Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Время АСУП [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Время АСУП


Marsel
01.11.2010, 15:17
В октябрьском номере Publish вышла наша с Сергеем Пеновым и Юлией Зарей статья про автоматизацию типографий.

В ней мы, по возможности не предвзято, пишем о плюсах-минусах АСУП, что от нее ждать директору, менежеру, технологу, начальнику производства, мастеру, кладовщику, бухгалтеру и другим сотрудникам типографии. Приведен список существующих решений, примеры ошибок и существующие пути внедрения новых программных продуктов на полиграфических предприятиях.

Текст статьи, ввиду его большого размера, можно посмотреть на моем сайте (http://www.marsel.ru/articles/auto_menegment.html)

Ждем вашего обсуждения и вопросов.

abg
01.11.2010, 19:59
Интересует примеры цен на АСУП для каких-то базовых типов типографий.

Пенов Сергей
01.11.2010, 20:08
Интересует примеры цен на АСУП для каких-то базовых типов типографий.

Описание и стоимость PRINT-EXPERT ссылка (http://print-expert.net/price.php)

Достаточно большой список АСУП для типографий. С описаниями и ценами ссылка (http://asup.pechatnick.com/catalog.phtml)

Andx
02.11.2010, 14:50
Цитата из источника:

3)Более экзотическими вариантами являются самописные программы, создаваемые с помощью специализированных систем разработки программного обеспечения таких как DELPHI, MSVisualStudio и др.
В данном случае, типография с течением времени рискует получить все проблемы, связанные со сменой программистов, недостаточностью специалистов на рынке труда, сменой поколений средств разработки. Тем не менее, при удачном стечении обстоятельств и быстром выполнении проекта, типография не будет иметь никаких технических ограничений в построении и развитии своей корпоративной информационной системы.

И вопрос, какая софтверная компания продает Print-Expert?
Сергей Пенов? Или Вива-Стар?

Пенов Сергей
02.11.2010, 15:03
И вопрос, какая софтверная компания продает Print-Expert?[/FONT]
Сергей Пенов? Или Вива-Стар?

Это единственное, что вызвало у вас интерес в данной статье?
Отвечаю:Программу PRINT-EXPERT продает индивидуальный предприниматель Пенов Сергей Николаевич.

Andx
02.11.2010, 15:17
Нет... не только. Просто это первое, что бросилось в глаза...
щас изучаю таблицу плюсов и минусов....

sam poligrafist
03.11.2010, 12:11
А собственно дискуссия имхо не получится. Те у кого стоит АСУП работают, у кого нет, те присматриваются и решают для себя надобность. НУ и уже навязло на языке, то, что успешное развитие без АСУП невозможно.

Пенов Сергей
03.11.2010, 12:17
А собственно дискуссия имхо не получится. Те у кого стоит АСУП работают, у кого нет, те присматриваются и решают для себя надобность. НУ и уже навязло на языке, то, что успешное развитие без АСУП невозможно.

Данная статья - итог нашего полугодового общения на этом форуме. Постарались осветить проблему необходимости и выбора АСУП со всех сторон. Чтобы интересующиеся не блуждали в темноте, а подходили к решению этого вопроса более осознанно. Поэтому мнение на сколько это удалось - тоже весьма интересно :)

Marsel
03.11.2010, 12:26
уже навязло на языке, то, что успешное развитие без АСУП невозможно.

Может и навязло, но тем не менее подавляющее большинство типографий пока работают по старинке. И наверняка считают, что можно будет обойтись без "этих новомодных штучек" :)

Maiya09
04.11.2010, 11:11
Нет... не только. Просто это первое, что бросилось в глаза...
щас изучаю таблицу плюсов и минусов....

И как проходит изучение? Может, есть какие-то вопросы?

sam poligrafistА собственно дискуссия имхо не получится. Те у кого стоит АСУП работают, у кого нет, те присматриваются и решают для себя надобность.

Честно говоря, есть надежда, что может хоть присматривающихся станет больше. Или будет какое-то обсуждение между пользователями разных АСУП. Ведь есть обсуждения и сравнения между пользователями разных печатных машин, разных технологий, разных программыных продуктов. Почему в случае АСУП таких обсуждений быть не может?

Даже обидно, что уже районные поликлиники для учета обзаводятся компьютерными системами, а полиграфия еще вручную считает и учитывает.

Alejandro
05.11.2010, 11:41
И как проходит изучение? Может, есть какие-то вопросы?



Честно говоря, есть надежда, что может хоть присматривающихся станет больше. Или будет какое-то обсуждение между пользователями разных АСУП. Ведь есть обсуждения и сравнения между пользователями разных печатных машин, разных технологий, разных программыных продуктов. Почему в случае АСУП таких обсуждений быть не может?

Даже обидно, что уже районные поликлиники для учета обзаводятся компьютерными системами, а полиграфия еще вручную считает и учитывает.

я только ЗА такие системы, но
районные поликлиники получают деньги и прочее из "закромов Родины", а типографиям приходится потом и кровью каждую копейку зарабатывать, поэтому и важен вопрос экономического обоснования такой покупки, рентабельность такой инвестиции.

Maiya09
05.11.2010, 17:20
я только ЗА такие системы, но
районные поликлиники получают деньги и прочее из "закромов Родины", а типографиям приходится потом и кровью каждую копейку зарабатывать, поэтому и важен вопрос экономического обоснования такой покупки, рентабельность такой инвестиции.

Есть один верный способ проверить рентабельность такой покупки. Сначала внедрить (только так, чтобы всё работало как надо, как системой предусмотрено), а потом резко прекратить этим пользоваться. Хотя бы на месяц перейти на ручные расчеты, отчеты, планы ну и т.д. И посмотреть, что из этого выйдет, как изменятся обороты. Я знаю - такие эксперименты были:) Не я их проводила и не мне про это рассказывать. Но результаты мне понравились:yes:.

Но даже если просто логически подумать. Например, есть типография, в которой расчеты делают менеджеры. Даже не будем брать на рассмотрение их ошибки, которые они могли допустить при расчетах (а АСУП ставит блокировки, чтобы цена ниже себестоимости не давалась - как оценить в деньгах спокойствие и лишнюю работу по проверке расчетов руководителя?) Мы просто возьмем количество расчетов, которое может сделать каждый конкретный менеджер. Это же в разы больше. Из этого списка появляется выбор на печать именно интересных для типографии заказов (АСУП сразу при расчете покажет рентабельность), а не перемалывать всё, что дают, а потом думать: "где же деньги?". Также, если расчеты все сделаны, у менеджера гораздо больше времени для поиска, да и желания пообщаться с клиентом, который принес что-то нестандартное, тоже больше будет. Ведь не секрет, что это уже проблема - нежелание менеджера тратить время на что-то нестандартное, его и на стандартные расчеты не очень-то хватает.
Еще момент - быстрота получения информации руководством предприятия и своевременное реагирование. Расчет эффективности этого момента опять же никто не даст. Но ведь глупо спорить, что эта эффективность есть.
Все остальные положительные моменты описаны в статье. Если подумать, то всё это - возможность заработать больше денег.

