Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Концепция ценовой политики в «малой полиграфии». [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Концепция ценовой политики в «малой полиграфии».


greenvis
24.09.2010, 15:59
Как известно, одними из первых индивидуальных предпринимателей в нашей стране были таксисты.
Ещё во времена «глубокого застоя» они работали в условиях полного хозрасчёта, фактически арендуя автомобиль у государства, внося в кассу таксопарка «арендную плату» в виде «плана по выручке» и получая за это символическую зарплату.
Основной же доход приносил им «левый» извоз с оплатой всех дополнительных расходов из собственного кармана - «отстёжки» начальнику колонны, механику, диспетчеру, оплата «сверхпланового» бензина и т.д.

В те «времена былинные» был у меня приятель-таксист. От него я узнал, что существует два явно выраженных типажа таксистов.
Первый, даже не ездит, а низко летает из Медведково в Чертаново и обратно, зарабатывая и «на план и на карман».
Второй же, пол дня стоит в каком-нибудь «хлебном» месте, типа Трёх Вокзалов, ожидая «пиджака», которого отвозит в Шереметьево, а затем доставляет прилетевшего «фирмача» из аэропорта в гостиницу «Украина».
Удивительно – но финансовый результат был примерно одинаковым.

По роду деятельности я изредка мониторю родной мне рынок оперативной полиграфии.
И вот в последнее время, на мой взгляд, наметилась явная тенденция на разделение «оперативщиков» на две группы, полностью аналогичные вышеописанным таксистам.

Первая группа работает «на оборотах», т.е. максимально загружает производство по минимально возможной цене, тем самым снижая в себестоимости долю условно-постоянных затрат, в первую очередь аренды и зарплаты, и получая нормальную прибыльность.

Вторая группа неспешно ждет «хорошего клиента», назначая за аналогичную продукцию цену порой в разы выше, чем представители первой группы. В результате несколько дорогостоящих заказов с лихвой окупают все временные простои.

Какой подход, на Ваш взгляд, более перспективен?

P.S. Сразу оговорюсь, что считаю поиски «золотой середины» достаточно опасными – «За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь».

4Dwood
24.09.2010, 16:05
Согласен.

Только первые ИП - не таксисты а оффицианты :-)

Те несли домой и парнас и хавчик.
У знакомого оффицианта спросил - ходит он в магазин за продуктами - редко, за хлебом в основном.

01level
24.09.2010, 17:23
а если оба соединить? но в разных схемах?
))

texnolog
24.09.2010, 18:01
а если оба соединить? но в разных схемах?
))

согласен
для разового клиента с малым тиражом - рыночная цена
для постоянного или для большого тиража - себестоимость + 30-50%

РОТОР
24.09.2010, 18:21
А медведь может и петухом подавиться!

Первый! Подробности опускаю. Сори.

greenvis
24.09.2010, 19:06
согласен
для разового клиента с малым тиражом - рыночная цена
для постоянного или для большого тиража - себестоимость + 30-50%

Видимо, я недостаточно чётко сформулировал вопрос.
Разумеется, я имел в виду не дифференциацию цен для постоянных и разовых клиентов, а политику назначения цены для ВСЕХ первичных или для ВСЕХ постоянных клиентов.
Очевидно, что постоянные клиенты должны иметь существенные скидки по сравнению с первичными (разовыми).

Вопрос в том, где меньшее зло: работать на нижней грани рентабельности, рискуя в случае любого срыва сработать в убыток, или сделать запас по цене, рискуя потерять постоянных клиентов или не найти новых?

texnolog
24.09.2010, 19:53
Вопрос в том, где меньшее зло: работать на нижней грани рентабельности, рискуя в случае любого срыва сработать в убыток, или сделать запас по цене, рискуя потерять постоянных клиентов или не найти новых?

Цены таковы, что даже работая на рентабельности + 50% прибыли ваша цена будет 1,5-2 раза ниже рыночной.
Это конечно зависит от расходов конкретного производства, но всё же "подушка безопасности" в виде добавленной стоимости позволяет не опасаться сработать "в ноль".

