Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

По другую сторону баррикад [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : По другую сторону баррикад


Дмитрий Старцев
12.06.2010, 22:29
Интересно взглянуть на ситуацию, когда не специалисты типографии обманывают вводят в заблуждение/не ставят в известность заказчика, а совсем наоборот — когда типография сама оказывается в уязвимом положении, например, закупает оборудование. Должны ли продавцы говорить своим клиентам правду?

По закону, вроде бы, должны. Но иногда, складывается впечатление, даже не стараются. Так можно ли продавцам оборудования обманывать полиграфистов? Или это не обман вовсе, а нормальные рыночные отношения? А кого обманули — сам виноват?

Продажа полиграфического оборудования — задачка непростая, дело даже не в ценах, которые совсем немалы, а в сложности технологий. Некомпетентный продавец — норма. Но есть и другие, которые знают, но немного не договаривают. Я несколько раз сталкивался с ситуацией, когда люди покупали машины… как бы поточнее сказать… с излишним оптимизмом. Потом конечно все выяснялось: что и скорость ниже, и расходные материалы нужно использовать специальные, и вытяжку неплохо бы поставить. А когда покупали, обо всем этом и речь не шла. Продавец не упомянул, решил не лишать себя шансов продать эту машину. Потом-то все выясняется, но деньги обратно уже не возвращают.

Ведь обман это не всегда прямая ложь, но и иногда и молчание. Есть ведь даже такое определение в уголовном кодексе «преступное бездействие». Когда человек мог бы повлиять на ситуацию, но не захотел или не посчитал нужным, и случилось преступление. В случаях купли-продажи, уклонение от действия (например, сказать правду) преступлением не назовешь, но выглядит все равно некрасиво.

Ведь за работниками типографии водится тот же грешок — недоговаривать, а потом ставить клиента перед фактом. И если это все так однозначно нехорошо, зачем тогда уподобляться?

Rjak
12.06.2010, 22:37
Все смешалось в кучу: кони, люди...
Типография закупает оборудование. И что? Это заказчика не должно волновать.
Расставьте акценты, кто кого напаривает: продавец полиграфического барахла, или владелец свежеиспеченного оборудования, который заказчикам втирает тыщу услуг?

АП!
13.06.2010, 00:49
...Должны ли продавцы говорить своим клиентам правду?...Клиент должен знать правду. Но поскольку объем правды, которую должен знать клиент (покупатель машины или полиграфических услуг) значительно больше, чем можно передать при мимоленом общении, лучше узнать всю правду заранее и не от продавца. А продавцу задать лишь два-три отдельных точечных вопроса. Так, для очистки совести.

Меня больше занимает другой вопрос, он все больше мучает меня с каждой новой темой Дмитрия. Никак немогу отделаться от мысли, что Дмитрий считает нас, полиграфистов, глубоко порочными людьми, а его нахождение среди нас объясняется не столько любовью к нашей отрасли, сколько желанием просветить и указать более честный, достойный цивилизованных людей путь развития. Вот только не знаю, получится ли.

Alien
13.06.2010, 10:28
Должны ли продавцы говорить своим клиентам правду?

По закону, вроде бы, должны.
Это что за закон?
Сейчас среди основным серьёзных поставщиков не осталось таких, которые бы прямо обманывали.
А не говорить всю правду - это другое, это не обман.

Складывается впечатление что продавцы - такие злобные Скруджи Макдаки, которые сидят в офисе, потирают руки и думают кого бы ещё кинуть."Не кинул - день прожит зря"

Большинство проблем идёт как раз от покупателя - он сам не знает чего хочет, какая потребность, какой план, в какое помещение он будет устанавливать оборудование...

Или у директора не хватает времени и он перекладывает принятие решения на кого-то из подчинённых, которые не всегда компетентен в вопросе/уже кем-то замотивирован/ему лень/и т.д. и т.п.

Задача покупателя - корректно сформулировать свои потребности и чётко задавать вопросы.

И в итоге всё будут довольны.

Digio
13.06.2010, 17:41
Caveat emptor.
"Пусть остерегается покупатель!
Надпись на товарных ярлыках"
Рим. Черти какой год. Ничего не изменилось.

egorov
13.06.2010, 19:27
Ничего не изменилось.Почему же? Технологии изменились.

