Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Кто-то – опаздывает, а кто-то - «задерживается». [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Кто-то – опаздывает, а кто-то - «задерживается».


Страницы : [1] 2

greenvis
20.08.2010, 18:16
Дачно-отпускной сезон заканчивается.
Москва по утрам опять начинает превращаться в одну большую пробку.

Сегодня на работу у нас опоздало как минимум три человека, включая меня.

В связи с этим несколько вопросов.

А как у Вас на предприятии относятся к опозданиям?
Какое время опоздания считается «допустимым» и не влечёт за собой санкций?
Принимаются ли во внимание «объективные» причины, типа пробок на дороге?
Какие меры материального воздействия принимаются к хроническим «опоздателям»?
Стимулируют ли штрафы своевременный приход на работу?

АРТ_ПРИНТ
20.08.2010, 18:28
Может в "Экономику и право", а?

ПИК-медиа
20.08.2010, 18:35
Вообще всё это чушь с 10 до 18:00. Человек может приехать к 12 дня и работать до 21:00 а то и до 23:00 в зависимости от объёма работы. – но это для руководителя:spiteful:.

Для менеджера и сотрудников производства должен быть чёткий график. И за опоздание надо наказывать рублём. ;)

Fantom666
20.08.2010, 18:49
На мой взгляд опоздание 10-15 минут не критично. К таким опозданиям не придираюсь. К менеджерам, в принципе, при наличии плана продаж, глупо придираться. Если план продаж выполняется, то он вообще хоть пусть не ходит на работу.

А вообще Точность - вежливость королей. Сам переживаю даже если опаздываю на 2 минуты, и терпеть не могу тех кто опаздывает.

greenvis
20.08.2010, 18:51
...

Для менеджера и сотрудников производства должен быть чёткий график... ;)

График-то есть...

Но вот у нас была верстальщица, которая каждый день опаздывала как минимум на 15-30 минут, ссылаясь на то, что у неё работа творческая и все дневные задания она в течение дня сделает не зависимо от времени прихода.
И всегда возмущалась, когда в конце месяца у неё в табеле не половинки, а то и целого рабочего дня.

Правильно ли мы поступали, вычитая опоздания из фонда её рабочего времени?

RightPrint
20.08.2010, 18:53
1) Плохо относятся.
2) Максимум 10-15 минут
3) Да, конечно, если опоздания не чаще раза в месяц.
4) Штрафы, какие же еще?
5) Более-менее "да".

Категорически не согласен с позицией любителей свободного графика, типа опоздал на час - задержусь и все сделаю.
Еще бы не задержались!
Но обычно сотрудник - звено в цепочке. И часто при его опоздании простаивает еще несколько человек. Поэтому штрафовать надо и сильно. :yes:

АРТ_ПРИНТ
20.08.2010, 18:53
Вообще всё это чушь с 10 до 18:00. Человек может приехать к 12 дня и работать до 21:00 а то и до 23:00 в зависимости от объёма работы. – но это для руководителя:spiteful:.

Для менеджера и сотрудников производства должен быть чёткий график. И за опоздание надо наказывать рублём. ;)

удивительное дело. менеджер и руководитель (с). не одно и тоже, оказывается. очень странно. нет, ново!

ps: а, вот Карло Анчелотти, или сэр А.Фергюсон - manager

Alien
20.08.2010, 18:54
Допускается 2 опоздания по неуважительной причине (будильник не услышал).

На третье увольняют.

gil71
20.08.2010, 18:54
На мой взгляд опоздание 10-15 минут не критично. К таким опозданиям не придираюсь. К менеджерам, в принципе, при наличии плана продаж, глупо придираться. Если план продаж выполняется, то он вообще хоть пусть не ходит на работу.

А вообще Точность - вежливость королей. Сам переживаю даже если опаздываю на 2 минуты, и терпеть не могу тех кто опаздывает.

Ох.. Я на встречу с тобой опоздал на 3 минуты.
Ты был вполне приветлив. Сдерживался, оказывается..)))))))))

Fantom666
20.08.2010, 18:56
Ох.. Я на встречу с тобой опоздал на 3 минуты.
Ты был вполне приветлив. Сдерживался, оказывается..)))))))))

не на 3 а на 1-2 не больше. По Москве это адекватно вполне. У меня товарищ есть, так тот стабильно на 40 минут обычно опаздывает. Часы сверять можно. :yes:

АРТ_ПРИНТ
20.08.2010, 18:57
Ох.. Я на встречу с тобой опоздал на 3 минуты.
Ты был вполне приветлив. Сдерживался, оказывается..)))))))))

Человек плохо знающий Фунта мог предположить...(с) :pooh_lol:

greenvis
20.08.2010, 18:58
...
2) Максимум 10-15 минут
...

Сергей!
Вы с автомобиля пересели на трамвай?
Пробки Вам не страшны?

Golyand
20.08.2010, 19:03
несмотря на то что за 2 года работы в компании изучил траффик,
всегда приезжаю минимум за 20 мин до начала рабочего дня...как раз есть время выпить чаю съесть бутер и за работу...на все встречи стараюсь приезжать минимум за 5 минут...
приезжая раньше ты тратишь свое время,
приезжая позже-чужое!!!!

Kostia
20.08.2010, 19:20
Без дисциплины нет порядка, я считаю опаздывать нельзя.

ПИК-медиа
20.08.2010, 19:31
График-то есть...

Но вот у нас была верстальщица, которая каждый день опаздывала как минимум на 15-30 минут, ссылаясь на то, что у неё работа творческая и все дневные задания она в течение дня сделает не зависимо от времени прихода.
И всегда возмущалась, когда в конце месяца у неё в табеле не половинки, а то и целого рабочего дня.

Правильно ли мы поступали, вычитая опоздания из фонда её рабочего времени?


Работа творческая)))тогда и зп творческая….минус 5000 руб.)))

Ninel
20.08.2010, 19:35
График-то есть...

Но вот у нас была верстальщица, которая каждый день опаздывала как минимум на 15-30 минут, ссылаясь на то, что у неё работа творческая и все дневные задания она в течение дня сделает не зависимо от времени прихода.


