Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Пора объясниться [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Пора объясниться


Дмитрий Старцев
14.05.2010, 01:01
Волей-неволей я задел чувствительную струну в душах некоторых форумчан. За что и приношу свои извинения. Здесь нет насмешки, я действительно очень не рад тому, что в моих текстах увидели сведение счетов с бывшими работодателями, поливание грязью персоналий, сплетни.

Что тут скажешь… Красота (и, наверное, некрасота) в глазах смотрящего. В любом случаем, тексты вышли неоднозначными. Но, давайте вместе разберемся. Если бы текст был всеми понят однозначно, то ведь и писать его не стоило бы. А тут мы получили тему для обсуждения, которая, правда, больше касается не полиграфии, а моей скромной личности. Поэтому не удивляйтесь, что в этом тексте я буду говорить о себе.

Для начала разговора можно взять словарь и посмотреть, что такое сплетня. Я вот посмотрел: «Недоброжелательный или порочащий слух о ком-нибудь, распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений». Сюрприз, но сплетен я не распускаю. Все персонажи реальны, а события имели место быть на самом деле. Я никого не оболгал, я лишь описываю те ситуации, которые реально происходили со мной, о которых я знаю лично, а не по рассказам коллег. А то, что пишу о них со своей точки зрения — так ведь другой у меня нет.

Пускай не вранье, но ведь грязь, так? Нет, не так. На самом деле, эти истории могут показаться негативными только по нелепой случайности. К Илоне Николаевне, как к человеку, у меня вообще нет претензий, ни одной. То, что как руководитель она (как бы выразиться потолерантнее) придерживалась альтернативного подхода к управлению типографией, никак не отражается на моем личном к ней отношении: я не испытывают никаких недобрых чувств. По большому счету, в ИзДоме ко мне относились очень хорошо. Я пришел туда с буквально улицы: увидел вывеску на здании, зашел и сказал, что хочу работать кем-нибудь. И меня взяли. Отличное начало, не правда ли?

Понимаю, что у всех людей свой жизненный опыт, исходя из которого, он и дает оценки текущим ситуациям. Мой опыт в полиграфии (кстати, одними только типографиями он не ограничивается) был исключительно положительным, как ни странно это может прозвучать. И мне очень нравилось работать в ИзДоме. К тому времени я уже понял, что все «косяки», которые происходили со мной, все заслуженные (и равно — незаслуженные) наказания и поощрения шли мне на пользу. Но, увы, не всегда то, что полезно работнику, полезно и предприятию.

Поэтому ничто не помешало мне однажды написать заявление по собственному желанию. И не потому, что я уработался или растерял силы в подковёрной борьбе. Совсем нет: обязанностей у меня, как у начальника дизайн-бюро, было не очень много, зарплата была приличная. Плюс у меня был отличный заместитель — Эльвира Павловна, золотой человек, умница и красавица, она выручала меня постоянно. Да еще почет и уважение сотрудников. Живи и радуйся. Я ушел, потому что не хотел просто отсиживать рабочий день.

И то, как я вспоминаю ИзДом с моей личностно-эгоистической точки зрения — все было «супер». Но, оглядываясь с вершин сегодняшнего опыта, я понимаю, что не все там было хорошо в плане организации работы. И мое начальство, и смежники, и я сам делали много ошибок (про свои ошибки я как-нибудь напишу). То, что я вспоминаю о некоторых ситуациях, так только для того, чтобы дать пищу для размышления. Чтобы те, кто работают в типографиях сегодня, оглянулись на свои ситуации: может у них тоже можно что-то сделать лучше? Еще раз: я хочу, чтобы вы могли сделать выводы из моего опыта, другой цели я не ставлю.

А то, что я называю имена… Как посмотреть, может быть это даже неплохо. Глядишь, кто-нибудь и задумается о своих поступках, зная, что о них может стать известно больше, чем одному человеку. Не помню, в какой книжке я прочитал совет предпринимателям. Мол, если вы стоите перед сложным моральным выбором и не знаете, как поступить в той или иной ситуации, то задайте сами себе вопрос: «А если о моем решении завтра напишут в газетах?» Ведь это тот же вопрос «А будет ли мне стыдно за свое решение?», но развернутый в практическую плоскость: стыд — понятие абстрактное, а вот фельетон на первой полосе — вещь вполне конкретная. И хорошо, если человек поступает так, что ему не стыдно потом читать про себя в газете

PS. Продолжение последует.

DonAlexandro
14.05.2010, 11:15
Демагогия это. Большинство вас поняло однозначно. Пытаться переговорить журналиста, это тоже самое что пытаться поднять руку на боксера -т.е. шансы минимальны.
Объясните, пожалуйста, вот это фразу
"Никакого секрета в их названиях нет: издательский дом «Череповец» и «Солпринт». Все мои многочисленные истории про полиграфию непременно будут сведены к жизненному опыту, полученному в одном из этих странных заведений. Ибо типографиями (хотя это вопрос определений) они называются по недоразумению."

По вашему типография с печатной машиной А1 не может называться типографией?

Дмитрий Старцев
14.05.2010, 11:49
Демагогия это. Большинство вас поняло однозначно. Пытаться переговорить журналиста, это тоже самое что пытаться поднять руку на боксера -т.е. шансы минимальны.
Объясните, пожалуйста, вот это фразу
"Никакого секрета в их названиях нет: издательский дом «Череповец» и «Солпринт». Все мои многочисленные истории про полиграфию непременно будут сведены к жизненному опыту, полученному в одном из этих странных заведений. Ибо типографиями (хотя это вопрос определений) они называются по недоразумению."

По вашему типография с печатной машиной А1 не может называться типографией?

Ну, журналистом я ведь не всегда был, так что шанс меня переговорить есть.

Эк вы, как повернули. А я ведь специально написал, что это — вопрос определений. Видимо, вы считаете, что типография — это место, где стоит машина первого формата. А я думаю, что типография — это набор процессов, благодаря которым клиент получает печатную продукцию и услуги, а владельцы максимизируют свою прибыль.

Уверен, что дело не в размере и не в количестве машин, установленных на производстве. В данном случае я имею в виду подход к организации дела, а он в обоих случаях был далек от идеального. Я сам видел, сколько там проблем возникает с клиентами, какие там были денежные потери. Может быть, такое творится во всех типографиях, я не знаю. Но про эти две могу сказать точно — там не все было ладно. Даже если в цехе стояла печатная машина А1.

На этих двух примерах я и пытаюсь сделать так, чтобы другие задумались, о том, как у них самих жизнь устроена. Вот вы, задумались? Или вам интереснее прояснять мою личную позицию?

DonAlexandro
14.05.2010, 11:55
То что вы пытаетесь дать повод для раздумий - это здорово. Плохо то, что при этом оскорбляете других. За это на вас тут все и обозлились

Дмитрий Старцев
14.05.2010, 12:12
То что вы пытаетесь дать повод для раздумий - это здорово. Плохо то, что при этом оскорбляете других. За это на вас тут все и обозлились

Да нету в моих словах оскорблений, правда не может оскорбить. Но если вы так считаете, это ваше право.

DonAlexandro
14.05.2010, 12:21
Дмитрий, у меня старшая доча познает мир. Недавно в магазине она впервые обратила внимание на "иностранца". Говорит - смотри, пап, какой дядя черный. Формально она сказала правду, и, исходя из ваших слов, она не может оскорбить. Но я все же попытался объяснить ребенку что так говорить нельзя.

Yuconstant
15.05.2010, 03:50
Цитата топикастера: "Еще раз: я хочу, чтобы вы могли сделать выводы из моего опыта, другой цели я не ставлю."

подозрительный у Вас опыт((
Чем Вы занимались, будучи на производстве? Маялись от того, что хорошая зарплата и мало дел? Правильно ли я Вас понял: судя по Вашей статье, при таком раскладе, Вы еще и всю свою работу переложили на своего секретаря.
Непонятен Ваш сарказм по поводу того, что Вас взяли на работу с улицы.