И кстати, думаю, что для того чтобы государство выделило деньги на поликлиники - это тоже кому-то нужно было обосновать. Мне кажется, что там не настолько очевидна экономическая эффективность, как в полиграфии, а однако ж...

Пенов Сергей
05.11.2010, 17:38
И кстати, думаю, что для того чтобы государство выделило деньги на поликлиники - это тоже кому-то нужно было обосновать. Мне кажется, что там не настолько очевидна экономическая эффективность, как в полиграфии, а однако ж...

С этим вопросом все гораздо очевиднее :)
Как сейчас работает поликлинника? Чтобы попасть к врачу, надо прийти к 8:00 и суметь получить талон. Врач-специалист за 1 день может принять 20 пациентов. Что делать остальным? Вот все и ломятся каждый день к 8 на лотерею. А потом еще сидят в очередях, ожидают приема.

Сколько страна теряет денег? Ведь во-первых, это время может быть потрачено на работу, а не на очереди. Во-вторых, не каждый преодолевает эти кардоны и продолжает ходить больным.
С простейшей информационной системой можно существенно сократить эти потери. Записался в очередь, и пришел когда подойдет...

Хороший пример - налоговые инспекции. Года 3 назад в каждое окно стояла толпа и что-то узнать было весьма непросто. Сейчас сделали пульт, на котором получаешь талон по нужному вопросу. И подходишь сразу куда надо. Стало очень хорошо.
Еще 1 пример: Думаю любой бухгалтер подтвердит, на сколько им проще стало жить с вводом системы сдачи отчетности по интернету.

RussLana
05.11.2010, 19:37
а если без аналогий с поликлиниками и налоговыми?:)

а приведите, пожалуйста, живые примеры из типографий, case studies, success stories и т.д., ведь по идее именно поставщики решений делятся историями успеха :)

чтобы потенциальные клиенты вдохновились успехом своих конкурентов и поспешили приобрести и себе такую систему.

Пенов Сергей
05.11.2010, 19:49
а если без аналогий с поликлиниками и налоговыми?:)

а приведите, пожалуйста, живые примеры из типографий, case studies, success stories и т.д., ведь по идее именно поставщики решений делятся историями успеха :)

чтобы потенциальные клиенты вдохновились успехом своих конкурентов и поспешили приобрести и себе такую систему.

Спешить в этом вопросе не стоит. Я надеюсь, эта наша статья показывает что тема непростая и требует хорошей проработки.

В разделе программного обеспечения есть тема для этого ссылка (http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=489889)

Надеюсь, что она будет активно пополняться :)

Andx
05.11.2010, 20:32
...Даже обидно, что уже районные поликлиники для учета обзаводятся компьютерными системами, а полиграфия еще вручную считает и учитывает.
Почему вручную? Давно не встречал такого, чтоб например, у менеджера не было компьютера...
И как проходит изучение? Может, есть какие-то вопросы?
Вопросы? Есть. ИМХО, многие позиции плюсов с использованием АСУП ”притянуты за уши”, также как и добавленные несуществующие минусы (без АСУП).
Для начала можно обсудить некоторые пункты (с ними я не согласен) из Менеджера.
1. Скорострельность расчетов даже в Екселе в разы превосходит некоторые виденные АСУП, + невозможность использовать АСУП на объекте заказчика.
2. Зачем резервировать материалы при расчете, кстати какие?
3. Абсолютно не вижу различий
5. Тех. Карта? – ИМХО это не функция менеджера
8. Зачем ? Как с АСУП, так и без.

Мы просто возьмем количество расчетов, которое может сделать каждый конкретный менеджер. Это же в разы больше. Из этого списка появляется выбор на печать именно интересных для типографии заказов (АСУП сразу при расчете покажет рентабельность), а не перемалывать всё, что дают, а потом думать: "где же деньги?".
Мне казалось, что чаще думают: ”где заказы?”


Также, если расчеты все сделаны, у менеджера гораздо больше времени для поиска, да и желания пообщаться с клиентом, который принес что-то нестандартное, тоже больше будет. Ведь не секрет, что это уже проблема - нежелание менеджера тратить время на что-то нестандартное, его и на стандартные расчеты не очень-то хватает.

Поясните, что такое ”нестандартный заказ”?
ИМХО если это не по профилю типографии, то независимо есть ли АСУП или нет, зачем его брать?

Пенов Сергей
05.11.2010, 20:47
1. Скорострельность расчетов даже в Екселе в разы превосходит АСУП (Принт-Эксперт), + невозможность использовать АСУП на объекте заказчика.


Андрей, то что вы сумели установить демоверсию еще не делает вас знатоком PRINT-EXPERT. Да и ваши сообщения в ветке обсуждения PRINT-EXPERT не подтверждают вашу квалификацию.
Удивляет ваша самоуверенность. Вы так целенаправленно пытаетесь дискредитировать PRINT-EXPERT на этом форуме. С чем это связано?

Второй вопрос. Вы вроде бы продвигаете свой калькулятор для офсетных типографий. Значит должны быть в теме. Составьте свой список плюсов и минусов использования АСУП и опубликуйте здесь. Еще было бы неплохо подробно обосновать, а не просто написать "все не так".
И вообще, не совсем понятно вы ЗА использование АСУП или уже ПРОТИВ?

Andx
05.11.2010, 21:40
И вообще, не совсем понятно вы ЗА использование АСУП или уже ПРОТИВ?
За АСУП, я за АСУП... :yes:
но вот беда: функционал нравиться, цена нет. Или наоборот

Maiya09
05.11.2010, 21:54
[QUOTE]Почему вручную? Давно не встречал такого, чтоб например, у менеджера не было компьютера...

:) Вам повезло, что не встречали. Да и компьютер может быть и есть, но не всегда в этих компьютерах есть даже элементарные расчетные программы.


ИМХО, многие позиции плюсов с использованием АСУП ”притянуты за уши”, также как и добавленные несуществующие минусы (без АСУП).


Я надеюсь у нас хватит терпения "пройтись" по каждому пункту "притянутому за уши", чтобы не быть голословными:yes:

Итак, начнём.


1. Скорострельность расчетов даже в Екселе в разы превосходит АСУП (Принт-Эксперт), + невозможность использовать АСУП на объекте заказчика.


Тут нужно определиться, какие мы расчеты имеем в виду. Если это стандартная листовка А4, то в АСУП сохраняются стандартные расчеты, даже считать не нужно. А если это что-то типа книги в переплете, то можно ли, вообще, в экселе рассчитать такой вид продукции от начала до конца и в итоге получить стоимость? Так что по скорости можно поспорить. :yes:
И почему АСУП нельзя использовать на объекте заказчика, а расчет эксель можно? Если Вы найдете способ пользоваться экселем у заказчика (я имею в виду привезти к нему ноутбук), то и расчетную часть АСУП тоже можно будет на этот носитель установить, как демоверсию. Конечно, с резервированием материалов могут быть сложности, но Вы ведь в этом, вообще, проблемы не видите.