Rjak
13.06.2010, 20:20
Рим. Черти какой год. Ничего не изменилось.Да уж, Максим.. Тема Рима попривлекательнее пожалуй будет, чем недобросовестные продавцы полиграфического оборудования.:-)))

Дмитрий Старцев
13.06.2010, 20:24
Меня больше занимает другой вопрос, он все больше мучает меня с каждой новой темой Дмитрия. Никак немогу отделаться от мысли, что Дмитрий считает нас, полиграфистов, глубоко порочными людьми, а его нахождение среди нас объясняется не столько любовью к нашей отрасли, сколько желанием просветить и указать более честный, достойный цивилизованных людей путь развития. Вот только не знаю, получится ли.

Я считаю, что в полиграфии не больше "глубоко порочных людей", чем в прочих рыночных отраслях. А вы как думаете?

Дмитрий Старцев
13.06.2010, 20:28
А не говорить всю правду - это другое, это не обман.


Моя 12-летняя дочь рассуждает именно так. А по моему, иногда молчание ничуть не лучше лжи.

АП!
13.06.2010, 21:43
Я считаю, что в полиграфии не больше "глубоко порочных людей", чем в прочих рыночных отраслях. А вы как думаете?А мой вопрос был не об этом, а совсем о другом. Оправдано ли считать сложившиеся на полиграфическом рынке отношения порочными?

Посмотрите, каждая Ваша новая тема начинается с того, что Вам удается увидеть в нашей работе какой-либо возмутительный недостаток. То начальник работает наравне с подчиненными, то менеджер неверно информирует клиента о причине неисполнения заказа, то производственники не подумали за клиента как он будет вкладывать листовку в конверт, а теперь продавцы оборудования, продавая клиенту вонючий станок не напомнили что вонючие станки обязательно должны работать под вытяжками.

Что происходит дальше? Участники форума начинают убеждать Вас, что все дескать нормально, ничего страшного, все так работают, все довольны. В результате участники испытывают фрустрацию, им совестно на каждом свидании убеждать взрослого человека, что опасения его напрасны, и сложившиеся обычаи (в том числе и мелкое вранье менеджеров) не наносят отрасли ощутимого вреда, все риски уже учтены своими потребителями и воспринимаются адекватно.

Не воспринимайте пожалуйста как критику, но я чувствую, что если не преодолеть это повторяющееся препятствие, дело не сдвинется. При этом я искренне не понимаю, почему идет такое разделение на вершки и корешки. В журнале я балдею от Ваших статей, коротких, но наполненных позитивом. Даже такая Ваша фишка как фотка интерьера типографии, в которой каждая деталь пронумерована и с любовью описана, вселяет в меня заряд здорового оптимизма. А для форума выбран совершенно другой стиль, как будто автора подменили.

Вот я и думаю, не проводится ли над участниками форума какой-либо научный эксперимент? И будет ли от этого эксперимента толк?

Rjak
13.06.2010, 22:09
И будет ли от этого эксперимента толк?Я вижу толк. Статьи Дмитрия всколыхнули застоявшееся болото. Повылезали зубры из берлог, возмущенные на их взгляд несправедливостями, описанными в текстах.
Что такое форум? Общение людей. И если никто ни о чем не говорит, то форум дохнет.

АП!
13.06.2010, 22:16
Я вижу толк. Статьи Дмитрия всколыхнули застоявшееся болото. Повылезали зубры из берлог, возмущенные на их взгляд несправедливостями, описанными в текстах.
Что такое форум? Общение людей. И если никто ни о чем не говорит, то форум дохнет.Ну ладно, честно говоря я тоже подумывал, что эксперимент Дмитрия задуман для чего-то подобного. Но стоило ли так подставляться только для того, чтобы вызвать возмущение зубров-профессионалов? Может быть были какие-то другие причины?

Rjak
13.06.2010, 23:36
Но стоило ли так подставляться только для того,Вы по прежнему придаете излишнее значение тому, что написано в отзывах?
Кто и под что подставляется?

Maiya09
14.06.2010, 00:49
Моя 12-летняя дочь рассуждает именно так. А по моему, иногда молчание ничуть не лучше лжи.

У меня опять такое ощущение, что Вы какие-то психологические вопросы решаете. Вот только не пойму для себя лично или, действительно, это какой-то опыт над всеми.

У Вашей дочери подростковый возраст, моему сыну на днях 13 исполнилось - такая же проблема. Но это не относится к отрасли полиграфии. Здесь - становление личности. И может, через пару лет она будет считать также как и Вы.

А молчать (или умалчивать) для некоторых (а может и для большинства) взрослых людей - это стиль жизни, это как "зубы почистить" - и с этим ничего не сделаешь. Никогда Вы не сможете переделать человека и заставить жить по другим принципам. Проверено на личном опыте неоднократно и не только в полиграфии.

