Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Александр Шнайдер: Состояние полиграфического бизнеса я оцениваю как плачевное [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Александр Шнайдер: Состояние полиграфического бизнеса я оцениваю как плачевное


Maxim-PF
13.05.2008, 20:04
Интервью с директором полиграфической компании «Типография Арес» Александром Шнайдером. (http://www.print-forum.ru/interview/8599.html)
Обсудить интервью и задать вопросы Александру можно в этой теме.
Голосуем по вопросу: "На сколько все плохо?"

Leon-print
13.05.2008, 23:14
Это:
1. Очередная попытка пригласить менеджеров?
2. Это такой имидж, постоянно плакаться о плачевности отрасли?
3. Что-то еще? что?


И еще вопрос, почему люди, разделяющие точки зрения верхушки тип. Арес работают в полиграфии? неужели это самоиздевательство?

Golyand
13.05.2008, 23:27
PR он и в Африке PR...
лучше пусть говорят плохо, чем молчат и забудут...(не мое)

Все настолько плохо, насколько мы сами так считаем...
дискаунт это хорошо,
аутсорсинг тоже неплохо...но именно из за такой позиции руководства я вынужден был уволиться с хорошей должности, предполагая что это тупиковый путь...к сожалению для моего руководства и меня, я оказался прав, хотя какая нить ДиСиха + немного пост пресса могла бы дать толчок к организации РПГ\А и в дальнейшем служить трамплином для чего то большего...

Intruder
14.05.2008, 00:00
Согласен только с тем, что дремучий непрофессионализм — бич современной российской полиграфии.
Менеджеры, которые не понимают ничего в полиграфии.
Дизайнеры, которые не знают ничего о технологии,
Верстальщики, которые не знают, что такое вылеты под обрез.

А в остальном, похоже на желание напугать тех, кто хочет заняться полиграфией или расширить номенклатуру производимой продукции.

Starik Kramer
14.05.2008, 00:05
Это:
1. Очередная попытка пригласить менеджеров?Не «очередная попытка», а плановое интервью, как часть общей рекрутинговой политики. В статье рассказывается в том числе и об этом, хоть и не так явно.

2. Это такой имидж, постоянно плакаться о плачевности отрасли?Это такая работа – помогать потенциальным сотрудникам сделать нужный выбор.

3. Что-то еще? что?В конечном итоге – заработать денег, и как можно дольше оставаться на плаву в этом бизнесе.

почему люди, разделяющие точки зрения верхушки тип. Арес работают в полиграфии?Потому что они тоже планируют заработать таким способом, пока это не превратилось в избитый прием.

Starik Kramer
14.05.2008, 00:19
Общая ситуация, конечно, не слишком веселая.
Но это как средняя температура по больнице – в морге все давно умерли :cray:, а, например, у санитаров запас спирта еще на год вперед... :russian:

RightPrint
14.05.2008, 09:35
Нужно уметь приспосабливаться к сложившимся условиям. Про цены: там где у одних уже деминг, у других может еще большой % прибыли. :yes:
Про сотрудников - согласен, но это по-моему общемосковское (если не общероссийское) явление.
А так создается впечатление, что у всех всё плохо в отрасли, только у автора титаническими усилиями хорошо.

Котов Евгений
14.05.2008, 09:37
Согласен только с тем, что дремучий непрофессионализм — бич современной российской полиграфии.
Менеджеры, которые не понимают ничего в полиграфии.
Дизайнеры, которые не знают ничего о технологии,
Верстальщики, которые не знают, что такое вылеты под обрез.

А в остальном, похоже на желание напугать тех, кто хочет заняться полиграфией или расширить номенклатуру производимой продукции.
Согласен!Выделю ещё одну здравую мысль промелькнувшую в интервью - о непродуманной(или,напротив,очень "продуманной":spiteful:)политике в отношении таможенных пошлин на ввоз бумаги и готовой продукции.

fizra
14.05.2008, 12:52
мне показалось или там между строк написано ?

-Алексей, не покупай четырёхкраску.....

PRcenter
14.05.2008, 12:55
мне показалось или там между строк написано ?

-Алексей, не покупай четырёхкраску.....

