Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

плюсы и минусы серебросодержащих и полимерных пластин [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : плюсы и минусы серебросодержащих и полимерных пластин


algon
14.06.2005, 17:19
Доброго времени суток госопода !

Кто что думает по этому поводу из практики. Может есть у кого ссылки на инфу по этому вопросу.

MikeMac
17.06.2005, 14:08
Вообще-то, если CTP уже стоит - вопрос теоретический. Выбирать надо при покупке, проявку менять дорого.

Серебро
"+"
- высокое разрешение, сравнимое с термальными (<10 мкм или 1-99% на 200 lpi. Если переводить в dpi, то 2500-3000 dpi)
- относительно дешевая проявка (дороже термальной, но дешевле фотополимерной.

других плюсов не знаю - коллеги помогут? (высокая чувствительность была преимуществом перед полимером при старых 5 мВт лазерах. Сейчас - уже нет. )

"-"
- один производитель = монопольные цены, драгметалл
- вредные отходы (серебро обычными методам из них не выделяется)
- требует желтого освещения
- не обжигается = не работает с УФ красками, очень длинными тиражами

Фотополимер
"+"
- два реальных (AGFA и FUJI), один обещанный (Kodak) производителя пластин - цены из-за конкуренции лучше серебра.
- можно обжигать
- отходы по вредности соответсвуют отходам обычных или термальных пластин

других плюсов не знаю - снова вопрос к коллегам?

"-"
- низкое разрешение из-за физики процесса(20-30 мкм или от 2-98% на 200 lpi до 3-97% на 175. Если переводить в dpi, то 800-1200 dpi)
- дорогая проявка (промывка, прогрев, проявка, промывка, гуммирование)
- требует желтого освещения
- чувствителен к царапинам и пальцам до проявления (тк нарушается тончайшая защитная пленка)

Я не буду говорить о преимуществах термопластин - просто соберите недостатки серебра и фотополимера с обратным знаком. Плюс доступность не требующих хим обработки пластин.

Про недостатки снова попрошу коллег. Чувствительность действительно много ниже, чем у фотополимера, но термальные лазеры много мощнее. Поэтому самые быстрые CTP на рынке - термальные.

Подробнее я писал в Паблише
http://www.osp.ru/publish/2004/10/050_print.htm

Мнение пользователя - небеспристрастное, но аргументированное. http://www.polygramma.narod.ru/secondctp.html

AlexCor
21.06.2005, 22:23
[QUOTE]Оригинал принадлежит MikeMac

Серебро
"+"
- высокое разрешение, сравнимое с термальными (<10 мкм или 1-99% на 200 lpi. Если переводить в dpi, то 2500-3000 dpi)
- относительно дешевая проявка (дороже термальной, но дешевле фотополимерной.

*** сравнимое ? хм, а может даже чуть получше, а ? правда кому нужны эти самые меньше 10 мк ? хоть на серебряных хоть на термальных, хоть на любых других ?

"-"
- один производитель = монопольные цены, драгметалл

*** чушь, цены на пластины определяет отнюдь не монопольность, их определяет рынок, кто же будет рубить сук на котором сидит исскуственно завышая цены, чтобы пользователи от них отказывались ? ну про драгметалы я наверное лучше промолчу (там не серебряное колечко из ювелирного магазина распылили :-)))

- вредные отходы (серебро обычными методам из них не выделяется)

*** и что ? и причем тут вообще серебро ? а сколько его там ? а ? и какже выживают несчастные пользователи серебра в европе, скандинавии ? или там за экологию никто не борется и санкиций нет ? везет же им, не то, что в России :-))

- требует желтого освещения

*** абалдеть, что правда чтоли ? а на обычном, нормальном, стандартном формном участке какое должно быть ? ультрафиолетовое чтоли ?

- не обжигается = не работает с УФ красками, очень длинными тиражами

*** сколько уф-машин в России ? в мире ? кому нужна тиражестойкость в заявленные в идеальных условиях 350,000 оттисков в коммерческой печати ? хм, у нас газет то, простите нынче с такими тиражами на пальцах одной руки пересчитать можно.