Думаю, что не нужно бороться с ветряными мельницами, а принимать это как данность. И если кому-то нужно заказать полиграфическую продукцию или купить полиграфическое оборудование, то можно, как вариант, зайти на принт-форум в интересующие темы, почитать, проанализировать, а потом уже общаться с типографиями или поставщиками оборудования, но уже с позиции разбирающегося в вопросе человека, которого трудно ввести в заблуждение.
Еще много чего можно сделать, но самое важное - это потратить время и разобраться в вопросе. Или заплатить кому-нибудь незаинтересованному за грамотную консультацию.

Digio
14.06.2010, 01:19
Клиент должен знать правду. Но поскольку объем правды, которую должен знать клиент (покупатель машины или полиграфических услуг) значительно больше, чем можно передать при мимоленом общении, лучше узнать всю правду заранее и не от продавца. А продавцу задать лишь два-три отдельных точечных вопроса. Так, для очистки совести.


В сфере b2b покупатель ОБЯЗАН иметь некоторую техническую Подготовку. Покупатель Машин, действительно должен кое-что знать о машинах, или пинать на себя.

И, так же заказчик печати, ОБЯЗАН кое-что знать о полиграфии. Проводить Ликбез и бесплатно устранять ошибки заказчика не входит круг обязанностей типографии. Для этого есть агентства и принт-баеры.

Другое дело, что это начнет работать, только если подобная позиция станет повсеместной практикой file:///C:/Users/2BA0%7E1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gifВпрочем, я могу себе представить - пришел клиент в типографию, а ему говорят - тебе мол, дружище сначала надо пройти ликбез, неси свой заказ в Р.\А, пусть они его доделают file:///C:/Users/2BA0%7E1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gifУтопия? В каком-то смысле да.

Но, и катастрофы в этом никакой нет - в большинстве случаев ошибки и косяки являются следствием банального отсутствия знаний (и желания получать эти знания). Нет тут никакого "злого умысла "

Дмитрий Старцев
14.06.2010, 01:43
Вот я и думаю, не проводится ли над участниками форума какой-либо научный эксперимент? И будет ли от этого эксперимента толк?

Нет-нет, никаких экспериментов. Я пишу о том, с чем я сталкиваюсь и что меня беспокоит. Понятно, что мой взгляд — не истина в последней инстанции, мне интересно мнение других. А то, что темы не кажутся веселыми — так ведь во всем можно найти как позитивную сторону, так и негативную. Если есть в описании ситуаций проблемы, ведь не значит, что я отношусь ко всему этому как "э-э-э, мерзость". За пределами форума люди ведь тоже не только о лютиках-цветочках разговаривают. И тут — просто разговоры просто людей. Я так думаю.

Дмитрий Старцев
14.06.2010, 01:50
Думаю, что не нужно бороться с ветряными мельницами, а принимать это как данность.

Я тоже раньше думал, что не нужно против ветра плевать: раз все одинаково себя ведут, то не стоит даже и стараться выглядеть лучше А сейчас уверен, что нужно стараться. Все зависит от каждого человека, от каждого принятого им решения. Не все ли равно, как поступают другие? У каждого своя совесть и свои принципы. Так и отвечать нужно только за свои поступки, а не кивать, мол, другие так же делают.

Дмитрий Старцев
14.06.2010, 01:55
Но, и катастрофы в этом никакой нет - в большинстве случаев ошибки и косяки являются следствием банального отсутствия знаний (и желания получать эти знания). Нет тут никакого "злого умысла "

Согласен, умысла нет. Но пока учиться продавец, за его ошибки будет расплачиваться покупатель. А за ошибки полиграфиста кто чаще расплачивается: типография или клиент это типографии?

Digio
14.06.2010, 02:16
Но пока учиться продавец, за его ошибки будет расплачиваться покупатель.

Таки я не зря про РИМ написал. До тех пор пока покупатель будет делать крайним продавца, он всегда будет жертвой.

А игра в "жертву" очень, очень непростая и отнюдь не безобидная штука! Нет, уже лучше двигать принцип Caveat Emptor.

Maiya09
14.06.2010, 04:15
Я тоже раньше думал, что не нужно против ветра плевать: раз все одинаково себя ведут, то не стоит даже и стараться выглядеть лучше А сейчас уверен, что нужно стараться.

Мне кажется, что нужно "не страться выглядеть лучше", а стараться становиться лучше. И не относительно кого-то, а относительно себя вчерашнего.
И очень тяжело постоянно оглядываться и думать: "а как же я выгляжу в глазах окружающих". Да и не нужно это.
В первую очередь себе лично не нужно.

