Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Kodak покупает Creo [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Kodak покупает Creo


Maxim-PF
01.02.2005, 12:14
Компания Eastman Kodak согласилась заплатить 980 млн. долл. за акции Creo, совет директоров которой одобрил цену 16,5 долл. за акцию.
http://www.print-forum.ru/spf/vbnews.php?idnews=221

antr
01.02.2005, 15:20
Интересно, станет теперь Крео делать фиолетовые машинки, или как?
Или вот еще, из серии "таки гои купили нашу фирму": компания Кодак приобрела израильскую фирму Крео, которая производит оборудование для фотопечати, на банковском счету которой 85 млн дол при отсутствии перспективных долгов. Хотите подробностей? Их есть вот тут - http://www.cursorinfo.co.il/busines/2005/01/31/creo/

MikeMac
08.02.2005, 10:40
Оригинал принадлежит antr
Интересно, станет теперь Крео делать фиолетовые машинки, или как?


Мне самому интересно. Поэтому, благо в этот день я как раз в Крео был, задал вопрос лично Дену Гилберту (он главный конструктор, с Михельсоном в этот день больше о бизнес составляющей говорили).

Гилберт ответил, что технически он по прежнему не видит смысла в фиолете. Но если возникнет такое желание, то у Крео есть возможность развернуть производство фиолетовых CTP очень быстро. Потому что несколько лет назад Scitex выпускал CTP видимого света, назывались DoPlate. Чертежи, разумеется, сохранились. Перепрограммировать по ним обрабатывающие центры - дело нехитрое.

На этот же вопрос, напомню, Кодак отвечал в своем пресс релизе по поводу анонса будущего выпуска фиолетовых пластин. Мол, пока будем продавать термальные CTP, а фиолетовые - не будем.

Конечно, в этом мире постоянны только перемены. Но в этой области вроде скорых перемен не видно. Для нас, замечу, новостью поглощение не было. Сомневающимся советую прочитать мою последнюю статью в Паблише. Я сказал то, что мог сказать тогда, читается довольно ясно. С чего бы это мне так на пластины напирать? С тем отличием, что тогда шла речь о трех производителях пластин, один из которых почти не делал CTP. Теперь чуть иначе. Замечу, что годовые продажи AGFA около 4.8 млрд в пересчете на USD, а Кодак - 13.5

Антон, кстати, где ты такого убого качества текст нашел - читай лучше kodak.com - гораздо информативнее.

antr
08.02.2005, 10:50
Но больше всего мне вот этот текст понравился - http://money.cnn.com/services/tickerheadlines/for5/200501311109DOWJONESDJONLINE000585_FORTUNE5.htm

Сразу понятно, почему поднялись разговоры о неэффективности работы текущего менеджмента Крео.

MikeMac
08.02.2005, 11:15
Оригинал принадлежит antr
Сразу понятно, почему поднялись разговоры о неэффективности работы текущего менеджмента Крео.

Не, ну кто спорит. Какая уж тут эффективность. Летом акции стоили меньше 8 с копейками, в ноябре - 12, сейчас продали паком по 16.5

Любому понятно, что об эффективности говорить не приходится. Рыночную капитилизацию вдвое за полгода подняли, акционерам $500 млн. заработали - позор неэффективным менеджерам!

antr
08.02.2005, 11:29
прибыль втрое ниже СРЕДНЕГО уровня по отрасли, возврат на капитал - в пять раз ниже СРЕДНЕГО уровня по машиностроению. Замечательно управляют ребята :-)))

AlIvanov
08.02.2005, 12:00
Добрый Вам день Михаил,

Оно конечно хорошо - капитализация, акции и пр....
Только намного более интересны другие вопросы. Что будет делать сам Кодак.

Пока есть только инфа на Kodak.com. И из этой информации кроме кучи бла бла про акции, эффективность и прочие радости жизни есть только одно стоящее - это что Кодак определил в каком подразделении будет все, что раньше было Крео. И кроме того (поправте если не правильно понял текст), что Кодак полностью поглащает Крео. Все...
А вопросов много.
Например как Вам дилерам (Нисса и Амос) предстоит теперь работать?
Или что будет с сервисом? Тут мне знакомые ребята сказали, что Кодак в России всегда придерживался только политики прямого сервиса. Однако в Хейделе говорят, что ребята по сервису DJ Master до сих пор в Кодак не перешли.

