Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Инвалидность. Хорошо или плохо? Оформлять или нет? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Инвалидность. Хорошо или плохо? Оформлять или нет?


Eugene
29.01.2010, 16:26
Добрый день, коллеги!

Знакомая, молодая женщина 44 года, провела полтора месяца в больнице после острого нарушения мозгового кровообращения.
Теперь ей предлагают оформить инвалидность, а она в шоке, т.к. хочет по-прежнему быть такой же молодой, здоровой и красивой, а инвалидом быть совершенно не хочет.

Кто с этим сталкивался? Какие есть у инвалидности плюсы и минусы? Понятно, что бесплатные лекарства и проезд - это плюсы. А что еще? Есть ли минусы?

ЛИС
29.01.2010, 16:44
Если не ошибаюсь, важна группа инвалидности.

Manya_K
29.01.2010, 16:48
Плюсы:
льготы по оплате за квартиру,

+ сататорно-курортое лечение (с бесплатным проездом до места лечения).

+ теоретическая возможность подать заявление на улучшение жилищных условий - надо узнавать.

Из минусов:
ежегодное прохождение ВТЭК - т.е. ходьба по врачам со всеми очередями и прочими прелестями сегодняшней бесплатной медицины.
Но в этом можно найти и плюс: если она сама не будет проходить ежегодное мед.обследование, то теперь у нее появляется мощный стимул. без бумажек не продлят инвалидность.

:)

egorov
29.01.2010, 16:55
...хочет по-прежнему быть такой же молодой, здоровой и красивойА кто ей может это запретить? Хочет - пусть будет! А инвалидность лишь только кучка бумажек, печать на неё саму ставить не будут.
Manya_K достаточно грамотно ответила. Добавлю только один минус - при трудоустройстве могут быть определённые проблемы. Остальное - ерунда.

John Smith
29.01.2010, 16:56
Кто с этим сталкивался? Какие есть у инвалидности плюсы и минусы? Понятно, что бесплатные лекарства и проезд - это плюсы. А что еще? Есть ли минусы?

Один из плюсов сильно зависит от группы инвалидности... Если группа подходящая - на этом можно еще и заработать... Инвалиды не платят транспортный налог...

Минусов, кроме тех, что сказала Manya_K - не знаю...

greenvis
29.01.2010, 17:05
...
Кто с этим сталкивался? ...

Женщине необходимо помочь преодолеть мощнейший комплекс: "Если я оформлю инвалидность, то действительно стану инвалидом".

Надо убедить её, что это просто "материальная помощь государства".
Что через год это будет сделать почти невозможно - "ты же здоровая!".

Ну, а с трудоустройством - там где с таким заболеванием работать противопоказано, лучшие и не работать.

POLYGRAFF
29.01.2010, 17:08
3-ю рабочую...почему бы и нет
себе оформлять не стал

Eugene
29.01.2010, 17:24
Один из плюсов сильно зависит от группы инвалидности... Если группа подходящая - на этом можно еще и заработать... Инвалиды не платят транспортный налог...
Имеется в виду налог на автомобиль?
Вроде это касается только 1 и 2 группы. А у нас речь идет про 3-ю.

Manya_K
29.01.2010, 17:31
Кстати, про автомобиль...
ТО проходится бесплатно, заплатить нужно рублей 50 за бланк ТО.
(но это только на 1 автомобиль).

А про налог, пожалуйста, поподробнее... я и не знала про это.

egorov
29.01.2010, 18:16
Ну, а с трудоустройством - там где с таким заболеванием работать противопоказано, лучшие и не работать.Проблема несколько шире - как правило инвалидов на работу предпочитают не брать так как им полагаются мелкие, но льготы. Плюс они лучше защищены КЗОТ.

Eugene
29.01.2010, 18:25
Что касается работы - то у нее свое минипредприятие напару с подружкой (учебный центр). А реально работает дома, английский преподает.

Manya_K
29.01.2010, 18:27
Тогда пусть обязательно оформляет.

Васильев Владимир
29.01.2010, 19:06
Добрый день, коллеги!

Знакомая, молодая женщина 44 года, провела полтора месяца в больнице после острого нарушения мозгового кровообращения.
Теперь ей предлагают оформить инвалидность, а она в шоке, т.к. хочет по-прежнему быть такой же молодой, здоровой и красивой, а инвалидом быть совершенно не хочет.

Кто с этим сталкивался? Какие есть у инвалидности плюсы и минусы? Понятно, что бесплатные лекарства и проезд - это плюсы. А что еще? Есть ли минусы?

Евгений, понимаю тему данного сообщения. Думаю грамотный ответ на вопрос возможно поличить только от инвалидов со стажем.
С Уважением к Вам

egorov
29.01.2010, 19:41
Что касается работы - то у нее свое минипредприятие напару с подружкой ...Все вопросы отпали: микропредприятие, учредитель инвалид. Что тут ещё думать!

РОТОР
29.01.2010, 20:01
Все вопросы отпали: микропредприятие, учредитель инвалид. Что тут ещё думать!

А чо если на пред-ии работает 50% инвалидов, то тож вроде какие то льготы налоговые е? Щас не знаю раньше чот было такое:yes:

А вообщет оформить инвалидность такое муторное дело:
Два раза в год-эт минимум надо в отделении полежать, а перед ВТЭК обязательно+в течение года раза 4-5 к лечащему врачу обратиться, ито не факт что дадут. У тещи пожизненную, с 1982г. назначена была, ито сняли.Сказали вы пенсионер теперь и никакой инвалидности с 01.01.10г. не будет.Правда деньги и льготы сказали оставят, хотя опять накосячили и сейчас приходится ходить по инстанциям все подтверждать. А кому ходить то, ведь есть пенсионеры- инвалиды из дома выдти не могут.Вот так вот, опять людям нас"али.
С уважением, Владимир, 8-920-942-5333,
ROTOR33@mail.ru
www.pkp-rotor.ru
www.radikal.ru/USERS/rainger/ooo-pkp-rotor?pg=1

graphicas
29.01.2010, 21:00
[QUOTE=РОТОР;2450289]
Два раза в год-эт минимум надо в отделении полежать, а перед ВТЭК обязательно+в течение года раза 4-5 к лечащему врачу обратиться, ито не факт что дадут.


Первый раз слышу и про стационар 2 раза в год и про врача лечащего, хотя про оформление инвалидности знаю личным опытом. А вообще на лбу не написано, что инвалид, а пенсия сейчас не так уж и плоха (около 10 тыс. руб. в месяц). На книжке годик полежат и вообще приятная сумма получится. За квартиру 50%. В нашем государстве если дают, то надо брать. В принципе можно один раз оформить, а если потом что-то не будет устраивать на второй втэк можно и не пойти.

egorov
29.01.2010, 21:05
[QUOTE=РОТОР;2450289]
В нашем государстве если дают, то надо брать.В данном случае - однозначно!

Manya_K
29.01.2010, 21:15
Два раза в год-эт минимум надо в отделении полежать, а перед ВТЭК обязательно

Какая-то фигня.
Один раз в год, возможно и придется полежать. Но это если человек захочет продлить инвалидность на следующий год. Не захочет - так вообще делать ничего не надо будет.


Пенсия не у всех инвалидов 10 000р., сумма, зависит от группы.

graphicas
29.01.2010, 21:27
Пенсия не у всех инвалидов 10 000р., сумма, зависит от группы.


Я не сказала 10, а около 10. 3900-минималка, которую платят всем. 4600-доплата Лужкова в Москве. Остальное в зависимости от группы.

Manya_K
29.01.2010, 22:05
4600-доплата Лужкова в Москве.
Доплата Лужкова не распространяется на работающих инвалидов. А у Евгения как раз такой.
Если есть иждивенец, то +595р. (или около того) к сумме пенсии.

graphicas
29.01.2010, 22:14
Доплата Лужкова не распространяется на работающих инвалидов. А у Евгения как раз такой.
Если есть иждивенец, то +595р. (или около того) к сумме пенсии.

Это касается пенсии по старости.

Manya_K
29.01.2010, 22:19
Это касается пенсии по старости.

Не поняла.
Лужковская надбавка касается пенсии по старости?

Я про пенсию по инвалидности писАла :)

graphicas
29.01.2010, 22:23
Лужковскую надбавку отменили работающим пенсионераи по старости. а про инвалидов я такого не слышала. Для этого есть градация рабочая и нерабочая группа. По-моему так, но надо узнавать. Но в любом случае почти 50 за год+эл-во+проезд и квартплата не так уж и плохо.

printaus
29.01.2010, 23:11
Что касается работы - то у нее свое минипредприятие напару с подружкой (учебный центр). А реально работает дома, английский преподает.
ЕЖЕЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ - ЕСЛИ НА ПРЕДПРИЯТИИ БОЛЕЕ 50% ИНВАЛИДОВ, ТО ПРЕДПРИЯТИЮ ЛЬГОТЫ!

graphicas
29.01.2010, 23:20
Да что тут говорить, дело конечно хозяйское., но у нас постоянно хотят забрать больше и больше: платежи жкх, проезд на гор. транспорте, госпошлины ит.д. Почему бы хоть что-нибудь не взять у государства, если положено. Три дня в году потратить на прохождение втэк не так уж и проблематично.

Л.Караваевский
30.01.2010, 00:56
В нашем государстве если дают, то надо брать. С паршивой овцы хоть шерсти клок.
(с)

graphicas
30.01.2010, 09:14
С паршивой овцы хоть шерсти клок.
(с)

Не хотела грубо выражаться, но суть та же.

PromoProject
30.01.2010, 13:41
Здесь описаны льготы по части налогообложения:
http://www.zarplata-online.ru/main/article.phtml?code=346

сейчас брат начнет заниматься оформлением инвалидности (астма). если интересно, буду отписываться по ходу решения вопроса.
на данный момент только получил заключение в больнице (пока военкомат не прижал, ничего оформлять не торопился).

graphicas
30.01.2010, 13:45
Самая засада в пенсионном фонде. 1 - огромная очередь (вставать пораньше и занимать) 2 - куча копий документов (заранее зайти переписать, чтобы несколько раз не доносить и не стоять еще раз в очереди), а еще лучше со всех документов, которые есть в наличии сделать по 5 копий и иметь в наличии.

01level
31.01.2010, 02:48
с другой стороны это же переворот в мозгах и на всю жизнь клеймо. и в том числе в в голове тоже.
как ни крути.
это надо пережить.

graphicas
31.01.2010, 10:15
с другой стороны это же переворот в мозгах и на всю жизнь клеймо. и в том числе в в голове тоже.
как ни крути.
это надо пережить.
Болячку все равно никуда не денешь,все равно по врачам ходить, если она не видна глазу со стороны, то и инвалидность не видна. Сколько разговаривала с людьми. оформлявшими детишкам инвалидность-шок только при подаче документов во втэк, а потом вспоминается только ощутимая польза. Сколько раз слышала разговоры о постоянно поднимающейся квартплате так люди на инвалидности сочуственно вздыхали и говорили: ну да мне проще я половину плачу. Да и лекарства нынче недешевы.

printaus
31.01.2010, 12:39
с другой стороны это же переворот в мозгах и на всю жизнь клеймо. и в том числе в в голове тоже.
как ни крути.
это надо пережить.
да - не слишком приятно чувствовать, что ты не такой уж и "нормальный человек". с другой стороны - на лбу этого "клейма" нет и если ты не шибко будешь комплексовать по поводу какого-то там штампика в какой-то там бумажке, то живи как жил (с разумными ограничениями по "излишествам")!

РОТОР
31.01.2010, 14:11
Какая-то фигня.
Один раз в год, возможно и придется полежать. Но это если человек захочет продлить инвалидность на следующий год. Не захочет - так вообще делать ничего не надо будет.

Вопрос стоял как раз о продлении инвалидности. Сказать "какая то фигня" и кинуть пару ничего не значащих фраз проще простого.

К сожалению Вы в Москве многого не знаете, живете за Лужковым как у христа за пазухой, а у нас люди в 30град. мороз занимают очередь в 5.00 утра и стоят на улице до 7.30. пока поликлинику не откроют чтоб попасть на бесплатный прием к врачу специалисту, и не факт что попадешь, т.к. талонов только 10шт. а очередь 15-20чел., вот вам и получи пенсию по инвалидности. Как оно? я пишу не для красного словца... все это прожито, пройдено и слава богу...

Владимир.

graphicas
31.01.2010, 14:24
Вопрос стоял как раз о продлении инвалидности. Сказать "какая то фигня" и кинуть пару ничего не значащих фраз проще простого.

К сожалению Вы в Москве многого не знаете, живете за Лужковым как у христа за пазухой, а у нас люди в 30град. мороз занимают очередь в 5.00 утра и стоят на улице до 7.30. пока поликлинику не откроют чтоб попасть на бесплатный прием к врачу специалисту, и не факт что попадешь, т.к. талонов только 10шт. а очередь 15-20чел., вот вам и получи пенсию по инвалидности. Как оно? я пишу не для красного словца... все это прожито, пройдено и слава богу...

Владимир.
Обидеть Вас никто не хотел и не собирался. Как обстоит проблема с оформлением, а тем более с продлением инвалидности в регионах мы не в курсе. Человек задал вопрос, живет он в Москве. По московским меркам и отвечали ему.

Rjak
31.01.2010, 16:46
с другой стороны это же переворот в мозгах и на всю жизнь клеймо. и в том числе в в голове тоже.
как ни крути.
это надо пережить.

да - не слишком приятно чувствовать, что ты не такой уж и "нормальный человек". с другой стороны - на лбу этого "клейма" нет и если ты не шибко будешь комплексовать по поводу какого-то там штампика в какой-то там бумажке, то живи как жил (с разумными ограничениями по "излишествам")!Я с этими постами полностью согласен. Дело ведь не в бумажках и льготах. А в том что будет чувствовать себя человек инвалидом. Ненужным никому. У меня отец инвалид. Я просто не представляю, как бы он смог без работы. Вот эти бумажки ему нужны только для того, чтобы на работе отчитаться за отсутствие.

Manya_K
31.01.2010, 17:04
Вопрос стоял как раз о продлении инвалидности. Сказать "какая то фигня" и кинуть пару ничего не значащих фраз проще простого.

К сожалению Вы в Москве многого не знаете, живете за Лужковым как у христа за пазухой, а у нас люди в 30град. мороз занимают очередь в 5.00 утра и стоят на улице до 7.30. пока поликлинику не откроют чтоб попасть на бесплатный прием к врачу специалисту, и не факт что попадешь, т.к. талонов только 10шт. а очередь 15-20чел., вот вам и получи пенсию по инвалидности. Как оно? я пишу не для красного словца... все это прожито, пройдено и слава богу...

Владимир.

Минуточку.
Если Вы говорили не про Москву - об этом неплохо бы сказать сразу. Ситауция в столице и регионах действительно очень отличается.

Женя, у тебя знакомая где, в Москве?


Про восприятие себя инвалидом:
можно признать самого себя инвалидом - со всеми вытекающими психологическими проблемами и переоценками.
а можно (и нужно) расценивать получение инвалидности как комплекс мер, необходимых для получения от государства материально поддержки. "Оформлю бумажки - жить хоть немного, но полегче станет".

graphicas
31.01.2010, 19:04
Не нужно весь мир судить по себе. Люди слабы. Не у каждого сильная воля и стремление к жизни.
Для кого-то бумажки об инвалидности подспорье в домашнем хозяйстве, можно сыкономить на том или ином. А для кого-то это расписка в собственной никчемности, неуместности и обузе для родных.
Как я поняла. речь идет не о тяжелом заболевании, приковавшем человека к постели, а поэтому и советы были оформить только для получения льгот. Причем тут обуза для родных вообще непонятно. Она что себя не может обслуживать? Тем более что речь идет о 3-й рабочей группе.

Rjak
31.01.2010, 19:11
Как я поняла. речь идет не о тяжелом заболевании, приковавшем человека к постели, а поэтому и советы были оформить только для получения льгот. Причем тут обуза для родных вообще непонятно. Она что себя не может обслуживать? Тем более что речь идет о 3-й рабочей группе.Вы считаете нарушение острого нарушения мозгового кровообращения приковавшим молодую женщину на ПОЛТОРА МЕСЯЦА к постели нетяжелым заболеванием???

Manya_K
31.01.2010, 19:31
Сережа, остынь. Не надо с шашками наголо бросаться на всех.

Если человеку РЕКОМЕНДУЮТ получить инвалидность, то скорее всего речь идет о неплохой возможности получить у государства некоторые льготы.
В случаях тяжелого заболевания не рекомендуют, а направляют на ВТЭК.

Если человек чувствует неуверенность в принятии решения, он обращается с вопросом к другим. В данном случае цепочка удлинилась и мы через Женю пытаемся показать плюсы и минусы принятия такого решения, советуем.

Один из советов как не чувствовать себя ущербным человеком и состоит в том, что бы разграничить понятие "ущербности" и "инвалидности как льгот".

Любой человек может ощущать себя как здоровяком, так и обузой. Вопрос желания. Есть желание - человек найдет возможности чувствовать себя нужным и полезным.
Нет желания - значит человеку приятнее, если о нем заботятся другие.

Rjak
31.01.2010, 21:58
Любой человек может ощущать себя как здоровяком, так и обузой. Вопрос желания. Есть желание - человек найдет возможности чувствовать себя нужным и полезным.Я очень редко махаю шашкой. И задаю вопросы по существу. Еще раз. Человеку нужно чувство нужности. Он и горы переворотит, несмотря на свою ущербность. А когда он подпишет бумажки на льготы, это совсем другое мировоззрение.

graphicas
31.01.2010, 22:07
Полный бред. Зачем вообще говорить о какой-то ущербности. Можно быть нужным и будучи лежачим больным и абсолютно не нужным здоровым. Я знаю о чем я говорю. 1. Отец-последняя стадия рака, инвалидность, работает, льготы получает, всем нужен, ущербным себя не чувствует, инвалидность не видна. 2. Старший сын-инвалид с детства (ДЦП после прививок), 20 лет, инвалидность оформлена, зрительно видно, т.к. плохо ходит, ущербным себя не считает закончил техникум, учится в институте на юридическом факультете на платном отделении, учебу оплачивает САМ (копит на книжке пенсию и оплачивает). Еще примеры нужны?

egorov
31.01.2010, 22:11
А когда он подпишет бумажки на льготы, это совсем другое мировоззрение.Про мировоззрение - всё очень индивидуально. Если человек по жизни нытик - одно, остальные испытают чувство законного удовлетворения выдрав из лап государства хоть какие-то крохи.

Rjak
31.01.2010, 22:14
Про мировоззрение - всё очень индивидуально. Если человек по жизни нытик - одно, остальные испытают чувство законного удовлетворения выдрав из лап государства хоть какие-то крохи.Ну вот мы и подобрались к сути вопроса

graphicas
31.01.2010, 22:21
А что добираться-то? Об этом в самом начале и шел разговор. Что мы социально никак не защищены и отказываться от того, что предлагают по крайней мере неразумно. Думать о себе обуза ты или нет куда как приятнее когда еще в кармане что-то шуршит. А если по-другому смоделировать ситуацию? Мать-одиночка, родственники далеко, заболевание-инвалидность (пусть даже рабочая группа). Сколько минут будет думать женщина получить ей льготы и лишние деньги или нет? Сомневаюсь, что первой мыслью будет-я слишком молода для инвалидности.

01level
01.02.2010, 05:00
да простит меня Евгений за оффтоп, но у меня сложилось впечатление, что Максим ПФ въехал в раму. наглухо причем.
тема серьезная.
почему люди не могут обсуждать тему так, как они хотят тем более в свободной? и говорить то, что думают? даже не совсем по существу?
или снова скажут что я пьян если пишу в четыре утра?
или просто никому не пришло в голову что я так с работы возвращаюсь?
ну это вообще оффтоп.
жесткий причем, прости Евгений.
но мне бы например хотелось прочесть, что говорят люди на этот счет, пусть даже не совсем по теме топстартера,
раз уж пошел такой разговор.
что думают и говорят про тему люди, уважаемые мной.
потому что мне интересно
свободная или что?
я не понял. простите.



а. да. Максим. со всем уважением к тебе и твоей работе.
честно.

бан - самый простой выход из данного тупика.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))

разные мнения - не повод для войны.
(С)

Manya_K
01.02.2010, 10:47
да простит меня Евгений за оффтоп, но у меня сложилось впечатление, что Максим ПФ въехал в раму. наглухо причем.
тема серьезная.
почему люди не могут обсуждать тему так, как они хотят тем более в свободной? и говорить то, что думают? даже не совсем по существу?
или снова скажут что я пьян если пишу в четыре утра?
или просто никому не пришло в голову что я так с работы возвращаюсь?
ну это вообще оффтоп.
жесткий причем, прости Евгений.
но мне бы например хотелось прочесть, что говорят люди на этот счет, пусть даже не совсем по теме топстартера,
раз уж пошел такой разговор.
что думают и говорят про тему люди, уважаемые мной.
потому что мне интересно
свободная или что?
я не понял. простите.



а. да. Максим. со всем уважением к тебе и твоей работе.
честно.

бан - самый простой выход из данного тупика.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))

разные мнения - не повод для войны.
(С)

Расслабься, Бэст.

Там Ржак заявлял что он устал уже флудерастию укрощать.

Хотя, некоторые сообщения, предшествующие этому заявлению можно было бы и не удалять.)

Eugene
01.02.2010, 13:10
Немного конкретики по уточняющим вопросам.
1. Женщина в Москве.
2. Полтора месяца в больнице - не потому, что совсем не могла пошевелиться. Просто причина ОНМК довольно редкая - диссекция сонной артерии, это обычно заживает само, но достаточно медленно, и врачи дожидались реальной положительной динамики.
3. К постели не прикована, а скорее всего сможет продолжать заниматься своим делом. Конечно, не в полной мере, а потихоньку начнет увеличивать нагрузку.

Спасибо всем откликнувшимся.
На этой неделе начнет оформлять инвалидность.

John Smith
02.02.2010, 17:23
Имеется в виду налог на автомобиль?
Вроде это касается только 1 и 2 группы. А у нас речь идет про 3-ю.

Да, на автомобиль... А то, что зависит от группы - я сразу и сказал...

А про налог, пожалуйста, поподробнее... я и не знала про это.

В г. Москва инвалиды определенных групп не платят транспортный налог... Учитывая текущие ставки этого налога и имея знакомого инвалида, гораздо выгоднее давать ему тысяч 10 в год и оформить машину на него... И ему приятно, и владельцу прямая и ощутимая выгода... Безусловно важно чтобы между ними было доверие или правильно оформленные отношения... Машина-то ведь по документам будет собственностью инвалида...