01level
24.09.2010, 19:53
для всех !!! не бывает. одни равны, но некоторые равнее.)))))) целевая аудитория разная. и ценовая политика разная. так может быть?
)))

ProfGraf
25.09.2010, 02:12
.......Вопрос в том, где меньшее зло: работать на нижней грани рентабельности, рискуя в случае любого срыва сработать в убыток, или сделать запас по цене, рискуя потерять постоянных клиентов или не найти новых?
меньшее зло каждый определяет для себя сам и правила, подходящего для всех, здесь нет

с легкими заказчиками можно работать с минимальной прибылью, с тяжелыми и проблематичными - с максимальной. У нас, например, есть ряд заказчиков, с которыми мы работаем по высоким ценам и опускать их не будем, лучше расстанемся... т.к. два раза в день курьера прислать, 10 раз макет поправить, а потом тираж не 10-го как договаривались, а 8-го понадобился и т. д. А есть заказчики, которые скинули со словами "мы вам доверяем, делайте как считаете нужным" и забыли до момента доставки.... А вот распознать степень сложности заказчика при первом обращении - это уже мастерство и опыт)))

greenvis
25.09.2010, 15:51
... распознать степень сложности заказчика при первом обращении - это уже мастерство и опыт)))

Напомню, что я вел речь о малой полиграфии, в которой мелкие заказы идут непрерывным потоком.
И от первичных и от постоянных клиентов.
Цены на них определяются не индивидуальными переговорами и заключением Договора с заказчиком, а утвержденными прейскурантами.
Менеджер не имеет права самостоятельно давать скидку клиенту, не согласовав своё решение с руководством, т.к. он просто не владеет ситуацией с загруженностью производства и не знает реально заложенного в каждом прайсе уровня рентабельности.

Вопрос в том, какой уровень рентабельности должны содержать цены в прейскурантах - минимальный или со значительным запасом?

texnolog
25.09.2010, 17:18
Менеджер не имеет права самостоятельно давать скидку клиенту, не согласовав своё решение с руководством, т.к. он просто не владеет ситуацией с загруженностью производства и не знает реально заложенного в каждом прайсе уровня рентабельности.

Рекламная пауза: PrintSmith даёт возможность видёть себестоимость по каждому заказу, учитывать объемы продаж по клиентам и многие другие приятные мелочи.

greenvis
25.09.2010, 19:00
...
для разового клиента с малым тиражом - рыночная цена
для постоянного или для большого тиража - себестоимость + 30-50%

Цены таковы, что даже работая на рентабельности + 50% прибыли ваша цена будет 1,5-2 раза ниже рыночной.
....

Рекламная пауза: PrintSmith даёт возможность видёть себестоимость по каждому заказу, учитывать объемы продаж по клиентам и многие другие приятные мелочи.

Я не знаю, что такое PrintSmith, но большей антирекламы для него (неё) сделать было невозможно.

Сильно!

texnolog
26.09.2010, 13:06
Я не знаю, что такое PrintSmith, но большей антирекламы для него (неё) сделать было невозможно.

Сильно!

Возможно. :)
В чем же антиреклама?
Возьмем простой и распространенный заказ для малой полиграфии - визитки.
Рыночная цена за комплект 4+0 - 400руб
Себестоимость без разработки макета 150-200руб.

greenvis
26.09.2010, 15:28
...
Рыночная цена за комплект 4+0 - 400руб
Себестоимость без разработки макета 150-200руб.

Отличный результат!

Надеюсь, Вы учли в калькуляции себестоимости аренду с коммуналкой, зарплату директора, бухгалтера, курьера, уборщицы и т.д. с налогами и начислениями, амортизацию компьютера и печатной машины, а также расходы на их ремонт и ТО, затраты на рекламу, интернет и телефонию, расходы на канцелярские принадлежности и обслуживание ККМ и т.п.?

А то, некоторые жалуются, что полиграфия - низкорентабельный бизнес.

Casper
26.09.2010, 15:39
Отличный результат!

Надеюсь, Вы учли в калькуляции себестоимости аренду с коммуналкой, зарплату директора, бухгалтера, курьера, уборщицы и т.д. с налогами и начислениями, амортизацию компьютера и печатной машины, а также расходы на их ремонт и ТО, затраты на рекламу, интернет и телефонию, расходы на канцелярские принадлежности и обслуживание ККМ и т.п.?