у нас у дизайнеров особый график. так как практически каждый день они задерживаются до 21-22 часов и в выходные еще работают в студии, то приезжают на работу к 12. менеджеры теоретически работают с 10, а практически с 11.

DeepFeel
20.08.2010, 19:35
Вообще всё это чушь с 10 до 18:00. Человек может приехать к 12 дня и работать до 21:00 а то и до 23:00 в зависимости от объёма работы. – но это для руководителя:spiteful:.

Для менеджера и сотрудников производства должен быть чёткий график. И за опоздание надо наказывать рублём. ;)



Билл Гейтс тоже манагер, так можно ему на 15 минут опоздать на работу?

ПИК-медиа
20.08.2010, 19:38
Ещё чуть-чуть, ну пусть хотя бы месяц, и мои задерживания каждый день, часа на два, превратятся в опоздания:shok:)))


Так что я за пунктуальность. !!!!! ))))):)

Paper man
20.08.2010, 19:52
А в случаях, когда рабочий день ненормирован? Приходить ровно к часу Х, иначе штраф, а уходить во столько, во сколько позволят дела? Тогда, по идее, должны быть оплаченные переработки?..

PS Экорт 2003г. Приход строго к 9-00. Хозяин подъезжает к 12 (ему же позволительно, ХАЗАИН!). Персонал в 18-00 выключает компьютеры и уходит, никого не заботит ни срочность заказа, ни производственный план.

АРТ_ПРИНТ
20.08.2010, 19:57
Билл Гейтс тоже манагер, так можно ему на 15 минут опоздать на работу?

вот только "тоже", это применительно к К.А. & A.F., или применительно к "менеджерам"?

gil71
20.08.2010, 20:30
Если опаздываешь - обязательно позвонить-предупредить. Лучше за день, за два.. :yes:
А штрафы, как показывает мой опыт, помогают наладить дисциплину. Но приятнее работать в фирме, где просто не принято опаздывать.

SDM12
20.08.2010, 20:32
Порядок и дисциплина должны быть обязательно. Иначе начнется бардак, который потянет компанию вниз. Но при этом надо не переусердствовать и проявлять лояльность к людям, которые выполняют большие объемы работы и часто задерживаются.

gil71
20.08.2010, 20:44
Порядок и дисциплина должны быть обязательно. Иначе начнется бардак, который потянет компанию вниз. Но при этом надо не переусердствовать и проявлять лояльность к людям, которые выполняют большие объемы работы и часто задерживаются.

Согласен, только степень лояльности надо обговорить заранее.

RightPrint
20.08.2010, 20:47
Сергей!
Вы с автомобиля пересели на трамвай?
Пробки Вам не страшны?

Нет, но в пробках не стою. Утром еду из центра на работу, вечером с работы в центр. А все едут наоборот. :yes: Мне хорошо!

А что пробки? Раньше вставать надо! А то не в курсе, что пробки бывают.....

gil71
20.08.2010, 20:57
Кстати, домой опаздывать - тоже не гуд.. :yes:

АРТ_ПРИНТ
20.08.2010, 21:09
Кстати, домой опаздывать - тоже не гуд.. :yes:

Кстати, не опаздывает тот, кто не торопится. Уи?

Котов Евгений
20.08.2010, 21:11
Кстати, домой опаздывать - тоже не гуд.. :yes:
Точно... Могут "неуд" поставить по поведению и на второй год оставить...
Теперь по теме - я периодически прошу людей выходить сверхурочно ввиду производственной необходимости, обычно все к этому относятся с пониманием и не отказываются. Ну и я в свою очередь отношусь с пониманием к тому, что кто-то из работников иногда запаздывает на работу на 10-15 минут. Если опоздание до 30 минут, то поругаю маленько, чтобы человек на всех парусах кинулся навёрстывать упущенное время. Ну и все знают, что если кто-то по какой-то причине опаздывает более чем на 30 минут, то обязательно позвонить на работу и предупредить, а лучше позвонить сменщику и попросить задержаться, чтобы работа не стояла. Штрафую я за более серьёзные нарушения.

АРТ_ПРИНТ
20.08.2010, 21:21
Штрафую я за более серьёзные нарушения.

Опоздал к столу?
- Полную!

:pooh_lol:

Rjak
20.08.2010, 22:02
Перед войной вышел Указ о наказании за опоздание на работу свыше 20 минут. На следующий день после его выхода Василий Иванович Качалов опоздал на час во МХАТ. В театре возникла паника, и директор театра запросил указания у Сталина. Пришел ответ в такой форме: «За недоведение до сведения народного артиста СССР тов. Качалова Указа Президиума Верховного Совета СССР объявить строгий выговор директору МХАТа».

savinkin
20.08.2010, 22:05
Штрафую я за более серьёзные нарушения.

Меня то же заинтриговало.

1. Что за более серьезные нарушения???
- Курил в цехе, увидел Вас, проглотил бычок, подавился, громко кашлял, мешал работать окружающим????
- Пошол на рыбалку, вернулся трезвым и с рыбой???

2. Как штрафуете??
- Упал, отжался, 40 раз???
- 40 минут бегать вокруг типографии вместо обеда??? ВРЕМЯ ПОШЛО!!!!

Поделитесь опытом уважаемый.

Геннадий.

Котов Евгений
20.08.2010, 22:14
Меня то же заинтриговало.

1. Что за более серьезные нарушения???
- Курил в цехе, увидел Вас, проглотил бычок, подавился, громко кашлял, мешал работать окружающим????
- Пошол на рыбалку, вернулся трезвым и с рыбой???

2. Как штрафуете??
- Упал, отжался, 40 раз???
- 40 минут бегать вокруг типографии вместо обеда??? ВРЕМЯ ПОШЛО!!!!

Поделитесь опытом уважаемый.

Геннадий.
Более серьёзные нарушения? Пожалуйста: невыход на работу без уважительной причины; появление на работе в нетрезвом виде; брак по причине раздолбайства; невыполнение сменного задания без уважительной причины; порча материалов и имущества фирмы по причине лени и раздолбайства, ну и много чего ещё. Наказания разные, хотите узнать поподробнее - прошу в гости. Ну или у Илюхи спросите, он немного в курсе, ибо бывал у меня, кое-что видел и кое-что слышал...:yes:

gil71
20.08.2010, 22:16
Наказания разные, хотите узнать поподробнее - прошу в гости.

Не советую, - сожрёт..
(с)))))))))))))))

АРТ_ПРИНТ
20.08.2010, 22:25
Пожалуйста: невыход на работу без уважительной причины

... (http://mults.spb.ru/mults/?id=596)

savinkin
20.08.2010, 22:28
Наказания разные, хотите узнать поподробнее - прошу в гости. yes:

Евгений, я чего маньяк какойто, ездить смотреть на наказания. Садо-мазо, не моя стихия.

Геннадий.

Котов Евгений
20.08.2010, 22:30
Евгений, я чего маньяк какойто, ездить смотреть на наказания. Садо-мазо, не моя стихия.

Геннадий.
Сами просили опытом поделиться...:spiteful: Вот приезжайте и смотрите, записи с видеокамер я выкладывать не буду...:pooh_lol: Кстати, первый Ваш ответ был смешнее, восстановите, плиззз, Илюха не обидится...:yes:

savinkin
20.08.2010, 22:33
Кстати, первый Ваш ответ был смешнее, восстановите, плиззз, Илюха не обидится...:yes:

Не буду. Вдруг Илья обидится. Зачем хорошего человека обижать. Я сегодня не в настроении.

Геннадий.

Котов Евгений
20.08.2010, 22:35
Не буду. Вдруг Илюха обидится. Зачем хорошего человека обижать. Я сегодня не в настроении.

Геннадий.
Да я ему уже рассказал, он не обидился... Илюха, ну ты хоть ему скажи, что я не вру...

gil71
20.08.2010, 22:43
Да я ему уже рассказал, он не обидился... Илюха, ну ты хоть ему скажи, что я не вру...

:yes:

savinkin
20.08.2010, 22:44
Илья молчит. Значит Вы гоните!!!!

Штрафовать Вас будем???

Геннадий.

gil71
20.08.2010, 23:00
... (http://mults.spb.ru/mults/?id=596)

это ссылка, я вначале не догадался..

mirrors
21.08.2010, 17:05
Более серьёзные нарушения? Пожалуйста: невыход на работу без уважительной причины;

У нас 30% оклада. Третий невыход - увольнение.

появление на работе в нетрезвом виде;
Сразу увольнение.


брак по причине раздолбайства; ... порча материалов и имущества фирмы по причине лени и раздолбайства,


Т.к. зарплата "Серая", то вычет стоимости материалов, при больших суммах с рассрочкой на несколько месяцев"

невыполнение сменного задания без уважительной причины
Лечится оплатой по выполненному объему, переводом на менее ответственные участки.

А с опозданиями фирма борется давно.
Сначала список опоздавших составляла охрана. Людей штрафовали, в результате опаздывающие нашли общий язык с охраной.
После введения пропусков, начались передачи пропусков для своевременной отметки в системе.
Ввели отметку через сканер отпечатка пальца.

Три года назад штрафовали всех опаздывающих в арифметической прогрессии. (1,2,3%) от зарплаты, взависимости от опоздания за месяц.
Рекорд был 12%(за двенадцатое опоздание).
Затем подкорректировали график начала смен по цехам, отделам, персональный.
Сейчас за 10 минут до начала смены -80 % сотрудников уже на территории. Первые 2 опоздания за месяц не штрафуются, но комментируются провинившимся с указанием причины. В месяц при штате более 400 человек, штрафов в пределах двух-трех десятков. В основном "новички".

ПИК-медиа
21.08.2010, 18:06
У нас 30% оклада. Третий невыход - увольнение.


Сразу увольнение.





Т.к. зарплата "Серая", то вычет стоимости материалов, при больших суммах с рассрочкой на несколько месяцев"


Лечится оплатой по выполненному объему, переводом на менее ответственные участки.

А с опозданиями фирма борется давно.
Сначала список опоздавших составляла охрана. Людей штрафовали, в результате опаздывающие нашли общий язык с охраной.
После введения пропусков, начались передачи пропусков для своевременной отметки в системе.
Ввели отметку через сканер отпечатка пальца.

Три года назад штрафовали всех опаздывающих в арифметической прогрессии. (1,2,3%) от зарплаты, взависимости от опоздания за месяц.
Рекорд был 12%(за двенадцатое опоздание).
Затем подкорректировали график начала смен по цехам, отделам, персональный.
Сейчас за 10 минут до начала смены -80 % сотрудников уже на территории. Первые 2 опоздания за месяц не штрафуются, но комментируются провинившимся с указанием причины. В месяц при штате более 400 человек, штрафов в пределах двух-трех десятков. В основном "новички".

Как у вас всё строго люди наверно ходят на работу как на катаргу)))))

greenvis
21.08.2010, 19:25
Работа творческая)))тогда и зп творческая….минус 5000 руб.)))

Минус 5 тыр. - с кого? С работодателя?

Билл Гейтс тоже манагер, так можно ему на 15 минут опоздать на работу?

А Вы уверены, что он с работы вообще уходит?

А в случаях, когда рабочий день ненормирован? Приходить ровно к часу Х, иначе штраф, а уходить во столько, во сколько позволят дела? Тогда, по идее, должны быть оплаченные переработки?..

.....

"Ненормированный рабочий день" означает, что все переработки уже оплачены.
Полагаете, что своевременный приход на работу должен оплачиваться дополнительно?


... Но при этом надо не переусердствовать и проявлять лояльность к людям, которые выполняют большие объемы работы и часто задерживаются.

Спасибо за поддержку!
Я очень люблю "задерживаться".

Rjak
21.08.2010, 19:39
А с опозданиями фирма борется давно.
Сначала список опоздавших составляла охрана. Людей штрафовали, в результате опаздывающие нашли общий язык с охраной.
После введения пропусков, начались передачи пропусков для своевременной отметки в системе.
Ввели отметку через сканер отпечатка пальца.Опись, прОтокол, отпечатки пальцев.©
Если к вышеизложенному еще приплюсовать ту систему видеонаблюдения, из темы "прямая речь", то вспоминаются сталинские времена. Серъезная у вас фирма. Видимо зарплата у работников немерянная, что нашлось 400 людей, готовых продать себя в такое рабство?

gil71
21.08.2010, 19:55
А у кого-нибудь из присутствующих "Ненормированный рабочий день" зафиксирован документально?
Сомневаюсь..

