Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Опрос: Что Вы делаете, чтобы привлечь больше новых клиентов? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Опрос: Что Вы делаете, чтобы привлечь больше новых клиентов?


Digio
17.02.2010, 12:52
http://www.printnetwork.ru/lp/fun.png
Вы наверняка видели эту бородатую шутку - опрос "Что человеки делают чтобы ускорить загрузку компьютера"

Но давайте вспомним, что на дворе февраль и хочется больше клиентов. Поделимся ноу-хау?

ilfat
17.02.2010, 13:15
нужно еще пунктик добавить: открываем "3 табуретки" :)

POMOGU
17.02.2010, 13:41
Что бы делаете чтобы привлечь новых клиентов?

К уголовной ответственности? :pooh_lol:

SlavPolyana
17.02.2010, 13:45
... просто РАБОТАЮ!

С уважением, Ю.А.

Fantom666
17.02.2010, 13:55
Можно еще с бубном вокруг машины прыгать. Типа аааааа клиент приди. )))))))))))) Ну это все конечно шутки. Когда с клиентами голяк хватаемся за все заказы что возникают)))))))))))

Аквила
17.02.2010, 14:12
А какой "выхлоп" дает SEO и прочее инет-продвижения например реклама типографий на страницах яндекс-пробки или погода.ру кто-нибудь анализировал с цифрами в руках или это очередной способ кормить рекламистов ?

John Smith
17.02.2010, 14:24
Можно еще с бубном вокруг машины прыгать. Типа аааааа клиент приди. )))))))))))) Ну это все конечно шутки.

Какие же это шутки? Это самый лучший способ... Но важно направление движения и еще кое-какие элементы процесса...

Starik Kramer
17.02.2010, 15:06
Можно еще с бубном вокруг машины прыгать. Типа аааааа клиент приди. ))))))))))))Если прыгать вокруг машины клиента – вполне может сработать :yes: :pooh_lol:

greenvis
17.02.2010, 15:21
Показательно, что в опросе нет варианта ответа: "Работаю в тендерах ПФ".

Видимо, чтобы завсегдатаи "свободки" на зафлудили тему вопросами типа "А что ЭТО ТАКОЕ???"
:)

Timur
17.02.2010, 15:51
Видимо, чтобы завсегдатаи "свободки" на зафлудили тему вопросами типа "А что ЭТО ТАКОЕ???"
:)

Думаю скорее вопрос был бы "А чё так можно было?!"

fizra
17.02.2010, 15:58
отлавливаем с братвой у подъездов разносчиков пиццерийных листовок и прикручиваем


всем привет, я вернулся =)

Котов Евгений
17.02.2010, 16:15
отлавливаем с братвой у подъездов разносчиков пиццерийных листовок и прикручиваем


всем привет, я вернулся =)
Алексей, ещё неплохо работает нательная реклама в саунах...:pooh_lol:

Ninel
17.02.2010, 16:36
Поделимся ноу-хау?
ноу-хау не выдам:no: а вот старый, добрый, личный контакт никто не отменял! спам, рассылки, листовки - отказать. рекомендую: сначала холодный обзвон, потом теплая встреча, и клиент готов

Digio
17.02.2010, 16:54
Показательно, что в опросе нет варианта ответа: "Работаю в тендерах ПФ".


Если Вы спросите людей, что для Вас самое Важное в жизни, они расскажут разные вещи, почти все забудут про ВОЗДУХ! а без него и минуты не прожить.. так же и я с опросом... ПФ он вне конкуренции!

Digio
17.02.2010, 16:59
совсем недавно была тема, на что готова пойти контора, чтобы привлечь новых клиентов

Это та тема которая по Printoff? было весело :) поиск клиентов вечная тема, их никогда не бывает слишком много, был бы прок.

ko6pa
17.02.2010, 17:26
некоторый оффтоп.
привлечь - это конечно, хорошо.
но почему-то очень редко народ беспокоится о том, что неплохо еще и удержать старого клиента.

за огромное количество лет в продакшне только с 5-6 компаниями продолжаю работать. остальные - в жесткой ротации.

не очень многие способны поддерживать гармонию между 4 главными составляющими: цена-качество-сроки-сервис.

ilfat
17.02.2010, 17:47
некоторый оффтоп.
привлечь - это конечно, хорошо.
но почему-то очень редко народ беспокоится о том, что неплохо еще и удержать старого клиента.

за огромное количество лет в продакшне только с 5-6 компаниями продолжаю работать. остальные - в жесткой ротации.

не очень многие способны поддерживать гармонию между 4 главными составляющими: цена-качество-сроки-сервис.

у меня чаще наоборот: не хочу хвастать, но буквально сегодня утром обсуждал эту тему с хорошим человеком --- куда ни иду, многие за мной. мы пришли к выводу, что это не есть хорошо, т.к. это не по книжке / не по правилам ...
дело, видимо, все-таки в сервисе! а косяки и проблемы были, есть и будут у всех. получается, даже, не главное быстро, качественно и дешево напечатать (это почти все предлагают и многие могут), а главное --- адекватные подход и решение ситуаций, когда как раз проблема с качеством, сроком или ценой!

ko6pa
17.02.2010, 17:49
у меня чаще наоборот: не хочу хвастать, но буквально сегодня утром обсуждал эту тему с хорошим человеком --- куда ни иду, многие за мной. мы пришли к выводу, что это не есть хорошо, т.к. это не по книжке / не по правилам ...
дело, видимо, все-таки в сервисе! а косяки и проблемы были, есть и будут у всех. получается, даже, не главное быстро, качественно и дешево напечатать (это почти все предлагают и многие могут), а главное --- адекватные подход и решение ситуаций, когда как раз проблема с качеством, сроком или ценой!
Ильфат, это очень хорошо и правильно! с грамотным сервисом у тебя не возникнет вопросов, как у топикстартера, так как проблемы с клиентами вообще не будет.

я рассуждала с позиции именно заказчика.

RekLANA
17.02.2010, 19:14
Цитата:у меня чаще наоборот: не хочу хвастать, но буквально сегодня утром обсуждал эту тему с хорошим человеком --- куда ни иду, многие за мной. мы пришли к выводу, что это не есть хорошо, т.к. это не по книжке / не по правилам ...
дело, видимо, все-таки в сервисе! а косяки и проблемы были, есть и будут у всех. получается, даже, не главное быстро, качественно и дешево напечатать (это почти все предлагают и многие могут), а главное --- адекватные подход и решение ситуаций, когда как раз проблема с качеством, сроком или ценой!
Идите к нам!!! Вам у нас хорошо будет - чисто женский коллектив, кофе практически в постель подавать будем:yes:

Mac
17.02.2010, 19:14
SEO.
В месяц 400-500 посещений по контекстным запросам.
+ сарафанное радио

Васильев Владимир
17.02.2010, 20:05
ПФ тендеры
Личный контакт со "старыми" клиентами
Обзвон "пропавших"
Ну и конечно "сарафанное" радио
Поддержка сайта
Работа со знакомыми и поставщиками

А аФтор видать хочет секреты выведать?))))

01level
18.02.2010, 03:44
по теме:
"Что Вы делаете чтобы привлечь новых клиентов?"
одно из двух: покупаю новые духи или новые казакИ.
далее - в дверь с ноги.
легко.
)))))))))))))))
вопросы?

Digio
20.02.2010, 10:44
Ух ты, тема резко похудела, но опрос продолжается.

Если мы соберем достаточно ответов, то полагаю это будет полезно каждому, посмотреть, какие в итоге способы коллеги считают работающими и используют.

