Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Оборотная сторона [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Оборотная сторона


Дмитрий Старцев
05.05.2010, 11:07
Пятница прошла неплохо, даром, что было начало декабря и все в типографии Издательского дома «Череповец» уже успели умотаться с многочисленными календарями. А в тот вечер был запланирован подбор и шитье на проволоку каталога одной всероссийской выставки. Заказ правительственный, «косяки» недопустимы. А они, разумеется, случились. Ведь все-таки, вечер пятницы — самое обычное дело для зубной боли и «косяков» на производстве. Шили тираж на Horizon, пускает оператор Таня блок, он шьется, фальцуется… и застревает между второй парой фальцвалов. Слишком толстая брошюра оказалась, не идет. Да еще фальцевалась плохо, может бумага была поперечная. Глянули мы в инструкцию, а брошюра наша по параметрам не проходит буквально на миллиметр.

Тут-то истерика и началась. Люди из переплетного цеха уже все отпущены по домам, а кроме как на Horizon шить больше не на чем, только вручную. А для этого надо весь тираж перефальцевать руками, а после шитья еще подрезать — работы море. Это если мы сейчас не придумаем, как тираж засунуть в фальцвалы. Крутили ручки настройки, что-то меняли. Все без толку. Кончился этот этап тем, что со шкивов слетел ремень главного привода. Условно-штатная ситуация: ремень слетает при заклинивании, чтобы ущерба механизму не нанести. А у нас с тиражом одни сплошные заклинивания, вот ремень и не выдержал. Вызвали мы механиков, они заднюю стенку машины раскрутили, вернули ремень на место.

Стало ясно, что это не наш путь. Я в это время смог дозвониться кому-то из инженеров «Апострофа». Рассказал в чем дело, и в разговоре меня осенило: можно ведь раздвинуть валы пошире, чтобы каталог их проскакивал. Посоветовался с инженером (вроде, это Алексей Морозов был), он засомневался, мол, в этом случае сцепление валов с брошюрой уменьшиться, и она станет еще больше застревать. Но зато утешил, что валы пружинами прижимаются, и их раздвинуть можно легко и без вреда для машины. Подложили мы под упоры подпружиненного вала кусочки картона, пустили один каталог — проскочил. Хоть сцепление и вправду уменьшилось, но блок был очень тяжелым, отпечатан на меловке, вот его инерцией проталкивало между валами (где он раньше застревал). А дальше он попадал на следующий транспортный ремень, который тянул сшитый и сфальцованный блок в обрезчик. Получилось, в общем.

Понедельник начался еще лучше, чем закончилась пятница. Меня сразу порадовали, что заказ дошили и отправили заказчику. Прихожу на утрешнюю планерку, чувствую себя героем дня, жду похвалы. Ага, размечтался.

Я же не знал, что старший механик Дима «Брут» Исаков накатал за выходные на меня донос сообщение, переписал его на чистовичок и оттащил в приемную генеральному. А Илона Николаевна Спасова была у нас на расправу быстра. Как прочитала в Димкином письме, что я там с дорогущей машиной сотворил, и отругала меня при всем честном народе. Она вообще крылатыми фразами прославилась. Ну, вроде «Помните, что вы все заменимы. А теперь идите и хорошо работайте». Вот в таком духе и по моей личности прошлась, не побрезговала, значит, барской ручкой лично отхлестала. Фигурально выражаясь. Мне и рта не дала раскрыть, чтобы я в свою защиту что-нибудь вякнул. Вместо этого предложила объяснительную написать.

Вот так, оцените плотность событий: за 15 минут из героев — в самого несчастного человека на Земле. Придавленный этими событиями я поплелся к себе на производство, собирая все мысли по поводу. Позвонил еще раз в сервис «Апострофа», еще раз описал ситуацию. Получил ответ: если блок прошел швейные головки — самую слабую часть, то дальше в машине ломаться просто нечему, а значит, наши проделки с валами безвредны. Написал бумагу, пошел лично относить. Думаю, должна же быть справедливость восстановлена. (Тут надо бы добавить, что машина была новая, я отработал на ней несколько месяцев, и знал ее лучше оператора и механиков, но не это тут важно.) Илона Николаевна оказалась непреклонной — еще раз поругала, но без куража, и лишила скольких-то процентов премии.