Rjak
21.08.2010, 19:59
А у кого-нибудь из присутствующих "Ненормированный рабочий день" зафиксирован документально?
Сомневаюсь..У нас переработки оплачиваются.

gil71
21.08.2010, 20:00
У нас переработки оплачиваются.

Переработки - это другое.
С коэффициентом?:spiteful:

Rjak
21.08.2010, 20:04
Переработки - это другое.
С коэффициентом?:spiteful:Больше, чем обычное рабочее время, я даже не подсчитывал во сколько раз.
Вообще по законодательству положено 1.7.
Ненормированный рабочий день это с какой стати не переработки???

gil71
21.08.2010, 20:06
Ненормированный рабочий день это с какой стати не переработки???

http://www.rusconsult.ru/cms-news.php?mode=view_news&id=802

к примеру..

А на переработку ты не обязан задерживаться.

RightPrint
21.08.2010, 21:47
.
Полагаете, что своевременный приход на работу должен оплачиваться дополнительно?


Помните, недавно в Греции беспорядки и забастовки были?
Так вот им как раз надбавку за приход на работу вовремя отменили. :yes:
И четырнадцатую зарплату к Пасхе тоже отменили. :yes:

Rjak
21.08.2010, 23:29
http://www.rusconsult.ru/cms-news.php?mode=view_news&id=802

к примеру..

А на переработку ты не обязан задерживаться.Если тебе хочется корячиться практически забесплатно с таким ненормированным графиком, то ради бога.
В нормальных конторах то время, которое ты отрабатываешь сверхурочно, оплачивается. Как ты его не назови: переработки, или ненормированный график.
А насчет необязан... Можно конечно плюнуть на срочный тираж, развернуться и уйти. И кто ты будешь после этого? Все равно все сводится к тому, будешь ли ты работать сверхурочно (насильно никто не заставит) и насколько это оплатят.

gil71
21.08.2010, 23:37
Если тебе хочется корячиться практически забесплатно с таким ненормированным графиком, то ради бога.

Не, не хочется. Но никто и не предлагает.
Хочется как у греков было. Тоже никто не предлагает.:no:

Rjak
21.08.2010, 23:41
Не, не хочется. Но никто и не предлагает.
Хочется как у греков было. Тоже никто не предлагает.:no:
А как у греков было?

gil71
21.08.2010, 23:42
А как у греков было?

пост №50.
Было, но сплыло.

Rjak
21.08.2010, 23:47
пост №50.
Было, но сплыло.Ну, оплачиваемый приход вовремя, это конечно перебор. Греки совсем оборзели.
А 13-я, 14-я зарплата и у нас кое где есть. Вот например тетрапак. Там 13-я зарплата может достигать нескольких среднемесячных. Прикинь, получаешь премию на НГ 5 зарплат? Плохо что-ли?

gil71
21.08.2010, 23:56
Ну, оплачиваемый приход вовремя, это конечно перебор. Греки совсем оборзели.
А 13-я, 14-я зарплата и у нас кое где есть. Вот например тетрапак. Там 13-я зарплата может достигать нескольких среднемесячных. Прикинь, получаешь премию на НГ 5 зарплат? Плохо что-ли?

Или не получаешь - премия вещь нестабильная.
То ли дело - надбавка за своевременный приход - сам решаешь, нужна она тебе или нет.. :yes:
А вместо переработки - немного за своевременный уход пусть подкинут:crazy:

Rjak
22.08.2010, 10:08
Или не получаешь - премия вещь нестабильная.
То ли дело - надбавка за своевременный приход - сам решаешь, нужна она тебе или нет.. :yes:
А вместо переработки - немного за своевременный уход пусть подкинут:crazy:Ну мы не в Греции. Так что нечего шкуру неубитого быка делить.:-)))

gil71
22.08.2010, 11:40
Ну мы не в Греции. Так что нечего шкуру неубитого быка делить.:-)))

Это - не бык, это - неубитая жаба.. :yes:

John Smith
22.08.2010, 21:28
В нормальных конторах то время, которое ты отрабатываешь сверхурочно, оплачивается. Как ты его не назови: переработки, или ненормированный график.

Не путай ненормированный график и переработки, это две большие разницы... Тебе Илья дал ссылку, если там непонятно - в инете есть много других... Переработка - это когда у тебя в договоре написано что рабочий день нормированный, ставка часа такая-то, переработки и выходы на работу в праздники и выходные - оплачиваются с таким-то коэффициентом... А когда написано что рабочий день ненормированный - то ты будешь жить на работе пока не сделаешь что должен и никаких дополнительных денег за это не положено... Но из практики такие договора обычно у крупных руководителей с белой зп и большим окладом...

Rjak
22.08.2010, 22:50
Не путай ненормированный график и переработки, это две большие разницы... Тебе Илья дал ссылку, если там непонятно - в инете есть много других... Переработка - это когда у тебя в договоре написано что рабочий день нормированный, ставка часа такая-то, переработки и выходы на работу в праздники и выходные - оплачиваются с таким-то коэффициентом... А когда написано что рабочий день ненормированный - то ты будешь жить на работе пока не сделаешь что должен и никаких дополнительных денег за это не положено... Но из практики такие договора обычно у крупных руководителей с белой зп и большим окладом...Где это написано? И для кого?
Я работал в крупной конторе с белой зарплатой, но подобной бредятины там не было.
Вы оба прям инопланетяне какие-то. Выкопали что-то экзотическое. Это что, у нас в России ТАК работают?

John Smith
22.08.2010, 23:12
Где это написано? И для кого?

Что "Где написано"? Какой у тебя режим работы? В твоем трудовом договоре должно быть написано, если он у тебя есть... И как раз для тебя и написано...

Я работал в крупной конторе с белой зарплатой, но подобной бредятины там не было.
Вы оба прям инопланетяне какие-то. Выкопали что-то экзотическое. Это что, у нас в России ТАК работают?