Если Вы еще не приняли участие в опросе, пожалуйста сделайте это.

ilfat
20.02.2010, 19:20
ну, млин, Макс руууулит :)
впервые удаляюсь за флуд (кажется), да еще столько раз ... так! пора остановиться!
хм-м ... щас и это сотрет ... итааак ... по теме ...
было время Ян.Директом привлекали клиентов ... отдача, примерно, 1/10 - 1/12 ... хотя, в каждой части полиграфии все совершенно по разному, наверное ...
самое лучшее, конечно же, личный контакт и общение --- этим я никогда не брезговал!

Golyand
20.02.2010, 19:29
ответ простой-работаю!!!!!

Digio
20.02.2010, 21:13
самое лучшее, конечно же, личный контакт и общение --- этим я никогда не брезговал!

Личный контакт - великолепная штука, сарафанное радио - вообще прекрасно.

Но как долго предприятие может прожить без прихода НОВЫХ клиентов? Откуда берутся те, с кем потом этот самый личный контакт поддерживается? Вот в чем суть опроса.

greenvis
20.02.2010, 22:14
... пару кенаров в... отдел...рыбки ...

Эффектно, конечно.

Однако, самый крутой маркетинговых ход по привлечению клиентов (на мой взгляд) - предложение халявы. (http://funny.hutor.ru/pictures/0002094.jpg)

Digio
21.02.2010, 11:51
Халява.. сладкое слово. Именно его использует известная контора vistaprint(dot)com раздавая все свои многочисленные "бесплатные" визитки, печати и тому подобное.

Насколько я знаю, для них это очень эффективно.

greenvis
21.02.2010, 16:39
Халява.. сладкое слово...

Есть ещё один популярнейший рекламный трюк по привлечению клиентов - "Цена от ...".

Например: "Визитки от 30 коп.".
Правда позже выясняется, что это цена при тираже 1 млн. и более, но она (цена) реально существует.

"Жаль, что Вам нужно всего 100 штук".(((((

Digio
21.02.2010, 23:27
Какой пока любопытный ТОП-3 ответов :)

Progress-Print
23.02.2010, 20:59
прав гражданин Golyand --- надо просто работать!

greenvis
23.02.2010, 22:28
прав гражданин Golyand --- надо просто "работать"!

Прошлым летом не просто работал - пахал на даче (картошка, капуста, огурцы, помидоры и т.д.).

А "наработал" всего одного клиента - Председателя СТ с заказом на крохотный стенд ("Они не платят взносы") и на пару пломбираторов для опечатывания электросчётчиков.(((

Karlito
23.02.2010, 22:29
Однозначно! Работать, работать и работать!!!
Если честно - предпочитаю живое общение! 100%-ая отдача!

Digio
23.02.2010, 22:50
Я согласен - живое общение прекрасно! а что Вы делаете, когда записная книжка кончается? Где Вы берете тех самых добрых заинтересованных в общении людей?

Ведь Вы не выходите на улицу "пообщаться в живую", это хорошо для политиков, но странновато для типографии :)

ilfat
23.02.2010, 22:54
Я согласен - живое общение прекрасно! а что Вы делаете, когда записная книжка кончается? Где Вы берете тех самых добрых заинтересованных в общении людей?

ну, у кого как, а список знакомых у меня никогда не кончался еще. это во-первых. во-вторых, у знакомых ведь тоже есть знакомые, фирмы, в которых они работают, и т.д. :) если захотеть --- это бесконечность ...

Golyand
23.02.2010, 23:05
прав гражданин Golyand --- надо просто работать!
спасибо что не Юзер))))

Karlito
23.02.2010, 23:52
ну, у кого как, а список знакомых у меня никогда не кончался еще. это во-первых. во-вторых, у знакомых ведь тоже есть знакомые, фирмы, в которых они работают, и т.д. :) если захотеть --- это бесконечность ...
Согласен с Ильфатом. Это все до бесконечности продолжается....

Intruder
24.02.2010, 00:38
Не хватает одного варианта в опросе — "качество обслуживания и сарафанное радио".
Мы не даем рекламы и не обзваниваем потенциальных заказчиков.
Мы делаем все, чтобы привлечь клиента сервисом и качеством.
А это, поверьте, значительно важнее любого количества "девушек на телефоне" и т.п.
На этой или следующей неделях, ставим еще одну новую полноформатную машину, взамен 2-х полуформатных.

И не какую-нибудь фигню, а мега-супер-автоматизированно-компьютеризированную KOMORI Lithrone.

А для чего?!
Исключительно для того, чтобы еще быстрее и лучше печатать заказы.

Golyand
24.02.2010, 01:03
Не хватает одного варианта в опросе — "качество обслуживания и сарафанное радио".
Мы не даем рекламы и не обзваниваем потенциальных заказчиков.
Мы делаем все, чтобы привлечь клиента сервисом и качеством.
А это, поверьте, значительно важнее любого количества "девушек на телефоне" и т.п.
На этой или следующей неделях, ставим еще одну новую полноформатную машину, взамен 2-х полуформатных.

И не какую-нибудь фигню, а мега-супер-автоматизированно-компьютеризированную KOMORI Lithrone.

А для чего?!
Исключительно для того, чтобы еще быстрее и лучше печатать заказы.
какова стоимость приладки?

Intruder
24.02.2010, 01:24
какова стоимость приладки?

Согласитесь, Андрей, что "стоимость приладки", критична только при очень "коротких" заказах.
При заказе 1000 брошюр, полос так на 36 и более, с попаданием в цветопробу, сертифицированную по ISO 12647-7, стоимость приладки — мелочи...

John Smith
24.02.2010, 02:00
Согласитесь, Андрей, что "стоимость приладки", критична только при очень "коротких" заказах.
При заказе 1000 брошюр, полос так на 36 и более, с попаданием в цветопробу, сертифицированную по ISO 12647-7, стоимость приладки — мелочи...

Т.е. 1000 брошюр это длинный заказ?

01level
24.02.2010, 02:39
Т.е. 1000 брошюр это длинный заказ?

особенно на полноформатной машине...)))))
еще какой длинный...

Intruder
24.02.2010, 09:15
Т.е. 1000 брошюр это длинный заказ?

Ну ошибся человек на "0", бывает :).
Хотя, я же написал — "очень короткие тиражи".
Для меня "очень короткий" тираж - это 300-500 листовок А5.

Digio
24.02.2010, 13:15
Согласно предварительному результату голосования, самый популярный метод рекламы - медитация.

Что, нам пора приглашать Далай Ламу провести пару семинаров?

А какие мантры лучше всего помогают привлекать длинные заказы?

Golyand
24.02.2010, 13:20
Согласитесь, Андрей, что "стоимость приладки", критична только при очень "коротких" заказах.
При заказе 1000 брошюр, полос так на 36 и более, с попаданием в цветопробу, сертифицированную по ISO 12647-7, стоимость приладки — мелочи...
У меня бывают разые, поэтому и интересуюсь!
Стоимостью приладки и стоимостью листопрогонов при 1000, 5000, 10 000 4+0
бывает и больше, но мне и этого для статистики хватит, стоимость бумаги сам посчитать в состоянии))))
PS еще вопрос , у Вас CTP или с пленок? и входит ли стоимость пленок/форм в приладку?

Intruder
24.02.2010, 13:43
PS еще вопрос , у Вас CTP или с пленок? и входит ли стоимость пленок/форм в приладку?

Если очень-очень усреднённо, то приладка+формы ≈ 100?+50?.
C плёнок мы не печатаем, с чужих форм тоже, пробы принимаем только со шкалой Fogra и указанием профиля,
чтобы можно было проверить.

savinkin
24.02.2010, 15:24
На этой или следующей неделях, ставим еще одну новую полноформатную машину, взамен 2-х полуформатных.

И не какую-нибудь фигню, а мега-супер-автоматизированно-компьютеризированную KOMORI Lithrone.

.

Не обратил народ внимание. Вот это серьезно.

Кризис-Шмизис, а жизнь продолжается. Всегда душой за прогресс. Успехов типографии Инсайт- Полиграфикс и Вам лично.

Геннадий.

Digio
24.02.2010, 15:32
Коллеги, не забываем голосовать :), чем больше ответов наберем, тем интереснее будет результат опроса.

Rjak
24.02.2010, 15:34
Не обратил народ внимание. Вот это серьезно.

Кризис-Шмизис, а жизнь продолжается. Всегда душой за прогресс. Успехов типографии Инсайд- Полиграфикс и Вам лично.

Геннадий.Я вообще-то думал что Insight, правильное название, Геннадий.:-))))
Inside это нечто другое.:-))))

savinkin
24.02.2010, 15:44
Я вообще-то думал что Insight, правильное название, Геннадий.:-))))
Inside это нечто другое.:-))))

Спасибо, поправил.

Геннадий.

Digio
27.02.2010, 11:39
Опрос продолжается! если Вы еще не проголосовали, сделайте это пожалуйста.

И вот несколько способов привлечения клиентов, о которых упоминали в теме:

- контекстная реклама (YandexDirect, Adwords)
- личное общение
- сарафанное радио
- печать бесплатностей (визитки например)
- помещать свой телефон на всю продукцию
- демпинг в тендерах
- дни открытых дверей
- реклама на ПФ
- расширенный эккаунт на ПФ

Не думаю, что хоть один из этих способов сравнится по эффективности с "медитацией" но для общей картины, пусть будет :),

Какие еще способы привлечения новых клиентов можно добавить в список?

Котов Евгений
27.02.2010, 14:25
Хотели ввести в штатное расписание должность колдуна, в обязанности которого входили приворот клиентов и наведение порчи на конкурентов, но этот гадёныш не выдержал испытательный срок, "левачить" начал - пришлось расстаться...:pooh_lol:

Digio
27.02.2010, 14:33
Хороший шаман, однако, редкость.

САМ
27.02.2010, 21:32
Выбрал Интернет, обзвон и медитацию.
Хотя большая часть клиентов, пришла именно по "сарафанному радио".
Медитация необходима была, что бы осознать три вещи:
- наши довольные клиенты рекомендуют нас своих друзей и коллег,
- наши бывшие конкуренты (кризис никто не отменял), рекомендуют нас своим бывшим клиентам,
- для некоторых из них мы работали бескорыстно, т.е. даром.
В Тендере участвуем раз в пол-года, дабы понять, что этого нам делать не стоит.
К примеру, последний клиент с Тендера ПФ, с декабря должен 64.400 руб. И пока просит "потерпеть".
В общем "сарафанное радио" - это то, что мы используем, хотя и не знаем как:-)))

greenvis
27.02.2010, 23:07
Хотели ввести в штатное расписание должность колдуна, ... "левачить" начал - пришлось расстаться...

Экономить на зарплате колдуна - свою жизнь не любить.

egorov
02.03.2010, 22:32
... последний клиент с Тендера ПФ, с декабря должен 64.400 руб. И пока просит "потерпеть".А работать по предоплате не пробовали?
Очень способствует сохранению старых и привлечению новых клиентов.

САМ
03.03.2010, 00:49
А работать по предоплате не пробовали?
Очень способствует сохранению старых и привлечению новых клиентов.
Угу, с начала так все и было. Мы с новичками только в деньги работаем.
При третьем заказе громкий плачь на тему сами мы не местные, но оплатим завтра, войдите в положение, клиент у нас сложный....ну мы вошли....Помогли сиротам....Что мы звери...

Digio
03.03.2010, 22:24
Если бы какой нибудь "желтопресный" журналист стал писать обзор для этого опроса, мы бы получили что-то типа "Полиграфисты не сдались под напором кризиса и усиливают инвестиции в обучение сбытового персонала техникам медитации".

Потом,конечно был бы обзор всех самых диких предположений, который закончился бы заявлением в стиле - "эксперты ПФ предсказывают - в следующем году в типографиях будет повышенный спрос на высоко квалифицированных шаманов".

И очень, очень скором мы бы увидели в левой колонке рекламу "Курсы маркетинговой медитации. Дорого. Первое занятие - бесплатно. Гарантия результата 900%".

Типа того?

Котов Евгений
03.03.2010, 22:27
И очень, очень скором мы бы увидели в левой колонке рекламу "Курсы маркетинговой медитации. Дорого. Первое занятие - бесплатно. Гарантия результата 900%".

Типа того?
Вы опоздали - мне на почту уже довольно долгое время регулярно приходят такие предложения.:pooh_lol:

Fantom666
03.03.2010, 22:32
Экономить на зарплате колдуна - свою жизнь не любить.

Это из оперы скачут 2 лягушки по болоту. Одна другой говорит: А пошли над медведем приколемся. А вторая отвечает: Иди ты, уже над колдуном вон прикололись.

САМ
04.03.2010, 00:07
И очень, очень скором мы бы увидели в левой колонке рекламу "Курсы маркетинговой медитации. Дорого. Первое занятие - бесплатно. Гарантия результата 900%".
Типа того?
Хм, судя по Вашему роду деятельности, можно даже предсказать кто таким образованием заумется:spiteful:

Digio
04.03.2010, 00:21
Шас начнется? Да?

greenvis
04.03.2010, 11:59
Шас начнется? Да?

Не-е. В пятницу. Где-то после обеда.)))

RightPrint
04.03.2010, 12:15
А чьи-то менеджеры предлагают заказчику приходить со своей краской на шелкографию.... :pooh_lol:
МОжет лучше со своим станком?

greenvis
04.03.2010, 12:25
А чьи-то менеджеры предлагают заказчику приходить со своей краской на шелкографию.... :pooh_lol:
...

Да.
Тяжелый случай.:shok:
А в тендерах регулярно появляются заказчики, требующие цену продукции без стоимости расходников.:pooh_lol:

САМ
04.03.2010, 14:13
А чьи-то менеджеры предлагают заказчику приходить со своей краской на шелкографию....
Хм, всегда проще попросить приходить со своими деньгами:-))))

RightPrint
04.03.2010, 14:24
Хм, всегда проще попросить приходить со своими деньгами:-))))

Видимо, в данном случае, серебряная краска стоит слишком дорого или ее поставщик далеко.
Ну или менеджер настолько ленив.... :pooh_lol:

САМ
04.03.2010, 17:34
Видимо, в данном случае, серебряная краска стоит слишком дорого или ее поставщик далеко. :pooh_lol:
А может заказ был столь мал, что банки краски хватило бы на много-много таких заказов. Хотя в таком случае такой заказ не выгоден и брать его не стоит, но это не мне судить. Судя по ПФ многие готовы доплачивать, лишь бы выполнить заказ:-))))

Digio
09.03.2010, 13:55
Коллеги, до конца опроса осталось три дня. Если Вы еще не оставили свой голос, пожалуйста, проголосуйте.

Чем больше ценных мнений мы соберем, тем более качественные можно будет сделать Выводы. Не так ли?

greenvis
16.03.2010, 15:06
Я был уверен, что по первой строке (SEO) проголосует как минимум половина форумчан.

SlavPolyana
16.03.2010, 16:23
Я был уверен, что по первой строке (SEO) проголосует как минимум половина форумчан.

Я был на 99% уверен, что проголосовавшие НАФЛУДЯТ минимум 5 страниц!

С уважением, Ю.А.

Digio
16.03.2010, 19:44
И тем не менее, победила "медитация", пополам с "методом чаек" (налетели, покричали, улетели :))