Цель статьи туманна. Физически, Ваша статья никому не поможет. я почти 20 лет в полиграфии, моя работа подразумевает постоянное общение с огромным количеством тех самых управленцев, кому Вы её хотели адресовать.
Видите ли, в чём дело: бизнес - это не только алгоритм безупречных действий для получения прибыли (а Ваша статья заставляет думать, что Вы мыслите именно так). Бизнес - это и образ жизни, с полезными и пагубными привычками. Если бизнес существует и приносит прибыль, значит не так уж всё и плохо.
В жизни бесконечное количество примеров, когда люди находятся не на своём месте. Им не поможет Ваша статья, точно так же, как она не помогла бы и Вам, когда Вы работали в "Издоме".
С таким же успехом, через месяц-другой, Вы можете так же рассуждать и о журнале, в котором сейчас работаете, вместо того, чтобы чем-то помочь. Скорее всего с этим и связано "задевание струн" форумчан.

01level
17.05.2010, 05:14
2 Старцев: "оправдываться поздно..."(С)
))))
прежде чем со званием эксперта данным Администрацией ПФ (С Большой Буквы) тренироваться на кошках в написании редакционных статей, может надо было бы почитать хоть архивы ПФ..? вы пришли в сообщество с 15000? сколько там тысяч пользователей? которое существует более 10 лет.
и посмотрели бы что в этом ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПОЛИГРАФИЧЕСКОМ сообществе принято а что нет. ну так на секундочку...
здесь может быть и нет зам глав редов на каждом шагу но всем без исключения ВСЕМ есть что рассказать про своих бывших работодателей и не всегда лестное...
а вот вопрос: почему этого никто не делает?
а вот вопрос: а почему вы решили что дерьма на ПФ маловато? и именно вы должны срочно исправить своими статьями этот перекос?
а вот вопрос: а почему вся эта катавасия ваша не публикуется в Паблише?
может быть она и в ЖЖ не пролезла по формату?
а вот вопрос: если вы не профессионал журналист почему бы вам не пойти поучиться?
а вот еще вопрос: и на какую реакцию людей вы рассчитывали? отписывая подобные тексты? это не газета и не журнал который сначала купили а потом прочли...

Вопросы риторические - отвечать не обязательно. да и ответы то ваши все известны. в принципе.
ничего нового.
полемики не жажду. нахрен ибо не нужна она мне. мне и так все понятно.

а...ну да: я никто и звать меня никак.
)))

Maxim-PF
17.05.2010, 14:44
2 Старцев: "оправдываться поздно..."(С)
))))


а...ну да: я никто и звать меня никак.
)))

Звать вас всех - мастера короткого критического коментария.

Сами связную мысль хоть на три строки изложите, потом критикуйте чужие тексты.

Не вижу в постах Дмитрия никакого грязного белья. Нечего сказать по существу данной темы, предлагайте свои. Или проходите мимо.

Котов Евгений
17.05.2010, 15:03
Максим, пользуясь служебным положением, прилюдно перемывать кости своим бывшим работодателям это дурной тон. Это настолько очевидно, что и говорить тут не о чем, так что реакция участников форума вполне понятна.
Если уж Дмитрий взялся писать о "косяках" в организации типографий, то неплохо бы начать со своих ляпов, а не показывать в очередной раз фокус, когда все все вокруг в г-не, а он один в белом фраке и белых перчатках.

01level
18.05.2010, 03:24
Звать вас всех - мастера короткого критического коментария.

Сами связную мысль хоть на три строки изложите, потом критикуйте чужие тексты.

Не вижу в постах Дмитрия никакого грязного белья. Нечего сказать по существу данной темы, предлагайте свои. Или проходите мимо.

если ты его не видишь = это не значит что его нет. я про белье.
кто то видит грязь, а кто то не видит, или не хочет видеть...
да не вопрос...
есть те, кто всю жизнь живет в грязи и не замечает этого.
это выбор человека. нормальное для кого то дело. вот и все. а кому то не нравится грязь. представь себе Макс... такое тоже бывает...
а по существу: что то не хочется говорить после всего написанного как Дмитрием, так и тобой в том числе.
Спасибо.
а вопрос пройти мимо или написать комментарий - теперь решается директивами ЦК КПСС? я что то пропустила в этой жизни?
...а.да...ты, Макс, я надеюсь, не будешь возражать если я отменю свое табу на участие в новой системе рейтингов и поставлю тебе автоминимум мой смешной? за предвзятую модерацию? с такой формулировкой например?
да на самом деле я думаю что это все провокация. слишком уж я неудобный участник форума да еще и с такими позициями. и по весам и по нумеру и по рейтингам.
да. понимаю.
чеж. сливай скорее или забанить еще можно. ты же Модератор. имеешь право.