А то, некоторые жалуются, что полиграфия - низкорентабельный бизнес.

Предположим комуналка и аренда учтены. А дальше бывает так: директор/владелец, бухгалтер - жена директора, курьер - сын или друзья сына директора. Директор прекрасно знает оборудование на котором печатает и большинство текущих проблем может устранить сам. И ему не нужно 200 кв.м. для печати визиток, вот он может кормиться с мелких разовых заказов, но частых и по низким ценам. А для более-менее средней типографии, например "Грин-В", естественно нужно иметь два-три флагмана, которые платят много. Иначе не прокормить такое количество персонала да и самому не покушать.
ИМХО.

texnolog
26.09.2010, 16:06
Отличный результат!

Надеюсь, Вы учли..

Конечно учел. ))))
Расходы только у всех разные, потому и себестоимость отличается.

greenvis
26.09.2010, 21:41
... бывает так: директор/владелец, бухгалтер - жена директора, курьер - сын или друзья сына директора.....

Ф.Д.!
Вы затронули очень интересный вопрос.
Я даже не упомню, чтобы он обсуждался на ПФ.
Это вопрос о том, что называть прибылью в описанной Вами модели предприятия.

Что получают "владелец/директор/механик" (муж), "совладелец/бухгалтер/кассир/уборщица" (жена), "совладелец/курьер/разнорабочий" (сын) - зарплату или дивиденды?

Если считать это зарплатой, то вполне может оказаться, что рентабельность производства окажется не более 5-10 %. Если не нулевой.
А если дивидендами, то она резко возрастает и может достигнуть декларированных выше 50-60 % и более.

На мой взгляд, смешение понятий прибыли и зарплаты владельцев предприятия несёт в себе существенную опасность, могущую привести к краху предприятия в форс-мажорной ситуации.

greenvis
26.09.2010, 21:54
Конечно учел. ))))
Расходы только у всех разные, потому и себестоимость отличается.

Ах, оставьте!

Расходы в пределах одного города на могут отличаться в разы.

За исключением, конечно, тех случаев, когда оборудование досталось даром, аренда "нулевая", а папа или дядя "подбрасывают" клиентов.

electroprint
26.09.2010, 22:20
Ф.Д.!
Вы затронули очень интересный вопрос.
Я даже не упомню, чтобы он обсуждался на ПФ.
...

- зарплату или дивиденды?
....

Нужно вычесть из того, что они получают сумму, которую они получали будучи на зарплате за аналогичную работу в некоей другой конторе. Если результат свыше нуля - следовательно имеются и дивиденты. Если результат меньше нуля - ....


И еще вспоминается древний анекдот :yes:
Беседуют два еврейских нищих .
Первый: Если бы я был Ротшильдом, я был бы богаче Ротшильда.
Второй. Почему?
Первый. Я бы еще нищенствовал...

Casper
26.09.2010, 22:23
На мой взгляд, смешение понятий прибыли и зарплаты владельцев предприятия несёт в себе существенную опасность, могущую привести к краху предприятия в форс-мажорной ситуации.

А вот и нет, А.В., я с вами в корне не согласен. Именно такая модель ведения хозяйственной деятельности наиболее устойчива. ИМХО. Хотя, как правило менее прибыльна и менее перспективна. Дело тут в том, что весь материальный актив такого предприятия принадлежит частным лицам(семье) и в случае неудачной сделки или форс-мажора он может быть гарантом стабильности владельцев (т.е. они не окажутся по уши в долгах и без штанов). Также за такую модель ведения дел говорит то, что каждый участник лично заинтересован в его развитии. В данной модели нет такого понятия как "зарплата" есть только понятие прибыли и, если хотите, некий "стабфонд" для форс-мажорных случаев. Такое предприятие работает только для себя и на себя, отсюда и отсутствие перспектив, но наличие большего запаса прочности перед внешними факторами. Говоря проще, сам себе пожрать всегда заработаешь.