2. Зачем резервировать материалы при расчете, кстати какие?


Какие? Чаще всего бумагу. Она бывает покупается по разным ценам, да и по раскладкам порой нужен определенный формат бумаги, а менеджеров много, да и технологи не дремлют - возьмут в производство "твою" бумагу и всё:shok:, пролетел с ценой. У меня был опыт работы в типографии, где сначала вели журнал резервирования по бумаге, а потом всё в систему перенесли. И то умудрялись что-то у кого-то "увести":) Так что проблема не надуманная. Особенно в сезон.

Это касается не только бумаги. Можно и фольгу для тиснения, например, и плёнку для ламинации нужной толщины резервировать. Удобно это.


3. Абсолютно не вижу различий

В чем Вы не видите различий? Между себестоимостью, прибылью и разрешенной ценой для менеджера?

Себестоимость - это печать в 0. Разрешенная цена, обычно, всё-таки предполагает какой-то заработок. А из прибыли на некоторых типографиях расчитывают зарплату менеджерам, поэтому этот параметр менеджеру может быть очень интересен.


5. Тех. Карта? – ИМХО это не функция менеджера

Честно говоря, по моему мнению, и расчет не функция менеджера. Это всё должны делать технологи. Но реалии жизни таковы, что технологи не умеют продавать, поэтому и создаются максимально адаптированные для менеджеров расчеты, чтобы они без ошибок могли посчитать заказы.
Что касается техкарт, я знаю типографии, где техкарты выписывают менеджеры, технологи их только проверяют и добавляют нужную информацию. Статья писалась для всех типов типографий, так что и это может для кого-то нужной функцией.

8. Зачем ? Как с АСУП, так и без.

Зачем возможность проверки состояния заказа? Да чтобы сроки не срывать, успеть принять какие-то решения, когда еще не поздно (согласовать, пересогласовать). Да и, вообще, не дергать производственников постоянными расспросами "где мой заказ" и "когда ж вы его наконец сделаете". Нервозная обстановка на предприятии не способствует увеличению производительности труда.


Мне казалось, что чаще думают: ”где заказы?”


Где заказы думают не в сезон. А в сезон, когда можно заработать по максимуму, как раз и выгодно (для всех) просчитать по максимуму и отказаться от непрофильных. Да и просчетчиков много, а как их "вычислить"? На них тоже нужно кучу времени потратить



Поясните, что такое ”нестандартный заказ”?
ИМХО если это не по профилю типографии, то независимо есть ли АСУП или нет, зачем его брать?

Нестандартный заказ - это тот, который типография может выполнить с хорошей прибылью для себя, но для его выполнения нужно подумать над технологией, посоветоваться со специалистами типографии.

А непрофильный - это себе в убыток. Например - изготовление тетрадей, когда на послепечатке из оборудования только степлер.

Пенов Сергей
05.11.2010, 22:35
За АСУП, я за АСУП... :yes:
но вот беда: функционал нравиться, цена нет. Или наоборот

Андрей, перед этим вопросом есть еще целый абзац текста, который кмк требует ваших комментариев.

Andx
05.11.2010, 22:38
Вам повезло, что не встречали. Да и компьютер может быть и есть, но не всегда в этих компьютерах есть даже элементарные расчетные программы.
Я надеюсь у нас хватит терпения "пройтись" по каждому пункту "притянутому за уши", чтобы не быть голословными
Ок! Отвечу в течение пару часов. Для начала, чтоб потом не было разночтений, поясню, что предприятие без АСУП все же имеет компьютеры, и очевидно какой-то самописный софт, пусть и на Экселе. Компьютеры для чего-то ведь ставили, не для Однокласников же или пасьянса.
Иначе при наличии только счетов, вся эта дискуссия бессмысленна т.к. АСУП все равно некуда ставить.

____

Итак, начнём.
Тут нужно определиться, какие мы расчеты имеем в виду. Если это стандартная листовка А4, то в АСУП сохраняются стандартные расчеты, даже считать не нужно. А если это что-то типа книги в переплете, то можно ли, вообще, в экселе рассчитать такой вид продукции от начала до конца и в итоге получить стоимость? Так что по скорости можно поспорить.
Если предприятие “заточено” в том числе и на выпуск изданий в переплете 7БЦ, то собсно почему экселю с этим не справиться (это я глядя на закладку “книга 7БЦ” в своем эксельном файле).
А вот скорость расчета определяется исключительно скоростью ввода исходных данных печатного изделия, не более. Но в случае использования многих АСУП, почему-то приходиться пробирать через множество окон, закладок, часто еще внося доп. параметры.

И почему АСУП нельзя использовать на объекте заказчика, а расчет эксель можно?
Простота установки на нетбук, или использование флешки.



Какие? Чаще всего бумагу. Она бывает покупается по разным ценам, да и по раскладкам порой нужен определенный формат бумаги, а менеджеров много, да и технологи не дремлют - возьмут в производство "твою" бумагу и всё , пролетел с ценой. У меня был опыт работы в типографии, где сначала вели журнал резервирования по бумаге, а потом всё в систему перенесли. И то умудрялись что-то у кого-то "увести" Так что проблема не надуманная. Особенно в сезон.
Это касается не только бумаги. Можно и фольгу для тиснения, например, и плёнку для ламинации нужной толщины резервировать. Удобно это.
А у меня нет склада с соотв. климатом/размерами и оборотных средств, чтобы держать по паре тонн бумаги различных ходовых форматов и плотностей. Более того я даже не буду заказывать бумагу у поставщиков просто под какой-то ”расчет”. А вот когда этот расчет превратится в состоявшийся заказ и я увижу деньги заказчика….



В чем Вы не видите различий?
Различий в вычислениях п.3. в обоих вариантах. Возможно и там и там.

Зачем возможность проверки состояния заказа? Да чтобы сроки не срывать, успеть принять какие-то решения, когда еще не поздно (согласовать, пересогласовать). Да и, вообще, не дергать производственников постоянными расспросами "где мой заказ" и "когда ж вы его наконец сделаете". Нервозная обстановка на предприятии не способствует увеличению производительности труда.

ИМХО если производство приняло заказ в работу, то должно разбиться сделать и доложить. Согласен, что ситуации могут быть различными, что-то идет не по плану. Но это не функция менеджера отслеживать судьбу заказа.

Андрей, перед этим вопросом есть еще целый абзац текста, который кмк требует ваших комментариев.
Пардон, не заметил Ваш пост.
Отвечаю.
1. Я тут насчитал 4 топика, по сути об одном и том, же. И что вдруг мой ответ в одном из них вызвал такие эмоции? Мне вот, например Полиграфия 8.0 не нравиться, хотя я в ней тоже не эксперт. Я ее тоже дискредитировал? Или предвзято высказался?
2. Я сейчас ничего не продвигаю, и даже на почту не отвечаю в той теме. По поводу +/- (универсальных), мне кажется это невозможно, потому как предприятия все разные, и бизнес процессы могут быть реализованы различно. Это кстати, частично подтверждается вопросами/ответами Юлии.

