Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

царапины на оборотной стороне [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : царапины на оборотной стороне


Alex KG
19.02.2009, 18:50
Здравствуйте! Вопрос такой – печатаем на картоне 235-300 грамм, на Ryobi 3302HA. На оборотной стороне появляются тонкие царапины практически по всей длине, в разных местах (А в последнее время царапины появляются и на более тонких сортах бумаги). Источник царапин нашли, даже устранили, но через некоторое время снова появляются. Источник находится в зоне передних упоров на хромированном столе с разметкой, сразу за резиновыми роликами. Но вот добраться туда можно только сняв или планки сверху, чего мы не хотим делать, чтоб чего нибудь не нарушить или сняв сам хромированный столик (небольшая планка с разметкой) – его снять не получилось сорвана шестигранная головка. Скорей всего там наросты бумажной пыли и краски которые и царапают. Пробовали залить туда смывки, затем спирта и прогонять картон листов 300. Царапины пропадают, но начинаешь печатать новый тираж они снова появляться листов через 500-1000. Кто ни будь встречался с такой проблемой и чем лучше прочистить эти места? И как предупредить их новое появление?

Андрей О.
19.02.2009, 19:38
Причина царапания найдена правильно, но, видимо, вы не окончательно избавились от наростов краски. Мои печатники пользуются тонкой металлической пластиной (типа щупа), тк действительно до того места добраться проблематично. При этом способе чистки очень важно не повредить хромированную поверхность планки.
Самое оптимальное - открутить два винта, на которых держится эта планка. Попробуйте на выходные залить их ВД-шкой или керосином, а затем с помощью острого зубила или керна с молотком выкрутить винты.

shirenov
20.02.2009, 01:02
Чтобы почистить хромированную пластину, удобнее всего снять верхний хромированный валик. Ослабьте шпильки на держателях валика по краям (шестигранник на 2,5). Плоской отверткой подцепите за шляпки и сдвиньте наружу держатели валика - это такие штифты в форме грибка. Шляпка снаружи, а "ножка" тонким концом входит в подшипник, запрессованный в валик. Совсем вытаскивать их не нужно, достаточно сдвинуть на 3-4 мм. После этого валик легко вынется.
Для чистки пластины не используйте острые предметы: царапины на ней будут потом набирать на себя краску и грязь, и проблема только усугубится.
Когда валик снят, удобно проверить положение передних упоров. Они должны быть вровень с пластиной в положении машины 200-300 градусов по циклу.