Нет, не показалось.
Так господин Шнайдер пытается бороться с растущей конкуренцией.

Котов Евгений
14.05.2008, 13:23
мне показалось или там между строк написано ?

-Алексей, не покупай четырёхкраску.....
Алексей,какое там между строк - крупными буквами по диагонали "ПОРА..."!:yes:

Leon-print
14.05.2008, 13:24
Странный прием все-таки, все сотрудники форума тянут эту идею сквозь весь форум и всегда и везде говорят как нам ху-во приходите к нам работать.... примерно так.
А чем хуже сделать интервью: Мы пиз--ц какие крутые, приходите к нам работать???

Вот из жизни, с кем приятнее общаться:
Приходишь к одному спрашиваешь: как дела, как жизнь: - Лучше всех.
к другому. ... аналогичный вопрос - Бл... все плохо, гаи, менты, налоговики....

С кем приятнее общаться и разговаривать?
мне кажется это применимо и к пр компаниям не так грубо и конкретно, но основную мысль я выразил.

Pilgrim
14.05.2008, 14:15
Нужно человеку попиарить своё производство? Нужно. Как? Статью написать. О чём написать? О том, что везде плохо, а у нас хорошо.. Ну или если не совсем хорошо, то лучше, чем у кого-то..
Приём, избитый уже до неприличия.
По-моему, - так..

Михаил
14.05.2008, 14:24
Странный прием все-таки, все сотрудники форума тянут эту идею сквозь весь форум и всегда и везде говорят как нам ху-во приходите к нам работать.... примерно так.
А чем хуже сделать интервью: Мы пиз--ц какие крутые, приходите к нам работать???

Вот из жизни, с кем приятнее общаться:
Приходишь к одному спрашиваешь: как дела, как жизнь: - Лучше всех.
к другому. ... аналогичный вопрос - Бл... все плохо, гаи, менты, налоговики....

С кем приятнее общаться и разговаривать?
мне кажется это применимо и к пр компаниям не так грубо и конкретно, но основную мысль я выразил.

В жизни люди чаще общаются с похожими на себя. А менеджеров-неумех от полиграфии, у которых сейчас все п№*дец, хватает, и они пойдут к человеку, который разделяет их взгляды.

Только я не понял, что плохого Вам сотрудники форума сделали?

Leon-print
14.05.2008, 14:41
Только я не понял, что плохого Вам сотрудники форума сделали?

Совершенно ничего не имею против ни других участников, ни конкретно типографии Арес. могу даже сделать им комплимент (вернее руководству) что работает оно (руководство) хорошо, в том числе г-дин Шнайдер. Просто не понимаю я такого пр, когда все время говорят о том что отрасль загибается.

electroprint
14.05.2008, 16:30
Просто не понимаю я такого пр, когда все время говорят о том что отрасль загибается.
Чего тут понимать/не понимать, это просто проверенная временем, излюбленная метОда одного конкретного полиграфиста. Ничего больше, но и ничего меньше...

KGZhukov
14.05.2008, 18:35
Если ситуация в полиграфии так плачевна, почему в отрасли начался рост зарплат (не смотря на приближение летнего "мертвого сезона")?. Что наглядно видно по теме нашего форума - "Предлагаю работу".
Или деградация/нехватка квалифицированных кадров идет еще быстрее, чем деградация отрасли в целом?

Johanson
14.05.2008, 19:25
Очередной маркенинг Александра. Всем бояццо и сдаваццо! :lol:

Я со своего места не вижу никакого упадка. Да, прибыли, конечно, сейчас не те, что были в середине 90-х, но сколько об этом можно плакаться и вспоминать теплые деньки? Все, прошло уже то время. Пора забыть и спокойно работать.

Что касается "дискаунтеров", то они сами почернеют и отвалятся со временем. :smile2:

Земцов Георгий
14.05.2008, 22:16
С каждой последующей статьей Александра складывается впечатление, что читаешь очередную бесконечную книгу Д. Донцовой... Всех убьют или выведут на чистую воду, а главный герой с чувством выполненного долга будет устало продолжать спасать мир.

При всем неприкрытом пиаре статей не вяжется только одно - в 2010 году все будем сухари жевать и милостыню просить - а менеджеры - вэлкам! И если вы "обладаете активной жизненной позицией и нацеленностью на результат" - то будете зарабатывать "больше директора типографии":shok: (взято с сайта типографии Арес).

Так что, видимо, не о себе Александр печется - а о новой генерации спасателей отрасли - этаких Бэтменах:spiteful:

PS Толко вот на очень красивом сайте типографии Арес за неполный год практически все симпатичные фотографии менеджеров или исчезли или поменялись... Конечно же это не текучка - Александр утверждает что в выстроенной им системе ее не может быть как явления.

Просто даже Бэтмены иногда не возвращаются с боевого вылета:yes:. Это тоже пора понять.

Rjak
14.05.2008, 22:18
В статье сказано, что в этом феврале-апреле наблюдается самое низкое падение производства в области полиграфии.
У нас наоборот, этот апрель оказался рекордным за все время существования фирмы. Пашем как негры, и снижения объема заказов не просматривается. И поэтому это вселяет уверенность в будущее.
Так что несмотря на то что в статье есть здравые мысли, но они переплетаются сомнительными утверждениями.

Игорёк
14.05.2008, 23:06
похоже на желание напугать тех, кто хочет заняться полиграфией или расширить номенклатуру производимой продукции.
+1
"Не ходите дети в Африку гулять" (с)

Johanson
14.05.2008, 23:40
Пашем как негры, и снижения объема заказов не просматривается.Вот именно. У нас такая же ерунда.

GVK
15.05.2008, 11:26
ИМХО: все это только для того, чтобы заманить (именно так) грамотных (поисковиков) менеджеров. Только они к нему не пойдут. Причина именно в организации труда менеджеров. Что самое интересное, то и начинающие (толковые, каких он ищет) через некий промежуток времени уйдут.

electroprint
15.05.2008, 11:37
Наша позиция такова: клиентская база — собственность типографии, а не менеджера. Мы не собираемся препятствовать уходу менеджера, и не можем помешать ему контактировать с нашими клиентами после ухода. Но мы должны сделать, и сделаем всё, чтобы уход менеджера не означал потерю клиента. Как это сделать, другой вопрос. У нас получается.
Знаю нескольких "выходцев" из Ареса, начавших и успешно ведущих по сей день свой рекламно-полиграфический бизнес, в том числе и с бывшими клиентами типографских времен. Видимо, офигительно получается....

Maxim-PF
15.05.2008, 18:38
Спорить не стану, картину нарисовал апокалиптичную.

Однако, согласно опросу (http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=308032), 45% посетителей, прочитавших материал, в целом согласны с Александром.

Intruder
15.05.2008, 19:01
Спорит не стану, картину нарисовал апокалиптичную.

Однако, согласно опросу (http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=308032), 45% посетителей, прочитавших материал, в целом согласны с Александром.

Согласны 45% - это 15 человек.

Выборка маленькая, даже относительно одновременно пребывающих на форуме (сейчас Присутствуют (http://forum.print-forum.ru/online.php): 312).
Вот если бы прочитало и проголосовало 5% зарегистрированных...

Ну это так, брюзжание :cool:

savinkin
15.05.2008, 19:01
Знаю нескольких "выходцев" из Ареса, начавших и успешно ведущих по сей день свой рекламно-полиграфический бизнес, в том числе и с бывшими клиентами типографских времен. Видимо, офигительно получается....

Да это правда, много выходцев из нашей типографии организовали свой бизнес, и успешно работают, и с многими мы хорошо общаемся и неплохо сотрудничаем, скорее это нам плюс, чем минус. Научились люди, организовать правильно работу. Молодцы. Отмечу самых ярких. Мальцева Ольга, Ведерникова Лариса и Рудакова Татьяна. Девчонки просто СУПЕР. К несчастью, наша отрасль в лице Рудаковой Татьяны, потеряла супер-бойца, Татьяна ушла не в полиграфию, а около полиграфии. Жаль, ТЕРМИНАТОР просто был непобедимый.

Геннадий.