Но дело-то было не в деньгах. Я же все делал правильно (я считал): нашел решение, выдал заказ вовремя. Машина цела, потом инженер Вдовин приезжал и еще раз подтвердил, что машина в полной исправности. Кстати, этим же методом еще несколько тиражей шили после этого. Где тут моя вина?

И с точки зрения Илоны Николаевны, она поступила свершено правильно в стратегическом смысле: пусть даже ценой не выполненного заказа она спасала машину от дальнейших потенциально опасных экспериментов. А спасенная машины — это сэкономленные на ремонте деньги и прибыль от заказов будущих периодов. А я, разумеется, был совершенно неправ, когда пошел на поводу у начальника менеджеров, которая желала любым путем выдать этот важный заказ.

И механик — молодец, хотя я его в тот момент готов был придушить. Он спасал себя: а если бы я сломал машину, а он видел и не вмешался? Ему бы попало, как мне. Хотя, согласен, его позиция небезупречна.

И ведь все действовали в интересах предприятия, как их понимали. Но никто не смог перевернуть медаль: взглянуть на ситуацию со стороны другого человека. Глядишь, и нервотрепки было бы меньше.

PS. Почитал комменты и лишний раз убедился: всё, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно. Про это у меня тоже есть пара воспоминаний. Впрочем, в этот раз я сам виноват: историю рассказал, а выводы скомкал. И вместо поучительного рассказа из жизни вышла у меня жалоба на эту самую жизнь. Постараюсь немного исправить ситуацию.

О чем же выше шла речь? Ведь не о том, что люди идиоты, а я один весь в белом. И не про то, что инициатива наказуема. А про то, что не все так просто. И в типографиях тоже все не просто. Начальник управления сбыта, старший механик, начальник производства, генеральный директор, да и я сам — каждый из нас видел описанную ситуацию под своим углом зрения. Каждого задевали какие-то ему особенно важные моменты. И если бы у нас был бы шанс поговорить не в стиле «делай, что должен, а остальное меня не касается», то и понимания в коллективе было бы больше. Если бы механик ко мне подошел со своими заботами, если бы я выслушал его, если бы директор смотрела бы на ситуацию шире, если бы начальник управления сбыта... и т.п. То результат работы был бы тем же, но без лишних нервов.

Но дело в том, что шанса у нас такого не было. Просто жизнь в типографии была устроена так, что было не до разговоров. Хорошее взаимодействие между подразделениями налаживались не благодаря официальной политике компании, а благодаря добрым отношениям людей в этих подразделениях. А гарантировать добрые отношения никто не мог. В общем, эта сторона работы компании была пущена на самотек. Отсюда и получались такие вот ситуации, когда вроде все молодцы, а все равно всё не ладно.

Котов Евгений
05.05.2010, 12:37
Дмитрий, не красят Вас подобные "мемуары", гаденько читать подобные опусы, здорово смахивает на сведение счётов с прежними работодателями.
Кстати, вопросик один возник - а как так оказалось, что брошюра не проходила по параметрам оборудования? Ну ладно на 1 мм, тут при удаче и определённом умении оборудование можно и обмануть, чем Вы так успешно и занимались, а если бы "промахнулись" на 5-10 мм? Тогда, что бы Вы делали?

Tatyana_N
05.05.2010, 13:42
Да да, как-то в последних рассказах уж часто слишком Илона Николаевна всплывает... Подозрительно часто...

P.S.: мы уже поняли что Илона Николаевна - редиска. Возможно без перехода на личности Ваши рассказы будут еще интересней. Знаете, как у писателей, только тонкий намек, а то и правда как-то некрасиво получается :blush2:

Alien
05.05.2010, 15:43
Присоединюсь к Tatyana_N - без персонализации выглядело бы более корректным. ("одна типография", "главный механик")

А так - "Скандалы, интриги, расследование, показать ВСЁ что скрыто"
:nono:

egorov
05.05.2010, 23:51
... уж часто слишком Илона Николаевна всплывает... Подозрительно часто... А если это любовь? :first_mov

АП!
06.05.2010, 00:01
А если это любовь? :first_movBSDM ?

