Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Вытяжка над машиной [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Вытяжка над машиной


Alex KG
23.07.2008, 23:18
Такой нехитрый вопрос! Если над машиной 3302 со спиртовым увлажнением, не подводить вытяжку, на сколько это опасно для здоровья. Вообще сильные ли испарения идут в процессе печати на ней?

zoki68
24.07.2008, 00:57
Не опасно. Достаточно общей вентиляции в помещении.

Xandr Lex (ex-Invent)
24.07.2008, 02:44
За девять лет работы печатником ни разу не видел, что бы над машиной была вытяжка для отвода спиртовых испарений.
Ну а вентиляция в цехе должна быть обязательно.

Marsel
24.07.2008, 14:10
Я такие вытяжки видел достаточно часто в старых типографиях. И даже сам несколько раз советовал некоторым ставить такие над печатной машиной. Правда это было в основном в цехах с осыпающимся потолком. Чтобы штукатурка не попала в валики машины.
В целом присоединяюсь к мнению предыдущих выступающих. Испаряющийся спирт не стоит затрат с вытяжкой над машиной.

Xandr Lex (ex-Invent)
24.07.2008, 17:15
Я такие вытяжки видел достаточно часто в старых типографиях. И даже сам несколько раз советовал некоторым ставить такие над печатной машиной. Правда это было в основном в цехах с осыпающимся потолком. Чтобы штукатурка не попала в валики машины.

По-моему, если осыпается штукатурка, то проще и целесообразнее сделать навесные потолки. Вот навесных потолков в типографиях я много видел, и для меня наличие навесного потолка стало само собой разумеющимся фактором.
Или я не прав?

Alex KG
24.07.2008, 23:25
Всем большое спасибо! Просто заботимся о здоровье наших печатников!

Marsel
25.07.2008, 11:54
По-моему, если осыпается штукатурка, то проще и целесообразнее сделать навесные потолки. Вот навесных потолков в типографиях я много видел, и для меня наличие навесного потолка стало само собой разумеющимся фактором.
Или я не прав?

Все вы говорите правильно.
Но выпросить у руководства гостипографий деньги на подвесной потолок в цех (которого и в офисной части нет)значительно сложнее, чем на козырек дя машины.
Можно считать это военной хитростью :)

Xandr Lex (ex-Invent)
25.07.2008, 17:37
Но выпросить у руководства гостипографий деньги на подвесной потолок в цех (которого и в офисной части нет)значительно сложнее, чем на козырек дя машины.
Можно считать это военной хитростью :)

Да, согласен, приходилось наблюдать нечто подобное. К сожалению, не один раз...