electroprint
26.09.2010, 22:39
А вот и нет, А.В., я с вами в корне не согласен. Именно такая модель ведения хозяйственной деятельности наиболее устойчива. ИМХО. Хотя, как правило менее прибыльна и менее перспективна. Дело тут в том, что весь материальный актив такого предприятия принадлежит частным лицам(семье) и в случае неудачной сделки или форс-мажора он может быть гарантом стабильности владельцев (т.е. они не окажутся по уши в долгах и без штанов). Также за такую модель ведения дел говорит то, что каждый участник лично заинтересован в его развитии. В данной модели нет такого понятия как "зарплата" есть только понятие прибыли и, если хотите, некий "стабфонд" для форс-мажорных случаев. Такое предприятие работает только для себя и на себя, отсюда и отсутствие перспектив, но наличие большего запаса прочности перед внешними факторами. Говоря проще, сам себе пожрать всегда заработаешь.

Так можно всей семьей пустые пивные бутылки собирать. На корку хлеба все вместе верняк насобирают...

Casper
26.09.2010, 22:42
Кстати, в полиграфии данная модель, как ни странно, не очень популярна, на мой взгляд. Хотя это довольно странно, полиграфия - не совсем бизнес, скорее ремесло (имеются ввиду небольшие оперативные типографии), следовательно должна быть преемственность и семейность ( в Европе, кстати, довольно распространенное явление в нашей отрасли). Полагаю, что в России полиграфия не обрела семейственного характера из-за развала 90-х годов. Тогда только ленивый, по-моему, не купил принтер))) Зато данная тенденция очень четко проявляется в малых строительно-ремонтных фирмах. Как-то вентиляция и кондиционирование, сантехника, ремонт и т.д., также данную модель бизнеса можно часто увидеть в сфере бытовых услуг (сапожники, ремонтники одежды, ключники и т.д.).

Casper
26.09.2010, 22:43
Так можно всей семьей пустые пивные бутылки собирать. На корку хлеба все вместе верняк насобирают...

Я и не спорю, тоже вариант. А можно с дуру и х** сломать.

electroprint
26.09.2010, 22:47
Я и не спорю, тоже вариант. А можно с дуру и х** сломать.

А надо ли ? ...:yes:

electroprint
26.09.2010, 22:50
Тут сбор пивных бутылок выступает как "модель хозяйственной деятельности". Оперирую, собственно, Вашей терминологией. И если так подходить к "хозяйственной деятельности", то сбор пустых бутылок не может быть убыточен...

greenvis
26.09.2010, 22:52
Я и не спорю, тоже вариант. А можно с дуру и х** сломать.

А надо ли ? ...:yes:

Джентльмены!

Мы же не в "свободке".

Casper
26.09.2010, 23:25
Джентльмены!

Мы же не в "свободке".

А.В. Я пытаюсь развернуто ответить на Ваш вопрос, мне задали вопрос, можно ли принимать за вид ведения хозяйственной деятельности сбор бутылок, я ответил, что за вид хозяйственной деятельности можно принять и членовредительство, если подойти к этому с точки зрения извлечения прибыли. Это никак не относится к "свободной теме" или к флуду. Человек ответил мне разумно - "А нужно ли." На этот вопрос я ему не могу дать ответа, т.к. ни сбором бутылок, ни ломанием органов не занимался и не собираюсь, но, видимо, человек мониторит рынок, и никто не может отказать ему делать это на принт-форуме. Ресурс открытый. Извините, если помешал чем-то в Вашей теме, по первому требованию готов удалить все свои сообщения в данной теме.

texnolog
26.09.2010, 23:43
Ах, оставьте!

Расходы в пределах одного города на могут отличаться в разы.

За исключением, конечно, тех случаев, когда оборудование досталось даром, аренда "нулевая", а папа или дядя "подбрасывают" клиентов.

Всё бывает.
Я встречал типографию, где з/п 2-х учредителей была равна з/п всех сотрудников
и типографию, где директор в себестоимости "положил" себе 50т.р. - меньше, чем платит менеджеру

но "оставлю", пожалуй
участвовать в споре "кто умнее" не хочу
тем более степени к.т.н. у меня нет

rips-print
27.09.2010, 01:59
по поводу с/стоимости согласен с А.В. - мало кто реально её считает.
в опросе ответил за 3 вариант, но прочитав потом поправки по вопросу - ответил бы за 2 вариант. что-то работа ради работы (1 вар.) меня не забавляет.

АП!
27.09.2010, 10:26
Выбор между 1 и 2 вариантом зависит от состава целевой аудитории. Если заказчик в вашей местности жаден, предусмотрителен и хорошо информирован, то любые варианты кроме №1 ведут к банкротству. Если же он импульсивен, капризен и склонен к мотовству, нет ничего лучше варианта №2. Например женщины как известно импульсивны, поэтому женская парикмахерская может себе позволить простаивать треть в времени в ожидании дорогого клиента (дамского пола), пенсионеры наоборот склонны к экономии, да и темперамент уже не тот, поэтому социальная парикмахерская должна поддерживать уровень цен, обеспечивающий постоянную загрузку, а в наименее популярное время скажем с 6 до 8 утра там можно объявить "счастливый час" и брать за работу еще дешевле, а там и до круглосуточной загрузки рукой подать.

greenvis
27.09.2010, 11:15
...по первому требованию готов удалить все свои сообщения в данной теме.

Ну, что Вы, право, Ф.Д.!
Ваше участие в темах всегда честь для меня.

Кроме того, Вы же знаете мою маленькую слабость - люблю иногда по выходным немного пофехтовать на ПФ в режиме "один против всех".
Освежает, знаете ли.

Аквила
27.09.2010, 18:07
Какой подход, на Ваш взгляд, более перспективен?

Мой опыт показывает, что наиболее перспективен путь который из года в год ведет к увеличению "суммы средней" сделки.
Другими словами вчера торговали коробками, завтра торгуйте (пусть этим самым же) вагонами.
Правда, вероятнее всего, придется в таком случае расстаться с "оперативкой".

RightPrint
27.09.2010, 19:06
По-моему, чем выше ставка на более толстого, но редкого клиента - тем рискованнее.

greenvis
27.09.2010, 19:57
... работа ради работы (1 вар.) меня не забавляет.

На самом деле, я имел в виду несколько иное.
Первый вариант - это не "демпингёры", работающие практически в ноль и доживающие свои последние дни.
Подразумевалось, что на данный момент предприятия, работающие по первому и второму варианту, имеют примерно равную рентабельность. Т.е. одинаково эффективны.

Вопрос в том, куда двигаться, активизируя свое развитие - в сторону "толстых" (с) или "худощавых" клиентов?

01level
27.09.2010, 21:23
в сторону "своих" клиентов. которые не станут особо интересоваться сезонным повышением цен у вас на производстве. а просо придут и закажут как и обычно. как бы ни называлась ваша контора и где бы она ни располагалась.
выращивайте "своих" клиентов. любите их и кормите скидками и прочим. и будет вам удача))))

Флок-ателье
27.09.2010, 21:30
Касательно малой офсетной типографии- считаю, все зависит от региона, от присутствия будущих возможных заказчиков, ценовой политики конкурентов. Ведь, даже работая на одинаковом оборудовании в одном регионе, можно по разному себя продавать, делая, в итоге, ставку на богатого или не очень клиента. Т.е. выбор ценовой политики кроме прочего зависит от целевой аудитории.
Я склонен ко второму подходу.

Крайне интересной была ситуация на нашем рынке флокирования полиграфии: еще 2 года назад при практически полном отсутствии предложения такого рода услуг, цену можно было не формировать в прайс, назначая в зависимости от типа клиента, что, как правило, можно понять при первом общении. Сейчас же, при появлении новых игроков, цены приходится несколько унифицировать, идя на встречу издательствам, желающим печатать дешевле. Это обостряет конкуренцию и служит отличным стимулом искать новые инструменты продаж и сопутствующие услуги.
И наверное, имеет смысл провести условную границу тиражности-малые, средние и крупные тиражи и для каждой группы назначать свою ценовую политику (ведь на малом заказе с.с. всегда будет выше, да и "суеты" больше)

rips-print
28.09.2010, 02:50
На самом деле, я имел в виду несколько иное.
Первый вариант - это не "демпингёры", работающие практически в ноль и доживающие свои последние дни.
Подразумевалось, что на данный момент предприятия, работающие по первому и второму варианту, имеют примерно равную рентабельность. Т.е. одинаково эффективны.

