Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Docucolor 5000 [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Docucolor 5000


starina
15.02.2010, 13:36
Доброго всем времени суток! Создал тему для так сказать обмена опытом. Хотелось бы поинтерисоваться у коллег о хитростях и разных фишках(сброс счётчика и т.п.), которые позволяют добиваться на этой машине оптимального качества. настройками, на какой бумаге печатаете, какие чаще проблеммы возникают, на что чаще всего обращаете внимание. Ну вообще всё всё всё что связано с этой машинкой

и первый вопрос =) какой всё таки ресурс картриджей, покопавшись в инете я так понял что он должен составлять чуть ли не 20к для цветных и 10к для черного картриджа... У меня выходит так что на настройке максимальной экономии картриджа цветного хватает на 5к страниц
серия картриджей 006R01251 - 006R01254

aaaaaaaa
15.02.2010, 13:58
Неделю назад сделал на ней оттиски. На колотеке - все отлично. Только, показалось, что глянца больше чем на прочих сфидах. Попробовал напечатать на простых фактурах - в частности льне. Оттиск просто никакой. На молотке - аналогично - белый лист с фиолетовыми пятнами. Владелец говорит, что так с любыми фактурами. Берет кроме колотека только 2 картона по 280 г.- и все. А как у Вас?

starina
15.02.2010, 14:10
нет, таких проблем нет, на молотке печатает норм - xerox 007R96574 250 g/m2 sra3, на ткани тоже 007К96573 250g/m2 SRA3

aaaaaaaa
15.02.2010, 14:13
А вы где находитесь? посмотреть-бы ваши оттиски. Я уже 3 машины таких смотрел и везде одно и то-же. А у вас - как-то очень хорошо.

starina
15.02.2010, 14:26
Карелия, Петрозаводск =)

aaaaaaaa
15.02.2010, 14:48
Далеко очень. Вы могли-бы несколько заливочек напечатать на льне, сунуть в сканер и скинуть по почте? Очень уж посмотреть на хороший фактурный оттиск с 5000 хочется.

starina
15.02.2010, 15:49
оттиск и должен быть неровный, т.к. это цифровая печать,
вот без калибровки
http://savepic.org/221948.jpg

aaaaaaaa
16.02.2010, 17:45
Sarina, подскажите, почему желтый квадрат с белой бахрамой, да и еще пару квадратов, они часом не подклеены к оттиску? Я чуть позже выложу самый лучший из того что Я печатал на 3 машинах в Питере.

ilfat
17.02.2010, 15:09
я вообще не понимаю, зачем ксерокс, тем более сфиду, покупать под фактурку?! ксерокс --- это поточная стандартная работа на гладкой бумаге. а для фактурки нужно бы иметь 2-ую маленькую, но не ксерокс никак.
мое мнение: никакой ксерокс уже не будет фактурку печатать реально хорошо, даже на уровне 12-шки не будет ... не под это заточены эти машины ...

ilfat
17.02.2010, 15:48
печатали на Кэноне, но не рекомендую: очень затратная по деньгам и совсем не постоянная в цвете. на рынке немало машин гораздо более пригодных для фактурки (в сравнении с ксероксом), начиная с тех простейших кэнонов и ксанте и до индиги. очень неплохие на фактурки ОСЕ-шки --- в Сам Полиграфисте стоят ...

aaaaaaaa
17.02.2010, 18:30
У меня наилучший опыт печати фактуры, как не странно:
1. Canon CLC- Xerox DC240/250 ставлю на 1 ступеньке, поскольку результат получился - что-то лучше на Кэноне, что-то на Ксероксе. Но с учетом того, что на Кэноне много других проблем (плавает цвет, несведуха и т.д.) в сумме больше понравился Ксерокс. Есть одна задача, которой Кэнону нет равных - печать на конвертах. Тут Ксерокс просто отдыхает.
2. DC700
3. Xante - тонер очень плохо держался, чуть ногтем подцепишь - отваливается.
OCE не пробовал.

solit
17.02.2010, 18:42
У меня наилучший опыт печати фактуры, как не странно:
1. Canon CLC- Xerox DC240/250 ставлю на 1 ступеньке, поскольку результат получился - что-то лучше на Кэноне, что-то на Ксероксе. Но с учетом того, что на Кэноне много других проблем (плавает цвет, несведуха и т.д.) в сумме больше понравился Ксерокс. Есть одна задача, которой Кэнону нет равных - печать на конвертах. Тут Ксерокс просто отдыхает.
2. DC700
3. Xante - тонер очень плохо держался, чуть ногтем подцепишь - отваливается.
OCE не пробовал.
Извините, конечно, но про Ксанте позвольте Вам не поверить. У меня машинка эта давно стоит, знаю ее сильные и слабые стороны. Если это правда, то есть только 2 варианта: либо неправильно был подобран режим печати, либо у Вас стальные когти...:cool:

aaaaaaaa
18.02.2010, 22:34
Вот что на DC5000 получается на льне. Лен стандартный, с правильной ценой, производителя не помню. 240, 700 и CLC его как орехи щелкают. Для сравнения скан оттиска на колотеке. На 3 машинах пробовал. Везде одно и то же. Машины обслуживаются и партнерами и Ксероксом. Могу еще молоток выложить, но там еще хуже.
Starina, скажите, пожалуйста, кто из партнеров машину Вам настраивал? У Вас очень хороший результат. Надо попросить Ксерокс, что-бы их научили, как машины настраивать. А то они на это твердят - она , мол, так не может. Учится надо не в Англии а в Карелии!

starina
26.02.2010, 19:41
Starina, подскажите, почему желтый квадрат с белой бахрамой, да и еще пару квадратов, они часом не подклеены к оттиску? Я чуть позже выложу самый лучший из того что Я печатал на 3 машинах в Питере.
эти белые полоски из-за того что я по-быстрому т.к. работы много накидал квадраты на лист в кореле и даже не удосужился их выровнять, а так их и не будет если всё подогнать к друг другу)

в машине в основном ковыряюсь самостоятельно, гуглю, думаю, снова гуглю)
но в замену барабанов, ремней и прочих деталей не суюсь, пока на гарантии, мало ли на меня спишут ;) зову "спецов", ребята хорошие, если что и в Англию звонят, а потом мне рассказывают)

они из компании РиФ - оф. дил. xerox в карелии

Nina Anat
13.03.2010, 14:29
Привет всем!
Нам предлагают тоже купить DC 5000. И все же - какова себестоимость страницы, либо ресурс хотя бы в 5% заполнении?

Игорёк
13.03.2010, 18:23
Привет всем!
Нам предлагают тоже купить DC 5000. И все же - какова себестоимость страницы, либо ресурс хотя бы в 5% заполнении?
Оставьте это жонглирование цифрами для продавцов больших принтеров :) Нравится 5000 - берите. Не нравится - не берите. Мне лично DC 700 кажется более удачной моделью, а по характеристикам машины равные, кое в чём 700-я даже круче, быстрее. Тем более что с производства 5000-е уже сняты. В 700-й безмаслянный фюзер что для ламинации плюс, хотя фюзер практически неремонтопригодный, это минус.

Не пытайтесь оценить машину по тестам себестоимости печати и неким ресурсам, которые обозначил производитель. Это излюбленный метод продавцов запудрить вам мозги. Вы же при покупке автомобиля для работы не на расход топлива смотрите, не на максимальную скорость и не на разгон до сотни, правильно? Вам куда важнее чтобы она не сыпалась, чтобы под капот пореже глядеть, чтобы дорожный просвет нашим дорогам соответствовал, чтобы каско сразу и недорого, чтобы в багажник тиражи помещались, чтобы в салоне простор и чтобы случись что запчасти найти не составило труда. В мире ЦПМ вот такой вот аналог серийного и популярного автомобиля класса "комфортная, но рабочая лошадка" это и есть линейка Xerox. Именно пятитысячную модель я бы не советовал. Не выдающаяся она. Вроде бы всё у неё есть, большая, но немного туповата по сравнению как со старшими, так и с более маленькими. В общем как доведённая до ума Газель ))) Работать на ней можно. Свой бензин отрабатывает хорошо. Вас всё ещё интересует сколько она кушает бензина на 100 км? Ну 12 литров, скажем. Или 15. Это что-то принципиально поменяет? :)

P.S. Извините, если сочтёте мои слова шуткой :) Может быть это и есть шутка. Но я правда надеюсь что это вам поможет немного упорядочить мысли и определиться.

Nina Anat
14.03.2010, 22:21
Чисто практический вопрос: как тогда цену странички определить, дабы не прогореть сразу. Получается - с потолка брать. Ибо ни частоту замены комплектующих ни их стоимость (неизвестно, что посыплется) не просчитать. Проскакивала на форуме информация о программе расчета, но без ссылки.

Игорёк
15.03.2010, 13:43
Чисто практический вопрос: как тогда цену странички определить, дабы не прогореть сразу.
Чисто практический ответ: в сравнении с фондом заработной платы, арендной платой, амортизацией оборудования (помимо ЦПМ), затрат на рекламу, бухучёт и прочим и прочим и прочим себестоимость оттиска влияет на общую рентабельность вашего мелкого полиграфического бизнеса в пределах пары процентов! Чтобы прогореть надо не с машиной ошибиться, а в целом с выбором бизнеса. Если вы умеете продавать услуги полиграфии, то можете зарабатывать вообще без машины. Если не умеете, то даже самый навороченный аппарат за минимальные деньги вам не поможет.

Так яснее?

Ещё раз повторю: оставьте фокусы с расчётом неких оттисков с пятипроцентным заполнением на 80 граммовой бумаге (часто такое в полиграфии встречали?!) продавцам больших принтеров. Это их словесное кун-фу в реальности имеет мало практического смысла.

aaaaaaaa
16.03.2010, 17:33
Цена оттиска будет зависеть от того, в каком городе находитесь и кто Вас обслуживает. Если интересно в Питере узнать стоимость обслуживания - Елена Полякова в"Рикоме" этим занимается.
Если Вам оттиск на продажу, Я бы тоже взял лучше 700 машину. Только вариант Pro, а не офисный. Тогда и фузер ходить нормально будет и работать можно полноценно. 5000 - это оптимальный вариант для учебного заведения, но не для продажи. Оттиск самый глянцевый из всех Ксероксов + бумаги практически только колотек. Что на остальных получается - см. выше.

West
22.04.2010, 22:17
Меня тоже интересует DC5000, сейчас в работе 250 ксерох, если выбирать между 700 и 5000, то наверно 700 получше будет, но стоимость б\у както разница. 5000 сейчас думаю в пределах 40 килобаксов можно взять, а 700 че-то меньше 50 килобаксов, не падают и комплектация хромает. Интересно подойдет ли тонер от 7000 – 8000 модели к dc 5000, если помучится и пересыпать, а то че –то комплект на 5000 стоит мне кажется дороговато (20000 руб) , и судя по всему вес в граммах 700-750. Кто-нибудь пробывал пересыпать?

psp
25.04.2010, 03:16
Юра, бери у меня 6060 и будет тебе недорогое счастье в тубах по 2кг))
а тонер от 7000/8000 не подходит к 5000( а к 6060 подходит)
зы отдам тебе 6060 за 750к руб

West
26.04.2010, 20:17
5000 (более свежий гибрид) лучше печатает чем 6060, съездил посмотрел в одну типографию, в общем понравилось и судя по характеристикам и по питанию подойдет.

Игорёк
26.04.2010, 21:42
5000 (более свежий гибрид) лучше печатает чем 6060
Смелое утверждение! ...мягко говоря.

psp
27.04.2010, 15:59
ну смотри сам, по железу 5000 слабее, чем 6060 и по себестоимости дороже
ксерографию неберусь судить так как спецом не сравнивал серьезно
приезжай ко мне в гости на боровую 51, посмотришь машину, поговорим!

West
30.04.2010, 17:30
Приеду, поговорим. А по моему мнению 5000 печатает всетаки лучше чем 6060 (сделал распечатку на своем 250 и на 5000, на 5000 чють поярче краски, блеска побольше, а так очень похоже, масла больше льет).

Игорёк
04.05.2010, 03:23
West
"Цвета поярче" это по вашему лучше или хуже?
Обычно после промеров хорошим денситометром и создания профиля цвета как раз менее яркие, за то попадание в цвет более точное. Если вы считаете что печать ярких "комиксов" признак более высокого качества, то сильно заблуждаетесь.

А что до масла, так у 6060 когда поставишь свежий вал, масляную систему, покрутишь прижим, увеличишь подачу масла каким-то образом (подвинув фитиль, например) и в результате глянец будет как на бутерброде маслом намазанном. Это показатель качества? :no: Отнюдь. И даже наоборот чаще владельцы машин интересуются как бы им количество масла на оттиске уменьшить! Вот уж действительно сложная задача добиться минимального блеска на масляном фюзере. А максимального блеска — сколько хочешь :) Это вообще не то к чему принято стремиться :)

Крестьяночка
04.05.2010, 14:55
Сергей, Юрий, добрый день!
Вижу как у Вас активно идут продажи =) Мешать не буду.
Хотела только у Сергея спросить, а что вместо 6060 планируете ставить? И помните ли про 8000 в Циферблате? Она все также ждет своего покупателя...

West
04.05.2010, 19:47
West
"Цвета поярче" это по вашему лучше или хуже?

:)

Я написал про то, что видел. "Cфиды" по моему мнению печатают вообще мягко скажем не очень, но имеют свои преимущества. Я выше писал что выбрал бы Х700, но цена как-то запредельна.

ngs75
11.05.2010, 18:28
На подходе выход в продажи KM PRESS 8000, обещают стоимость в районе 80 000 Евро, посмотрим возможно стоящий рентабельный агрегат.

Игорёк
12.05.2010, 01:05
обещают стоимость в районе 80 000 Евро
Подождём б/у из Европы за 20К, тогда будет понятно )))))

P.S. Этот раздел форума о Ксероксе ;)