Golyand
15.05.2008, 19:12
Макс разница в 3 человека дала такой результат...это несущественно

sam poligrafist
15.05.2008, 19:19
Не понимаю нападок на г-на Шнайдера и типографию Арес. Для меня они образец ведения бизнеса. Это успешная типография, коих не так много на рынке. Что г-н Шнайдер сказал неправильно?
Полиграфия процветает? Ерунда полная. Зарплата в нашей отрасли едва не самая низкая по рынку труда, начиная от секретаря и заканчивая начальником производства.
Если в среднем у нас секретать получает 15-18000 рублей, то уходя из полиграфии она тут же, моментально выходит на з/п 35000 рублей. Точно так же и менеджеры. Настоящиму продажнику все равно, что продавать. Полиграфические услуги или подсолнечное масло, поэтому многие менеджеры (продажники) уходят из этого бизнеса.

Почему уходят менеджеры и Арес и создают свой, нежизнеспособный бизнес? Для себя я ответил так.
Работая в Аресе, менеджер видит четкую организацию производства/бизнеса, построенную грамотным руководством. Есть клиент, есть работа, есть з/п. Но, хороший менеджер не всегда может быть хорошим руководителем, способным создать подобную структуру, поэтому и рушатся такие агентства, не имея ни опыта руководства, да и много ещё чего.
То что надо сокращать число типографий не уверен. Может быть надо развивать покупательскую способность клиента.

СЛАВЯНЕ
15.05.2008, 20:15
Не понимаю нападок на г-на Шнайдера и типографию Арес. Для меня они образец ведения бизнеса. Это успешная типография, коих не так много на рынке. Что г-н Шнайдер сказал неправильно?
Полиграфия процветает? Ерунда полная. Зарплата в нашей отрасли едва не самая низкая по рынку труда, начиная от секретаря и заканчивая начальником производства.
Если в среднем у нас секретать получает 15-18000 рублей, то уходя из полиграфии она тут же, моментально выходит на з/п 35000 рублей. Точно так же и менеджеры. Настоящиму продажнику все равно, что продавать. Полиграфические услуги или подсолнечное масло, поэтому многие менеджеры (продажники) уходят из этого бизнеса.

Почему уходят менеджеры и Арес и создают свой, нежизнеспособный бизнес? Для себя я ответил так.
Работая в Аресе, менеджер видит четкую организацию производства/бизнеса, построенную грамотным руководством. Есть клиент, есть работа, есть з/п. Но, хороший менеджер не всегда может быть хорошим руководителем, способным создать подобную структуру, поэтому и рушатся такие агентства, не имея ни опыта руководства, да и много ещё чего.
То что надо сокращать число типографий не уверен. Может быть надо развивать покупательскую способность клиента.


спасибо, реально. Давно ничего разумнее этого поста не читала.

4Dwood
15.05.2008, 20:26
Ну не знаю. Для меня показатель благополучия отрасли - зарплаты. В полиграфии они не то что бы маленькие, а просто неприличные. И за эти деньги хотят СПЕЦИАЛИСТОВ!!!. Ржунимагу.

Просто наглость какая-то :pooh_lol:. Людям, как бы, нагло и открыто заявляют, - я тебя хочу иметь за 20-30 тыров.

Прав шнайдер, уж закройтесь, блин :pooh_lol:...

З.Ы Я тут ботиночки купил летние, так себе, ничего особенного, 5 тыров отдал, да бензинчиком заправился на полторашничег. Это я так, для сравнения...

RightPrint
15.05.2008, 20:33
.
Если в среднем у нас секретать получает 15-18000 рублей, то уходя из полиграфии она тут же, моментально выходит на з/п 35000 рублей. .

- То, что у Вас секретарь получает 15-18тыс.руб. - это только беда Вашего секретаря, а не отрасли в целом. У меня вот курьеры часто больше получают. :nono:
- Не понятно, если так все плохо в полиграфии, по мнению автора, чтож он первый не свалит из отрасли? :spiteful:
- Не понимаю, как (к примеру) я бы продавал что-то другое (кроме полиграфии), если я в этом нифига не понимаю. Надо все-таки разбираться в том, что продаешь. Нет, согласен что многим менеджерам от полиграфии по барабану, что они там клиенту втюхивают. Они часто не знают сколько А6 в А3. Им, конечно, можно в любую отрасль без подготовки. :yes:

Rjak
15.05.2008, 22:09
Просто наглость какая-то :pooh_lol:. Людям, как бы, нагло и открыто заявляют, - я тебя хочу иметь за 20-30 тыров.
Ой блин!
Вот только не надо все опять сводить к избитой теме наемный работник против частного предпринимателя!
Это не имеет отношения к теме.
Я в том году купил летние туфли конечно не за 5к, а за 4 с чем-то, хотя у меня зарплата была на тот момент ниже раза в полтора, чем сейчас.

Leon-print
15.05.2008, 23:26
Вы не сводите все к одной теме, и не видел постов, чтобы наезжали на тип. Арес.

Геннадий, мы с вами общались как-то раз или два, не суть, но и тогда вы постоянно говорили что все плохо, каталоги у вас плохие, расскажите откуда такие настрои?
ну потеряли терминатора и что? на каждого терминатора есть свой бетмен, руководство у вас хорошее и бизнес не держится на одном конкретном менеджере. Так почему же такая политика?

Alexey
16.05.2008, 00:49
Почему бы, тем кому очень-очень интересно, как в уважаемом Аресе обстоят дела - во время своего отпуска взять и устроиться к ним менеджером или дизайнером.
Попробывать позарабатывать пару недель больше, чем Александр! Узнать по подробнее о социальном пакете и зарплате, познакомиться с коллективом, политикой, схемой прохождения заказов, психологическим настроением работников, сплетнями и т.д. Вообщем, провести разведку боем!
А вдруг понравится?

З.Ы. Отчеты в форум! 8)

Всего самого доброго
Ведешкин Алексей
___________________________________________
Типография ПАЛАДИН (Оперативная полиграфия) [КТО ЭТО?] (http://www.catalog.print-forum.ru/default.aspx?pid=3428)
Москва, ул. Верхняя Первомайская, д. 49 корп. 1, 2 подъезд, 1 этаж
Телефон: (495) 786-4107, 786-4120, 786-4121, 163-3216 • [WWW.PRINTSITE.RU] (http://www.printsite.ru) • [E-mail] (paladin@printsite.ru)

АП!
16.05.2008, 00:51
...мы с вами общались как-то раз или два...
А давайте не будем противопоставлять Геннадия и типографию. Допустим даже он в разговоре с вами и был опечален каким-то одним каталогом. Так зачем это повторять во всеуслышание да еще и с обобщением. Частная беседа она на то и частная. А если есть желание настучать о настроении Геннадия в ту злосчастную минуту самому А.Ш., который наверняка прочтет эту тему хотя бы из любопытства, не проще ли это сделать по телефону?

Maxim-PF
16.05.2008, 12:57
А вот, к стати.

Если ктото согласен, что количество типографий должно сократиться, давайте прикинем, на сколько процентов?

На сколько я понимаю, несколько лет назад в Европе сложилась похожая ситуация с перепроизводством некоторых видов бумаги и картона. Все стало совсем плохо, и многие компании вынуждены были сокращать производство, и даже закрывать фабрики. В результате - возник дефицит.

А нужен отрасли дефицит мощностей?

А что будет, если финансовая политика государства развернется наконец лицом к своим полиграфистам, а к польским и финским повернется филейной частью?

Переношу тему в соответствующий раздел и объединю с более ранней.

Leon-print
16.05.2008, 13:11
Я не знаю как закрывать темы, но буду только за, если Администраторы ее закроют.

Котов Евгений
16.05.2008, 13:30
А вот, к стати.

Если ктото согласен, что количество типографий должно сократиться, давайте прикинем, на сколько процентов?

На сколько я понимаю, несколько лет назад в Европе сложилась похожая ситуация с перепроизводством некоторых видов бумаги и картона. Все стало совсем плохо, и многие компании вынуждены были сокращать производство, и даже закрывать фабрики. В результате - возник дефицит.

А нужен отрасли дефицит мощностей?

А что будет, если финансовая политика государства развернется наконец лицом к своим полиграфистам, а к польским и финским повернется филейной частью?

