Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

по Xerox 700 [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : по Xerox 700


Менеджер-Денис
12.05.2010, 15:39
Подскажите как рассчитать себестоимость печати одного листа 4+4 А4 на XEROX 700??? прошу подскажите что-то на подобии формулы...
Спасибо!

ЦифраМиг
12.05.2010, 19:12
Нет как таковой формулы.Самый правильный вариант исчисления средней себестоимости за оттиск на цифровом оборудовании это взять определнный период, скажем год. Подсчитать кол-во потраченного тонера, ресурсных узлов, материалов,стоимость работ по их замене и т.д. Полученную цифру поделить на кол-во оттисков за год, при условии, что большая часть оттисков одного определенного формата.Не стоит забывать про амортизацию оборудования, затраты на аренду, з/п :)

Менеджер-Денис
13.05.2010, 19:19
спасибо...)))
В общем это я понимаю все как по учебнику! но а если компания работать только начинает и нужно с каких-то цен начать...в таком случае как???

ЦифраМиг
13.05.2010, 20:07
Судя по ценам в разделе ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ у вас неплохо получается считать :)

Игорёк
14.05.2010, 15:10
спасибо...)))
В общем это я понимаю все как по учебнику! но а если компания работать только начинает и нужно с каких-то цен начать...в таком случае как???

Ну уж точно не от себестоимости оттиска! :nono: Это старый путь первопроходцев лет 10 назад был актуален, когда рынка услуг толком не было. Ещё продавцы больших принтеров друг перед другом любят щеголять этими параметрами, цифры которых порой берутся откровенно с потолка. Но все делают вид что какие-то там цены на А4 80грамм с заливкой 5% рассчитанные в США на эталонной машиной они о чём-то нам говорят.

Вы на их танцы павлинов в брачный период внимания не обращайте. Это соревнование корпораций. Это их вид кун-фу. А мы производственники. Нам подавай реальные преимущества и недостатки в машинах, а не некие лабораторные центы за лист. Вы же не листы продаёте, а услуги. Не оттиски, а работу. Вот типичный пример - комплект визиток - там себестоимость печати вообще роли не играет. Пять листов можно легко убить на приладку сторон, или зарезать, или проблема в макете и т.д. В итоге 300-350 рублей появляются просто от того что клиент готов столько заплатить, конкуренты такие же цены ставят, а не от того что столько стоит работа+бумага+печать. Мы, салоны полиграфии, работаем как среднее звено между РА и типографиями. Вот на это и надо ориентироваться. Считать цену оттиска такое же полезное занятие как при составлении бизнес-плана парикмахерской посчитать скорость затупливания ножниц у мастера за единицу реза, а равно цену одного его движения.

Единственное что вам надо считать, это прикидывать итоги по неделям, чтобы не было убытков. Остальное не должно волновать. Одному клиенту делается десяток проб и никто оттиски не считает, другому наоборот за один лист 200 рублей, ибо мозг персоналу вынес. Дифференцированный подход. Мы же фактически сфера обслуживания. У нас время дороже всего и продаём мы рабочее время персонала за деньги )))

Возьмите цены конкурентов по территориальности.
И поставьте такие же цены на услуги и тиражи. Что пойдёт в вашем районе легко и без проблем, то можете снижать. У нас к примеру это авторефераты для вузов. Что пойдёт туго и с геморроем, то не ваша специфика, на то можно цены поднимать.

Если всё равно чешется самому повторить путь, то калькулятор можете собрать. В Экселе. Тут на форуме с десяток примеров валялся. Все одинаково бестолковые, но для удовлетворения любопытства и видимости некоего порядка очень хороши!

(набубнился от души. Надеюсь что-то было услышено)

Менеджер-Денис
14.05.2010, 18:02
спасибо за информацию...

Менеджер-Денис
14.05.2010, 18:03
Судя по ценам в разделе ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ у вас неплохо получается считать :)

и Вам спасибо за столь лестный комплимент....

oln
19.05.2010, 16:46
Товарищи-конкуренты, можете срисовать прайсы у меня с сайта, а если еще сможете хотя 80% от объема продавать строго по прайсу...:)

a.kuzmin
29.06.2010, 05:41
если речь идет о ЦПМ Xerox 700 PRO.. что вы можете сказать про саму машину?

Игорёк
18.07.2010, 18:53
если речь идет о ЦПМ Xerox 700 PRO.. что вы можете сказать про саму машину?

Хорошая машина. В настоящее время она занимает место "отраслевого стандарта" на роль стартовой ЦПМ, на ряду с основным конкурентом — KM bizhub. Фигурально выражаясь можно сказать что это третье поколение малой ЦПМ, подразумевая такую линию: DC12 — DC252(и ряд версий) — DC700. При чём последнюю по серьёзности можно сопоставить например с DC5000 прошлых лет. То есть это уже куда более серьёзная машина нежели "двенашка".

Хорошая машина. Берите. Только помните что залог успеха не в машине, а в работе. Для большинства проблемой становится загрузить оборудование, включая проблемы продаж, вёрстки, торговли услугами дизайна, сроки послепечати, и даже курьерской доставки готовых заказов, а не просто сама печатная машинка. Не надо на машине циклиться. Она как топка вашего паровоза, только успевай в неё уголёк кидать ))) Но это не весь ваш фирменный поезд. Машинка простая (в работе) и с ремонтом лучше всех в стране, поэтому тут подводных камней нет. Оператора толкового наймёте и проблем быть не должно. Лишь бы заказы были.

Соломатин
16.08.2010, 11:47
если по контракту обслуживаетесь, то себестоимость 700й 11 центов... то бишь в рублях 3рубля 30 копеек.