Пенов Сергей
06.11.2010, 11:45
Ок! Пардон, не заметил Ваш пост.
Весьма странно, поскольку на часть его вы таки там ответили.


Отвечаю.
1. Я тут насчитал 4 топика, по сути об одном и том, же. И что вдруг мой ответ в одном из них вызвал такие эмоции? Мне вот, например Полиграфия 8.0 не нравиться, хотя я в ней тоже не эксперт. Я ее тоже дискредитировал? Или предвзято высказался?

Сложно прокомментировать...С вами все прояснилось.


2. Я сейчас ничего не продвигаю, и даже на почту не отвечаю в той теме.

Свой калькулятор так и не сделали, зато реально работающий результат регулярно пытаетесь уличить в неработоспособности и ненужности.

Зачем морочите голову людям? Хотя бы напишите в своей ветке, что разработка закрыта и не распространяется.


По поводу +/- (универсальных), мне кажется это невозможно, потому как предприятия все разные, и бизнес процессы могут быть реализованы различно. Это кстати, частично подтверждается вопросами/ответами Юлии.

Невозможно? Мы вот попытались. И что-то получилось. Если вы вообще ничего не можете, то зачем закидывать помидорами чужой труд?


Странно, что вы не прокомментировали часть статьи, в которой говорится про excel. Поскольку ваша точка зрения противоположна тем доводам, которые приведены в статье.

Андрей, вы слишком неубедительны в своих суждениях.

Andx
06.11.2010, 13:54
Странно, что вы не прокомментировали часть статьи, в которой говорится про excel. Поскольку ваша точка зрения противоположна тем доводам, которые приведены в статье.


Ок!
Не обошел стороной технический прогресс и полиграфию. Персональные компьютеры перестали быть чем-то диковинным, ими постепенно оснащаются все стадии производства печатной продукции. Сначала обычно в типографиях переоснащаются наиболее развитые в компьютерном плане отделы допечатной подготовки и приема заказов, а ставшие ненужными там компьютеры передаются на другие участки, где начинают использоваться для расчетов, хранения и передачи информации и разных видов учета. Со временем по мере естественного развития типографии на каждом участке появляется какая-то своя система данных в электронном виде (например, учет заказов в Access, планирование работ в Excel, бухгалтерия – в 1С, и так далее). Поначалу это работает и помогает развитию типографии, но на определенном этапе такие разнородные системы могут стать тормозом для дальнейшего роста типографии. И тут возникает необходимость как-то объединить и согласовать между собой все системы данных, чтобы сократить время передачи информации между сотрудниками и отделами, свести к минимуму вероятность ошибок или успеть среагировать до того, как ошибка совершилась, сократить материальные убытки и время «бумажной волокиты».Все правильно, и спорить бесполезно.
Но добавлю: “скорость каравана зависит от самого ‘медленного верблюда’”.
Для примера возьмем 3 предприятия:
а) типография, сидящая на рекламной продукции с небольшими тиражами, листовки/буклеты и пр.
б) типография, выпускающая многостаничку (периодику) большими тиражами.
в) типография, заточенная исключительно на упаковку.
Вопрос: насколько быстрей пойдут караваны, если они поменяют своих ‘медленных верблюдов’?

Marsel
08.11.2010, 14:13
Ок!
Все правильно, и спорить бесполезно.
Но добавлю: “скорость каравана зависит от самого ‘медленного верблюда’”.
Для примера возьмем 3 предприятия:
а) типография, сидящая на рекламной продукции с небольшими тиражами, листовки/буклеты и пр.
б) типография, выпускающая многостаничку (периодику) большими тиражами.
в) типография, заточенная исключительно на упаковку.
Вопрос: насколько быстрей пойдут караваны, если они поменяют своих ‘медленных верблюдов’?

Не понял до конца логику этого спора.
Но хочу прокоментировать насчет верблюдов: при переходе на АСУП мы заменяем разрозненный "караван" единым "поездом". И он либо едет быстрее (скорее всего) либо медленнее "каравана", но целиком.
И не важно, в каком сегменте работает типография. АСУП везде ускорит и систематизирует рабочие процессы. Просто в рекламной типографии будут использоваться одни алгоритмы и приемы учета, а в упаковочной - другие.

Marsel
08.11.2010, 14:56
а если без аналогий с поликлиниками и налоговыми?:)

а приведите, пожалуйста, живые примеры из типографий, case studies, success stories и т.д., ведь по идее именно поставщики решений делятся историями успеха :)

чтобы потенциальные клиенты вдохновились успехом своих конкурентов и поспешили приобрести и себе такую систему.

Хороший вопрос!
Мало информацию от типографий, внедривших у себя АСУП.
Может у них все замечательно и они не хотят выдавать рыбные места, или наоборот они чувствуют себя обманутыми поставщиками решений и не хотят выглядеть в плохом свете перед другими? Непонятно...

Я лично знаю пару типографий, где установлена система Print-Expert, одну - с системой uTraxx, несколько - с ASystem и читал несколько публикаций об инсталляции Hiflex Print MIS. И все...

В тоже время поставщики решений гордятся сотнями успешных инсталляций. Так где же интересно эти типографии?
Напишите пожалуйста о себе, помогите определиться коллегам...

Andx
08.11.2010, 15:45
Но хочу прокоментировать насчет верблюдов: при переходе на АСУП мы заменяем разрозненный "караван" единым "поездом". И он либо едет быстрее (скорее всего) либо медленнее "каравана", но целиком.
Замечательное сравнение!
Караван более гибок, т.к. он не едет по рельсам (разработчика АСУП), караванщик всегда может откорректировать маршрут.
И даже кончина одного из верблюдов его не остановит, ну, сдох несчастный, переложили поклажу на других верблюдов, и в путь!
А вот сход с рельсов всего лишь одного вагона (http://www.rosbalt.ru/2010/11/08/787477.html), надолго остановит весь поезд!

Alejandro
08.11.2010, 15:56
Andx, а можно ссылку на ваш калькулятор
и что вы думаете о http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=489876

там цена всего 5000 рубл., а про функционал что скажете?

ЗЫ. 2всем: ну очень хочется продукт, максимально приближенный к коробочному...

Пенов Сергей
08.11.2010, 16:04
Andx, а можно ссылку на ваш калькулятор
и что вы думаете о http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=489876

там цена всего 5000 рубл., а про функционал что скажете?

ЗЫ. 2всем: ну очень хочется продукт, максимально приближенный к коробочному...

Кмк, вашего вопроса в разделе програмного обеспечения вполне достаточно. Не понимаю вашей настойчивости. Купите себе его (всего то 5 тыс), опробуйте и расскажите. Это будет правильно. Или вы распространяете этот софт?