Вопрос в том, куда двигаться, активизируя свое развитие - в сторону "толстых" (с) или "худощавых" клиентов?

я понял это. Выбирать конечно не приходится, но спасают "толстые" или не жадные, а точнее умеющие считать и понимающие, что подплинтусная цена несет в себе опасность появления разных сюрпризов и мы делаем упор на таких клиентов.

SignalXPress
28.09.2010, 10:30
Не помню,где вычитал правило 20% и 80%
Что приносит нам прибыль 80% тратим на него 20% времени,что даёт 20% прибыли уходит на него 80% времени,на собственном опыте готов сэтим согласиться,
поэтому я за вариант редкого,но "богатого" клиента,к тому
же такой клиент стимулирует развития,хотябы сервеса

greenvis
28.09.2010, 11:22
28.09.2010 10:20 Мск

Casper
29.09.2010, 17:27
А.В. кстати ваша тема напомнила мне одно подслушанное выражение :"Улыбаемся и пашем"
Так Вот, если есть жирный клиент, то улыбаемся и пашем, если его нету, то просто пашем)))) Т.е. не нужно отказываться не от клиента "А-ля за всё плачу, только сделайте мне красиво." но и пренебрегать теми кто "дешево и сердито", тоже не стоит. Но это во многом зависит от квалификации менеджера. Вовремя распознать и понять клиента может далеко не каждый.
ИМХО.

Starik Kramer
30.09.2010, 16:45
Какой подход, на Ваш взгляд, более перспективен?Если отталкиваться от приведенной в начале темы аналогии, то это элементарная дифференциация заказов по принципу Парето (80/20).

Вместе с тем, две модели работы с заказчиками могут быть реализованы и по степени их стандартности. Например, у одной типографии есть много простых заказов, которые по прайсу может посчитать даже сам заказчик (калькуляторы на сайтах) – они выигрывают за счет оборота однотипной продукции.
У другой типографии работа идет с остальными 20% (условно) «проблемных» заказчиков, которых отфутболивает «прайсовая» типография. Там уже цены определяются «по месту», и они ессно выше среднего чека :yes:
Пресловутая «золотая середина» в такой ситуации свидетельствует о всеядности типографии, или об отсутствии у компании четкого понимания ее места на рынке полиграфических услуг :spiteful:

greenvis
30.09.2010, 17:03
...
Пресловутая «золотая середина» в такой ситуации свидетельствует о всеядности типографии, или об отсутствии у компании четкого понимания ее места на рынке полиграфических услуг :spiteful:

А может, всё-таки, не ИЛИ, а И?

Starik Kramer
30.09.2010, 18:23
А может, всё-таки, не ИЛИ, а И?Всеядность и неразборчивость в заказах – это тоже модель поведения, присущая вполне определенному месту типографии на рынке. Место это называется – «Нам бы только ночь продержаться, да день простоять...». Временщики, одним словом :yes:

Все вышесказанное не относится к РА и прочим посредникам, которые могут браться за любую работу, дифференцируя ее по подрядчикам.

greenvis
01.10.2010, 11:38
Вообще-то, «всеядность», на мой взгляд – это характерная особенность оперативки, отличающая её от «взрослой» полиграфии.
Ну, как же оперативка может не печатать пресловутые визитки?
В том числе по 100 экз.?

Но возникает другая дилемма.

Можно катать на шелкухе по 10 комплектов визиток в день стоимостью по 500 руб. за комплект, а можно 5 комплектов, но по 700 рублей.
Вроде бы выручка на треть ниже, но зато расходников уходит почти в два раза меньше (в трафаретной печати на ручных станках основные затраты – на изготовление матриц).
Кроме того, в два раза более спокойным становится трудовой ритм всех участков, от менеджеров до склада, что, безусловно, снижает уровень брака и повышает качество продукции.