Все зависит от каждого человека, от каждого принятого им решения. Не все ли равно, как поступают другие? У каждого своя совесть и свои принципы. Так и отвечать нужно только за свои поступки, а не кивать, мол, другие так же делают.

Поступать по совести - на это тоже нужна большая сила воли, не каждый дорос до такого уровня внутренней свободы.

RightPrint
14.06.2010, 09:48
Я тоже думаю, что большое число полиграфических проблем создано продавцами оборудования и особенно их "сервисом" по ремонту и поставке запчастей.
Иногда складывается впечатление, что им чем хуже - тем лучше.
И самое смешное, что часто производитель работает с одним дилером по России, дилер - скотина, а покупателю и деваться-то от него некуда.:yes:

print-gnom
15.06.2010, 02:02
Я тоже думаю...
Иногда складывается впечатление, что им чем хуже - тем лучше...

Разумеется! И это абсолютно логично — чем выше степень неразберихи, тем легче манипулировать и жульничать.
Это не свойство нашей полиграфической ситуации, а свойство текущего развития деловых отношений. В России, которая благополучно отстаёт на 10-20 лет прослеживать подобные ситуации, как прокатиться на машине времени :) надо выбрать только правильные ориентиры в аналогии.
Противостоять мелким манипуляциям крайне сложно, одна отдушина, что всякие черные списки и сарафанное радио бывает да и выручают и далее с такими недоговаривателями уже не сотрудничают и это очень важный момент в становлении деловых отношений.
Вот только не пойму — Чикаго 30х мы уже пережили или еще впереди? :)

Good Win
15.06.2010, 09:55
Ведь за работниками типографии водится тот же грешок — недоговаривать, а потом ставить клиента перед фактом. И если это все так однозначно нехорошо, зачем тогда уподобляться?


Оборудование продали и забыли, а ели клиенту типографии что-то не договоришь, то потом проблем может быть намного больше. Начиная с банального не доверия клиента к типографии и кончая судебными тяжбами.

Да и потом, чем больше клиенту все расскажешь, тем меньше будет вопросов у него. Плюс, если случился брак, есть на что сослаться и клиент скорее всего поймет. Ведь он уже "в теме".

a2press.ru
15.06.2010, 12:52
Дмитрий, Вы когда-нибудь б/у машину (автомобиль, в смысле) покупали или продавали? Если да, то я не понимаю, к чему эта тема...
Ну, это лирика...

Ложь и недоговаривание - "две большие разницы", как говорят в Одессе.

Если Вы спросили в типографии: "сможете напечатать хорошую синюю плашку?"; Вам ответили: "Да", - и не смогли, а потом говорят: "а что вы от такой машины хотели?" - это ложь.

Если Вы спросили: "сможете напечатать reflex blue на желтом... "Дали", например. - Да, можем! В итоге получается зелёный цвет. Скандал. Это как трактовать? Как обман?

Опытный менеджер, конечно, уточнит, что офсетный рефлекс некроющий, и, если нужен синий цвет, то надо класть вниз белила. А неопытный пропустит мимо ушей и будет потом впаривать продукцию. ЭТО НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!! И НЕ НЕПОРЯДОЧНОСТЬ!!! - Это элементарное незнание предмета, чем, кстати, страдают большинство продавцов.

Хороший продажник и... хотя бы неплохой технолог в одном лице - большая редкость. И типографии, обладающие такими спецами, уверенно могут держать цены выше средних - чайники (в хорошем смысле :) готовые платить деньги за знание и сервис, от них никуда не уйдут, а если и уйдут, то ненадолго. Чем мы, к слову сказать, и пользуемся :)

dixi

Голубка
15.06.2010, 14:05
Я тоже думаю, что большое число полиграфических проблем создано продавцами оборудования и особенно их "сервисом" по ремонту и поставке запчастей.
Иногда складывается впечатление, что им чем хуже - тем лучше.
И самое смешное, что часто производитель работает с одним дилером по России, дилер - скотина, а покупателю и деваться-то от него некуда.:yes:

Ой как это знакомо!!! и не только по полиграфическому оборудованю............ это, по-моему, во всех сферах нашей жизни присутствует..... самый простой пример - бытовая техника....... тот кто хоть раз столкнулся с её ремонтом, тот меня поймёт.

Игорёк
15.06.2010, 14:12
Моя 12-летняя дочь рассуждает именно так. А по моему, иногда молчание ничуть не лучше лжи.
Поздравляю! Ваша дочь мудра не по годам, берите с неё пример. Только в песне "правда всегда одна", в жизни "правд" много. "Сказать правду" не есть "быть откровенным". Сказать всю правду - тем более утопия, всей правды не знает никто. Правда это верное описание проекции истинны со своей точки зрения. А истинна многомерна, посему с другой точки зрения проекция будет иной, иной будет правда.