Зачем в этой ветке размещать информацию, не имеющую к ней отношения? Здесь и так уже и про верблюдов накидали.

Alejandro
08.11.2010, 16:09
Кмк, вашего вопроса в разделе програмного обеспечения вполне достаточно. Не понимаю вашей настойчивости. Купите себе его (всего то 5 тыс), опробуйте и расскажите. Это будет правильно. Или вы распространяете этот софт?

Зачем в этой ветке размещать информацию, не имеющую к ней отношения? Здесь и так уже и про верблюдов накидали.

а чего вам переживать-то?)
и монополии ведь у нас нет еще на АСУП, я надеюсь?)

я не распространяю, и вообще я в другой стране,
а вы бы ответили в той ветке и не было бы вопросов ))
я не прошу хвалить, просто минусы и все )

и еще - эта информация не имеет отношения к теме?

sam poligrafist
08.11.2010, 16:28
У нас работает Аплер. Из недостатков могу сказать, что система довольно медленная, особенно при большой базе данных. Нельзя повторить заказ, а только составить новый. Нет возможности он-лайн трекинга заказа. Н ов системе много и хорошего. Могу сказать, что без АСУП уже не представляется возможным работа. Кстати, используем ужё 4 года.

Andx
08.11.2010, 16:49
...Здесь и так уже и про верблюдов накидали.
Кстати, про верблюдов (перечеркнуто), пардон, про наших баранов. Собсно вопрос к Марселю.
Как Вы бы проголосовали 2-3 года назад в этом опросе (http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=454309)?

Marsel
08.11.2010, 17:47
Кстати, про верблюдов (перечеркнуто), пардон, про наших баранов. Собсно вопрос к Марселю.
в этом опросе (http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=454309)?

Тут все понятно...
Зачем поезда, когда есть верблюды :)

Andx
08.11.2010, 18:36
Кстати, про верблюдов (перечеркнуто), пардон, про наших баранов. Собсно вопрос к Марселю.
Как Вы бы проголосовали 2-3 года назад в этом опросе (http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=454309)?
Тут все понятно...
Зачем поезда, когда есть верблюды
Марсель, ну не солидно как-то?! Задан конкретный вопрос, зрители в студии хотят услышать ответ, а Вы опять про верблюдов…

Marsel
09.11.2010, 12:34
Как Вы бы проголосовали 2-3 года назад в этом опросе (http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=454309)?

Ну, если серьезно, то я не повышу репрезентативность этого опроса.

2-3 года назад я внедрял АСУП в тогда очень отсталую типографию МГУ, где и нормального бумажного отчета то не было (так же как и коммерческой деятельности в целом). А еще раньше знал о внедренной АСУП в типографии "Вива-Стар". Поэтому я на собственном опыте уже тогда был на 100% уверен во всех преимуществах автоматизации.

А про других я бы ответил, что большинство боится сложностей внедрения и не уверено, что все получиться. Следовательно опасается, что деньги и время будут потрачены зря.

raster
21.11.2010, 02:38
Мелкий шрифт, пришлось увеличить процент разрешения экрана.
Вроде для людей писали =)))

Egor1
21.11.2010, 02:41
Тема для меня интересная, но не первой необходимости (пока). Есть два глупых дилетантских вопроса к Сергею:
1. Установленно пока 3 программы (на сайте в разделе клиенты). Почему так мало? В чем на Ваш взгляд причина , кроме цены? Да и форум не активен обсуждением.
2. У нас не офсетная типография (тампон, шелкография, сувенирка, поставка и продажа сувениров) возможно ли адаптировать комплекс по наши специфичные и очень часто нестандартные заказы?
Дальнейшие вопросы появятся в процессе общения.

Пенов Сергей
21.11.2010, 13:11
Тема для меня интересная, но не первой необходимости (пока). Есть два глупых дилетантских вопроса к Сергею:
1. Установленно пока 3 программы (на сайте в разделе клиенты). Почему так мало? В чем на Ваш взгляд причина , кроме цены? Да и форум не активен обсуждением.


по цене.
Я остаюсь при мнении, что цена в 800 тыс не является препятствием. Эта цифра не пугает руководителей типографий. Да и как она испугает, если это 1-2% от стоимости оборудования? И выплачиваются они в течении полугода. А использоваться программа будет существенно дольше. Например, в типографии Вивастар уже произошло несколько смен оборудования за период использования программы.

по количеству инсталляций.
Проект PRINT-EXPERT был начат в 2006 г. в типографии ВиваСтар. Активная фаза длилась год. Потом по мере роста объемов накопленной информации проводилась реструкторизация программы с целью повышения производительности, наращивался функционал. К 2008 г. программа приобрела более-менее законченный вид. К этому моменту Марсель возглавил типографию МГУ и мы совершили первые попытки применить программу в типографии МГУ. Они оказались неудачными. Марсель не смог в то время преодолеть сопротивление персонала. Для этого были объективные причины. В 2009 году наша третья попытка удалась. Было много чего сделано. Я расценивал этот проект как имиджевый для программы. Но в тот момент, когда проект можно было считать законченным, сменили руководство типографии МГУ. И от дальнейшего использования программы новое руководство отказалось.
Тем не менее, упешность проекта в МГУ добавило уверенности, что движение происходит в правильном направлении. И в начале 2010 г. я появился на этом форуме. Совместно с Марселем мы стали активно развивать тему АСУП. У нас появились единомышленники и соратники.
На текущий момент инсталляций всего 3, но они все успешные. Каждая типография получила тот результат, на который расчитывала. Это самое главное в нашей работе.
На текущий момент начали работать еще с одной офсетной типографией. Она также, как и предыдущие типографии, имеет свою "изюминку". Думаю, проект будет интересным и успешным.

На форуме print-expert нет активного обсуждения потому, что взаимодействие с клиентами происходит по телефону, аьске, почте.
А активное обсуждение по общим вопросам происходит на этом форуме.

2. У нас не офсетная типография (тампон, шелкография, сувенирка, поставка и продажа сувениров) возможно ли адаптировать комплекс по наши специфичные и очень часто нестандартные заказы?
Дальнейшие вопросы появятся в процессе общения.

Я считаю, что PRINT-EXPERT можно адаптировать под любую специфику. Поскольку используемый механизм описания продукции универсален. С точки зрения программы, не имеет значения что расчитывать.
Предлагаю встретиться, чтобы обсудить как ваша специфика ложится в программу. Могу вас заверить, что деньги вы потратите только за результат. А польза от потраченного времени, надеюсь, будет в любом случае:)

Lotoff
26.11.2010, 01:28
1. Установленно пока 3 программы (на сайте в разделе клиенты). Почему так мало?


по цене.
Я остаюсь при мнении, что цена в 800 тыс не является препятствием. Эта цифра не пугает руководителей типографий. Да и как она испугает, если это 1-2% от стоимости оборудования?

