Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Фальшивомонетчик XX века. [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Фальшивомонетчик XX века.


Токарев
20.01.2014, 15:20
Одним из крупнейших фальшифомонетчиков XX века был Адольф Гитлер. В 1942 г. фашисты собрали в концлагере Заксенхаузен художников и граверов из разных оккупированных ими стран. Под контролем СС они наводнили мир фальшивыми ценными бумагами и валютой. Одних только поддельных фунтов стерлингов было выпущено 135 миллионов. Причем по качеству их было почти невозможно отличить от настоящих.

Наверное, поэтому после разгрома фашизма немецкое правительство лишили права печатать деньги на своей территории. Деньги делались в Лондоне. Офсетной печатью, без водяных знаков. Местные фальсификаторы были очень довольны. В результате по поверженной Германии гуляло множество фальшивых купюр. Печать денег в стране была возобновлена только в 1955 году.

В СССР для того, чтобы изъять массу фальшивых денег, выпущенных в обращение немцами, советское правительство было вынуждено провести в 1947 г. денежную реформу. Впрочем, реформа была нужна и для того, чтобы ликвидировать огромные запасы денег, выпущенных государством для покрытия военных расходов. За годы войны масса денег увеличилась в четыре раза, тогда как объем розничного товарооборота уменьшился втрое.

Natka83
27.05.2014, 20:12
Мне кажется в СССР был гениальный фальшивомонетчик Виктор Баранов...