RightPrint
15.06.2010, 14:26
Ой как это знакомо!!! и не только по полиграфическому оборудованю............ это, по-моему, во всех сферах нашей жизни присутствует..... самый простой пример - бытовая техника....... тот кто хоть раз столкнулся с её ремонтом, тот меня поймёт.

Бытовая техника хоть под закон о защите прав потребителей попадает. И если она ломается, можно хоть через суд, но чего-то добиваться.
Взаимоотношения же с поставщиком оборудования не ясно чем регулируются, особенно когда у него сроки поставки запчастей полгода, вызов сервисника чуть ли не ежедневно, штрафы за просрочку 0,0001% в день и т.д....

Дмитрий Старцев
15.06.2010, 19:58
"Сказать правду" не есть "быть откровенным". Сказать всю правду - тем более утопия, всей правды не знает никто. Правда это верное описание проекции истинны со своей точки зрения. А истинна многомерна, посему с другой точки зрения проекция будет иной, иной будет правда.

С тем, что правд много я согласен. Но молчание (или замалчивание информации) по своей сути ничуть не лучше (а может и хуже) лжи. Пусть будет хоть какая-то проекция истины (того же продавца), чем никакой.

print-gnom
15.06.2010, 21:08
...Но молчание (или замалчивание информации) по своей сути ничуть не лучше (а может и хуже) лжи...
Не согласен. Замалчивание отрицательных моментов не хорошо, но ни кто не заставляет делать выбор и умный приобретает хороший товар используя собственные знания, а глупый как повезёт, что вполне справедливо. Замечу, что ни одной компании не приходило в голову рекламировать отрицательные моменты своего продукта, всегда протежируются положительные аспекты, даже не значительные.

Голубка
16.06.2010, 11:34
Не согласен. Замалчивание отрицательных моментов не хорошо, но ни кто не заставляет делать выбор и умный приобретает хороший товар используя собственные знания, а глупый как повезёт, что вполне справедливо. Замечу, что ни одной компании не приходило в голову рекламировать отрицательные моменты своего продукта, всегда протежируются положительные аспекты, даже не значительные.

Ага, как в резюме у претендента на должность......... на самом деле зачастую человек с крутым резюме оказывается банальным мыльным пузырём...... так и с рекламой любого товара, чем больше хвалят, тем меньше желания купить, во всяком случае у меня так.

print-gnom
16.06.2010, 19:25
Ага, как в резюме у претендента...
На то и существуют народные мудрости :)
Вот например — хороший товар в рекламе не нуждается.
Не забываем, что мы всего второй десяток лет шагаем не совковым путём, научить потребителя понимать, где рекламируется особенность товара, его качественная характеристика от рекламирования отсутствующих характеристик товара, как например "наши шнурки самые шнурковые!" пройдет достаточно времени, а если учитывать изменение в товарообороте, то не берусь судить.
И вообще нам это не грозит, вот перейдём на электронные книги и журналы и опять расстановка сил изменится. :)

Дмитрий Старцев
16.06.2010, 23:16
Не согласен. Замалчивание отрицательных моментов не хорошо, но ни кто не заставляет делать выбор и умный приобретает хороший товар используя собственные знания, а глупый как повезёт, что вполне справедливо. Замечу, что ни одной компании не приходило в голову рекламировать отрицательные моменты своего продукта, всегда протежируются положительные аспекты, даже не значительные.

Именно, что заставляет, продавец стремится продать иначе к чему все эти разговоры? Неужели даже самые умные покупатели никогда не были обмануты продавцами? Когда покупатель разговаривает с продавцом, он надеется (а может и верит), что тот дает ему полную информацию, а не замалчивает какие-то моменты и не держит фигу в кармане.

Я думаю, что что не бывает хороших и плохих машин, как не бывает хорошего и плохого качества печати. Бывает достаточные машины и достаточное качество для конкретных задач. Это понятно всем, но не продавцам, которые делают вид, что у их продукта или услуги вообще нет недостатков. Зачем держать клиентов за детей, скрывая от них объективную информацию?

greenvis
16.06.2010, 23:25
...Зачем держать клиентов за детей, скрывая от них объективную информацию?

Может быть продавцам очень кушать хочется?

01level
17.06.2010, 00:27
скажу вот што: любой продавец должен быть честен со своим покупателем. неважно что он продает и неважно что покупается. услуги или машины или сервис. или все вместе...
если честен максимально - тебе же и респект и цыганская почта работает на тебя и имя твое работает на тебя...
и далее тебя передадут как знамя другим покупателям(заказчикам). великолепное знамя.
вот в чем работа продажника состоит.
а если этого нет - тогда твоя работа лукавая. и люди это знают. и продаж тебе не видать дальше. дальше тебе - обувать лохов. простите. которых еще и поискать надо.
ИМХО.
с уважением,
))))))))))))))))))))

print-gnom
17.06.2010, 01:13
...Неужели даже самые умные покупатели никогда не были обмануты продавцами?
...Это понятно всем, но не продавцам, которые делают вид, что у их продукта или услуги вообще нет недостатков...
Умные всегда бывают обмануты реже нежели глупые.
На рынке каждый выбирает, а не толпится у одного прилавка... И пусть победит умный. Разговоры в пользу бедных и глупых для профессиональной и высокотехнологичной отрасли, такой как полиграфия это как то не солидно. В отрасли развелось слишком много делитанства и давно уже проникло не только в ряды дизайнеров, но и руководства, которое в свою очередь нанимает аналогичных сотрудников и ведёт разнообразную рекламную политику, где честным отношениям не бывает места. Пусть наглый грубый делитант всегда кричит и выпячивает всё, что только получается и скорее всего он будет более успешен. Мне же хочется быть умным и смотреть, знать и думать над тем что я делаю, что покупаю, что кушаю...
Каждый выберет своё направление, единого не будет. Глупый так же ни за что не купит кота в мешке, отличие только в знаниях с помощью которых он осуществляет выбор.

АП!
17.06.2010, 02:29
Именно, что заставляет, продавец стремится продать иначе к чему все эти разговоры? Неужели даже самые умные покупатели никогда не были обмануты продавцами? Когда покупатель разговаривает с продавцом, он надеется (а может и верит), что тот дает ему полную информацию, а не замалчивает какие-то моменты и не держит фигу в кармане.

Я думаю, что что не бывает хороших и плохих машин, как не бывает хорошего и плохого качества печати. Бывает достаточные машины и достаточное качество для конкретных задач. Это понятно всем, но не продавцам, которые делают вид, что у их продукта или услуги вообще нет недостатков. Зачем держать клиентов за детей, скрывая от них объективную информацию?О, ужас. Кругом обман. Неужели даже простое желание показать свой товар в лучшем свете и не упоминать пока не спрашивают, что от полиграфических красок воняет, и нужна вытяжка - это обман? Где найти человека, который знакомясь с женщиной не забывает упомянуть и о недостатках тоже (своих, разумеется). Что он храпит по ночам, брыкается, скрипит зубами, а уж если (пардон) пёрнет, то без промышленной вытяжки не обойтись? Разве это называется фига в кармане? А разве любимый товар не достоин столь же деликатной подачи?

Покупка полиграфического оборудования или полиграфических услуг это не посещение популярной лекции "психология супружеской жизни", где лектор просто обязан рассказать все аргументы за и против, чтобы жизнь малиной не казалась. В нашей отрасли покупка требует от покупателя знаний, причем совешенно все равно, где он эти знания добудет. Главное, чтобы они были. Да и не только в нашей отрасли. Если я отправляюсь в магазин покупать дорогой фотоаппарат, разве я доверю выбор продавцу? Он ведь даже будучи идеально честным все равно продаст то, что нужно магазину, а не мне. А разве покупка полиграфической техники менее ответственная тема, и можно покупать не разбираясь в вопросе? А покупка полиграфических услуг? Вы представляете себе менеджера по продажам полиграфуслуг с планом 1500000 руб в месяц без стоимости бумаги? И не в книжной типографии, а в обычной акцидентной рекламной? Каких таких правдивых лекций Вы от него ждете? Да у него времени покурить толком нет. Посчитал заказ, проверил комплектность материалов, сдал в производство, и снова за калькулятор.

Нет, уважаемый Дмитрий. Если покупатель дорогой техники оказался раздолбай и просрал на неудачной покупке деньги акционеров, а потом приполз в Ваш журнал жаловаться на лукавого продавца, не сочувствие ему нужно, а обучение поганой метлой. И если в процессе обучения такого клиента до него будет донесена хотя бы половина информации о том, кто он такй на самом деле, никто из моих коллег не обвинит Вас в сокрытии истины. Будьте уверены.

Голубка
17.06.2010, 11:25
Вот именно сейчас я нахожусь в положении того самого лоха-покупателя широкоформатной машины........ Чего я только не наслушалась и не начиталась о преимуществах разных марок и недостатках конкурентов....... У меня уже мозги плавятся!!! А так как я не являюсь великим специалистом в этой области, то приходится прислушиваться к советам тех, кто юзает те или иные машины. Так вот, это настолько противоречивая информация, что раскопать зерно истинны в этой куче слов просто нереально!!!! И приходится теперь полагаться на собственную интуицию да на ангела-хранителя, который поможет уберечься от неправильного выбора.

АП!
17.06.2010, 11:43
...А так как я не являюсь великим специалистом в этой области, то приходится прислушиваться к советам тех, кто юзает те или иные машины...Вот они золотые слова. Искать информацию там, где юзают, а покупать там, где продают. Не наоборот!

Ну а то, что юзеры ругают свою технику это нормально. С любой техникой будут сложности, на то и бизнес. Если Вы хотите выйти замуж, и будете расспрашивать Ваших подруг какой муж лучше, наврядли найдется много таких которые скажут берите такого, как мой. Но можно будет узнать много полезной информации какие у разных видов мужей тараканы, и хорошо подготовиться к семейной жизни.

Дмитрий Старцев
18.06.2010, 11:32
Вот они золотые слова. Искать информацию там, где юзают, а покупать там, где продают. Не наоборот!

Ну а то, что юзеры ругают свою технику это нормально. С любой техникой будут сложности, на то и бизнес. Если Вы хотите выйти замуж, и будете расспрашивать Ваших подруг какой муж лучше, наврядли найдется много таких которые скажут берите такого, как мой. Но можно будет узнать много полезной информации какие у разных видов мужей тараканы, и хорошо подготовиться к семейной жизни.

Из архангельской газеты 1834 года сетования по поводу падения нравов: "Наводя справки о женихе, уже не спрашивают, пьет ли, а спрашивают, каков во хмелю".

А ведь не торопятся владельцы техники делиться своими впечатлениями. На моей памяти было три попытки опубликовать в журнале мнения пользователей и по поводу машин, и по поводу сервиса. И все три раза сами авторы отзывали свои тексты или вносили в них правку (сглаживая острые углы), видимо, договорившись по-хорошему с поставщиком.

АП!
18.06.2010, 11:48
...А ведь не торопятся владельцы техники делиться своими впечатлениями. На моей памяти было три попытки опубликовать в журнале мнения пользователей и по поводу машин, и по поводу сервиса. И все три раза сами авторы отзывали свои тексты или вносили в них правку (сглаживая острые углы),...Дружеская беседа с коллегой и публикация в журнале - две разные вещи. В личной беседе совесть позволяет человеку рассказать значительно больше. Дело не в договоренности, а в зависимости от поставщика, в нежелании портить с ним отношения. Тем не менее объективная статья на тему сравнения возможностей техники и сервиса была бы крайне востребована. Но во-первых она должна быть не дилетантской, что уже само по-себе сложно, а во-вторых должна исходить из надежного источника или быть статистически достоверной. Для солидного журнала это в принципе подъемная задача но не из простых.

... видимо, договорившись по-хорошему с поставщиком.Интересно как поставщик узнал о готовящейся публикации и источниках информации, не иначе у вас в редакции стукачок завелся. Не отловили еще?

Игорёк
22.06.2010, 04:13
Дмитрий Старцев Я, работая на одного из производителей техники, был настоящим экспертом, а не просто продавцом и знал технику досконально. И что прикажете, выкладывать все свои знания по "детским болезням" этого оборудования? Просто потому что "честный"? Просто потому что уважаю типа клиента? Который в итоге убежит от меня к конкуренту. Потому как я знаю недостатки своих машин, но не знаю точно болезней конкурента. И могу больше перечислить недостатков у нас, просто потому что лучше знаю эти машины, а не другие! Я должен замалчивать эти сведения? Или не должен? Мне прикажете распугать всех? И как мне это отразиться? Может в сторонку отвести клиента и нашептать ему в ухо "беги отсюда, мужик!!!" )))

Или тот мой коллега, продавец оборудования, который с трудом понимает предназначение машин, лучше меня? :shok: Лучше тем что не врёт, потому что не знает своё оборудование? Потому что оперирует только на уровне "а у нас дешевле", "а мы вам скидочку сделаем" и "а мы вам откатим"? Ну так и называйте всё своими именами тогда, кто по вашему хороший и что такое плохо. Пока что я вижу только ваше полное непонимание другой стороны и как результат суждения выглядят совершенно наивно. Вы видимо никогда не торговали оборудованием. Или торговали не вникая глубоко в его возможности.