:spiteful:Ищите, ищите дальше такие типографии, у которых 800 тыщ - пфу, 1-2%.

Особенно много владельцев и руководителей таких сидит и флудит на форуме) Еще можно у метро листовки раздавать с рекламой. Кстати, обращайтесь. если надо, я вам хорошо и быстро посчитаю, в экселе:spiteful:

П.С. Заметьте, ну под крылом Вивастар это все разрабатывалось и обкатывалось.
А 2 другие типографии - государственные. Че им то, деньги же не свои тратить.
Кстати, у типографии №9 оборудоваиня то на 4-5 ваших программ судя по сайту. 2-3%?

Lotoff
26.11.2010, 01:47
Я считаю, что PRINT-EXPERT можно адаптировать под любую специфику. Поскольку используемый механизм описания продукции универсален. С точки зрения программы, не имеет значения что расчитывать.


Вот этой фразой Вы окончательно опускаете ценность))

Не может быть универсальное хорошим. Универсальное может быть дешевым. Универсальность как раз подразумевает бомж-вариант по сути. А хорошая вещь и программа максимально близка к штучной, делается с учетом "анатомических особенностей". А у вас все одно, что тампуха, что офсет (я, кстати, сомневаюсь судя по Вашим постам, что Вы особо разницу осознаете))

А эксель - вообще универсальная программа тогда. и там тем более все равно под что формулы писать - под офсет, шелкуху или квадратный метр асфальтового покрытия.:spiteful:

Maiya09
26.11.2010, 03:33
Вот этой фразой Вы окончательно опускаете ценность))

Не может быть универсальное хорошим. Универсальное может быть дешевым. Универсальность как раз подразумевает бомж-вариант по сути. А хорошая вещь и программа максимально близка к штучной, делается с учетом "анатомических особенностей". А у вас все одно, что тампуха, что офсет (я, кстати, сомневаюсь судя по Вашим постам, что Вы особо разницу осознаете))

А эксель - вообще универсальная программа тогда. и там тем более все равно под что формулы писать - под офсет, шелкуху или квадратный метр асфальтового покрытия.:spiteful:

Да начните вы уже сами продавать свои программы в экселе, автоматизируйте предприятия и делитесь результатами внедрения! Зачем хамить-то? У вас так самооценка повышается?

Пенов Сергей
26.11.2010, 13:59
:spiteful:Ищите, ищите дальше такие типографии, у которых 800 тыщ - пфу, 1-2%.

Ищу. Что в этом плохого? Не понимаю вашего тона.

Особенно много владельцев и руководителей таких сидит и флудит на форуме) Еще можно у метро листовки раздавать с рекламой. Кстати, обращайтесь. если надо, я вам хорошо и быстро посчитаю, в экселе:spiteful:

Уверен, что форум читают многие.
Например, здесь регулярно присутствует руководитель Август-Борг Андрей Зарецкий.

П.С. Заметьте, ну под крылом Вивастар это все разрабатывалось и обкатывалось.
А 2 другие типографии - государственные. Че им то, деньги же не свои тратить.
Кстати, у типографии №9 оборудоваиня то на 4-5 ваших программ судя по сайту. 2-3%?

Во-первых, типографии не государственные.
Типография №9 вообще к государству не имеет никакого отношения. Типография МГУ жила полностью на то, что зарабатывала. Дотаций из бюджета МГУ не было.
Во-вторых, заметить следовало бы вам. В типографии №9 установлена полли, ро-62 и доминант. Стоимость этого оборудования на текущий момент низкая. Тем не менее, программу купили и не считают деньги потраченными зря. Люди думают о развитии.

Ваш коментарий обливает грязью весьма достойных людей. Зря вы так.
Марсель Шарифуллин поднял типографию МГУ с 0.
Андрей Кизяев сейчас выполняет аналогичную функцию в типографии №9.
Про типографию ВиваСтар думаю вообще комментировать незачем.

Вы уже полгода пишете подобные комментарии для меня. А мы за это время сделали шаг вперед. Будем считать цыплят по осени :)

Пенов Сергей
26.11.2010, 14:08
Вот этой фразой Вы окончательно опускаете ценность))

Не может быть универсальное хорошим. Универсальное может быть дешевым. Универсальность как раз подразумевает бомж-вариант по сути. А хорошая вещь и программа максимально близка к штучной, делается с учетом "анатомических особенностей". А у вас все одно, что тампуха, что офсет (я, кстати, сомневаюсь судя по Вашим постам, что Вы особо разницу осознаете))

А эксель - вообще универсальная программа тогда. и там тем более все равно под что формулы писать - под офсет, шелкуху или квадратный метр асфальтового покрытия.:spiteful:

Что-то вы все в одну кучу замешали.
Вы что хотели сказать? Что PRINT-EXPERT плохая программа а Пенов пустозвон? Вы угадываете мелодии по 1 ноте? Чем можете похвастаться вы в этой жизни? Судя по вашим постам, алигархом вы не стали. Достойных программ для типографии не создали.
Какая цель подобных комментариев?

Egor1
26.11.2010, 14:32
на 80, 40 и даже 10 млн. руб. у меня нет оборудования, не говоря уже об остаточной стоимости старого. 1-2 %.....видимо какая то ошибка.
То что АСУП нужна, нет сомнений. Но за такие деньги я пока не готов ни материально ни морально.
буду качать демо версию, изучать и прогнозировать экономический эффект, а иначе зачем она нужна?

Пенов Сергей
26.11.2010, 14:46
на 80, 40 и даже 10 млн. руб. у меня нет оборудования, не говоря уже об остаточной стоимости старого. 1-2 %.....видимо какая то ошибка.
То что АСУП нужна, нет сомнений. Но за такие деньги я пока не готов ни материально ни морально.
буду качать демо версию, изучать и прогнозировать экономический эффект, а иначе зачем она нужна?

Обратите внимание на раздел цены (http://print-expert.net/price.php) сайта PRINT EXPERT.
800 - это верхняя планка, "все включено". Цены начинаются от 120 тыс. руб.

1-2 % я привел условно. Это примерно от 1 млн$. Вроде бы современные печатные машины в этом ценовом диапазоне? ХГС и прочие поставщики продолжают работать и соответственно в природе существуют такие типографии :)

Lotoff
26.11.2010, 15:20
Обратите внимание на раздел цены (http://print-expert.net/price.php) сайта PRINT EXPERT.
800 - это верхняя планка, "все включено". Цены начинаются от 120 тыс. руб.

1-2 % я привел условно. Это примерно от 1 млн$. Вроде бы современные печатные машины в этом ценовом диапазоне? ХГС и прочие поставщики продолжают работать и соответственно в природе существуют такие типографии :)

Вот Вы сначала выясните конкретику, а потом давайте оценки стоимости. Цены оборудования посмотрите на сайте сэконд-принт, и тут на форуме, в том числе и в барахолке. 90% типографий комплектуется по таким ценам. И эти 90 % типографий имеют оборудования от 2 до 10 лямов. Это конкретика, Пенов, а вы все в облаках. И 10% это много за программку учета с универсальным приблизительным калькулятором. Что подтверждает статистика продаж.

