Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Изменилась ли у вас цена аренды помещения? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Изменилась ли у вас цена аренды помещения?


Maxim-PF
21.07.2009, 18:40
Господа, кто мониторил рынок производственных и офисных площадей? Есть ли изменения?

Weresk
21.07.2009, 18:52
Офисные и торговые снизились, а производственные в основном остались по той же цене.

Арт-Кредо
21.07.2009, 19:01
А у нас поднялась аренда. По договору они могут поднимать арендную плату один раз в год и ситуация кризиса их не интересует. Общались, но они все-равно подняли

solit
21.07.2009, 19:34
У нас поднялась в конце года... Снижения не ожидается...

МУЛЬТИГРАФИК
21.07.2009, 19:42
Удалось остаться на прежнем уровне. Новый договор заключили с 1 мая. До этого каждый год поднимали с завидной регулярностью. С 2000 года общая сумма поднялась почти на 500%

fizra
21.07.2009, 20:08
нам не подняли и не снизили однако из докризисных 35 компаний-арендаторов осталось всего десять негритят =)
люди съезжают, находят лучше ближе к центру и дешевле, правда в основном их бизнес предполагает схему "подпоясался и поехал"

Johanson
21.07.2009, 20:56
Изменения есть, имхо. Если поискать, то можно найти массу интересных (как по цене, так и по расположению) вариантов.

Rjak
21.07.2009, 22:15
Я так понимаю опрос предусматривает период с начала вот этого последнего кризиса, который начался (условно) прошлой осенью?
Нам в конце прошлого года пришлось переехать вообще. Производство переехало в соседнюю область, а офис в чуть менее удобное место, в свежепостроенный бизнес-центр. В начале года он почти пустовал, а сейчас постепенно заполнился. :-))) Адрес в профиле.

allprint2005
22.07.2009, 00:12
у нас несколько помещений, одно из них от Департамента имущества...а там стала ставка гораздо меньше :-)

greenvis
22.07.2009, 13:50
... Общались, но они все-равно подняли

А попробуйте «пообщаться» по-другому.

Прокатитесь по округе, запишите телефоны с растяжек и бвннеров с текстами типа «Аренда для любых целей. Ставки без накруток» (у нас на пр-те Андропова такая растяжка висит и, насколько я знаю, в Питере ситуация аналогичная).

Затем выберите пару-тройку вариантов с хорошими условиями, доведя дело почти до подписания договоров.

И отправляйтесь к арендодателю с письмом о расторжении Договора.
Имея «отступной» вариант Вы будете «общаться» значительно уверенней.
Если «шантаж» не пройдет, то у Вас есть куда переехать.

Sergik_M
22.07.2009, 15:02
Теоретически можно было бы выторговать снижение, но нам прощают задержки по аренде и уже хорошо.

SanCheZzz
22.07.2009, 16:19
У нас, в городе Орле, в принципе почти все осталось без изменений, ибо почему то нашим арендодателям легче вывесить объявления о том, что помещение пустует, нежели уступить слегка по цене.
по производственным все без изменений, хотя поблажки по сроком платежей присутствуют.

РусЕвроПринт
27.07.2009, 00:23
По москве идет снижение ставок на 20-30%. Собственники помещений готовы торговаться вниз от заявленной цены, отрезать нужные куски, давать каникулы и т.д. Как и во всех сегментах недвижимости, в аренде сегодня предложение превышает спрос. Поэтому рынок заставляет собственников становиться более гибкими.

Помимо полиграфии я еще занимаюсь недвижкой. На текущий момент - как раз, в основном, сдачей в аренду складов и прозводств. Поэтому очень хорошо знаю позицию собственников. Они готовы к торгу, к снижению.

Типографиям переезжать сложно, но можно торговаться там, где сейчас сидишь. Большинство собственников, уверен, пойдет навстречу, переподпишут договор.

М-Студио
27.07.2009, 00:47
Помимо полиграфии я еще занимаюсь недвижкой.А на продажу малюсенького помещения под офис часом на примете нет?

РусЕвроПринт
27.07.2009, 23:59
А на продажу малюсенького помещения под офис часом на примете нет?

нет, к сожалению, на продажу ничего нет
но буду иметь в виду, вдруг какой-то клиент выплывет

rips-print
15.08.2009, 03:43
понизить плату можно только переехав в другое место...

Rjak
24.08.2009, 11:30
понизить плату можно только переехав в другое место...Ну, если перевезти надо пару табуреток да ноутбук — то да...

RightPrint
24.08.2009, 18:35
У меня на офисно-производственное - минус 10%. Хотя я хотел (ссылаясь на рынок) - 30%.
Но знают же, изверги, что переезд хуже пожара, особенно для типографии. :spiteful:

А на продажу малюсенького помещения под офис часом на примете нет?

Вариантов много, к примеру:
21кв.м. на Павелецкой за 2млн. тут:
http://www.incom-realty.ru/sale-realty/commercesell/?id=804287
Только невыгодно это сейчас и не надо, ИМХО. Лет за 10 может и окупится, а может и нет.... :nono:

Вам интернет зачем даден? :yes:

SCANER
24.08.2009, 22:37
Цех подняли, на Авиамоторной, на 15 %........:(
Говорят , это городские "гады" коммуналкой душат,
а мы здесь не при делах......:)

rips-print
01.09.2009, 02:10
Ну, если перевезти надо пару табуреток да ноутбук — то да...

У меня оборудования около 50 тонн... и переехал, не умер...
платил раньше только за аренду больше 200тыс. в мес., а сейчас меньше 100 тыс. - был смысл?

RightPrint
07.09.2009, 15:08
У меня оборудования около 50 тонн... и переехал, не умер...
платил раньше только за аренду больше 200тыс. в мес., а сейчас меньше 100 тыс. - был смысл?

Так спрашивать нельзя. Если дело только в цене, то можно и за 10000 в месяц найти. :yes:

Sahh
21.09.2009, 23:30
Так спрашивать нельзя. Если дело только в цене, то можно и за 10000 в месяц найти. :yes:

а в чем еще может быть дело? или у вас падения в продажах так процентов на 80 не произошло?

Лично я переехал :yes:
у меня правда оборудования не 50 тонн но ....
до этого я снимал у метро Шоссе энтузиастов зимой мне подняли аренду сославшись на коммунальные платежи и прочии бред (видимо владельцы решили что стройка 4кольца под окном и покупка их конторы ростехнологиями повысит стоимость здания :spiteful: ) искал долго много было неадекватов которые думали что нет кризиса или еще что то у них в мозгу происходило :shok: я не психиатр.... но при 50-80% пустующих помещении рассказы про то что "это же центр" или "у нас не помойка" и т.п. помоему выглядят странно :spiteful:
в итоге снял на Бауманской (правда далековато от метро, Аптекарский пер.) за те же деньги что платил раньше и большую площадь причем с отдельным входом :) единственный минус нет охраны но рядом 2 ЧОПа плюс все в камерах от соседнего здания, так что враг не пройдет :nono:

Montecito
05.10.2009, 20:06
У нас аренда торговых залов типа Кека 65 (http://www.www.millioner.in) резко упала в цене до 30%, промышленные всего лишь на 15%. Муниципалитет же не дает слабины, на 5% повысил.


--------------------
В судебных делах адвокаты москвы (http://www.m-advokat.ru/) профессионалы

RightPrint
06.10.2009, 17:25
а в чем еще может быть дело? или у вас падения в продажах так процентов на 80 не произошло?


Если бы все озадачивались исключительно дешевизной производственных помещений, уже давно бы снимали где-нибудь под Тулой или Рязанью. :yes:
Там, знакомые говорят, по 20-30 у.е./кв.м./год можно снять - все - равно пустуют.

Sahh
07.10.2009, 10:47
RightPrint а разве rips-print писал про Тулу? или вы говорите о тех кому двукратное понижение арендной платы не поможет? :)

RightPrint
08.10.2009, 16:00
RightPrint а разве rips-print писал про Тулу? или вы говорите о тех кому двукратное понижение арендной платы не поможет? :)

Не, я говорю о том, что кроме цены на помещение, нужно учитывать еще кучу факторов (не менее важных).

Не знаю, у кого как, а у меня аренда помещения не так уж много съедает. Если бы даже в 2 раза снизили - было бы приятно, но особо не заметно в итоговом балансе.

rips-print
08.10.2009, 22:17
согласен, что дело не только в цене, конечно есть ещё много факторов которые влияют на решение о переезде и конечно все они должны учитываться. НО.... у каждого фактора опять же есть своя ЦЕНА, так что получается, что в результате всёравно цена играет решающюю роль )))

то RightPrint : для офсетной типографии стоимость аренды играет достаточно много. сравните площади....

RightPrint
10.10.2009, 22:15
то RightPrint : для офсетной типографии стоимость аренды играет достаточно много. сравните площади....

Гы, так и у меня офсетная - 4-е машины и послепечатка разная. :yes:

rips-print
13.10.2009, 16:07
ну значит у Вас всё хорошо, а у нас аренда съедает приличную часть доходов и что характерно, всегда не вовремя )))

printmast
13.06.2013, 14:44
без изменений, а у кого понизилась?