Вот и думай …

PS Цифры, разумеется, условные.

Starik Kramer
01.10.2010, 17:34
Вообще-то, «всеядность», на мой взгляд – это характерная особенность оперативки, отличающая её от «взрослой» полиграфии.
Ну, как же оперативка может не печатать пресловутые визитки?ИМХО, не очень удачный пример с визитками – для цифры это как раз наименее материалоемкий вид продукции. А значит – наиболее прибыльный. Другое дело, что в абсолютных цифрах это не так много, если визитками не заниматься целеустремленно.

Всеядность характерна для новичков, независимо от технологии печати – таким образом, как правило, стараются быстро нарастить клиентскую базу. Насколько успешно – это уже другой вопрос :spiteful:

Еще одна разновидность всеядности, присущая, как может показаться, именно цифровикам – охота за офсетными заказами – объясняется тем, что цифровики часто работают в тандеме с офсетной типографией, или являются ее филиалом. При грамотной организации процесса такой подход вполне оправдан.

Evgeny ChP
12.10.2010, 23:59
Мне кажется в любом бизнесе развитие идет однообразно: сейчас продать всем кому могу, а когда времени не хватает, то отказываться от части неинтересных заказов.
Работа с щедрыми клиентами имеет свою специфику и подчас может быть менее выгодной чем работа на потоке, особенно грамотно организованном.

При хорошей организации потока можно сильно сократить риски и меньше проблем иметь с каждым, отдельно взятым заказом, но все этот банально. Каждый делает бизнесс как ему нравится в данным момент времени.

mayday69
18.10.2010, 10:35
Настроение, вот вся концепция. Правильно сформулированный клиентом заказ (раскладка на лист)-формирует настроение и цену!!! 1000 просчетов и не одного размещенного тиража от одного и того же клиента- формирует настроение :( и желание дать плохую цену!

Соломатин
18.10.2010, 13:20
полюбому первый...
лучше иметь 1000 мелких клиентов, чем 2-3 крупных... ведь если уйдет от тебя 1 мелкий клиент, то на тебе это не как не скажется, а вот если уйдет 1 крупный... вот тут придется затянуть ремни!!!

rips-print
19.10.2010, 02:49
полюбому первый...
лучше иметь 1000 мелких клиентов, чем 2-3 крупных... ведь если уйдет от тебя 1 мелкий клиент, то на тебе это не как не скажется, а вот если уйдет 1 крупный... вот тут придется затянуть ремни!!!

Теория не подтверждённая ни чем!!!.
На самом деле лучше иметь 2-3 крупных и 1000 мелких )))

Соломатин
20.10.2010, 12:20
читайте внимательно вопрос темы! там ясно написано... или 1е или 2е!!!

Vista
22.10.2010, 09:12
Теория не подтверждённая ни чем!!!.
На самом деле лучше иметь 2-3 крупных и 1000 мелких )))

+1 диверсификация (рисков)

Lotoff
30.12.2010, 23:48
Не бывает дешевых и дорогих заказов, если уметь считать. Каждые 100р в цене чем-то обоснованны. Времена, когда можно было тупо барыжить между стандартной ценой и богатым лохом, к счастью, заканчиваются. Просто есть ряд мелочей и сервисов, которые имеют затратность, а соответственно и цену, кто то готов платить за них, кто-то нет. А цена на услугу и материал для всех одна. К примеру, есть 2 заказчика:
1) Посредник с форума - сбрасывает типографии готовый под печать макет без кучи косяков, знает технологию а потому не задет тупых вопросов и не требует невозможного и даже мало возможного, сам успокаивает истерики своего клиента, который технологии не знает и задает тупые вопросы с нереальными требованиями, ну и так далее. От сюда выпадает геморрой для сотрудников типографии. а соответственно их время, а соответственно деньги работодателя.
2) Конечный заказчик, которому дизайнер типографии делает макет, менеджер организовывает работу заказчика с дизайнером, его поят кофем, делают ему распечатки на подпись, отвечают на тупые вопросы и мягко отказывают в нереальных пожеланиях и так далее.

А нормо-час каждого задействованного участка что для одного, что для второго - одинаковый.