ЗЫ. Переходя на личности. Чего я добился - у меня в профиле. Для хохла-гастера, приехавшего в Мск с 500 баксов в кармане 3 года назад - ну не очень уж и плохо:spiteful:

Пенов Сергей
26.11.2010, 15:36
Вот Вы сначала выясните конкретику, а потом давайте оценки стоимости. Цены оборудования посмотрите на сайте сэконд-принт, и тут на форуме, в том числе и в барахолке. 90% типографий комплектуется по таким ценам. И эти 90 % типографий имеют оборудования от 2 до 10 лямов.

Я исхожу из стоимости программистов и консультантов.
Они будут работать исключительно по той цене, которую им дает рынок труда.

Это конкретика, Пенов, а вы все в облаках. И 10% это много за программку учета с универсальным приблизительным калькулятором. Что подтверждает статистика продаж.

У каждого своя метода. Я никуда не спешу. Пока плывем. Если рынок перестанет поддерживать нас, значит утонем.
"Делай что должно и пусть будет что будет".

ЗЫ. Переходя на личности. Чего я добился - у меня в профиле. Для хохла-гастера, приехавшего в Мск с 500 баксов в кармане 3 года назад - ну не очень уж и плохо:spiteful:

Я поздравляю вас, не глядя в профиль. И желаю дальнейших успехов. Надеюсь, что еще через 3 года вы будете спокойно говорить о стоимости PRINT-EXPERT и рассуждать больше о его применимости (либо отсутствии таковой) в вашем бизнесе, а не о личности жадины Пенова.

Lotoff
27.11.2010, 00:33
Я исхожу из стоимости программистов и консультантов.
Они будут работать исключительно по той цене, которую им дает рынок труда.
Сергей, я понимаю, что с точки зрения труда затраченного это стоит не меньше. Поверьте, я представляю объем и сложность работы. Но, с точки зрения пользователя, не факт, совсем не факт.

Кроме того, Ваша программа по определению не может в точности прокладывать "оптимальный маршрут" в производстве. Т.к. Вы не можете всех его нюансов учитывать. А это в мелочах, но потери. К примеру всплывший тут вариант с пленками и формами. У Вас все просто - поменять название - и все ок, вроде как примерно одна стоимость формы СТР и комплекта (пленка, форма, химия) . А нет)) Примеры из жизни:
1. Машина А2. Тираж, к примеру, 1000 А4. Его выгодней печатать третьим форматом, по тому как, во первых, уйдет меньше бумаги на тех-отход, во вторых, если мы печатаем с пленок - пленки в 2 раза дешевле. 250р на пленках разница. У меня примерно треть таких тиражей, которые выгодней делать третьим форматом, вот и считайте разницу.
2. Тираж большой - тыщ 200. Формы столько не живут. С стр имеем 2-3 комплекта форм. С пленок - комплект пленок и 2-3 комплекта аналоговых форм.

И таких нюансов. по каждому, почти этапу произвоства можно найти массу. Если путь выполнения задает программа - ну не учтет она этого всего, по тому что разработчик этого не знает, что вполне объективно. Или это зависит от того, кто заполняет задание? Тогда вопрос, вы позиционируете ПО как защиту от дурака, вроде как и обезьяну можно посадить - программа все сама сделает? Нет. А смысл тогда?

Maiya09
27.11.2010, 02:28
И таких нюансов. по каждому, почти этапу произвоства можно найти массу. Если путь выполнения задает программа - ну не учтет она этого всего, по тому что разработчик этого не знает, что вполне объективно. Или это зависит от того, кто заполняет задание?

Это зависит от того, кто и как ставит задачу разработчику во время внедрения. В случае с плёнками - видимо, так нужно было именно для той типографии. Может, формы на стороне делают.

И те два примера легко встраиваются в программу. Первый - создание шаблона с наиболее выгодным вариантом просчета именно такого заказа, тут даже менять ничего не надо. И менеджер будет просто его выбирать, а для техкарты уже всё "внутри" него будет. Это как вариант, как я это вижу. Может, Сергей еще что-то предложит.

Второй - задать в параметрах пластин такое свойство, как тиражестойкость. Формула вычисления количества комплектов пластин на тираж, думаю, понятна. Не думаю, что для Сергея будет очень сложно прописать её в программе (если её еще нет)

Это еще одно объяснение, почему нужно время на внедрение - чтобы прописать в программе по максимуму все нужные нюансы для предприятия, а за полгода они точно почти все "всплывут", если кто-то раньше их не продумал. Если кто-то стремится сделать расчет максимально пригодным "для обезьяны", то и это можно, думаю, сделать. Главное, чтобы сам желающий мог четко сформулировать, что он хочет и вывести зависимость одних параметров от других.

Lotoff
27.11.2010, 02:59
Так мы уже приходим к варианту индивидуальной программы, а не к готовому универсальному решению. А вписать можно что угодно в тело программы. Кстати, в экселе тоже)

Lotoff
27.11.2010, 03:04
...

И те два примера легко встраиваются в программу. ...

не замучаетесь вписывать примеры?

Пенов Сергей
27.11.2010, 13:57
Сергей, я понимаю, что с точки зрения труда затраченного это стоит не меньше. Поверьте, я представляю объем и сложность работы. Но, с точки зрения пользователя, не факт, совсем не факт.

Если вы это понимаете, то о чем тогда спор?
Почему на этом форуме я не увидел ниодного сообщения о том, что печатная машина не может стоить 1 млн евро? Там же металлолома отсилы тысячь на 100 рублей. Т.е. интеллектуальные ресурсы, потраченные на разработку и изготовление печатной машины - это понятно. А ресурсы, потраченные на разработку программы - не понятно?

Кроме того, Ваша программа по определению не может в точности прокладывать "оптимальный маршрут" в производстве. Т.к. Вы не можете всех его нюансов учитывать. А это в мелочах, но потери. К примеру всплывший тут вариант с пленками и формами. У Вас все просто - поменять название - и все ок, вроде как примерно одна стоимость формы СТР и комплекта (пленка, форма, химия) . А нет)) Примеры из жизни:
1. Машина А2. Тираж, к примеру, 1000 А4. Его выгодней печатать третьим форматом, по тому как, во первых, уйдет меньше бумаги на тех-отход, во вторых, если мы печатаем с пленок - пленки в 2 раза дешевле. 250р на пленках разница. У меня примерно треть таких тиражей, которые выгодней делать третьим форматом, вот и считайте разницу.
2. Тираж большой - тыщ 200. Формы столько не живут. С стр имеем 2-3 комплекта форм. С пленок - комплект пленок и 2-3 комплекта аналоговых форм.