Собственно неразбериха какая то. И Кодак молчит и Вы эти вопросы не озвучиваете.

Вот пожалуй все.

Удачи.

antr
08.02.2005, 12:30
Оригинал принадлежит AlIvanov
Добрый Вам день Михаил,

Оно конечно хорошо - капитализация, акции и пр....
Только намного более интересны другие вопросы. Что будет делать сам Кодак.

Удачи.

Вот именно, что все дело в акциях и капитализации. Дело в том, что Кодак хочет купить Крео дешевле, чем Крео хочет продаться. Разница составляет примерно 200-250 млн дол наличными. Или, в терминах мишиного замечания про 500 млн дол, заработанных для акционеров, речь идет еще о 40-50% добавке к прибыли.
Это я к тому, что условия сделки - достаточно напряженные, то, что она завершится поглощением Крео - далеко не свершившийся факт. Так что раньше, чем в июле, когда намечено закрытие сделки, какие-либо выводы о судьбе Ниссы, Амоса, да и других компаний-дилеров Кодака делать бессмысленно.
Ибо перед глазами - пример слияния Вольво и Рено, когда за пару дней до закрытия ребята объявили об отзыве своего предложения.

MikeMac
08.02.2005, 12:32
Оригинал принадлежит AlIvanov
Что будет делать сам Кодак.


Согласен, вопрос гораздо более интересный, чем спич про эффективность. Если Антон уверен, что эффективность бизнеса оценивается не тем, за сколько его продали и купили, а коэффициентами - зачем я буду спорить? Быть по сему. Как говорят японцы - хоть летают, а все равно колья.

Отвечу на более интересные вопросы. (1) весь бумажный процесс займет не менее 6 мес на получение гос согласований. До этого нигде ничего не изменится. Потом пока до РФ руки дойдут - еще около года пройдет. Так что года полтора все будет как есть по-любому. Неразберихи никакой.

(2) Куда войдет Крео? В График Коммуникешен Груп (Kodak GOG). Вместе с KPG бизнесом, Encad, NextPress. Не буду повторять наш пресс-релиз, я его отдал в публикацию нашим маркетолагам.

(3) Что будет дальше - тоже довольно ясно. У нас есть очень похожий опыт по поглощению HP фирмы Indigo. Успешно продолжаем работать. Жаловаться - грех. Другой пример - когда тот же Кодак поглотил Encad что ребята сделали? Правильно, не стали резать по живому а оставили тех, кто работает. См. encad.ru Стали продавать через других? Нет.

Почему? Потому что у Кодака вообще каналов в России по Kodak GOG нет. Как и у KPG по оборудованию.

Изменится Бренд. Появится "a kodak company". Может быть слово Creo уйдет, как ушло слово Scitex (еще один пример позитивности поглощений). Продукты, сервис, каналы продаж останутся. Ради этого и покупали. Не в игрушки играют, почти миллиард заплатили.

Проблемы будут в том смысле, что для AFGA и FUJI (кстати, и для Xerox) ситуация по всему миру здорово изменилась. Думаю - активизируются. Но Вам, как клиенту - это только на пользу. А мы никогда конкуренции не боялись. Я так очень новостью доволен.

MikeMac
08.02.2005, 12:40
Оригинал принадлежит antr
Это я к тому, что условия сделки - достаточно напряженные, то, что она завершится поглощением Крео - далеко не свершившийся факт.

Может и не завершиться. На твоем месте я бы искренне этого желал. Но думаю, акционеры согласятся. Амос Михельсон мне сам в понедельник сказал, что согласился. И Ден Гилберт - а они крупные акционеры. "Диссиденты" тоже уже публично объявили о том, что согласны на предложенную цену.

Так что могу поспорить - согласятся или нет. Со своей стороны могу поставить, например, штуку зелени за то, что согласятся. Принимаешь? Можно обсудить и поднять ;)

antr
08.02.2005, 12:52
Оригинал принадлежит MikeMac


Может и не завершиться. На твоем месте я бы искренне этого желал.