DonAlexandro
06.05.2010, 08:29
Дмитрий, а о руководстве журнала Publish статья будет?

Arsen
06.05.2010, 10:53
Ну и злые же Вы, коллеги! :-)

egorov
06.05.2010, 11:25
Ну и злые же Вы, коллеги! :-)Мы не злые. Мы белые и пушистые! Просто чуток ехидные.
Какая жизнь, такие и песни! :yes:

Rjak
06.05.2010, 21:51
А я бы совсем не удивился, если бы в итоге прозвучало: все персонажи вымышлены и совпадения с реальными событиями слуйчайны.:-))))

А вообще согласен с ТС полностью: кулибины, люди проявляющие инициативу и прочие рационализаторы никому у нас не нужны. Их труд остается незамеченным, а возможные последствия от их действий могут послужить поводом к наказанию. Это очень правдоподобно.

Дмитрий Старцев
07.05.2010, 01:35
Параметр, по которому не проходила брошюра - толщина блока. Если бы сшитую брошюру прижать плотно к столу, то она только-только и должна была бы подойти по параметрам. Но в машине-то она ничем не прижималась, поэтому ее распирало после фальцовки (может быть и бумага была поперечная) и между валами она никак не проходила.

01level
07.05.2010, 02:39
Дмитрий... у меня не кошерный вопрос: а по каким критериям вы ЭКСПЕРТ? с количеством сообщений менее 10?
))))
(ехидно улыбается*)

Alien
07.05.2010, 09:14
Дмитрий... у меня не кошерный вопрос: а по каким критериям вы ЭКСПЕРТ? с количеством сообщений менее 10?
))))
(ехидно улыбается*)

+
и куда делся минус в рейтинге от Don Alexandro ?

Котов Евгений
07.05.2010, 11:04
Параметр, по которому не проходила брошюра - толщина блока. Если бы сшитую брошюру прижать плотно к столу, то она только-только и должна была бы подойти по параметрам. Но в машине-то она ничем не прижималась, поэтому ее распирало после фальцовки (может быть и бумага была поперечная) и между валами она никак не проходила.
Извините, но как-то несерьёзно звучит. Я такие вещи как направление волокна бумаги и толщина блока ещё на стадии рассчёта заказа учитываю, чтобы потом не получилось как в известном фильме: "Шеф всё пропало! Гипс снимают, клиент, уезжает!". Тут не начальника ругать нужно, а с технолога голову снимать.

business-print
07.05.2010, 12:16
Ну и болтлив, же ты Дмитрий, а про механика, что-то не договорил. С чего это он вдруг телегу на тебя накатал?

Admin
07.05.2010, 12:30
Дмитрий... у меня не кошерный вопрос: а по каким критериям вы ЭКСПЕРТ? с количеством сообщений менее 10?
))))
(ехидно улыбается*)

Дмитрий - Эксперт по параметру Заместитель главного редактора журнала Паблиш.

Умеющие читать из числа ехидно-любопытных могут попытаться сделать мыслительное усилие и асилить хотя бы часть текстов Дмитрия в его журнале.
Неасилившие завистники могут продолжать истекать йадом :yes: и рефлексировать по поводу чужих текстов;)

Admin
07.05.2010, 12:33
+
и куда делся минус в рейтинге от Don Alexandro ?

Я удалил эту оценку как несправедливую и излишне эмоциональную.

Alien
07.05.2010, 14:08
Я удалил эту оценку как несправедливую и излишне эмоциональную.

Понятно.

Умеющие читать из числа ехидно-любопытных могут попытаться сделать мыслительное усилие и асилить хотя бы часть текстов Дмитрия в его журнале.
Неасилившие завистники могут продолжать истекать йадом и рефлексировать по поводу чужих текстов

Журнал читаю постоянно (наряду с Компьюартом), его правда теперь сложнее найти - выручают выставки.

АП!
07.05.2010, 23:46
Я удалил эту оценку как несправедливую и излишне эмоциональную.Соглашусь с Админом. Даже если тексты вызывают внутреннее отторжение, не следует поспешно оценивать их автора. Может быть важнее понять почему так происходит? Дмитрий - признанный труженик клавиатуры. В своем журнале он тянет не только организационную работу, но и самостоятельно пишет текстов больше, чем любой другой (в этом журнале). И хотя эти тексты не вызыают столько эмоций, как статьи другого знаменитого колумниста (А.Ш.), это добротный журналистский труд достойного качества. Самое главное: в них вообще нет никакой чернухи. Совсем! И тут такой неожиданный поворот сюжета. В опубликованых на страницах Принтфорума статьях налицо насмешка над персоналиями и даже какая-то желтизна, совершенно несвойственная базовому журналу. Мне кажется не обвинять надо Дмитрия, а расспросить о причинах. И понять ПОЧЕМУ?

Во времена моего детства был популярен фильм "Республика ШКИД". Там один преподаватель, попав на работу в школу беспризорников, недолго думал как их заинтересовать. В результате вместо уроков словесности он исполнял с ними "шансон", например песню "Не женитесь на курсистках, они толсты, как сосиски..." Проще всего сказать "нас не уважают", "считают несерьезной аудиторией", потому и песни для нас специфические. Важнее понять почему мы производим такое впечатление.

Мы полиграфичты, но нас считают не такими полиграфистами, какими являются среднестатистические читатели полиграфического журнала. Мы позиционируемся как срез полиграфического сообщества, может быть срез сделан в неправильном месте? Недавно я написал в одной из тем, что некоторые из сторонних наблюдателей свободной темы принтфорума считают ее постоянных авторов (а это актив Принтфорума) чудиками, на что Админ посоветовал не общаться с людьми, которые так считают. Теперь наконец появилась возможность не бежать от проблемы, а пообщавшись с адекватным человеком, умеющим излагать свои мысли, выяснить почему мы производим на постороннего человека такое впечатление. В конце концов чем мы по мнению замглавного отличаемся от аудитории того же журнала, что должны читать тексты принципиально другого цвета? Вот какую полезную информацию мы можем и должны извлечь из сложившейся ситуации, раз уж Бог послал нам такого человека.

А Система мнений, что с ней поделаешь, можно только порадоваться за Дмитрия, что есть кому корректировать "несправедливые и излишне эмоциональные" мнения о нем. Многим другим участникам повезло значительно меньше.

01level
08.05.2010, 14:36
дерьмоватенькие какие то тексты пишет зам главного редактора. да и не важно какого журнала. похоже на сведение счетов. заочное. или на комплекс неполноценности какой то.
извините меня Борис Админ и АП. отсюда и вопрос был. но вопрос был Дмитрию а не Админу. кстати.
впечателение именно такое создается.

fizra
09.05.2010, 01:10
уберите имена и побольше грязи, а то неинтересно

ens
09.05.2010, 04:29
в 125-й раз автору тонко намекают - без имен дискуссия пошла бы именно в том конструктивном русле обсуждения ситуации по сути, которое, со слов автора, он хотел задать,
а не скатилась бы в обсуждение мотивов автора и проч. вещей.

01level
10.05.2010, 16:42
Дмитрий - Эксперт по параметру Заместитель главного редактора журнала Паблиш.

Умеющие читать из числа ехидно-любопытных могут попытаться сделать мыслительное усилие и асилить хотя бы часть текстов Дмитрия в его журнале.
Неасилившие завистники могут продолжать истекать йадом :yes: и рефлексировать по поводу чужих текстов;)

Борис. журнал - это одно дело, а ПФ - совсем другое. или я чего то не понимаю? объясните уж идиоту тогда...
не спорю что журналистское дело - особенное. я сама работала в издательстве и писала статьи. и знаю внутреннюю кухню издательства на все 200. простите за хвастовство...
)))))
но тут как то не чисто эмоционально получается...
вот.

АП!
10.05.2010, 23:02
Что касается уважаемого журнала, его отличие от форума как раз и состоит в том, что там редакционная политика не допускает никакой чернухи. Возможно в этом одна из причин того, что он [журнал] продается за деньги. Дмитрий очень точно увидел чем форум отличается от журнала и отреагировал мгновенно. Участники форума прочитали и устыдились, и я в том числе.

Вопрос что теперь делать. То ли уговорить Дмитрия в одностороннем порядке не писать чернуху, хотя очевидно что не Дмитрий первооткрыватель чернухи на Принтфоруме, то ли ужаснувшись сделать над собой усилие и окончательно запретить субъективную чернуху в масштабах форума, включая разумеется и одиозную Систему субъективных мнений.

electroprint
10.05.2010, 23:16
На самом деле желчность и озлобленность часто подвигала на создание крупных литературных произведений. Один "Театральный роман" Булгакова яркое тому подтверждение. Я думаю, мы являемся свидетелями зарождения нового литературного гения и весьма скоро свет увидит "Полиграфический роман". Автор просто пробует силы и расписывает бойкое перо. От скромной чернухи он перейдет к написанию монументального полотна, в котором заклеймит все пороки современного ему полиграфического сообщества.

Admin
11.05.2010, 13:16
дерьмоватенькие какие то тексты пишет зам главного редактора. да и не важно какого журнала. похоже на сведение счетов. заочное. или на комплекс неполноценности какой то.
извините меня Борис Админ и АП. отсюда и вопрос был. но вопрос был Дмитрию а не Админу. кстати.
впечателение именно такое создается.

Дорогая Бести, извини, то твои комменты по данному поводу еще более д..рянненькие. Таким же был и твой ехидный вопрос "за что эксперт?", ибо ты отлично знала, что статус эксперта ПФ не присваивается самостоятельно, а даётся администрацией.
Но отказать себе в удовольствии попытаться плюнуть в автора ты не смогла - натуру не пересилишь:nono:
создается такое именно впечатление:cool:

01level
12.05.2010, 05:57
Дорогая Бести, извини, то твои комменты по данному поводу еще более д..рянненькие. Таким же был и твой ехидный вопрос "за что эксперт?", ибо ты отлично знала, что статус эксперта ПФ не присваивается самостоятельно, а даётся администрацией.
Но отказать себе в удовольствии попытаться плюнуть в автора ты не смогла - натуру не пересилишь:nono:
создается такое именно впечатление:cool:
Борис. мне и остальным не надо объяснять что за эксперт звание дается администрацией. раз.
два. мне тоже есть что рассказать про своих работодателей за многие годы работы в полиграфии. а голянду например тем более. и тем не менее мы не делаем этого в подобной форме как это сделал зам. глав ред. паблиша. может быть именно потому что я не зам глав ред и не эксперт.потому молчу.
но все равно выглядит это именно как сведение счетов не через журнал а через другую площадку и как то мерзенько становится от этого... читая подобные тексты. спасибо, я хорошо знакома с глав ред паблиша и что?
мне дает право это написать всякое дрянь? на ПФ?
это от человека зависит. и человека этого вычислили. кто он есть. как бы тебе не казалось странным что мы такие злые. он то понял. про что идет речь. а почему ты его защищаешь мне непонятно. может выгодно не знаю. твое право твой выбор. ты админ и вообще...
))))
извини за обычную резкость в рассуждениях...
ну а то что я по натуре дрянь - ты и сам знаешь.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))

С уважением.
сказала свое имхо.
)))) удачного дня.

Admin
12.05.2010, 12:47
извини за обычную резкость в рассуждениях...
ну а то что я по натуре дрянь - ты и сам знаешь

Ты не дрянь - раз :yes:
Резкость твоя практически всегда чрезмерна и непропорциональна сути критикуемых вещей - два :nono:
Ты это отлично знаешь - три:no:

01level
13.05.2010, 02:59
Ты не дрянь - раз :yes:
Резкость твоя практически всегда чрезмерна и непропорциональна сути критикуемых вещей - два :nono:
Ты это отлично знаешь - три:no:

померялись. меняем тему?
))))))))))))))))
критики не было. было ИМХО. и эмоция. от прочитанного текста замглавреда. ее и сказала.
ведь согласись, если бы разговор ТАК не перешел на личности у Дмитрия, тема была бы живая?
а так... получилось в общем как получилось.
короче все свои выводы сделали.
Дмитрий который молчит в этой теме надеюсь тоже.

АП!
13.05.2010, 03:45
...все свои выводы сделали. Дмитрий который молчит в этой теме надеюсь тоже.
Поймали птичку голосисту
И ну сжимать ее рукой.
Пищит бедняжка вместо свисту,
А ей твердят: Пой, птичка, пой!