Переношу тему в соответствующий раздел и объединю с более ранней.
Максим,позвольте несколько вопросов?А как в наших условиях можно сократить количество типографий?И как решить какие из них лишние?По процентам готов ответить хоть сейчас - в нашем городе оставить одну нашу и всё будет замечательно!:pooh_lol:
В Европе кому было невыгодно тот закрыл своё производство,а у нас предлагают закрыть производство соседа,хотя тот и говорит,что у него всё в порядке.Почему так?

Maxim-PF
16.05.2008, 13:41
Максим,позвольте несколько вопросов?А как в наших условиях можно сократить количество типографий?И как решить какие из них лишние?По процентам готов ответить хоть сейчас - в нашем городе оставить одну нашу и всё будет замечательно!:pooh_lol:
В Европе кому было невыгодно тот закрыл своё производство,а у нас предлагают закрыть производство соседа,хотя тот и говорит,что у него всё в порядке.Почему так?


Хорошо, допустим все закрылись, кроме вас. Вы способны удовлетворить потребности города на 10%. Ну, если будете работать на износ - на 20%. Остальные будут заказывать в Москве. Вы сможете быстро расшириться в 5-10 раз?

Если вдруг нет, не исключено, что уже через год рядом с вами обоснуется монстр, поддерживаемый ресурсами какой нибудь "небольшой" финансовой корпорации, и вам останется подбирать остатки с "барского стола". Раздавит, не заметив даже. Как делают крупные розничные сети с частными магазинчиками и палатками.

Не реален такой вариант?

Что касается "как сократить" - я не знаю. Может быть, не сократить, а перекрыть импорт? Понятно, что типографиям, специализирующимся на мелких и средних рекламных заказах импорт не конкурент, но очевидно, на его замещение будет оттянуто некоторое количество "универсальных" мощностей, и эффект просто обязан отразится и на небольших типографиях тоже.

Котов Евгений
16.05.2008, 14:00
Хорошо, допустим все закрылись, кроме вас. Вы способны удовлетворить потребности города на 10%. Ну, если будете работать на износ - на 20%. Остальные будут заказывать в Москве. Вы сможете быстро расшириться в 5-10 раз?

Если вдруг нет, не исключено, что уже через год рядом с вами обоснуется монстр, поддерживаемый ресурсами какой нибудь "небольшой" финансовой корпорации, и вам останется подбирать остатки с "барского стола". Раздавит, не заметив даже. Как делают крупные розничные сети с частными магазинчиками и палатками.

Не реален такой вариант?

Что касается "как сократить" - я не знаю. Может быть, не сократить, а перекрыть импорт? Понятно, что типографиям, специализирующимся на мелких и средних рекламных заказах импорт не конкурент, но очевидно, на его замещение будет оттянуто некоторое количество "универсальных" мощностей, и эффект просто обязан отразится и на небольших типографиях тоже.
Максим,8-10 лет назад была примерно такая ситуация,спрос на полиграфическую продукцию резко превышал предложение,рентабельность была просто запредельная,но "монстров" почему-то не появилось.А пооткрывалалось множество мелких и средних типографий,причём открывали их как правило люди далёкие от полиграфии,привлечённые лёгким заработком,впрочем я повторяюсь.Сейчас количество таких типографий сокращается само собой,просто не выдерживают конкуренции.Это законы рыночной экономики.Повысить рентабельность можно,если снизить цены на бумагу,но что поделать если она только растёт в цене?Сколько не митингуй,ситуация пока не меняется,остаётся ждать...

johnson
16.05.2008, 14:13
В целом согласен - отрасль медленно, но верно умирает...

Если ситуация в полиграфии так плачевна, почему в отрасли начался рост зарплат (не смотря на приближение летнего "мертвого сезона")?
Если вы получаете 20тыс. рублей, а средняя зарплата по Москве - 30 тыс. рублей - что вы будете делать?
И что будет делать руководитель для сохранности штата сотрудников... Ответ - очевиден

Я со своего места не вижу никакого упадка.
Возможно, если у вас большинство операций проходит через нал и зарплату вы платите в конверте...

Котов Евгений
16.05.2008, 14:26
В целом согласен - отрасль медленно, но верно умирает...
Евгений,это касается любого производства...Что делать если самым выгодным бизнесом является сдача в аренду торговых площадей...

Maxim-PF
16.05.2008, 14:39
Евгений,это касается любого производства...Что делать если самым выгодным бизнесом является сдача в аренду торговых площадей...

Да уж. И при этом, магазины, создающие конкуренцию на площади, долго не живут, обычно.

Котов Евгений
16.05.2008, 14:49
Ну и что теперь,не работать что ли?Сидеть и плакать?Не знаю,что было в середине 90-х в полиграфии,я тогда на заводе работал,там зарплату иногда задерживали по-нескольку месяцев.Вот это действительно было ПЛОХО!

turbo-70
16.05.2008, 15:16
Евгений,это касается любого производства...Что делать если самым выгодным бизнесом является сдача в аренду торговых площадей...
Давайте посмотрим гораздо шире! Возьмём Юго-Восточную Азию, например. С чего начинался подъём в странах этого региона-с развития лёгкой и пищевой промышленности. Эти отрасли наиболее нуждающиеся в полиграфической продукции, как то: упаковка, этикетка, всевозможные инструкции и руководства и т.д.
Что происходит у нас в России -упакованный текстиль почти на 100% ввозят из той же Азии.(бывают ,когда китайский ширпотреб переупаковывают в российский картон, но это скорее исключение)
Дальше, рынок медикаментов,игрушек, и прочих безделушек тоже заполняется импортом. И так практически по всем отраслям, за исключением нефти, газа и самолетов СУ-27. Которые, к сожалению не нуждаются в полиграфических услугах.
Вывод очевиден, пока не "встанет с колен" российский производитель- не видать нам загруженности полиграфического производства!
И позволю не согласиться с г-ном Шнайдером в его высказывании:
. К сожалению, полиграфия в этом смысле наиболее уязвима. Когда в условиях инфляции и спада речь заходит о сокращении издержек, первая мысль руководителя любой компании — снижение расходов на рекламу, прежде всего, на печатную. ..
Прошли времена, когда львинная доля расходов уходила на печатную рекламу и, к тому же, эффективность её в последнее время заметно ослабла. Плюс, ко всему прочему, по понятным причинам сузился круг и объём заказов на предыборные листовки для массовой агитации.

John Smith
16.05.2008, 15:23
Пока ответ писал, тема из свободки переехала :))))

Итак... Осилил таки я интервью и каменты...

Про статью... Мое скромное имхо такое... Одна часть статьи не соответствует действительности (т.е. просто чушь), а другая это просто проговаривание стандартных для отрасли лозунгов ради увеличения объема самой статьи... Я понимаю что у статьи есть определенная цель, но все должно иметь предел... Более того, вменяемый человек, тем более хороший продажник не поведется на это, а скорее получится отрицательный эффект... Придут те самые, которые "не знают сколько А6 в А3" (с), им можно пожелать удачи, возможно для них это действительно будет хорошая школа...

Про загрузку/недозагрузку... Я не знаю у кого как, а у меня вот уже года два, отсутствует как явление сезонный простой... И у большинства моих знакомых тоже... Хотя еще года три-четыре назад в январе-феврале все постоянно говорили что работы мало... Это даже по свободке было видно, по активности участников... И загрузка такая сейчас не потому что мы такие молодцы, а потому что в стране огромная куча нефтяных денег на которых крутится наша экономика... И при таких деньгах говорить про упадок это чушь полная... Года полтора назад был один пример который полностью убедил меня в этом... Знакомые широкоформатчики делали объемные ростовые фигуры для какого-то удаленного региона... Сделали, сложили, получилось где-то 20 кубов, т.е. обычная десятитонка увезет за один раз... Звонят заказчику, типа мы готовы прислать тираж и инструкцию как это все собирать, заказчик говорит, а нах мне это собирать, вы что сами не можете собрать? Они говорят можем но тогда надо заказать вместо одного грузовика пять 120-ти кубовых фур и доставка будет стоить около 8 Кб... Пох сказал заказчик, заказывайте, нам лень собирать... И каком упадке мы говорим? Рынок определяется не какими-то там оторванными от жизни теориями, а тем сколько денег есть у людей и сколько они готовы платить лично вам за работу... Так вот денег у людей сейчас много, и платить они готовы сколько надо, если работа их устраивает...