Перечитай еще раз последнее предложение предыдущего моего поста... Я писал не просто про белую зп, а про большую белую зп... Это две большие разницы... У меня есть пара знакомых с окладом за 10 кЕвро, у обоих ненормированный рабочий день без всяких переплат... Когда идет период отчетности, чтобы не тратить время на поездки на работу - они на месяц снимают квартиру в ближайшем доме... В любой стране, в любое время, при любом правительстве, хорошо платят только когда ты отвечаешь за результат, а не за просиженные штаны, и если ты просишь хорошую зп, то и работать тоже надо соответственно...

Intruder
22.08.2010, 23:22
Что "Где написано"? Какой у тебя режим работы? В твоем трудовом договоре должно быть написано, если он у тебя есть... И как раз для тебя и написано...


Господа! Вы спорите ни о чем.

Есть норма - любой работник в РФ, исключая работников вредных производств, должен отрабатывать 160 часов в месяц - 40 часов в неделю или 8 часов в день + 1 час на обеденный перерыв.
Все остальное - переработки.

Все, никаких иных норм нет.

Да, можно устроить "ненормированный рабочий день".
Но, все, что выходит за переделы 40 часов в неделю - оплачивается как сверхурочные.

John Smith
22.08.2010, 23:42
Господа! Вы спорите ни о чем.

Есть норма - любой работник в РФ, исключая работников вредных производств, должен отрабатывать 160 часов в месяц - 40 часов в неделю или 8 часов в день + 1 час на обеденный перерыв.
Все остальное - переработки.

Все, никаких иных норм нет.

Да, можно устроить "ненормированный рабочий день".
Но, все, что выходит за переделы 40 часов в неделю - оплачивается как сверхурочные.

Если речь идет о нормированном рабочем дне то да... Но если у тебя в ТД русским по белому написано "ненормированный рабочий день" то все вот эти 160 часов уже нах никому не нужны, либо работаешь либо увольняешься... И это абсолютно законно и встречается достаточно регулярно...

Rjak
22.08.2010, 23:43
Что "Где написано"? Какой у тебя режим работы? В твоем трудовом договоре должно быть написано, если он у тебя есть... И как раз для тебя и написано...Не, не написано. Договор не гастарбайтерский.
Перечитай еще раз последнее предложение предыдущего моего поста... Я писал не просто про белую зп, а про большую белую зп... Это две большие разницы... У меня есть пара знакомых с окладом за 10 кЕвро, у обоих ненормированный рабочий день без всяких переплат... Когда идет период отчетности, чтобы не тратить время на поездки на работу - они на месяц снимают квартиру в ближайшем доме... В любой стране, в любое время, при любом правительстве, хорошо платят только когда ты отвечаешь за результат, а не за просиженные штаны, и если ты просишь хорошую зп, то и работать тоже надо соответственно...А твои знакомые какие должности занимают? Это типичные полиграфические должности?
Распальцовочку укорачиваем.

Intruder
22.08.2010, 23:46
Но если у тебя в ТД русским по белому написано "ненормированный рабочий день" то все вот эти 160 часов уже нах никому не нужны, либо работаешь либо увольняешься... И это абсолютно законно и встречается достаточно регулярно...

Это абсолютно незаконно.
Ни один трудовой договор не может противоречить закону.
Нет такого понятия в законе, как "ненормированный рабочий день, оплачиваемый как нормированный".
Ненормированный может быть, но оплачиваться он должен как нормированный + переработки.

ПИК-медиа
22.08.2010, 23:55
http://www.inauka.net/nenormirovannyj-rabochij-den.html :):):)Кто хочет то работает, а кто хочет, тот работает с 10 до 19))))

John Smith
23.08.2010, 01:27
Это абсолютно незаконно.
Ни один трудовой договор не может противоречить закону.
Нет такого понятия в законе, как "ненормированный рабочий день, оплачиваемый как нормированный".
Ненормированный может быть, но оплачиваться он должен как нормированный + переработки.

Я всегда думал, что для таких уверенных утверждений должны быть хоть какие-то основания... Но оказывается это не так, достаточно просто стоять на своем и все...

Ты закон этот хотя бы видел? Не говоря уж про то, чтобы в нем разобраться... Илья на 4-й странице дал ссылку, Алена еще одну сразу после твоего сообщения, тебе лень прочитать? Или "чукча не читатель, чукча писатель"? (с)

Согласно Трудовому кодексу ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя эпизодически привлекаться к трудовому процессу за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК).

При этом законодательство не содержит никакого, даже типового, перечня должностей, в отношении которых может быть установлен данный график работы. Статья 101 Кодекса оставляет составление подобного списка на усмотрение организации, правда при этом в обязательном порядке должно быть учтено мнение профсоюза. Таким образом, перечень категорий работников с ненормированным рабочим днем может быть утвержден коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом. Поскольку режим рабочего времени таких сотрудников будет отличаться от общих правил, действующих у данного работодателя, то условие о ненормированном рабочем дне ко всему прочему необходимо отразить и в заключенных с ними трудовых договорах. В качестве компенсации за подобные условия труда работодатель обязан предоставлять таким специалистам ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого должна быть не менее трех календарных дней (ст. 119 ТК). Но по усмотрению фирмы дополнительный «отдых» сотрудников с ненормированным рабочим днем может длиться и дольше. Как пояснили сотрудники Федеральной службы по труду и занятости в письме от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1, никакой иной оплаты работы сверх установленной продолжительности рабочего времени в данном случае не требуется.

Так понятнее?

Intruder
23.08.2010, 06:19
Так понятнее?

Убедили! :close_tem
Теперь буду пользоваться данным положением ТК - это же можно переработки сотрудникам не оплачивать :rabbi:, а 3 дня к отпуску мне не жалко. :big_boss:

greenvis
23.08.2010, 16:30
Очевидно, что в стартовом посте и в опросе имелись в виду опоздания без уважительных причин. (Опоздание электрички или авария в метро - причины, безусловно, уважительные).

Однако, большинство проголосовавших на данный момент (63.16%) полагает, что каждый случай опоздания надо рассматривать индивидуально.
Т.е. среди неуважительных причин могут быть "более неуважительные" и "менее неуважительные".

Коллеги, поделитесь - какие из неуважительных причин опоздания могут в процессе рассмотрения перейти в разряд более-менее уважительных?

RekLANA
23.08.2010, 16:44
У нас женский коллектив, поэтому среди уважительных причин могут быть такие: :yes:
- каблук сломала по дороге на работу (а на одном каблуке пока допрыгаешь...)
- юбка застряла в эклалаторе (было и такое...)

Но в основном стандартные : автобус/троллейбус/метро сломалось

greenvis
23.08.2010, 16:47
...
- юбка застряла в эклалаторе (было и такое...)
...

Вывод - миниюбки укрепляют трудовую дисциплину.

savinkin
23.08.2010, 16:48
А у кого-нибудь из присутствующих "Ненормированный рабочий день" зафиксирован документально?
Сомневаюсь..

У меня был, кода я работал в идеологической организации. В определенные моменты жизни нашего государства, нас приказом переводили на ненормированный рабочий день.
- Тов. Петрова, Сидорова, Иванова, Кац и Суходрищев .....
- с 31.01 по 12.03, переводятся в режим не нормированного рабочего дня, иногда с 31.01 и до особого распоряжения.
В трудовом договоре этот момент был прописан.
Откосить было легко, принести справку, что нибудь болит и всё, работаешь как работал.
Но, ни кто не косил, потому что это карьерный рост, хотя эти списки воспринимались как расстрельные, чем больше и активнее принимаешь участие в жизни нашей Родины, тем карьера делается перспективнее. Иногда брали начальство за глотку, типа: поработаем, нам не в первой, только давай нам премию в размере заработной платы. Когда это надоело, я уволился. Родина хотела от нас много подвигов, но компенсировать эти подвиги не могла. Поэтому небольшая группа сепаратистов приняла решение, пусть Родина катается на горбу других, нам надоело.
Ненормированный рабочий день, это не весело, но законно. Хотя у организаций, должны быть веские причины вводить ненормированный рабочий день. Думаю обычная коммерческая типография, не может навязать сотрудникам, не нормированный рабочий день. Потому что, как правильно заметили, это работать с рассвета и до забора. Пока непосредственный руководитель не примет решение, заканчивать работу.

Геннадий.

savinkin
23.08.2010, 20:03
У нас женский коллектив, поэтому среди уважительных причин могут быть такие: :yes:
- каблук сломала по дороге на работу (а на одном каблуке пока допрыгаешь...)
- юбка застряла в эклалаторе (было и такое...)

Но в основном стандартные : автобус/троллейбус/метро сломалось


А какие из ниже перечисленных причин Вам как директору, показались бы уважительной причиной??? Конечно из уст мужчины.

- Опоздал на работу умышленно, хотел посмотреть, чем дело кончиться (с).
- Достали эти Ети, под окнами всю ночь, топали, да топали, только под утро угомонились, вот и проспал.
-Утром позвонили по телефону четверо неизвестных сказали, что нужно на работу не к 9.00, а к 11.00, и я попался на эту удочку (с).
-Переводил молодую девушку через ванну (с).
-Меня похитили инопланетяне, и только сейчас отпустили на пять минут, предупредить начальство (с).
- Медведи Грызли, во ***, грызли, да грызли, спать мешали.
- Шол по тротуару, ни кого не трогал. Подъехала иномарка выскочили две блондинки,приставили к горлу бутылку шампанского, потом рот заклеили черной икрой, связали руки, усадили в машину и медлено-медлено довезли до работы.
- У девушки в метро в эскалаторе застряла юбка, я помогал ей избавиться от юбки, поэтому отсуствовал два дня.
- Сегодня я опоздал на работу потому, что ночью кот выключил будильник (с).
- Я не опоздал на работу, а скорректировал свой сегодняшний рабочий день адекватно неадекватному вчерашнему и обратно пропорционально к нормируему (с).


Геннадий.

АП!
23.08.2010, 20:04
...- юбка застряла в эклалаторе (было и такое...)

Вечный сюжет, так сказать...


http://static.diary.ru/userdir/4/7/3/5/47356/35765281.jpg (http://static.diary.ru/userdir/4/7/3/5/47356/35765281.jpg)

Левин Кирилл
23.08.2010, 20:25
Первое опоздание - человек предупреждается, что это не хорошо.
Второе опоздание - человек "серьезно" предупреждается, что это не хорошо, а так же что в будущем будет оштрафован на 100 руб. -за мин. опоздания.
Последующие опоздания - 100 руб. мин.
Пробки и вся другая чепуха в расчет не берется.
Как показывает опыт, работник в будущем либо не опаздывает, либо увольняется, если не опаздывать не умеет и ищет себе более лояльных к опозданиям работодателей.

При приеме на работу, всегда подчеркиваю, что опоздывать нельзя.

Rjak
23.08.2010, 21:33
Может мне повезло, но мои начальники отделов сами постоянно опаздывали, поэтому укорять меня за опоздания было некому.:yes:

greenvis
23.08.2010, 21:37
...
Последующие опоздания - 100 руб. мин.
...

А как это соотносится с действующим ТК?

Paper man
23.08.2010, 21:45
Как показывает опыт, работник в будущем либо не опаздывает, либо увольняется.Экорт жив! :spiteful:

Fantom666
23.08.2010, 22:12
А как это соотносится с действующим ТК?

Так же как и "Командир, может договоримся?" с гаишником.

Rjak
23.08.2010, 23:10
Предыдущая работа у меня была с полностью белой зарплатой, все как положено. Электронные пропуска. Так что отдел кадров вел статистику кто во сколько приходит, уходит. Несколько раз грозили наказывать материально за опоздания и более ранние уходы, но так и не наказали. Народ на всякий случай страхуясь начал передавать пропуска другим, чтобы регистрировали нужное время. Доходило до того, что стоит кто-то на проходной и пачку пропусков пробивает.:-)))

gil71
23.08.2010, 23:14
Предыдущая работа у меня была с полностью белой зарплатой, все как положено. Электронные пропуска. Так что отдел кадров вел статистику кто во сколько приходит, уходит. Несколько раз грозили наказывать материально за опоздания и более ранние уходы, но так и не наказали. Народ на всякий случай страхуясь начал передавать пропуска другим, чтобы регистрировали нужное время. Доходило до того, что стоит кто-то на проходной и пачку пропусков пробивает.:-)))

Тут видеокамера нужна))))))))))))))
В таком дружном коллективе-то.. :yes:

Fantom666
23.08.2010, 23:38
Предыдущая работа у меня была с полностью белой зарплатой, все как положено. Электронные пропуска. Так что отдел кадров вел статистику кто во сколько приходит, уходит. Несколько раз грозили наказывать материально за опоздания и более ранние уходы, но так и не наказали. Народ на всякий случай страхуясь начал передавать пропуска другим, чтобы регистрировали нужное время. Доходило до того, что стоит кто-то на проходной и пачку пропусков пробивает.:-)))

Россию не победить. Они б и с камерой что-нибудь придумали. :yes:

gil71
23.08.2010, 23:48
Ну, хоть иллюзии у руководства развеять..

Maiya09
24.08.2010, 02:08
Очевидно, что в стартовом посте и в опросе имелись в виду опоздания без уважительных причин. (Опоздание электрички или авария в метро - причины, безусловно, уважительные).



А вот мне интересно, ежедневное вождение маленького ребёнка в детский сад (согласитесь, случаи всякие бывают - не всегда ребёнка, как робота, можно сдать в детский сад строго по минутам) - это уважительная причина для опоздания?

Fantom666
24.08.2010, 08:53
А вот мне интересно, ежедневное вождение маленького ребёнка в детский сад (согласитесь, случаи всякие бывают - не всегда ребёнка, как робота, можно сдать в детский сад строго по минутам) - это уважительная причина для опоздания?

Если это не регулярная отмазка, то дети в любом случае уважительная причина. Но был у меня один уникум, который каждый день ребенка в садик водил и опаздывал на 40 минут. Ему пытались даже рабочий день на час перенести, но увы и тогда он продолжал на 40 минут опаздывать.

RekLANA
24.08.2010, 11:38
А какие из ниже перечисленных причин Вам как директору, показались бы уважительной причиной??? Конечно из уст мужчины.

- Опоздал на работу умышленно, хотел посмотреть, чем дело кончиться (с).
- Достали эти Ети, под окнами всю ночь, топали, да топали, только под утро угомонились, вот и проспал.
-Утром позвонили по телефону четверо неизвестных сказали, что нужно на работу не к 9.00, а к 11.00, и я попался на эту удочку (с).
-Переводил молодую девушку через ванну (с).
-Меня похитили инопланетяне, и только сейчас отпустили на пять минут, предупредить начальство (с).
- Медведи Грызли, во ***, грызли, да грызли, спать мешали.
- Шол по тротуару, ни кого не трогал. Подъехала иномарка выскочили две блондинки,приставили к горлу бутылку шампанского, потом рот заклеили черной икрой, связали руки, усадили в машину и медлено-медлено довезли до работы.
- У девушки в метро в эскалаторе застряла юбка, я помогал ей избавиться от юбки, поэтому отсуствовал два дня.
- Сегодня я опоздал на работу потому, что ночью кот выключил будильник (с).
- Я не опоздал на работу, а скорректировал свой сегодняшний рабочий день адекватно неадекватному вчерашнему и обратно пропорционально к нормируему (с).


Геннадий.

С котом конечно, не убивать же кота за будильник? :yes:
Я вообще отношуть к опозданиям философски: все люди и если человек работает хорошо, и раз/два опаздывает в месяц но при этом больше НИКАКИХ нареканий - это нормально. Хуже если сотрудник: опаздывает систематически, постоянно отпрашивается, уходит всегда в первых рядах, курит по 20 раз в день или пытается болтать бесконечно, а в итоге не выполняет свои обязанности...вот тогда нужно думать нужен ли такой сотрудник. У меня была девочка менеджер у нее вообще был свободный график работы так как училась на дневном в институте и нормально - все успевала, план всегда делала. А были менеджеры что ПРОСИЖИВАЛИ положенные часы и всегда им что-то мешало план сделать (то звезды не сошлись, то заказчики дураки, то еще что-то) так что 8 -часовой день от звонка до звонка не показатель эффективности работы. :yes:

RightPrint
24.08.2010, 11:44
Удивляюсь, как некоторые на самолет или поезд успевают, а на работу не могут? :shok:

RekLANA
24.08.2010, 12:14
Удивляюсь, как некоторые на самолет или поезд успевают, а на работу не могут? :shok:

А вы уверены что успевают? Есть люди для которых опаздание это норма, они такими будут всю жизнь, им легче работу поменять чем себя перестроить:yes:

RightPrint
24.08.2010, 12:46
А вы уверены что успевают? Есть люди для которых опаздание это норма, они такими будут всю жизнь, им легче работу поменять чем себя перестроить:yes:

Да, но при приеме на работу время рабочего дня оговаривалось....
Я своим говорю, что кто будет приходить не вовремя, а "как получится", я тому буду платить так же и пусть не обижаются. :yes:

johnson
24.08.2010, 13:15
Опаздание производственного персонала - простой оборудования => потеря прибыли типографии => нужно наказывать... РУБЛЕМ!
с занесением в "грудную" клетку... Повторяется - увольнение... Зачем такие сотрудники типографии?

Опаздывание управленцев и творческих натур - расхолаживание коллектива - а нам это надо? следовательно - тоже их РУБЛЕМ...

В итоге - все должны соблюдать график работы... А ненормированный рабочий день - это отмазки... Не понимаю как в бизнесе может быть ненормированный рабочий день?

Я пришел в ресторан и мне официант сообщает, что еду я получу в 15.00 - т.к. шеф-повар вчера задержался на работе, и сегодня он придет позже?

Единственные оправдываемые опаздания - что-то серьезное случилось в семье, в доме и т.п... А постоянный приход на работу на 10-15 минут позже, т.к. пробки - это уж вообще бред - выходите из дому на 20 минут раньше и не будет проблем ;)

Игорёк
24.08.2010, 13:44
Всю свою жизнь опаздываю. Паталогическая "сова". И ничего с собой поделать не могу. В итоге договариваюсь с работодателем о неких нормах опоздания или условиях работы. Легко дёргаюсь на работу в выходные, запросто могу остаться допоздна, крайне редко беру отгулы или больничные, всегда на связи (в отличии от других кто может и трубку не брать), но вот с утра в 10.00 быть на месте — ну никак. Воевать бесполезно. Поэтому с нынешним работодателем тоже были трения. В итоге у меня сам по себе сместился график, пропал обед, но в целом все довольны. Своей зарплаты я однозначно стою.

