Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Какое падение количества заказов вы ощущаете? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Какое падение количества заказов вы ощущаете?


Maxim-PF
24.11.2008, 17:02
Предлагаю анонимный опрос.

Опрос проводится только среди руководителей среднего и высшего звена, имеющих заполненный профиль. После окончания опроса я удалю из него все ответы от участников, не являющихся руководителями или начальниками коммерческих отделов, а также имеющих незаполненный профиль, а также ответы нескольких участников, работающих в одной типографии. Короче - постараюсь сделать результат максимально чистым.

Никто из участников не увидит кто и как голосовал.

Еще один опрос - падение цен на услуги. (http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=349567)

olga_reklama
24.11.2008, 18:16
а где 100%??

Admin
24.11.2008, 19:34
а где 100%??

таких здесь нет, ибо они уже вымерли с голоду :yes:, а на кладбище инета нет

POMOGU
24.11.2008, 19:42
Проголосовал, нет падения, в принципе всё так же как и в том году. (Имею ввиду широкоформатку). :yes:
2 olga_reklama:
Оль, не фартит, меняй профЭссию. :pooh_lol:

denis
24.11.2008, 19:54
нет.

~bmp1~
24.11.2008, 21:49
летом планировал печатать в две смены (24/7) в сезон.
получилось, что в этот сезон - в одну (8/5).
задел по печати - не больше 3-4 дней, блин

спидмастер 52, запуск машины - август 2008

fizra
24.11.2008, 22:03
вы все такие фантазёры здесь без исключения)

Rjak
24.11.2008, 22:20
А мне можно сделать небольшое исключение?
Я не руководитель, зато профиль заполнен полностью. :-)))
Снижения объемов не заметил.
В другую тему, про стоимость услуг лезть не буду, так как не руководитель коммерческого отдела.:-)))

allprint2005
24.11.2008, 23:48
думаю порядка 30% спад есть у всех именно на чисто полиграфические заказы

silverday
25.11.2008, 01:01
2 pomogu
сегодня у меня в гостях был коллега по широкоформатке, с очень лояльным подходом к заказчику, со слов оного "...упал объем, как минимум, на 50%... Одну машину не могу загрузить целый месяц..." Речь шла про дела в ноябре.
Не заметить падения спроса мог только, наверное, совсем оптимист или человек отлученный от кассы :)

~bmp1~
25.11.2008, 02:12
вы все такие фантазёры здесь без исключения)
да почему же?
я просто еще на 2й опрос не отвечал)

Leon-print
25.11.2008, 12:49
Спад есть практически у всех, не надо забывать, что развивающееся предприятие должно сделать не 100% от предыдущего года, а как минимум 130%, иначе это застой в развитии.

Те кто не чувствуют спада, почувствуют его в январе, с гарантией в 100%.
Ибо основные сокращения штатов только начинаются, снижение затрат на рекламу идет полным ходом, просто корпоративщики не могут полностью отказаться от рекламы в новый год. а вот после будет им легче это сделать

GVK
25.11.2008, 13:17
Кое-кого сократили в бухгалтерии и в отделе кадров. Помощникам печатников сократили на 10% з/п. Принт-менеджеров перевели на гибкую сделку (но без поиска, т.ч. оклад, в меньшем объеме, остался).
P.S. по трудовой я ведущий менеджер, по сути - нач. коммерческого отдела.

sam poligrafist
25.11.2008, 14:45
В Сам Полиграфисте Новый Год. Нам нечего скрывать.

http://i030.radikal.ru/0811/67/876c5450ac00.jpg (http://www.radikal.ru)

Разрешение на работу у сотрудников имеется!))))
Коренные Москвачи.
Вопрос о падении производства не "стоит".

Молодых Артём
25.11.2008, 15:21
незнаю может просто мне везёт но я (тфу-тфу-тфу) не только спада не заметил но и прирост наблюдаю. По меньшей мере странно для меня звучит вопрос падения обьёмов. при всём том что многие жалуются не могу найти типографию первого формата, есть одна хорошая но переодически загруженна, кто хочет можэет звонить на моб, есть живые тиражи на каталоги

З.Ы. я говорю о сигменте РА

Karlito
25.11.2008, 17:09
незнаю может просто мне везёт но я (тфу-тфу-тфу) не только спада не заметил но и прирост наблюдаю. По меньшей мере странно для меня звучит вопрос падения обьёмов. при всём том что многие жалуются не могу найти типографию первого формата, есть одна хорошая но переодически загруженна, кто хочет можэет звонить на моб, есть живые тиражи на каталоги

З.Ы. я говорю о сигменте РА
Артем!Ты преувеличиваешь, что прирост.У меня тоже есть прирост....только листовки А4-2 000 экз., брошюры-200 штук, каталог 500 штук, буклеты-5 000 штук.Какой нахрен прирост.Я раньше вообще такие заказ не брал, а щас вообще не до жиру. Я пообщался с 4-5-тью типографиями на А1-они боятся, что ваще закроются....

Другой Дизайн
25.11.2008, 20:04
заказчиков не убавилось.заказов тоже.только сами заказы в 10 раз меньше.

glaz
25.11.2008, 20:43
Перезаказываю полиграфии меньше чем в прошлом году. Доверяю постоянным участникам ПФ с репутацией.

printery
26.11.2008, 18:59
Падения нет - есть 14% рост рентабельности, так как в августе мною было принято решение кредитовать (24-31% годовых в зависимости от рисков) клиентов, в следствии этого было получено много лестных отзывов от моих контрагентов, плюс покрытие дополнительных издержек за счет процентов по кредиту. Но эта схема не всем нужна, для этого нужны избытки ликвидности и абсолютно прозрачная бухгалтерия, ибо возможен риск залета в Арбитражный суд... Рост рентабельности расчитывался по сравнению с началом 2008г. Да, и еще, немаловажным было и решение о совместном проекте с Ломонософф Принт, я - офсет; они - цифра, лазер, широкоформатная печать и тд. Это позволило привлекать больше "не портфельных заказов" и этим самым сохранить общее значение оборачиваемой денежной массы...

ПС: Спасибо, моему надежному партнеру и другу Дмитрию Козлову (Ломонософф Принт)...

Pretty Print
26.11.2008, 20:22
Рост рентабельности на 14% по сравнению с началом(!) года, да еще с учетом примерно 5-10% невозврата - да это чистый спад процентов на 30... ну, в принципе, как у всех...

printery
26.11.2008, 20:29
ОФФ!!!
У меня возврат пока 100%, плюс выплаты процентов по выданным товарным кредитам, плюс 14% рост рентабельности расчитанный на основании 1 квартала 2008г. Вопрос: где вы нашли спад на 30%? По объективным причинам не могу говорить кто у меня контрагенты, кто меня знает - тот поймет... У меня нет понятия сезонности и деверсификации - загрузка на 90 - 95% в течение всего года...

AliSaPrinT
26.11.2008, 20:55
прирост как обычно в ноябре -декабре(без выходных)-спада нет и до января не придвидится-но это сувенирка ....:yes:

РусЕвроПринт
26.11.2008, 23:40
Падения нет - есть 14% рост рентабельности, так как в августе мною было принято решение кредитовать (24-31% годовых в зависимости от рисков) клиентов, в следствии этого было получено много лестных отзывов от моих контрагентов, плюс покрытие дополнительных издержек за счет процентов по кредиту. Но эта схема не всем нужна, для этого нужны избытки ликвидности и абсолютно прозрачная бухгалтерия, ибо возможен риск залета в Арбитражный суд... Рост рентабельности расчитывался по сравнению с началом 2008г. Да, и еще, немаловажным было и решение о совместном проекте с Ломонософф Принт, я - офсет; они - цифра, лазер, широкоформатная печать и тд. Это позволило привлекать больше "не портфельных заказов" и этим самым сохранить общее значение оборачиваемой денежной массы...

ПС: Спасибо, моему надежному партнеру и другу Дмитрию Козлову (Ломонософф Принт)...

Подскажите, а в чем конкретно состоит совместность проекта? В передаче друг другу заказчиков? Или Вы пошли глубже и, например, даете общую рекламу? Создали общий менеджерский отдел?

Dmk
27.11.2008, 00:09
Позвольте мне ответить..

Совместность – не есть ноу хау, а вот подход к решению действительно интересен. Поскольку мы (Lomonosoff Print) используем на предприятии СРМ PrintSmith, очень удачным решением оказалась интеграция производственных операций компании Printery в нашу систему, и позволила каждому менеджеру считать не профильные заказы самим, в привычной им среде. Что ускорило расчеты входящих заказов, до ситуации «в реальном времени, на трубке». И это соответственно увеличило количество реальных заказов. Причем отправка такого заказа в производство ничем не отличима от прохождения локального заказа. Гибко просчитана прибыль как наша, так и Printery.

Такой подход конечно применим не ко всем дружественным типографиям, для этого необходимым условием является порядочность и полная ответственность контрагента.

РусЕвроПринт
27.11.2008, 00:39
Позвольте мне ответить..

Совместность – не есть ноу хау, а вот подход к решению действительно интересен. Поскольку мы (Lomonosoff Print) используем на предприятии СРМ PrintSmith, очень удачным решением оказалась интеграция производственных операций компании Printery в нашу систему, и позволила каждому менеджеру считать не профильные заказы самим, в привычной им среде. Что ускорило расчеты входящих заказов, до ситуации «в реальном времени, на трубке». И это соответственно увеличило количество реальных заказов. Причем отправка такого заказа в производство ничем не отличима от прохождения локального заказа. Гибко просчитана прибыль как наша, так и Printery.

Такой подход конечно применим не ко всем дружественным типографиям, для этого необходимым условием является порядочность и полная ответственность контрагента.

Дмитрий, спасибо за ответ.
Безусловно, Printery просто обязан быть ответственным партнером, иначе схема развалится.
А вот Printery видит в вас надежного партнера? А то ведь деньгу поднакопите и возьмете себе райоби, благо сейчас, например, это можно сделать задаром. Сколько таких примеров. Неужели такие мысли не мелькают?
Первый шаг к офсету - это почти всегда цифра. А она у вас есть. Да и производство у вас сильное, судя по всему. Почему бы не масштабировать успех?

Dmk
27.11.2008, 00:53
Хм.. Нельзя объять необъятное..

Так и со своей стороны Станислав может купить и цифру и лазер.. А вот только оно ему надо в среднесрочной перспективе? Так же как и мне свой офсет на ближайшие годы пока неинтересен. Мы скорее всего возьмем еще ЦПМ, так как в этой области имеем достаточно большой опыт работы, а все что идет параллельно проще переразместить, но только у того кто может отвечать и соответствовать..

Тут важен именно подход. Я очень дружен со многими типографиями, к примеру: DPS-media (шелкография, привет Михаилу Грызлову), но вот такой интеграции в плане расчетов у нас с ними нет, и это иногда мешает просчету заказов, но не в работе.


Но мы немного отошли от темы ветки, простите модераторы..
Что касается опроса – то я отвечу НЕТ СПАДА. Но скорее всего это особенность политики компании, «гибкость и твердость». Гибкость в подходе и твердость в цене. Мы никогда не играем в игру «взять заказ любой ценой». Мое искреннее убеждение – что имидж компании делает не харизматичный директор, не парк оборудования, не понтовый офис – ее делают менеджеры. А они у нас профессиональны, спокойны, и черт возьми отвечают за свои слова..

Sergeevich
27.11.2008, 04:48
Максим!
Если мы имеем в виду постоянных, проверенных годами совместной работы, заказчиков - то нет. Если же Вы говорите о заказах вообще - то процентов, я бы сказал, на 40............ С 1 - го ноября - по вчерашний день - всего 1760 м2. В прошлом году, за тот же период, проверил - примерно 3160 м2. Но, надо сказать, что это только 720 точек.
Вот то, что цены на продукцию упали - то да!!!! А расходники, за исключением чернил, потихоньку растут в цене:((

ABI-PRINT
27.11.2008, 21:03
Работаем в Москве и МО (г. Электросталь)
За август-ноябрь
Москва - минус 16%
Электросталь - плюс 28%
Вот такая вот статистика)))

pd-print
28.11.2008, 12:57
Спад почти 50%.

Кол-во просчетов такое же как и прошлом году, а вот заказов на много меньше.

dvesestrim
03.12.2008, 16:30
Ща что-то будет...
Деньги кидают на счет, а макеты задерживают... Ни у кого такого нет? :shok:

Pretty Print
03.12.2008, 16:38
По разному... есть и наоборот - макет лежит, деньги "вот-вот уже вышли"...

greenvis
03.12.2008, 16:43
Ща что-то будет...
Деньги кидают на счет, а макеты задерживают... Ни у кого такого нет? :shok:

Был рекорд - 6,5 месяцев.
Мы и думать-то о заказе забыли.))))

dvesestrim
03.12.2008, 16:44
Так раньше было :yes:
Теперь наоборот :spiteful:
Нате деньги, стулья мы потом заберем.....:shok:

Karlito
03.12.2008, 16:49
Ща что-то будет...
Деньги кидают на счет, а макеты задерживают... Ни у кого такого нет? :shok:
Есть такая тема.При чем потом начинается песня.Остатся 3-4 дня до сдачи заказа, а макет еще не готов.Завтра должны доделать...Вы пострайтесь пож.!Мы же Вам деньги проплатили...При чем с прямыми заказчиками такого не бывает, по крайней мере еще не было!!!

Karlito
03.12.2008, 16:55
По разному... есть и наоборот - макет лежит, деньги "вот-вот уже вышли"...
Ага!Ирина!А мне нравится еще, что в грудь себя бьют.Это касается РА, что деньги отправили, а потом оказывется, то я не правильно понял....их тока должны отправить или собираются отправить или тока будут отпралять...Хи-хи-хи!

able
04.12.2008, 09:37
В Сам Полиграфисте Новый Год. Нам нечего скрывать.
Разрешение на работу у сотрудников имеется!))))
Коренные Москвачи.
Вопрос о падении производства не "стоит".

Нас тоже завалили заказами.
Вчера звонил друг, занимается ролевой этикеткой, спрашивал "у вас то на листовой тоже "Ж"?
Сложно будет продержаться 4 года в дипрессии, особенно с остатками невыплаченных кредитов и арендой.

Приятель, у него помещение в собственности, и расчитаться по кредитам успел, а новые планировал на январь 2009, всех уволил, и уехал на ГОА на год :shok:

kroton
08.12.2008, 01:00
Приятель, у него помещение в собственности, и расчитаться по кредитам успел, а новые планировал на январь 2009, всех уволил, и уехал на ГОА на год :shok:

Правильно сделал.

Прочитал всю ветку. Рад коллеги, что работы хватает. В целом и у нас есть что делать, но это совсем не тот "новый год" Шальных бюджетов практически не вижу, плановые сократили и существенно. Крупные предприятия режут бюджеты и персонал.

Solifax
08.12.2008, 12:20
Есть такая тема.При чем потом начинается песня.Остатся 3-4 дня до сдачи заказа, а макет еще не готов.Завтра должны доделать...Вы пострайтесь пож.!Мы же Вам деньги проплатили...При чем с прямыми заказчиками такого не бывает, по крайней мере еще не было!!!

Так надо ставить сроки со дня утверждения макета, а не оплаты :) и ни у кого вопросов не возникнет :)

Karlito
08.12.2008, 12:55
Так надо ставить сроки со дня утверждения макета, а не оплаты :) и ни у кого вопросов не возникнет :)
А много ли народа работает по договорам. Был годовой договор и приложение.А толку...

Pretty Print
13.12.2008, 01:40
А много ли народа работает по договорам. Был годовой договор и приложение.А толку...

Мы работаем. Всегда - либо договор, либо счет с Договором-офертой на обороте. Так что условия ставятся автоматически.

Lotoff
13.12.2008, 22:14
Насчет количества работы отвечу коротко:yes:http://i073.radikal.ru/0812/26/9d3e31b5d33d.jpg

Dmk
13.12.2008, 22:22
Не факт, иногда им похмелье затушируют..
Хотя и рад за вас :)

Lotoff
13.12.2008, 22:30
Не факт, иногда им похмелье затушируют..
Хотя и рад за вас :)
Не, знаю, когда последний раз оно было, берна еще не было). Хотя для похмелья уж черезчур:yes: