Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

522H [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : 522H


Alex KG
09.09.2008, 01:20
Добры Молодцы, что хорошего можно сказать про машинку 522H. Как качество, с чем сравнимо? Если брать БУ, то какой пробег можно считать оптимальным, до какого года не опускаться и с каким пробегом можно считать машину мусором?

Pretty Print
09.09.2008, 01:24
1. Хорошая машинка, Гейдель для начинающих.
2. 20-30 млн.
3. 1998
4. 70-80 млн.

Marsel
13.09.2008, 17:13
1. Хорошая машинка, Гейдель для начинающих.
2. 20-30 млн.
3. 1998
4. 70-80 млн.

1 и 2. Присоединяюсь к мнению.
3. Самую позднюю такую машину можно найти 1996 года. Ибо затем в ход пошла следующая серия 522НХ.
Реально на вторичном рынке Риоби 522Н обычно предлагают 94-95 годов.
4. Такую машину в виде хлама не видел никогда. Даже после 200 млн. в одной типографии Риоби 522НХ продолжала печатать качественный цвет.

Теперь от себя:
Если уж покупать то надо брать как минимум Риоби 522НХ. Она не только новее, но и технически совершеннее предшественника. Что отражается и в качестве ее печати, и в надежности, и в удобстве управления.
Это уже не "Гейдель для начинающих", а просто "японский Гейдель" :)
А по цене разница между Н и НХ в Европе невелика.

S-Alex
16.09.2008, 14:16
Добры Молодцы, что хорошего можно сказать про машинку 522H. Как качество, с чем сравнимо? Если брать БУ, то какой пробег можно считать оптимальным, до какого года не опускаться и с каким пробегом можно считать машину мусором?

Лучше берите 522HX.

shirenov
23.11.2008, 20:52
Присоединяюсь к ранее выступившим товарищам, берите 522НХ.
Говорить о пробеге имеет смысл, только если вы на 100% доверяете продавцу. Счетчик обнуляется и накручивается как два пальца об асфальт. Возраст тоже не показатель, но это все-таки более объективно.
Если есть хоть какая-то возможность, посмотрите на машину перед покупкой - это гораздо важнее. Даже включать не обязательно. По внешнему виду сразу ясно, в каких руках она была.
Да, и еще избегайте машин с заводскими номерами 1001...1020. У Ryobi серийная нумерация каждой модели начинается с 1001, и первые экземпляры бывают сыроваты.

err
10.01.2009, 19:46
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста-взяли 522Н, 92 года, якобы 31 млн пробег. При запуске не работал инвертор-починили, поменяли валы. Механик наладил машину-зазоры и т.п., а так, с его слов была в растроенном состоянии и пробег якобы не соответствует заявленному. Состояние машины предварительно, с его слов неплохое. До этого работали на 520НХ, 4года, теперь ее продаем(т.к. две машины не загрузим, лизинги платить надо, опять же эконом кризис). на что обратить внимание, так как я понял системы увлажнения у этих моделей отличаются, вроде смывка на них по разному устроена. Также если у кого есть Operation manual, не могли бы сбросить. Сейчас это наше главное производственное оборудование на офсетном участке. Спасибо.

Marsel
13.01.2009, 15:13
Думаю советы на что обратить внимание после покупки уже не так актуальны. Слабые места увидите сами при освоении техники.
Реально же 522Н имеет более старый самонаклад и систему увлажение. Что отражается в чуть худшем качестве печати и скорости работы машины. Диапазон используемых бумаг тоже чуть сузится.
А в остальном нормальная машина, будет "по зубам" вашим специалистам (которые смогли починить инвертор).
Удачи вам в работе!

err
14.01.2009, 20:53
Спасибо за напутствия, сегодня три тиража вывели-бланки, кубари, папки. Неожиданно перестал работать самонаклад, электронщик(искали полдня) ровно за 5 мин починил. Отсутствие диагональной приводки по сравнению с НХ-нехорошо, наш печатник жалуется, что его с "мерса" посадили на "запор." Но тиражи были простые, завтра этикетка планируется с большой плашкой-посмотрим.

Насколько сильно сузится диапазон используемых бумаг?

shirenov
14.01.2009, 22:36
Отсутствие диагональной приводки по сравнению с НХ-нехорошо,

Возможности диагональной приводки у моделей Н и НХ абсолютно одинаковые, так что не расстраивайтесь. Только начиная с НХХ появилось дистанционное управление перекосом.



Насколько сильно сузится диапазон используемых бумаг?
Поясните, пожалуйста, вопрос. По сравнению с чем?

err
15.01.2009, 08:09
Если я правильно понял крайнее сообщение Марселя в этой теме, то по сравнению с НХ сузится диапазон используемых бумаг. По диагональной приводке-наш печатник сказал что на нашей 520НХ(2004г) она есть, регулируется кнопкой(даже во время тиража), а на 522Н приходится "поправлять" форму руками

Marsel
15.01.2009, 09:44
Уточню свою реплику: на 522Н используется более старый механизм самонаклада. Без ротационного привода, с ручной регулировкой цикла и др мелочей.
Думаю, что японцы неспроста заменили этот узел на машинах серии НХ и более поздних версиях машин. И новый механизм должен быть более эффективен в работе.

Marsel
15.01.2009, 09:47
По диагональной приводке-наш печатник сказал что на нашей 520НХ(2004г) она есть, регулируется кнопкой(даже во время тиража), а на 522Н приходится "поправлять" форму руками

Наверное он имел в виду механизм перекоса не форм, а бумаге на столе равнения.
Этот же узел есть и на 522 машине, но в отличии от однокраски 520НХ с его помощью краски на двух секциях уже не совместишь :)

shirenov
15.01.2009, 14:40
Если я правильно понял крайнее сообщение Марселя в этой теме, то по сравнению с НХ сузится диапазон используемых бумаг. По диагональной приводке-наш печатник сказал что на нашей 520НХ(2004г) она есть, регулируется кнопкой(даже во время тиража), а на 522Н приходится "поправлять" форму руками

Теперь понятно :)
Действительно, на однокрасочных машинах (и старых 520Н, и более новых 520НХ) управление приводками дистанционное, а перекос регулируется передними упорами на самонакладе.
На двухкрасочных машинах тоже есть регулировка перекоса передними упорами, правда ручная. Но для совмещения секций между собой приходится регулировать перекос на формном цилиндре.
Что касается диапазона бумаг и самонаклада, то с точки зрения печатника, по-моему, разницы не заметно. Ротационный самонаклад попроще в регулировке для наладчика, это да. Для старого самонаклада заявленная максимальная скорость 11 000, для ротационного - 13 000.

err
15.01.2009, 16:47
Теперь я уже и не знаю, какой у нас самонаклад-ротационный или нет на 522Н, потому что те же бланки и кубари (офс 80г) печатали на скорости 13 000. Сказать, что бы больше 13 000 не разгоняли? Печатали этикетку-плашку держит нормально, цвет сочный, но кресты долго ловил печатник, и с увлажнением дольше возился. Еще одна проблемка-если стоять на приемке левая часть 9 вала(рильсановый ) не соприкасалась с левой стороной 10вала, около 10 см в длину. РЕбята устранили дефект так(насколько я понял)-отрегулировали прижим, сильно надавив на левую сторону вала вручную и так закрепили, но после этого вал несколько раз соскакивал(на 1-2мм) и закреплять пришлось снова. Может что то с посадочным местом 10 вала? Большое спасибо, что такие мэтры находят время на обсуждение чужих проблем.

shirenov
16.01.2009, 14:56
Еще одна проблемка-если стоять на приемке левая часть 9 вала(рильсановый ) не соприкасалась с левой стороной 10вала, около 10 см в длину. РЕбята устранили дефект так(насколько я понял)-отрегулировали прижим, сильно надавив на левую сторону вала вручную и так закрепили, но после этого вал несколько раз соскакивал(на 1-2мм) и закреплять пришлось снова. Может что то с посадочным местом 10 вала?

Если Вы пришлете фотографии места крепления вала (левое и правое гнездо), может быть, я смогу посоветовать что-то конкретное. Мой адрес shirenov@tipograf.ru

err
16.01.2009, 18:23
Если Вы пришлете фотографии места крепления вала (левое и правое гнездо), может быть, я смогу посоветовать что-то конкретное. Мой адрес shirenov@tipograf.ru
Спасибо, я постараюсь это сделать на следующей неделе(сфотографировать и выслать), заодно сфотографирую голову самонаклада, спасибо за оказанное внимание моим вопросам.

err
19.01.2009, 13:18
Появился такой вопрос: На приемке имеется надпись, говорящая о том, что надо использовать формы 0,25 мм. Сервисный инженер сказал, что надо наклеить калибровочную пленку 0,1 на формный цилиндр и исп-ть формы 0.15(т.к сейчас таких форм нет). Но в мануле от 520Н (на франц яз) написано 0,3, в скобках 0,25-0,5мм. Печатник просит исп-ть 0,3, так как якобы ему формы 0,3 ему регулировать значительно удобнее и быстрее, чем 0,15. Что нибудь можно узнать по этому поводу? Сейчас печатаем с пленкой на 0,15мм.

Marsel
19.01.2009, 13:23
Насколько я знаю, все владельцы таких машин работают на пластинах толщиной 0,3 мм.
так что и вы не заморачивайтесь, а просто используйтей формы, удобные печатникам.
Дополнительно лишь отрегулируйте прижим накатных валиков к форме. С давлением на офсетный цилиндр должно быть нормально и без регулировок (за счет контактных колец). Но если Вам оно покажется излишним - возьмите декель потоньше.

err
19.01.2009, 13:32
Спасибо огромадное, особенно от нашего печатника, сейчас ему позвонил-обрадовал.

err
19.01.2009, 16:20
Проблема неожиданная-не включается двигатель, толчок есть. двигатель не включается, когда подключаем машину кнопка на пульте крайняя слева загорается на доли секунды и гаснет, хотя должна гореть все время. Перед эти зажевало бумагу, ребята убрали, почистили вал. Что это может быть?

err
20.01.2009, 12:20
Сегодня включил машину-заработала.Видимо у нас проблемы с контактами концевиков, та ситуация, которую хорошо описал Xpresszp в теме "Коды ошибок 522Н". При повторении ситуации(в работающую машину лезть не хочется) собираемся протереть их спиртом. Кстати, вчера электронщик(с его слов) на большом Реле питания не обнаружил, что по идее подтверждает эту версию. Спасибо создателям тем про RYOBI, всем кто делится информацией.

err
20.01.2009, 15:59
Вопрос такой, если кто знает вдруг: нам сервисный инженер сказал, что на ночь дозирующий вал увлажнения надо обязательно их поднимать путем откручивания регулировочных винтов, и каждое утро заново настраивать их, иначе будут проблемы с этим валом. Есть ли какие то нюансы в этом вопросе?

Marsel
20.01.2009, 19:52
Дозирующие валы на ночь можете не трогать. Все что требует отключения на машинах Риоби как правило отсоединяется рычажками и не требует дополнительных регулировок.

err
20.01.2009, 20:55
Все[/B] что требует отключения на машинах Риоби как правило отсоединяется рычажками и не требует дополнительных регулировок.

А что входит в эту группу-то что отсоединяется рычажками?
Честно говоря, если будет возможность не поднимать дозирующий на ночь-сэкономит время на приладке.

Павел
20.01.2009, 23:18
Честно говоря, если будет возможность не поднимать дозирующий на ночь-сэкономит время на приладке.
Не сэкономит - ему поутру нужно будет дать повращаться, что бы устранить продав в месте контакта с хромированным.

err
21.01.2009, 08:31
Не сэкономит - ему поутру нужно будет дать повращаться, что бы устранить продав в месте контакта с хромированным.

То есть лучше все таки поднимать на ночь для предотвращения продавов?

Павел
21.01.2009, 10:23
Да там пары оборотов регулировочных винтов вполне достаточно.

err
21.01.2009, 11:04
Спасибо

lanc03
21.01.2009, 12:27
Рычажков перевода в ночное положение на "старухе" не существует. Разводите в ночное положение на 10 щелчков, этого вполне достаточно.

err
21.01.2009, 12:46
Рычажков перевода в ночное положение на "старухе" не существует. Разводите в ночное положение на 10 щелчков, этого вполне достаточно.

Добренько Вы про мою Райобочку:yes:, спасибо за всем за советы.

lanc03
21.01.2009, 13:06
Извините, если Я Вас обидел. У 520 Ryobi существует много серий (перечислять не буду). Машины без индексов или с индексом Н-первых выпусков,и в простонародии их называют "старухами".

err
21.01.2009, 13:46
Извините, если Я Вас обидел. У 520 Ryobi существует много серий (перечислять не буду). Машины без индексов или с индексом Н-первых выпусков,и в простонародии их называют "старухами".

Нет, абсолютно не обидели, у нас 520НХ 4 года и вот теперь еще 522Н прикупили, она менее удобная в работе, но покупка уже сделана и надо отбивать деньги, тем более что 520НХ уже почти продана.