Любая машина ломается. Говорить об этом клиенту нельзя. Это не обман или полуправда это элементарный здравый смысл!
Если бы вас инопланетяне попросили рассказать о женщинах вы бы начали с того что они лживые, пилят и изменяют? Или всё-таки начали бы с красоты и материнской функции?
Посещают ли меня, как пользователя конкретной техники, мысли о том что женился не на той? Да, конечно. Но это не значит что машинка плохая! И сейчас я могу её обругать, а потом остыть и ласково погладив, всё ей простить. Это вовсе не значит что у меня сговор какой-то с поставщиком ))) Вовсе нет. Это у меня душа к ней лежит. Притёрлись мы друг к другу, понимаете? Ну капризничала она и я был на неё зол, а потом разобрался, починили и бегает она как миленькая, денюжку в семью носит.

sasa311027
30.06.2010, 12:37
Интересно взглянуть на ситуацию, когда не специалисты типографии обманывают вводят в заблуждение/не ставят в известность заказчика, а совсем наоборот — когда типография сама оказывается в уязвимом положении, например, закупает оборудование. Должны ли продавцы говорить своим клиентам правду?

По закону, вроде бы, должны. ...
:)
Делали мы как-то экспертизу для суда. Владельцы конторы обвиняли директора в том, что он закупил "не ту" технику. И не "за те" деньги.
Могли бы, конечно, и пораньше у нас заказать услугу по выбору техники под свои требования. Но... :) Сами понимаете. Все сильны задним умом.
Таблица для сравнения параметров была достаточно "толстой" (многостраничной), чтобы сделать вывод, что НИКАКОЙ продавец вам ЭТОГО не скажет. Даже если и знает. Да, чаще всего, и не надо ему этого знать.
Этот наш труд занял несколько недель времени. КТО столько времени будет тратить бесплатно? Только для того чтобы КУПИЛИ технику? Нет у продавцов бюджета такого размера.
Вывод однозначный - к покупке ДОЛЖНЫ привлекаться специалисты. В противном случае - неча на зеркало пенять... :)

copyoffice
01.07.2010, 18:21
Насчет умалчивания.
Представьте себе зал суда. Слово дают адвокату. Он встает и говорит примерно следующее: "Вы себе даже не представляете, что за подонок сидит на скамье подсудимых"... Я это к тому, что у каждого есть право на защиту. Можно даже не свидетельствовать против себя и своих близких. Это по закону. Теперь насчет полиграфистов, которые покупают оборудование. Текст почти дословно: "У нас срочный большой заказ, нам нужна машина, которая подойдет под эту работу. У вас есть? Она может? Отлично!. ОЙ! А что это у нее цена, как у самолета? Млин, ну нам не надо вот этого (убирает опцию). А эта штука для чего? А-а, это нам тоже не надо. Слушайте, сделайте нам в минимально рабочей комплектации плиз, а то мы по бюджету не пролазаем. Да что Вы, что Вы! Я же говорю - у нас конкретное задание, а то, что у нас есть - ну не подходит (занято, в ремонте и тп). Сделали? Отлично! Печатать будет? Нашу работу выполнит? Супер! Скостите еще немного денег? Ну хоть чуть-чуть... ОК, договорились. Давайте счет, договор и тп." ПРошел месяц, заказ выполнен. И началось... В машину не суют ну разве что содержимое гальюнов. А далее - почти все, как в ветке... Продавцы - лохи, бедных производственников кидают, лгут бессовестно, впаривают, втюхивают. Господа полиграфисты! На зеркало неча пенять...

GO/AR/PO
07.07.2010, 16:03
Г-н Старцев, а Вы когда нибудь видели продавца, который бы говорил о своём оборудовании (товаре, вещи и т.д.) что это плохой станок, у него проблемы там, сям и вообще купите получше и подороже у наших коллег (конкурентов)...

Один раз я обмолвился продавцу оборудования, что у его станка регулировка форакеля, несколько "гибче", чем у аналогичного в этой ценовой категории. Так он неделю мне каждый день звонил с просьбой не только рассказать чем лучше, а ещё написать подробно. Стимулируя меня банкетом-фуршетом-проставоном... Когда же я в деталях расписал ситуацию "конкурирующей организации", то выслушал типа "Э", "ну", "в общем то" и т.д. - ни одного существительного, глагола, или прилагательного. И через какое то время, мне коллега ведает как конкурирующий менеджер, слово в слово, примеряет характеристики чужого станка к своему... Так что мир барыг непоколебим, ЧТО БЫ МЫ НЕ ПРИОБРЕТАЛИ.