Maiya09
24.08.2010, 14:01
Если это не регулярная отмазка, то дети в любом случае уважительная причина. Но был у меня один уникум, который каждый день ребенка в садик водил и опаздывал на 40 минут. Ему пытались даже рабочий день на час перенести, но увы и тогда он продолжал на 40 минут опаздывать.

Была у меня ситуация, когда на работу нужно было к 8-ми на режимное предприятие. Причем, дорога занимала 1 час 20 минут. И в детский сад к 8-ми, сад возле дома. И некому было больше водить. Так вот я ежедневно опаздывала на 40 минут. Ну не могла я ребенка в детском саду оставлять с половины седьмого. Спасибо руководству, что шло мне навстречу и нашло способ узаконить мои опоздания. И я, со своей стороны, без проблем задерживалась, когда было необходимо. На всех предпиятиях периодически есть ситуации, когда нужно остаться после основного времени. Всё решаемо, если есть заинтересованность это решить.

А вообще, конечно, лучше брать на работу бездетных особей мужского пола - они более организованы и юбки них в эскалаторах не застревают :yes:

АРТ_ПРИНТ
24.08.2010, 14:24
А вообще, конечно, лучше брать на работу бездетных особей мужского пола - они более организованы и юбки них в эскалаторах не застревают :yes:

Рекомендую: Буковски. Post Office

greenvis
24.08.2010, 17:23
...
Опаздывание управленцев ... - расхолаживание коллектива ...
...

Опоздание для управленца - это, если он пришел на работу менее, чем за 10-20 минут до начала рабочего дня.

savinkin
24.08.2010, 17:53
Жесткие требования к сотрудникам, дисциплина, в том числе и приход на работу вовремя, не менее серьезно поднимает планку требований к работодателям. Работники- требую от Вас дисциплины!! За это Вам гарантирую, 1. Вовремя выплачивать заработную плату ( как договорились при приеме Вас на работу), 2. Гарантирую Вам рабочий день без сверхурочных ( Вы всегда имеете право отказаться от сверхурочных, не объясняя причины). 3. Гарантирую Вам идеально организованный производственный процесс, при котором,Вам не придется постоянно совершать подвиги, а хорошо и честно работать. Дисциплина, это не игра в одни ворота. Как говориться: "Любовь, это взаимное выполнение взятых на себя обязанностей". Пункт №2 и №3, это очень затратные моменты в жизни любой типографии. Далеко не все работодатели готовы на это идти. Проще, требовать подвиги ( мне, пора, пора бежать, на работяг наезжать), и всё списывать на низкую рентабельность отрасли ( особенно, рекламная полиграфия) и низкие цены. Тогда надо быть последовательным, воспринимать дисциплину как Светлана, философски. Когда улучшится ситуация в отрасли, и работодатель начнет четко выполнять обязательные три пункта, тогда и надо закручивать гайки.

А то так и будет продолжаться, как мне поделился один собственник: Ну уволил я в кризис многих рас... ев, НУ И ЧТО?? На их место пришли, таки е же рас.. и.

О себе, я сторонник: "дисциплина унд порядок", обещал?-сделай, оцени свои возможности и откажись сразу если не можешь ( потом не ной)......

Геннадий.

RightPrint
24.08.2010, 18:05
.... Ну уволил я в кризис многих рас... ев, НУ И ЧТО?? На их место пришли, таки е же рас.. и.


Зато, наверняка, более дешёвые рас...я. :yes:

savinkin
24.08.2010, 18:10
Зато, наверняка, более дешёвые рас...я. :yes:

Не знаю Сергей, в подробности не стал вдаваться, более дешевые, более дорогие, по той же цене. Надежды многих руководителей что в кризис к ним придут хорошие спецы НЕ ОПРАВДАЛИСЬ.

ГДЕ ОНИ??
А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК???

Это мы уже тут обсуждали 100 раз.


Геннадий.

greenvis
24.08.2010, 18:23
... Ну уволил я в кризис многих рас... ев, НУ И ЧТО?? На их место пришли, таки е же рас.. и.
...

Конечно, примеры ничего не доказывают и ничего не опровергают. (с)

Но по своему опыту могу уверенно сказать.
Когда, по мере ослабления кризиса, стали восстанавливать кадровый состав, то приходящие сотрудники оказывались гораздо дисциплинированней "ветеранов".

Видимо, "понюхав" безработицы и случайных заработков у многих прояснилось в голове т.е. стало ясно, что стабильность в работе и заработках тоже дорогого стоят. По крайней мере дороже, чем лишние пол-часа утреннего сна.

Сейчас у нас опоздание свыше 15 минут - это ЧП с обязательным написанием объяснительной. Причем объяснительная пишется после работы.

RightPrint
24.08.2010, 18:39
Не знаю Сергей, в подробности не стал вдаваться, более дешевые, более дорогие, по той же цене. Надежды многих руководителей что в кризис к ним придут хорошие спецы НЕ ОПРАВДАЛИСЬ.


Ко мне пришли. :yes:


Сейчас у нас опоздание свыше 15 минут - это ЧП с обязательным написанием объяснительной. Причем объяснительная пишется после работы.

Ага, печатными буквами, зелеными чернилами и без ошибок. Чтоб часа 2 провозился. Будет знать, как опаздывать.:pooh_lol:

АРТ_ПРИНТ
24.08.2010, 19:17
Всю свою жизнь опаздываю. Паталогическая "сова". И ничего с собой поделать не могу. В итоге договариваюсь с работодателем о неких нормах опоздания или условиях работы. Легко дёргаюсь на работу в выходные, запросто могу остаться допоздна, крайне редко беру отгулы или больничные, всегда на связи (в отличии от других кто может и трубку не брать), но вот с утра в 10.00 быть на месте — ну никак. Воевать бесполезно. Поэтому с нынешним работодателем тоже были трения. В итоге у меня сам по себе сместился график, пропал обед, но в целом все довольны. Своей зарплаты я однозначно стою.

Кто встаёт рано - жаворонок, кто ложится поздно - сова, а тот кто поздно ложится и рано встаёт - просто больная птица. И, вероятнее всего, дятел.