хихи...
Что ты знаешь про мое место :-)))
Если б у меня была "штукабаксов", я б нашел ей более достойное применение.
Весь прикол заключается в том, что сделка выгодна:
- диссидентам - потому, что их акции обменяют на акции более прибыльной компании;
- Михельсону и текущему составу управляющих Крео, во-первых, по той же причине, что и диссидентам, а во-вторых, потому, что их оставят у руля плюс с них автоматически снимется требование диссидентов о созыве внеочередного собрания;
- компании Терем

AlIvanov
08.02.2005, 13:03
Борьба на рынке - это нам выгодно. Согласен.

Каналы продаж остануться прежними или даже расширятся. Понятно. И происходить это станет не раньше чем через 1.5 - 2.0 года.

А вот насчет сервиса и поддержки готов не согласиться. Общался тут с одним нашим общим знакомым. Так вот в свое время Апостроф (Стиплер) успешно продавали копировальную технику от Кодак. Продавали много, сравнимо, а иногда и больше чем Кодак. Только сервис Кодак всегда делал сам. Никому не отдавал. Политика.
В этом вижу двухсмысленность. Кодак кантора сложная и политизированная. С HP проще. Они дилерам раньше сервис доверяли. (тому же Стиплеру). Пока Кодак молчит клиенты (я бы например задумался) могут и поостеречся вообще что либо покупать у Вас или в Амосе. Это к теме о выборе поставщика. Я бы подождал, что напишет Кодак Россия по этому поводу, а потом платил немалые деньги (хоть и не мои).

Так. что AGFA и Fuji пока в выигрыше. С ними все понятно.

Удачи.

MikeMac
08.02.2005, 13:30
Оригинал принадлежит AlIvanov
Я бы подождал, что напишет Кодак Россия по этому поводу, а потом платил немалые деньги (хоть и не мои).

Так. что AGFA и Fuji пока в выигрыше. С ними все понятно.


Вот это логика! Аплодисменты! Когда мне надо будет доказать что-то совершенно невероятное, я знаю куда обратиться.

По серьезному. Посмотри на http://wwwru.kodak.com/RU/ru/index.jhtml - там много про копиры написано? Ничего? Оказывается НЕ ПРОДАЕТ кодак.ru никакие копиры.
Теперь на http://www.steepler.ru/equipment/ - упомянутая тобой компания.
Ой. Копиров кодак снова нет. Зато есть другие продукты Кодак - плоттеры. Их кодак.ru обслуживает? Ой вряд ли. Но проверим. Идем на encad.ru , The Kodak Company. Если нажать по ссылке на сервис куда попадем? На кодак.ру? Нет, на СЕРВИСНЫЙ САЙТ ДИЛЕРА.

Мало? Продолжим. На http://www.kpgraphics.com/eur/products/srcs/canon4_5.html написано - про Canon. Почему так? По тому что своих копиров нет, а продают Canon. А что говорит Canon? http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1047
Идите, говорит, про старшие копиры в Ниссу - и обслуживайте и покупайте.


Итого.
1) Кодак в России НЕ занимается ни продажами ни сервисом того продуктового ряда, что относится к Kodak GOG, куда войдет и Creo.
2) В РФ продаются и обслуживаются продукты из Kodak GOG. Дилерами.

>Только сервис Кодак всегда делал сам. Никому не отдавал. Политика. В этом вижу двухсмысленность.

Можно, воздержусь от комментария - вроде все ясно?

MikeMac
08.02.2005, 13:36
Оригинал принадлежит antr
Что ты знаешь про мое место :-)))
Если б у меня была "штукабаксов", я б нашел ей более достойное применение.


Опаньки! Не ожидал, что так голодно у вас :(( Вмдать, место не сильно завидное :(( Приходи тогда к нам работать, "штукабаксы" - будут. Специалист ты хороший, а нам профессионалы нужны.

ЗЫ Если все же "штукабакса" у тебя бывает - просто прими как комплимент.

AlIvanov
08.02.2005, 14:22
Миша, трудно с тобой разговаривать.

Это к тому, что читаешь ты между строк и только то что тебе интересно, а не то, что написано.

Апостроф был частью Стиплера лет так 10 назад. Именно тогда там работал наш общий знакомый. Поэтому и задается вопрос, а не происходит утверждение какого либо факта. Тогда (10 лет назад) было как я написал. Как сейчас не знаю, поэтому спрашиваю. Хотя задавать вопросы и получать такие ответы все меньше хочется (Это о вежливости и этике общения между людьми. Этим видно в Ниссе не страдают?).
А любые ссылки на сайты - это только ссылки. На твоем месте, вместо умопомрачительных пресс релизов, я попросил бы Кодак напрямую прокоментировать ситуацию.
Encad и стоит раз так в 10 поменьше. И кусок не такой хлебный как CTP. И ты думаешь таки просто Вам его отдадут? Сомневаюсь я.

Удачи

MikeMac
08.02.2005, 15:20
Оригинал принадлежит AlIvanov
Это к тому, что читаешь ты между строк и только то что тебе интересно, а не то, что написано.

Понимаешь, ты ведь клиент AGFA, довольный своим выбором. Выступаешь на семинарах поставщика. При этом твоя компания в следующие проекты AGFA не выбрала, а ставит вот уже 4-ю типографию с пре-прессом Creo. Поэтому заявление "клиенты (я бы например задумался) могут и поостеречся вообще что либо покупать у Вас" трудно оценивать двояко. Ты это называешь между строк? OK. Как бы ты отреагировал на чье-то пожелание поостеречься печатать у вас из-за того, что (просто для примера) с акционрерами то-то и то-то происходит? То есть мне кажется - с этикой пока я не перегнул.

Теперь про стиплер.
"успешно продавали технику от Кодак". "сервис Кодак всегда делал сам. Никому не отдавал. Политика"
и твой вывод
"поостеречся вообще что либо покупать у Вас"

Извини, я не могу стакой констатацией согластиться. И доказываю, что "всегда" означет "лет так 10 назад". Рад что пришли к консенсусу.

"Как сейчас не знаю, поэтому спрашиваю."
Перечитал еще раз твой пост. Любо я не знаю как по-русски выглядит вопрос, либо его там нет. А есть утверждения. Без тени сомнения.

"я попросил бы Кодак напрямую прокоментировать ситуацию."
Это шутка или наивность? У них есть развернутый пресс релиз на сайте. А если этого не хватает - то извините. Компании считают, что они имеют право писать пресс релизы так как пишут. Вот Амоса Михельсона и Дена Гильберта знаю лично и давно. Поэтому и могу попросить прокомментировать приватно. А Кодаком - пока не так близко знакомы.

Valery
08.02.2005, 16:05
Позвольте, как челу, испытавшему на себе всякие поглощения и прочее, резюмировать столь насыщенный эксперессией диспут:
Поживем - увидим.
Сейчас любой плюс ситуации может стать минусом в будущем. И наоборот.

AlIvanov
08.02.2005, 16:28
И дай бог, что бы во всех типографиях, Вами поставленных, все было хорошо. И в типографиях, которые не Вы поставили, тоже.

И пожалуйста - не путайте типографии "Комсомольской Правды" с типографиями "А-прессен" в которых она печататся по городам и весям нашей Родины. В типографиях "А-прессен" не стоит и не будет стоять НИ ОДНОЙ железки Крео.........
А препресс часть упомянутого проекта считаю абсолютно не рыночной...... Насчет печатных машин ничего не могу сказать - а вот Ньюсы вы впарили...... Вот......

Удачи

MikeMac
11.02.2005, 14:52
Уважаемый AlIvanov

Я считал тему закрытой, но появление редактуры вашего сообшения от 10.02 вызываете шок. Извините - это Вы писали?

Потому что вываливать такой текст на форум - некорректно(откажу себе в удовольствии подобрать другое слово).