только я все равно не понимаю: что плохого в критике чужих текстов?
или тексты божественной силой охраняются и совсем не для обсуждения и критики на ПФ повешены?
а для руководства к действию например?
)

ИМХО.

АП!
18.05.2010, 10:14
...Сами связную мысль хоть на три строки изложите, потом критикуйте чужие тексты...Максим пожалуйста постарайся нас понять. Эти директора, они хоть и мироеды, но они тоже полиграфисты, как и мы, и поэтому они для нас в принципе свои, а директор _Солпринт - вообще один из нас. Мы очень переживаем, когда наезжают на своих (если они не мошенники), мы очень переживаем, когда про уважаемую здесь на Принтфоруме типографию в явном виде пишут, что она - не типография. У нас свое отношение к тому, как должен вести себя директор типографии, и мы уважаем директоров, которые ради спасения клиентского заказа готовы оторвать свою попу от кожаного кресла, а всякие случайности в типографиях периодически происходят, даже в очень хороших, от этого никуда. Я своими глазами видел, как в последний день перед новым годом директор (и совладелец) типографии резал мой заказ в течении 3 часов. Он делал это мастерски, его попа от усердия оголилась на треть, а он все подкладывал листы и резал их по весьма сложной программе. Он сделал все вовремя, и он - настоящий герой. И при этом руководит своим хозяйством отлично. (Раз уж написал про попу - название типографии не напишу). Мы гордимся такими директорами, которые могут водить руками еще и в практическом смысле, как царь Петр I. И тут приходит этот журналист. Обидно, А?

Admin
18.05.2010, 19:06
только я все равно не понимаю: что плохого в критике чужих текстов?
или тексты божественной силой охраняются и совсем не для обсуждения и критики на ПФ повешены?

Тексты на ПФ охраняются не божественной силой, а токмо волей пославшей .... всех Администрации.

Максим всего лишь навсего публично скорбит о том, что сомны наших критиков сами по себе способны лишь на кратко-ядовитые комментарии, а их истинно журналистские таланты до сих пор на ПФ явлены не были.

Ужели злые языки off-line правы в том, что причиной особой ядовитости критиков - элементарная собственная творческая немочь?

Васильев Владимир
19.05.2010, 21:18
Дмитрий, как и у многих, тут у меня возникает чувство негатива к Вашей статье, я не вижу ничего кроме белья грязного. Ну прямо, ну все г--но один я Д»артаньян. Один я полиграфист а начальники идиоты. Может проблема в Вас а не в них? А может не Вы ушли, а Вас ушли? Может знаний маловато было? Странно все это. Потом, к вопросу о типографиях, Вы ведь, похоже, реально не понимаете, что своими возгласами задели людей, Вы задели, не только тех о ком писали, но и тех, кто читает Паблиш, Вы задели малую полиграфию, ибо у нас нет первого формата, странно, что вообще данное творение в свет вышло. Вы бравируете знаниями при этом даете понять, что остальная часть полиграфической среды туповата, и не отесана, похоже у вас проблемы с самооценкой. Совершенно не удивительна реакция людей после прочтения статьи, Вы оскорбили не только людей, которые дали Вам «путевку» в полиграфию, но и всех кто читал Ваши строки. Время объяснится о Ваше поступке, похоже, для Вас еще не пришло, максимум, что я увидел в ответах на реплики оппонентов обтекающие фразы, не более того, вероятно Вы просто не ждали такой реакции на ваши строки. Советую Вам подумать над реализацией действительно нужных статей, о тематике, проблемах, взлетах и падениях в полиграфии, а не тащить дерьма клубок на всеобщее обозрение, тем более Ваше мнение в меньшинстве. Читая мои строки, прошу понимать их буквально и не искать в них подтекст.

RightPrint
22.05.2010, 22:28
Не понятен мне смысл написания статей автором.
Неужели он думает, что он один имеет дар видеть проблемы в типографиях?
И уж тем более некрасиво указывать на чьи-то сложности во всеуслышании. Автор же (как я понял) там больше не работает, заказчком не является - чего тогда лезть?
Я бы не хотел, чтоб у меня такой "писатель" работал. :spiteful: