалось Влад123; 03.01.2017 в 15:06
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2017, 15:13
Влад123 Влад123 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 95
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Влад123 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
В идеале вообще вся 4-цветная печать должна иметь одинаковую яркость на мелованой бумаге.
Жизнь показывает, что теория очень часто отличается от практики. Мне и печатник в типографии, в которую я сейчас думаю сходить и поставить очередной эксперимент, сказал то же самое по сути, что индиго для тестов, а офсет для тиражей. Но я уже несколько раз в нескольких типографиях получал совсем не то, что хотел, причем и показывая то, что нужно и объясняя. Вот когда сам своими руками и имея индиго в соседней комнате вытянул прям там свой файл и с 4 раза распечатка получилась та, что нужно, тогда и понял, что если не я сам, то никто мне не сделает как я хочу. Один раз было еще досаднее, чем обычно. Мне распечатали первый тираж офсета почти так как нужно. Я принес другие дизайны для следующено тиража и сказал что улучшить, и второй тираж был просто ужасным - сразу в мусорку. То ли другой дизайнер обрабатывал переход из RGB в CMYK тогда, то ли какие-то другие факторы, но факт. Теперь ношу в CMYK и сам обрабатываю.

И если у Вас все так просто, то пожалуйста скажите место, где мне распечатают так, как должно быть в идеале?))) Мне собственно это и нужно. Я могу принести лист на индиго распечатанный и файл с которого печатали и хочу чтобы мне дали тираж офсета, который я от индиго не отличу, или который если и будет отличаться, так как все-таки способ печати разный, то не в сторону потери цвета и яркости картинки.

Последний раз редактировалось Влад123; 03.01.2017 в 15:20
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2017, 16:00
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Как ваши файлы должны выглядеть в идеале вам покажут в препресс бюро, оказывающем услуги цветопробы. Далее вы просто интересуетесь в выбранной типографии, будет ли их печать соответствовать пробе. Не забывайте что более полное соответствие пробе достигается на дорогих качественных мелованных бумагах, которые экономным типографиям закупать накладно и еще не забывайте что существуют допуски на соответствие цветопробе и некоторое различие между цветопробой и оттиском все же допустимо. Не забудьте также предупредить типографию заранее, что вы требовательный то есть трудный клиент, чтобы типография не удивлялась если на печать вашего заказа уйдет больше времени и следовательно ресурсов. А в качестве первоочередной меры посмотрите для начала 4-цветный веер Пантон, чтобы понять есть ли там в принципе те цвета, которые вы ищете.
__________________
Читайте новые записи в моем "Личном журнале"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2017, 16:27
Влад123 Влад123 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 95
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Влад123 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Не забудьте также предупредить типографию заранее, что вы требовательный то есть трудный клиент, чтобы типография не удивлялась если на печать вашего заказа уйдет больше времени и следовательно ресурсов. А в качестве первоочередной меры посмотрите для начала 4-цветный веер Пантон, чтобы понять есть ли там в принципе те цвета, которые вы ищете.
Я всегда говорю, что мне нужно то, что обычно не заказывают.
Вопрос был в том, как сделать максимально просто офсетный тираж, аналогичный по качеству тому, что я уже имею на индиге и возможно ли это в принципе? Я думаю, основываясь и на том, что вы сейчас написали, что снова, как обычно, придется идти, показывать, объяснять, очень надеяться, что что-то получится и смотреть на результат, так как похоже все в реальности совершенно не так просто и не в идеале. Собственно я об этом и говорю. Что-то не так, не та бумага, еще что-то или офсет вообще не дает сделать цвета как на индиге и в мусорку.

И веер - чего его смотреть, если я печатнику буду показывать распечатанный лист. Ему то лучше знать. Вот проблема то в том, что и тот, кто печатает, обычно мало что сможет толком сказать, кроме того, что нужно пробовать. А многие говорят, что офсет в принципе так ярко не напечатает. А я сам видел офсет достаточно яркий. И зачем в описании Индиго пишут "Офсетное качество"? Значит может офсет ее яркость получить, но это теория у меня. Поэтому чтобы что-то понять мне похоже придется просто заказывать очередной тираж и ждать результат.

Последний раз редактировалось Влад123; 03.01.2017 в 16:31
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2017, 18:15
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Тяжело с вами как. Пойдите для начала сделайте цветопробу своих файлов. Узнаете что происходит: то ли индига выдает нерекомендованную нестандартную яркость (при такой яркости нарушается цветопередача), то ли офсет не дотягивает до стандарта. Вам самому разве не интересно?
__________________
Читайте новые записи в моем "Личном журнале"

Последний раз редактировалось АП!; 03.01.2017 в 18:18
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2017, 20:16
Влад123 Влад123 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 95
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Влад123 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от АП! Посмотреть сообщение
Вам самому разве не интересно?
Вы знаете, я с нуля вот уже год запускаю сувенирное производство, включающее выпуск довольно серьезного ассортимента продукции. Почти все сам. Причем началось все с того, что найти дизайнера на том же фрилансе за адекватные деньги оказалось банально невозможно, это не говоря о принятии кого-то на работу - уровень никакой, поэтому дизайнером через пол года мучений стал мой программист, имеющий в прошлом опыт. К качественной печати я иду невероятно длинным путем. Первый устроивший вариант - фотобумага и фотолаб. Потом поиски индиги в Москве и эксперименты с ней. Офсет пока не пошел, цифру кроме индиги тоже разную пробовал - все ни о чем. Так же была идея даже печатать на десятках струйных эпсонов домашних. Там качество хорошее, но чернила, которые в снпч используются выгорают на солнце.