Не знаю, что, кто и кому впаривает, но NISSA впариванием не характерна. Может быть Вы и суперэксперт по впариванию, Ньюсам, железкам или чему другому, а я погулять вышел? Все бывает. Тогда надо искать поддержки внешнего авторитета.

http://www.nissa.ru/news.php#353 - крупнейшая газетная группа США Gannett выбирает Creo Trendsetter NEWS для своих 13 типографий по всей стране. Может быть в такой ситуации не кажется станным, что крупнейший в РФ газетный проект Комсомольская Правда/Новая Типография выбирает то же оборудование? Или если оборудование выбирает американец - это хорошо, в своем праве, а русские, выбравшие то же - нехорошо???

Теперь про А-Прессен и Агфу. Я что-то говорил про А-Прессен нехорошее? Вроде нет. Или А-Прессен развелся с Комсомолкой? Не слышал о таком, но не мое дело. Не думаю, кстати, что и в Вашей компетенции обсуждать эти вопросы на форуме, но снова не мое дело.

Можно только спросить - железки какой компании А-Прессен ставит в свои типографии сейчас? Что общего у них и у тех, что в типографии, где Вы работаете? Цвет лазера? Модель?Производитель? Проявочная машина? Совместимость с Вами по марке пластин? Обшее программное обеспечение? Или производитель ПО?

AlIvanov
18.02.2005, 12:45
Позволю цитирование.

"Понимаешь, ты ведь клиент AGFA, довольный своим выбором. Выступаешь на семинарах поставщика. При этом твоя компания в следующие проекты AGFA не выбрала, а ставит вот уже 4-ю типографию с пре-прессом Creo."

Что это?
Если технический директор Нисса не видит разницы между своим основным клиентом "Проф-Медиа" и между "А-перссен", то это некомпетентность и отличная демонстрация Вашего отношения к клиентам.
Если Вы все знаете и пишите такое - то Вы банальный ВРУН.

"Можно только спросить - железки какой компании А-Прессен ставит в свои типографии сейчас? Что общего у них и у тех, что в типографии, где Вы работаете? Цвет лазера? Модель?Производитель? Проявочная машина? Совместимость с Вами по марке пластин? Обшее программное обеспечение? Или производитель ПО?"

А-прессен поставил 4 типографии на просторах нашей Родины. Всего 2 CTP AGFA и 6 CTP ECRM. Это, как Вы понимаете, НЕ ТЕРМАЛ. Так что о победном шествии Creo по стране писать пожалуй не стоит. Есть не менее удачные проекты.

"крупнейшая газетная группа США Gannett выбирает Creo Trendsetter NEWS для своих 13 типографий по всей стране. Может быть в такой ситуации не кажется станным, что крупнейший в РФ газетный проект Комсомольская Правда/Новая Типография выбирает то же оборудование? Или если оборудование выбирает американец - это хорошо, в своем праве, а русские, выбравшие то же - нехорошо???"

Хорошо или не хорошо - это глупый вопрос. А то, что американцы покупают американское - тут я смотрю Вы открыли для себя Америку. Это не довод для любых "не американцев". Каждый ищет свою ВЫГОДУ. Не надо делать из людей обезьян...

А главное на вопрос как будут складываться Ваши (Нисса) отношения с российским представительством Кодака, о чем я спрашивал в самом начале и что действительно интересно всем, так об этом - тишина...... (В этом предложении вопрос понятен?)

Михаил, Нисса - это не Creo, хотя Вам очень хочется что бы ВСЕ так думали.

Удачи

MikeMac
18.02.2005, 14:33
Оригинал принадлежит AlIvanov
Если технический директор Нисса не видит разницы между своим основным клиентом "Проф-Медиа" и между "А-перссен", то это некомпетентность и отличная демонстрация Вашего отношения к клиентам.
Если Вы все знаете и пишите такое - то Вы банальный ВРУН.


Настоящим подтверждаю свою некомпетентность обсуждать здесь (в частности) отношения собственности между упомянутыми (и иными) юридическими лицами. Не зависимо от того, что мне известно. То есть соглашусь с Вами по первому варианту.

По большинству остальных затронутых Вами этических, технических и организационных вопросов считаю Ваше сообщение самодостаточным и не нуждающимся в дополнительных комментариях. Sapience sat.