А есть еще один тип заказчиков))) :
На те телефон клиента, набери его, узнай че он хочет, нарисуй макет, выставь ему счет, туда накинь мои бабосы, сделай тираж, сдай, и привези мне мою маржу. ну и подешевле- я ж рекламное агентство - мне скидка положена.
Таких нафиг.

Да, есть еще тонкости.в пределах одного производства может отличаться цена, например на стоимость приладки и оттиска. Нев зависимости от того,на какой машине ездит заказчик, а в зависимости от его подхода и требований к качеству. Если заказчику нужно 50000 а4 лефлетов по рублю - это можно, но не стоит рассчитывать, что мы будем из-за каждой марашки тратить время на остановку машины, убирание марашки, вытаскивание бумаги со стола наклада, зарядку пусковой макулатурной бумаги. эти операции занимают пару минут, а пару минут - деньги.

Andrey045
18.01.2011, 16:57
Мой выбор - максимальна загрузка производства. За счет этого экономлю на оптовой закупке расходки и покупаю более производительные (надежные, стабильные, ...) машины.
С другой стороны - один комплект визиток для клиента с улицы ТОЛЬКО ДОРОГО. А действительно низкие цены только на БОЛЬШИЕ заказы или на постоянный поток!!! Иначе все затрахаются а денег не будет.

Aromathérapie
18.01.2011, 17:56
Не бывает дешевых и дорогих заказов, если уметь считать. Каждые 100р в цене чем-то обоснованны. Времена, когда можно было тупо барыжить между стандартной ценой и богатым лохом, к счастью, заканчиваются. Просто есть ряд мелочей и сервисов, которые имеют затратность, а соответственно и цену, кто то готов платить за них, кто-то нет. А цена на услугу и материал для всех одна. К примеру, есть 2 заказчика:
1) Посредник с форума - сбрасывает типографии готовый под печать макет без кучи косяков, знает технологию а потому не задет тупых вопросов и не требует невозможного и даже мало возможного, сам успокаивает истерики своего клиента, который технологии не знает и задает тупые вопросы с нереальными требованиями, ну и так далее. От сюда выпадает геморрой для сотрудников типографии. а соответственно их время, а соответственно деньги работодателя.
2) Конечный заказчик, которому дизайнер типографии делает макет, менеджер организовывает работу заказчика с дизайнером, его поят кофем, делают ему распечатки на подпись, отвечают на тупые вопросы и мягко отказывают в нереальных пожеланиях и так далее.

А нормо-час каждого задействованного участка что для одного, что для второго - одинаковый.

А есть еще один тип заказчиков))) :
На те телефон клиента, набери его, узнай че он хочет, нарисуй макет, выставь ему счет, туда накинь мои бабосы, сделай тираж, сдай, и привези мне мою маржу. ну и подешевле- я ж рекламное агентство - мне скидка положена.
Таких нафиг.

Да, есть еще тонкости.в пределах одного производства может отличаться цена, например на стоимость приладки и оттиска. Нев зависимости от того,на какой машине ездит заказчик, а в зависимости от его подхода и требований к качеству. Если заказчику нужно 50000 а4 лефлетов по рублю - это можно, но не стоит рассчитывать, что мы будем из-за каждой марашки тратить время на остановку машины, убирание марашки, вытаскивание бумаги со стола наклада, зарядку пусковой макулатурной бумаги. эти операции занимают пару минут, а пару минут - деньги.

а в реальности нередко тупой и жадный посредник (РА)

greenvis
18.01.2011, 18:25
... жадный ...

А у меня вопрос.
Можно ли рассматривать "жадность" как стремление работать "за деньги", а не "за спасибо"?

Admin
18.01.2011, 18:46
А у меня вопрос.
Можно ли рассматривать "жадность" как стремление работать "за деньги", а не "за спасибо"?

Можно. Если конкуренция разрешает.

Vista
03.05.2011, 19:06
А у меня вопрос.
Можно ли рассматривать "жадность" как стремление работать "за деньги", а не "за спасибо"?

так жадный посредник это как раз тот, кто хочет ВАМ вместо денег дать "спасибо" за работу )))))))