Г. Р. Державин, «На птичку»

Чтобы автор сделал выводы и замолчал - не проблема. Проблема в том, что авторы полиграфическому порталу - нужны. Особенные, небрезгливые, готовые писать бесплатно и по возможности хорошо. Где взять таких? Как не распугать до срока нашими несколько специфическими нравами? Кто знает? Пусть даст ответ. Нет ответа.

01level
13.05.2010, 04:02
Поймали птичку голосисту
И ну сжимать ее рукой.
Пищит бедняжка вместо свисту,
А ей твердят: Пой, птичка, пой!

Г. Р. Державин, «На птичку»

Чтобы автор сделал выводы и замолчал - не проблема. Проблема в том, что авторы полиграфическому порталу - нужны. Особенные, небрезгливые, готовые писать бесплатно и по возможности хорошо. Где взять таких? Как не распугать до срока нашими несколько специфическими нравами? Кто знает? Пусть даст ответ. Нет ответа.

Борис перестань сам себе противоречить.
и нашим и вашим в данном случае - не получится. плохой вариант.

01level
13.05.2010, 04:03
а. ну и да: разные мнения - не повод для войны.
это уже Админу.
))))))))))

electroprint
13.05.2010, 08:00
Если автор может написать по полиграфии интересный материал (а он наверняка может), думается аудитория с удовольствием прочтет и будет благодарна. А писать под видом статей посвяшенных полиграфии пасквили на своих бывших руководителей и коллег - фи.
Можно конечно в силу вечной тяги к самобичеванию обвинять себя - раз нам подают такие статьи - значит мы того стоим.
Но можно попросить у автора чего-нибудь более интерсного по теме.
Пусть "птичка" поет, а не плюется, раз она "голосиста".

АП!
13.05.2010, 09:29
Борис перестань сам себе противоречить. и нашим и вашим в данном случае - не получится. плохой вариант.Юля, не поверишь, там нет противоречия. Есть полиграфический портал, где хорошо бы завести пишущих людей и избавиться от чернухи. От этого наши и Ваши только выиграют.

...Можно конечно в силу вечной тяги к самобичеванию обвинять себя - раз нам подают такие статьи - значит мы того стоим...Нет здесь никакой тяги к бичеванию. А есть вот какая разница. Редакционная политика журнала запрещает чернуху. Поэтому в журнале ее нет. Редакционная политика форума разрешает ее. До сих пор у нас редко критиковали работодателей, зато активно чернили бывших работников, подрядчиков и заказчиков. Для журналиста большой разницы нет. А система Мнений, введенная недавно, позволяет чернить всех без разбора (кроме специально приглашенных авторов). Если это кому-то из участников не видно, то опытному редактору видно очень хорошо. Так почему он должен себя сдерживать, если ему тоже хочется выговориться?

Начать с себя - это не самобичевание. Если мы будем поощрять всякие субъективные Мнения про своих, как можно убедить других этого не делать? А что делать? Реформировать систему Мнений + строже относиться к чернухе на страницах форума (от кого бы она ни исходила), причем это вопрос не к автору, а к администрации. Тогда то, что нас так озадачило в статьях Дмитрия, исчезнет само собой.

Rjak
13.05.2010, 10:53
До сих пор у нас редко критиковали работодателейЯ пытался этим заниматься. Не просто критиковать, а даже чернить, когда пришел на форум. Но через некоторое время понял, что в этом нет ни малейшего смысла, наоборот это даже плохо, пуcть даже они были неправы. Не стоит ворошить прошлое. А то ведь боком когда-нибудь может вылезти для себя самого.
Вспомним яркий пример Доренко.

01level
13.05.2010, 21:13
Я пытался этим заниматься. Не просто критиковать, а даже чернить, когда пришел на форум. Но через некоторое время понял, что в этом нет ни малейшего смысла, наоборот это даже плохо, пуcть даже они были неправы. Не стоит ворошить прошлое. А то ведь боком когда-нибудь может вылезти для себя самого.
Вспомним яркий пример Доренко.

Плевать в сторону работодателей, даже бывших - не имеет смысла. не нравится - иди в другую контору. вот и все.
а дерьмо на вентилятор прошлых недоразумений кидать - ума не надо. для этого надо просто быть злопамятным неудачником.
строго ИМХО.