Сейчас изучаю сублимацию, и много еще чего. А хочется забить на все уже лет 10 как, на все эти бизнесы....))) Поэтому мне самому не бывает так интересно узнать что-то, но приходится узнавать и не что-то, а инфу пачками. И что самое печальное, спрашивай на форумах, ищи, разбирайся. Все сам.

Вот в москве в оптовой фирме где бумагу к индиге продают спрашиваешь, на какой максимально яркая печать - думаете хоть кто-то скажет? Набираешь все и идешь печатать. Оказывается, что хоть на меловке, хоть на дизайнерской, хоть на других вариантах для моих целей то же самое почти выходит, так как бумага плотно запечатывается изображением и я ее потом еще ламинирую и изгибаю в изделии. И так все приходится делать. Эксперименты каждую неделю в разных направлениях. Мне не интересно. Я уже не первый бизнес запускаю. Все одно и тоже. Сделать качественнее и дешевле конкурентов и обеспечить продажи различным маркетинговыми ходами. Первый раз интересно, когда понимаешь что все одно и тоже по сотому разу, то не интересно.

Вот если бы мне сейчас кто-то рассказал и ответил на все мои вопросы по офсету и научил на нем ярко печатать, а еще предложил лак с мелкими блестками как-то красиво и в тему на мои изделия наносить, то я бы реально обрадовался, так как понял, что сэкономил кучу времени и все получилось. Я же не уверен до сих пор, что на офсете что-то получится. Очень большая вероятность что я сейчас время потрачу и снова выкину тираж. Как-то так.

и со мной не тяжело. Я четко понимаю, чего хочу. Я пытаюсь сделать печать сувенирки на офсете ярче и качественнее того, что есть на рынке. Если не получится буду индигой печатать или еще что-то придумаю. Смысл моих экспериментов тоже вроде очевиден. Если получится - офсет в несколько раз дешевле.

Для начала мне бы понять, файл, который я печатаю на индиге если просто в офсет дать распечатается так же или нет. Но это похоже будет понятно экспериментально. Бумагу я знаю на какой мне печатают, вот и похоже самое простое это самый маленький тираж заказать и посмотреть.

Последний раз редактировалось Влад123; 03.01.2017 в 20:24
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2017, 20:25
arny arny вне форума
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 951
Оставил благодарностей: 673
Поблагодарили 1,028 раз(а) за 718 сообщений
Рейтинг мнений: 214
arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute
как вариант попробуйте офсетную цветопробу. есть типографии с аниколором. они могут за адекватные деньги вам дать тот оттиск который получится при обычной офсетной печати.
и перечитайте еще раз то что пишет Борис.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.01.2017, 20:36
Влад123 Влад123 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 95
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Влад123 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от arny Посмотреть сообщение
они могут за адекватные деньги вам дать тот оттиск который получится при обычной офсетной печати.
и перечитайте еще раз то что пишет Борис.
Я уже обычной офсетной печатью несколько раз печатал. Суть вопроса - Индига по своим возможностям цветопередачи лучше офсета или то же самое? Например струйный принтер Эпсон практически любой лучше офсета печатает на лучшем качестве. Не видна сетка и ярче . Если индига и офсет то же самое я дотяну этот офсет рано или поздно как сделал с индигой. Когда я пришел в большую московскую типографию и просто распечатал свои дизайны, которые перегнали в CMYK и вывели на индигу, я расстроился и сказал, что это бледнятина. Потом я мучил их дизайнера, который очень осторожно подкручивал яркость, насыщенность, контраст и т.п. Потом мы несколько раз распечатали и я понял, что проблема не в индиге, а в дизайне и сам выкрутил все да так, что дизайнер говорил "это будет не естественно" "а не перебор ли это". и да, для простой печати это плохо, под мои задачи самое оно. И мы напечатали мой вариант и все получилось.

Если бы я мог сам настраивать печать на офсете и получать результат, а потом достраивать, то я бы так и сделал и все бы понял. Но я не могу, так кка это не цифра и экспериментировать с десятком тиражей не хочется. По науке я думаю я буду идти к решению моей задачи еще дольше, так как я с несколькими людьми, которые печатают естественно общался перед печатью и никто мне ничего толком не говорит. Вот печатаем и вместе смотрим.

Последний раз редактировалось Влад123; 03.01.2017 в 20:42
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.01.2017, 20:41
arny arny вне форума
Участник
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 951
Оставил благодарностей: 673
Поблагодарили 1,028 раз(а) за 718 сообщений
Рейтинг мнений: 214
arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute arny has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Влад123 Посмотреть сообщение
Я уже обычной офсетной печатью несколько раз печатал. Суть вопроса - Индига по своим возможностям цветопередачи лучше офсета или то же самое? Если то же самое я дотяну этот офсет рано или поздно как сделал с индигой. Когда я пришел в большую московскую типографию и просто распечатал свои дизайны, которые перегнали в CMYK и вывели на индигу, я расстроился и сказал, что это бледнятина. Потом я мучил их дизайнера, который очень осторожно подкручивал яркость, насыщенность, контраст и т.п. Потом мы несколько раз распечатали и я понял, что проблема не в индиге, а в дизайне и сам выкрутил все да так, что дизайнер говорил "это будет не естественно" "а не перебор ли это". и да, для простой печати это плохо, под мои задачи самое оно. И мы напечатали мой вариант и все получилось.

Если бы я мог сам настраивать печать на офсете и получать результат, а потом достраивать, то я бы так и сделал и все бы понял. Но я не могу, так кка это не цифра и экспериментировать с десятком тиражей не хочется. По науке я думаю я буду идти к решению моей задачи еще дольще, так как я с несколькими людьми, которые печатают естественно общался перед печатью и никто мне ничего толком не говорит. Вот печатаем и вместе смотрим.
я с препрессом не очень. индига не может печатать ярче офсета. поэтому пробуйте с офсетом.
я бы посоветовал делать несколько вариантов одного файла и отдал на пробу.
если проще:
1берете знаковую часть изображения
2 делайте несколько вариантов цветоделения
3 печайте пробу
4 делайте выводы
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.01.2017, 20:46
Влад123 Влад123 вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 95
Оставил благодарностей: 3
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Влад123 заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Цитата:
Сообщение от arny Посмотреть сообщение
я с препрессом не очень. индига не может печатать ярче офсета. поэтому пробуйте с офсетом.
Я видел несколько изделий конкурентов на офсете (их лучшие), по яркости почти как мои на индиге. Поэтому тоже думаю, что дотянуть можно попытаться. Надеюсь вы правы, так как в данном случае снижение себестоимости для меня принципиальный момент.

Просто индига же не красками печатает, вдруг эти пластмассовые кусочки в масле или что там у нее намешано вместо краски, поярче будут. Короче похоже нужно топать в типографию и снова мучится. Тут на форуме посоветовали грамотного печатника. Отнесу ему лист "как нужно" и файл и посмотрю что скажет.

Последний раз редактировалось Влад123; 03.01.2017 в 20:49
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.01.2017, 21:27
Аватар для АП!
АП! АП! вне форума
Ветеран Принт-форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 5,533
Оставил благодарностей: 1,372
Поблагодарили 5,221 раз(а) за 3,069 сообщений
Рейтинг мнений: 1549
Личный журнал: 28
Альбомов(фоток): 1(27)
АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute АП! has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от Влад123 Посмотреть сообщение
...Вот если бы мне сейчас кто-то рассказал и ответил на все мои вопросы по офсету и научил на нем ярко печатать, а еще предложил лак с мелкими блестками как-то красиво и в тему на мои изделия наносить, то я бы реально обрадовался...
Это как раз тот случай, когда реально заплатить полезнее, чем реально обрадоваться.
__________________
Читайте новые записи в моем "Личном журнале"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.01.2017, 00:39
vary vary вне форума
Полиграфист
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 467
Оставил благодарностей: 6
Поблагодарили 34 раз(а) за 30 сообщений
Рейтинг мнений:
vary с репутацией > 50
Smile что такое для Индиги 1000 листов? )))

Разница с офсетной печатью это- как краска впитывается в материал. На Индиге, в отличии от офсета (основа краски олифа), краска не совсем такая (скорее паста)- она не впитывается в материал, она ложится на поверхность материала как бы пластичной плёнкой. Поэтому на офсетных бумагах краска может выглядеть немного ярче.
Плюс на Ингиде можно немножко пошаманить с плотностью каждой краски. И количеством "ударов" любой краски, либо при 100%, либо по всему каналу краски (чистота растра страдает при втором варианте).
Цветовые профиля на Индиге свои. Но опять же стоит помнить, что цифровики в требованиях к макетам просят вообще отключать любой цветовой профиль и обязательно "сливать " слои в макете. Это уже к "прямизне)" рук дизайнера).
А способ нанесения изображения да - как в офсете - формный, офсетный и печатный цилиндры.
Надо помнить, что и Индига не идеальна- тоже много подводных камней.
В Варианте с Индигой большое удобство- это дешёвая цветопроба перед печатью.
__________________
Работаем на Совесть!
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Влад123 (04.01.2017)
Ответ

Расскажите друзьям об этой дискуссии



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 08:30.

Рейтинг@Mail.ru

написать администрации | прислать пресс-релиз | правила форума | о проекте, контакты | реклама на портале

Тел. редакции: +7-499-136-24-34, +7(906) 770-14-55
(TM)PRINTFO (TM)PRINTFORUM, © ООО "ИА РусПром"
Учредитель: ООО "ИА РусПром". Электронное СМИ "Полиграфический интернет-портал Принт-Форум", свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-43576.
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
обрез