Фотополимер
"+"
- два реальных (AGFA и FUJI), один обещанный (Kodak) производителя пластин - цены из-за конкуренции лучше серебра.

*** ничего себе, а что случилось ? почему он вдруг стал "обещанный" ? вроде заказы принимаются, цена есть, могу продать если нужны пластины от "обещаного" поставщика.

- отходы по вредности соответсвуют отходам обычных или термальных пластин

*** ну хоть одно радует, что вскольз да упоминается, что в термальных отходах ОКАЗЫВАЕТСЯ тоже рыбки не плавают :-))

"-"
- низкое разрешение из-за физики процесса(20-30 мкм или от 2-98% на 200 lpi до 3-97% на 175. Если переводить в dpi, то 800-1200 dpi)

*** есть такое, зато ОЧЕНЬ быстро, для газет очень даже вполне, а при спецрастрированиях и для коммерческой тоже неплохо. Я кстати запамятовал стакато от крео сольки микронные бывают ? :-)

- требует желтого освещения

*** см. выше

- чувствителен к царапинам и пальцам до проявления (тк нарушается тончайшая защитная пленка)

*** неси пластину любую, серебро, полимер, термо от любого существующего производителя (даже от крео) я тебе по ней ногтем проведу :-)))

Я не буду говорить о преимуществах термопластин - просто соберите недостатки серебра и фотополимера с обратным знаком. Плюс доступность не требующих хим обработки пластин.

*** да уж лучше ненадо мы все уже много раз слышали, кстати а почему про качество стабильность и разрешающюю способность "не требующих хим обработки пластин" ничего не пишешь ?

Про недостатки снова попрошу коллег. Чувствительность действительно много ниже, чем у фотополимера, но термальные лазеры много мощнее. Поэтому самые быстрые CTP на рынке - термальные.

*** и давно ? странно ведут тогда себя пользователя во всем мире, зачем же они тогда почти 80% газетных СТП где главное это скорость понаустанавливали фотополимеров и серебра ? вот дураки неприятные.

Мнение пользователя - небеспристрастное, но аргументированное. http://www.polygramma.narod.ru/secondctp.html

*** как тебе удалось заставить его выучить наизусть все твои аргументы ? молодец, вот за это я тебя и уважаю "ноу смайлз" !

Александр
LEGION Group

Zakhar
22.06.2005, 10:43
Оригинал принадлежит AlexCor
[QUOTE]Оригинал принадлежит MikeMac

Серебро
"+"
Да, может быть, мы и взяли бы серебро, если бу не наши УФ-краски.

- не обжигается = не работает с УФ красками,
*** сколько уф-машин в России ? в мире ?
В мире - уже достаточно. И количество их, как принято выражаться, растет орпережающими темпами.

Фотополимер
Ну не сумели меня убедить, что он лучше. Видимо, не очень-то старались.

- чувствителен к царапинам и пальцам до проявления (тк нарушается тончайшая защитная пленка)

*** неси пластину любую, серебро, полимер, термо от любого существующего производителя (даже от крео) я тебе по ней ногтем проведу :-)))

Да, все пластины не то что ногтем - пальцами лучше не трогать.


Мнение пользователя - небеспристрастное, но аргументированное. http://www.polygramma.narod.ru/secondctp.html

*** как тебе удалось заставить его выучить наизусть все твои аргументы ? Александр
LEGION Group

Это кто ж тут меня чему выучил? Я вообще подозреваю, что в Ниссе меня ненавидят. Они, наверное, уже 10 (десять) раз пожалели, что нам что-то продали. Так что не жалейте о потере такого клиента.
А что касается аргументов, то я как акын: что вижу, то и пою. И МНЕ НИКТО НЕ ПЛАТИТ ЗА ЭТО. В отличие от продавцов, которые этим живут, ЧТО МНОГОЕ ОБЪЯСНЯЕТ.

MikeMac
22.06.2005, 18:22
Оригинал принадлежит AlexCor
*** чушь, цены на пластины определяет отнюдь не монопольность, их определяет рынок, кто же будет рубить сук на котором сидит исскуственно завышая цены, чтобы пользователи от них отказывались ? ну про драгметалы я наверное лучше промолчу (там не серебряное колечко из ювелирного магазина распылили :-)))

Ну давай подискутируем. Мы как раз результативно поработали, могу на сеть отвлечься.

В свежем питерском журнале, где обсуждается целесообразность перехода на CTP, есть цифры от реального клиента. Пластины - серебряные, продаешь вроде бы ты. Мне кажется, или там названо сколько он за пластины платит? Мне процитировать?

А что не отказывается - как гласит слоган MicroSoft - "ну и куда же ты теперь пойдешь?" Некуда.

А про драгметаллы:
Глава AGFA Graphic Systems Stefaan Vanhooren дал интервью Seybold Report (v. 4, n. 22, стр. 15-16, 23 февраля 2005 г.). На вопрос

«Почему вашим клиентам следует готовиться согласиться на более высокие цены?»

он дал следующий ответ:

«У нас на самом деле нет другого выбора. Цены на сырье, химикаты и энергию так сильно выросли за последние шесть месяцев, что это оказывает значительное внимание на наши производственные затраты. В некоторых случаях рост очень велик: цены на серебро выросли на 42.5% и на алюминий на 20%. В то же время транспортные расходы возросли из-за роста цен на нефть. Мы просим наших клиентов понять, что это - единственный путь для нас гарантировать высокое качество продуктов».

Остальные Ваши аргументы того же качества - ja, ja - желтый свет - не страшно, Creo Мирус - приходи ногтем царапай и так далее.

Вот только товоя манера оскорблять чужих клиентов очень плохую тебе службу служит. Гаденько это и крайне неприятно. Люди выбирают разное оборудование. И, между прочим, имеют на это полное право.

MikeMac
22.06.2005, 18:27
Оригинал принадлежит Zakhar
Я вообще подозреваю, что в Ниссе меня ненавидят. Они, наверное, уже 10 (десять) раз пожалели, что нам что-то продали.

Уффф... Не, все равно мы тебя любим . Просто после того как выпил кровь, лимфу, тканевую жидкость - уже ничего не осталось. Так что смазалось - 10 раз или 20?

Зато работаешь, печатаешь и продукт достойный получается - можно хвастаться.

;)

Zakhar
23.06.2005, 15:25
1. Нисса сейчас ставит несколько газетных типографий (чем, вероятно, и вызвана классовая ненависть дилеров АГФА). Вы к этому отношение имеете?
2. Маркетологов своих уже всех поувольняли?

Valery
23.06.2005, 23:38
Оригинал принадлежит Zakhar
Кстати, о птичках
А мне вот о кукушках и петухах вспомнилось.
Может остановитесь, а то немного смешно выглядит.

AlexCor
24.06.2005, 10:23
В свежем питерском журнале, где обсуждается целесообразность перехода на CTP, есть цифры от реального клиента. Пластины - серебряные, продаешь вроде бы ты. Мне кажется, или там названо сколько он за пластины платит? Мне процитировать?

*** процитируй, не читал, а журнал часом не 2002 года ? а то обсуждать целесообразность неизбежного это как то на мой взглядт пустая трата времени, видимо полосы надо было чем то журналу забить.

Остальные Ваши аргументы того же качества - ja, ja - желтый свет - не страшно, Creo Мирус - приходи ногтем царапай и так далее.

*** а мы их ацетончиком, ацетончиком :-)))

Вот только товоя манера оскорблять чужих клиентов очень плохую тебе службу служит. Гаденько это и крайне неприятно. Люди выбирают разное оборудование. И, между прочим, имеют на это полное право.

*** чтото оскорблений я не увидал, а почитав материалы на сайтике, был сильно подивлен, зачем конспектировать тебя выдавая это за свое мнение, да еще и публиковать это в инете.

Zakhar
24.06.2005, 10:45
[QUOTE]Оригинал принадлежит Valery
[B]
А мне вот о кукушках и петухах вспомнилось.
Может остановитесь, а то немного смешно выглядит.

Просто у меня проблемы с почтой, а по телефону Михаила не поймаешь... Приходится вот так общаться.
А вообще каждый понимает в меру своей испорченночти.

Zakhar
24.06.2005, 10:48
Оригинал принадлежит AlexCor

Вот только товоя манера оскорблять чужих клиентов очень плохую тебе службу служит. Гаденько это и крайне неприятно. Люди выбирают разное оборудование. И, между прочим, имеют на это полное право.

*** чтото оскорблений я не увидал, а почитав материалы на сайтике, был сильно подивлен, зачем конспектировать тебя выдавая это за свое мнение, да еще и публиковать это в инете. [/B]

А вот теперь извините: пожалуйста, приведите место на моем "сайтике", где я конспектирую Кувшинова. Очень жду.

MikeMac
24.06.2005, 12:58
Оригинал принадлежит AlexCor
процитируй, не читал, а журнал часом не 2002 года ?

Рекламная Полиграфия. Последний номер. Комментарии к статье Сорокина о целесообразности перехода на CTP. Последний из них. Типография публикует свои практические данные. Срели комментариев - фото и комментарий твоего сотрудника, так что это номер у вас есть. Почему не привожу цифры и название - не хочу даже косвенно задеть клиента. Хотя и CTP и расходные он купил не у нас, но каждый имеет право на осознанный выбор. И это право я уважаю.

Кстати, ответ и на твой последний вопрос. Мне, действительно, никто не давал право учить конкурента что есть оскорбление, а что - нет. Да и незачем мне это.

Zakhar
24.06.2005, 16:57
Оригинал принадлежит Zakhar


А вот теперь извините: пожалуйста, приведите место на моем "сайтике", где я конспектирую Кувшинова. Очень жду.

Так я не вижу цитат!

Valery
24.06.2005, 17:11
Оригинал принадлежит Zakhar
Так я не вижу цитат!
Остыньте, Юрий. Я читал как-то один из ваших опусов и от количества ссылок и прямых цитирований, уважаемого кстати мною, Кувшинова, был несколько развеселен. Так вот могу заметить, что первоисточник мне читать гораздо интереснее. Стиль изложения превосходит ваш на порялок. Суть же мне менее интересна. Причем уже давно.
Позиции понятны, ситуация сбалансирована. Нахрена нервы портить?

Zakhar
24.06.2005, 18:32
Оригинал принадлежит Valery

Остыньте, Юрий. Я читал как-то один из ваших опусов и от количества ссылок и прямых цитирований, уважаемого кстати мною, Кувшинова, был несколько развеселен. Так вот могу заметить, что первоисточник мне читать гораздо интереснее. Стиль изложения превосходит ваш на порялок. Суть же мне менее интересна. Причем уже давно.
Позиции понятны, ситуация сбалансирована. Нахрена нервы портить?

Нет, не остыну. Потрудитесь процитировать мой опус со ссылками на Кувшинова! Неужели так трудно? Александр что-то затих, помогите ему.

А то я хочу судиться с Кувшиновым: где моя доля за пропаганду его трудов? А Валерий будет независимым экспертом.

На хрена нервы портить, я не знаю: речь шла о пластинах, а кое-кто любит каждый раз переходить на личности. Или я это начал?
Но уж теперь я желаю ответа: где цитаты?

Zakhar
28.06.2005, 16:00
Оригинал принадлежит Valery

Остыньте, Юрий. Я читал как-то один из ваших опусов и от количества ссылок и прямых цитирований, уважаемого кстати мною, Кувшинова, был несколько развеселен. Так вот могу заметить, что первоисточник мне читать гораздо интереснее. Стиль изложения превосходит ваш на порялок. Суть же мне менее интересна. Причем уже давно.
Позиции понятны, ситуация сбалансирована. Нахрена нервы портить?

Ну что ж, времени прошло достаточно. Никаких цитат из своих гнусных опусов я так и не дождался.
Что сказать? Позициии ясны, ситуация - тоже.

Кстати, о птичках. Кувшинова и Головачева я тоже уважаю. Они, помнится, обвиняли друг друга во всех смертных грехаха и крыли цитатами на чем свет стоит. Так то были настоящие цитаты, с указанием источника.

Впрочем, я мого бы и не портить нервы: знал же, чем дело кончится. Валерия я, кажется, трижды спрашивал: зачем в Гейдельберге сделали Супрасеттер, когда все прогрессивное человечество покидает этот путь? И ни гу-гу.