Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

По поводу макетов [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : По поводу макетов


Эребус
06.01.2003, 00:54
Тут сегодня прошло упоминание о работе, которую мы пытались сделать для Сергея Садовникова.

Причем ту тему, в которой изначальо поднимался этот вопрос снесли при общей очистке.
Там Садовников просил сообщить когда мы получим деньги.

Так вот, с опозданием, сообщаю:
Деньги получены через месяц после начала работ. Получены в размере 50% от оговоренной суммы по причине сдачи макета в незавершенном виде.
Макет был готов в том виде, котором его сдали на третий день после начала работ (в понедельник).

Завершить макет не представлялось возможным по причине отсутствия у Сергея, его любого сотрудника могущего принять решение, или в конце концов конечного заказчика времени, чтобы приехать и утвердить макет в том виде как он был создан, или в измененном виде.

Было предложение прислать его по электронной почте (полноцвет А4). С учетом использования у нас модема реальным это не представляется.

Отдан незаконченный макет был курьеру, приехавшему без предупреждения. То есть пришлось в экстренном режиме писать его на диск. Что при условии полной загрузки компьютерного парка несколько выбивает из колеи.

Насамом деле вся эта история не стоит выеденного яйца кроме одного крайне прискорбного факта: от нас вышел незаконченный макет. Законченный - это подписанный заказчиком.
Еще более меня напрягает спокойное принятие незавершенки по причине отсутствия времени (я это понимаю, причем однозначно: лень оторваться от стула. Уж извините).

По причине подобного отношения к делу, я думаю, что эта единственная работа, которую мы выполняли для сергея Садовникова. Покрайней мере до тех пор, пока отношение к работам, которые заказываются, о может быть (страшно подумать) делаются не изменится.

И это не усложнение, как пытается это представить Сергей. Это стиль жизни. Доводить начатую работу до завершения.

Да, Сергей, если соберетесь отвечать, то пожалуйста, не в обычном для Вас грубом виде. Это, во первых, неприятно, а, во вторых, в отношении меня недейственно.

Алексей Карпович

09.01.2003, 23:27
Легко демонстративно отказаться от заказов, которые тебе не светят в любом случае. А то, что у Эребуса наших заказов не будет - это я уже писал, правда без особой театральности в той самой стертой Модератором теме. И вот почему:

По делу. Сейчас у меня выдалась свободная минтука, и я опишу ситуацию, как она выглдит с моей стороны.

Итак, я решил сделать одним своим знакомым подарок - сертификат. Заказал макет у Эребуса (там сетка типа тангирная была нужна или ее имитация) за 1000 (Одну тысячу) рублей. Работа соответствующая. Время - Новый год.

Через несколько дней она была готова. Но - говорится, что мне или заказчику НЕОБХОДИМО ПРИЕХАТЬ.
- Зачем?
- Затем, чтобы утвердить цвет.
- Я сам цвет поменяю. Цвет можно легко покрасить в любом Кореле - макет-то векторный.

Но эти аргументы не действуют. Хорошо, сделайте JPEG (!) и вышлите по почте, я посмотрю цвета. Но то ли Эребус не знает, что такое JPEG, то ли не умеет делать его из Eps, то ли не умеет посылать JPEG по модему, то ли за это надо платить отдельные деньги, а попросить стыдно??? фиг его знает. Не можем, говорят, и точка.

Ладно, попробуем приехать. За полторы или две недели не смог вырваться - Новый год. В Тендере появляется скандал - дескать работу сделали, а нас на бабки кинули. Пишу ответ - в нем говорю, что нет времени, заберу как есть.

Потом говорю, ЧТО НЕТ ВРЕМЕНИ, ЗАБЕРУ КАК ЕСТЬ!

Потом говорю, ЧТО НЕТ ВРЕМЕНИ, ЗАБЕРУ КАК ЕСТЬ!!!!

Потом абсолютно неожиданно для Эребуса приезжает мой курьер и дико грузит Эребус записью на болванку 50 МБ (в запакованном виде 7 МБ)!!!! Вот это компьютеры/макетисты. Я б, если бы такое у меня случилось - промолчал бы - стыдно.

Курьер привозит 100% денег, с него берут только 50% (до появления этой темы я думал, что это за доставленные мне неудобства).

Потом я за 15 минут правлю цвета в Кореле безо всяких проблем, за 2 часа печатаю и отдаю Заказчику. На разговоры с Эребусом в попытке объяснить, что нужно уходит в 10 раз больше времени, не считая нервов.

Не знаю, как читателям, мне кажется, это называется РАБОТОЙ ЧЕРЕЗ ЖОПУ. Может грубо, но уж больно точна формулировка.

Все это рабочий момент, не заслуживающий упоминания в Форуме (я и не начинал). Настораживает только демонстративная скандальность оппонента. Зачем так раздувать тему, в которой, вдобавок, Эребус выглядит глупо.
Может это новый способ конкурентной борьбы? Но тоже как-то через жопу.

Да, кстати, макет-то сделан, вообщем-то вполне сносно. По крайней мере на заплаченные деньги. Но неудобство работы колоссальное - такое впечатление, что существуют два параллельных русских языка - на одном говорю я, на другом Эребусы. Отсюда - см. начало.

Сергей Садовников

09.01.2003, 23:50
Серёжа! Ну к чему это все после НГ? Перед НГ - понятно - нервы и все такое... Алексей вполне нормальный человек, к чему его обижать так сильно? Мог бы и не обратить внимания, амбициозный ты мой. Работа сделана сносно? Отпечатана? Ну и слава Богу! Не надо Алексея Обижать.

09.01.2003, 23:52
... а он первый дразнится...

09.01.2003, 23:59
с тебя пиво 6-го или 7-го... тем более, что 9-го у меня ДР... в один день с Чапаевым, понимаешь...

10.01.2003, 00:05
... на самом деле меня жутко, может даже больше, чем надо, выводит из себя, когда проблемы создаются на абсолютно пустом месте и в абсолютно неподходящее время. У меня и без доброжелателей забот хватает...


Согласен, с меня пиво (готов поставить и Эребусу)

sniks
12.01.2003, 20:06
не только у Вас, Сергей, такие истории..
Самое главное.. что те, на другом конце провода, считают что идиоты не они......

avter
19.01.2003, 17:50
nu razdul temu, nu mlin, mnogie, esli ne skazat' bolshinstvo, schitayut zakazchika nekchemnim, dage esli u nego est' tipografia i on znaet chto govorit, a sam otpechatat' ne moget po prichine zagrugenosti...

tak chto gospoda horoshie, i drugie, pregde chem orat' pro takihge podumayte, neugeli u vas vse gladko.

a po povodu etoy temi, nu ne nugen emu bil maket tri nedeli, pologi na polku, pust legi, a privez deneg 100% za nedodelku, tak ved' sam soglasilsya za takoe stolko zaplatit'.


-----------------------------------------------------------------------------
sorry za translit, eksperementiruyu s novoy OPERA 7

expert print
19.01.2003, 18:00
вообще не тема для обсуждения в форуме
но если бы я имел к ней отношение, то сказал бы что
аргументы Эребуса насчет модема просто смешны.
А уж цвет и по давну любой начинающий студент подберет за 5 сек. с готового макета.

А на будущее могу сказать, что у меня огромная коллекция подобных сеток .... могу дать копию диска купленного за 150уе под серьезный заказ.
...для хороших людей - for free!