И таких нюансов. по каждому, почти этапу произвоства можно найти массу. Если путь выполнения задает программа - ну не учтет она этого всего, по тому что разработчик этого не знает, что вполне объективно. Или это зависит от того, кто заполняет задание? Тогда вопрос, вы позиционируете ПО как защиту от дурака, вроде как и обезьяну можно посадить - программа все сама сделает? Нет. А смысл тогда?

Вы не совсем понимаете назначение программы. У вас слишком завышенные ожидания от нее. Программа не прокладывает маршрут заказа, не выбирает на каком оборудовании его изготавливать, не формирует смены оптимальным образом, не пишет стихи и не сочиняет музыку.
Она делает:
1. выполняет расчеты, которые без нее менеджер выполняет с помощью калькулятора или простенькой программы, выписывая результаты на лист бумаги и потом суммируя итоговую цифру. При этом можно заложить правила и ограничения на выполняемые расчеты (по специфике оборудования, по себестоимости и срокам работ..).
2. хранит список всех выполненных расчетов.
3. предоставляет инструмент для формирования смен.
4. предоставляет инструмент для фиксации факта выполнения операций
5. предоставляет инструмент по отслеживанию прохождения заказа через типографию.
....
Т.е. в единое целое собран ряд простых функций. но при этом не следует упрощать. иногие смогли самостоятельно сделать некий калькулятор. Многие смогли самостоятельно сделать инструмент формирования смен и даже отслеживания стадии выполнения заказа. многие сумели наладить учет материалов.
Но лишь единицы смогли сделать все это в едином информационном пространстве, чтобы все эти отдельные блоки работали как единое целое с приемлемым уровнем производительности. В этом и заключается ловушка для тех, кто с легкостью сделал свой калькулятор в экселе, 1с или еще как-то. Этот момент отмечен в нашей статье.

Есть типографии, которые считают что за эту простенькую программу имеет смысл заплатить деньги и пользоваться. Есть типографии, которые не видят смысла в покупке подобных программ. На вкус и цвет...
Нет предмета для спора. Жизнь все расставит по своим местам.

Пенов Сергей
27.11.2010, 14:00
Так мы уже приходим к варианту индивидуальной программы, а не к готовому универсальному решению. А вписать можно что угодно в тело программы. Кстати, в экселе тоже)

Да, программа из некоего полуфабриката в процессе внедрения становится индивидуальным продуктом для конкретной типографии.
Практика показывает, что полуфабрикат получился удачным и хорошо адаптируется под заказчика за приемлемый срок.

Пенов Сергей
27.11.2010, 14:03
не замучаетесь вписывать примеры?

это наша работа. В процессе внедрения происходит постоянный поиск компромиса между желанием заказчика максимально приблизиться к жизни, трудоемкостью этого процесса и затратами времени на достижение цели.
в этом процессе надежда только на то, что разумные люди всегда смогут договориться. поскольку процесс совершенствования бесконечен.

Maiya09
27.11.2010, 15:15
Так мы уже приходим к варианту индивидуальной программы, а не к готовому универсальному решению. А вписать можно что угодно в тело программы. Кстати, в экселе тоже)

А разве это плохо? :)
За полгода вписать все особенности данной конкретной типографии в уже имеющуюся основу, которая уже точно работает. Мне кажется, что это и есть "высший пилотаж" АСУП.
Не понимаю смысла претензии :)

не замучаетесь вписывать примеры?

Не знаю как кому, а мне это дело нравится :yes:

Пенов Сергей
27.11.2010, 22:53
Кстати, в экселе тоже)

Давайте рассмотрим конкретный пример из практики.
У руководителя отдела продаж есть задача контролировать параметры заказов, которые принимают менеджеры. В PRINT-EXPERT это происходит просто - открываешь список заказов, находишь нужный и смотришь содержимое расчета.
Без программы руководитель вынужден взять описание продукции, самостоятельно все посчитать и принять решение. Чуствуете разницу? Попробйте посчитать экономию рабочего времени руководителя и оценить экономическую эффективность использования программы.

В типографии №9 руководитель проверяет все заказы.
В вивастар руководитель продаж лично проверяет длинные тиражи. У менеджера нет доступа самостоятельно выполнить расчет длинного тиража. Для этого он должен у руководителя получить доступ на каждый такой расчет.
Сколько можно потерять денег на ошибочно принятом в работу заказе, на просрочке его выполнения?

В программе ведется единый список клиентов, расчетов. Если менеджер уволиться, то информация останется и будет возможность побороться за клиентов, которых он попытается увести с собой.
При использовании программы практически не возможно скрыть брак (и соответствующие затраты на его перепечатку),
выполнить левые заказы.

Прикиньте, сколько таких потерь будет за год, за 5 лет. Стоимость программы пересчитайте на срок ее использования.
Если предположить, что программа будет использоваться 5 лет, то 800 тыс - это 13 тыс в мес.

Каким образом эксел может помочь в решении этих задач?
Вы конечно можете сохранять каждый расчет в виде отдельного файла. Но трудоемкость возрастает, а удобство снижается. Соответственно, увеличивается количество рабочего времени, затрачиваемого на эти операции. Рабочее время - это тоже ваши деньги, которые потеряны.

Marsel
28.11.2010, 16:07
Меня в свое время в Экселе, как средстве хранения информации, не устраивала возможность коррекции данных задним числом.
В качестве рабочей базы Эксель не годится, так как не позволяет работать с одним файлом нескольким пользователям одновременно.

Это примерно то же самое, что сравнивать верблюдов с ж/д транспортом. Говорить тут не о чем.

Эксель хорош до поры до времени. Уверен, что по мере роста типографии должны переходить на более совершенные инструменты, если хотят сохранить этот рост.

Пенов Сергей
15.12.2010, 15:34
оценивая результаты этого года...

Многие типографии, в качестве своего спасения из текущей ситуации, рассматривают тему автоматизации. "Вот купим АСУП, и все у нас наладится". Но АСУП не является спасательным кругом. Потому что спасать надо сейчас, а АСУП даст положительный эффект через длительный период. АСУП можно рассматривать только как "присадку, повышающую мощность двигателя". Но если двигатель застучал, то присадками уже не поможешь. В первую очередь требуется капитальный ремонт.

Можно выделить две ошибочных стратегии руководителей типографий:
1.Руководство активно внедряет АСУП не меняя деструктивных процессов в типографии. Ошибка в том, что если сотрудники нерадиво относятся к своей работе, то фиксация этой информации в цифрах, объемах и других показателях не изменит этого отношения.
2. Руководство не участвует в процессе, не вникает в суть происходящего внедрения. Подобное отношение порождает аналогичное отношение у сотрудников типографии. Начинается саботаж, волокита, сокрытие информации. В итоге руководство типографии разочаровывается в АСУП.

Чтобы покупка АСУП себя оправдала, необходимы два условия:
1. Руководство типографии должно четко понимать, для чего им АСУП, какие задачи они будут решать с ее помощью.
2. Руководство типографии должно быть готово участвовать в процессе внедрения, вникать во все нюансы. Т.е. должно быть готово выделить серьезный ресурс.