Котов Евгений
16.05.2008, 15:31
Давайте посмотрим гораздо шире! Возьмём Юго-Восточную Азию, например. С чего начинался подъём в странах этого региона-с развития лёгкой и пищевой промышленности. Эти отрасли наиболее нуждающиеся в полиграфической продукции, как то: упаковка, этикетка, всевозможные инструкции и руководства и т.д.
Что происходит у нас в России -упакованный текстиль почти на 100% ввозят из той же Азии.(бывают исключения, когда китайский ширпотреб переупаковывают в российский картон, но это скорее исключение)
Дальше, рынок медикаментов,игрушек, и прочих безделушек тоже заполняется импортом. И так практически по всем отраслям, за исключением нефти, газа и самолетов СУ-27. Которые, к сожалению не нуждаются в полиграфических услугах.
Вывод очевиден, пока не "встанет с колен" российский производитель- не видать нам загруженности полиграфического производства!
И позволю не согласиться со Шнайдером в его высказывании:
. К сожалению, полиграфия в этом смысле наиболее уязвима. Когда в условиях инфляции и спада речь заходит о сокращении издержек, первая мысль руководителя любой компании — снижение расходов на рекламу, прежде всего, на печатную. ..
Прошли времена, когда львинная доля расходов уходила на печатную рекламу и, к тому же, эффективность её в последнее время заметно ослабла. Плюс, ко всему прочему, по понятным причинам сузился круг и объём заказов на предыборные компании.
на предвыборную агитацию
А почему текстиль ввозят из Азии?Потому что продавать выгоднее чем производить.Как выращивать лён давно забыли и льняные вещи продаются в дорогих бутиках.
И такая же ситуация в любом производстве.Про сельское хозяйство я вообще молчу.
Так что в полиграфии дела обстоят не так уж и плохо,на фоне всего остального.

Михаил
16.05.2008, 15:34
И каком упадке мы говорим? Рынок определяется не какими-то там оторванными от жизни теориями, а тем сколько денег есть у людей и сколько они готовы платить лично вам за работу... Так вот денег у людей сейчас много, и платить они готовы сколько надо, если работа их устраивает...

Вот с этим полностью согласен.
Проще всего винить в своих неудачах кого-то другого и ситуацию в целом.

Johanson
16.05.2008, 15:37
Возможно, если у вас большинство операций проходит через нал и зарплату вы платите в конверте...Отнюдь.

John Smith
16.05.2008, 15:40
Нужно уметь приспосабливаться к сложившимся условиям. Про цены: там где у одних уже деминг, у других может еще большой % прибыли. :yes:
Про сотрудников - согласен, но это по-моему общемосковское (если не общероссийское) явление.
А так создается впечатление, что у всех всё плохо в отрасли, только у автора титаническими усилиями хорошо.

- То, что у Вас секретарь получает 15-18тыс.руб. - это только беда Вашего секретаря, а не отрасли в целом. У меня вот курьеры часто больше получают. :nono:
- Не понятно, если так все плохо в полиграфии, по мнению автора, чтож он первый не свалит из отрасли? :spiteful:
- Не понимаю, как (к примеру) я бы продавал что-то другое (кроме полиграфии), если я в этом нифига не понимаю. Надо все-таки разбираться в том, что продаешь. Нет, согласен что многим менеджерам от полиграфии по барабану, что они там клиенту втюхивают. Они часто не знают сколько А6 в А3. Им, конечно, можно в любую отрасль без подготовки. :yes:

+1

Сергей, однако пришел тот день, когда наши мнения по какому-то вопросу полностью совпадают! Очень хорошо сформулировано! :yes:

turbo-70
16.05.2008, 15:50
...Ситуацию могло бы выправить зарождение сектора крупной полиграфии, начавшееся в первые годы этого десятилетия. Именно крупные предприятия имели все шансы стать «паровозом», вытаскивающим отрасль из нынешнего состояния. Но не поддающаяся разумному объяснению государственная политика в отношении полиграфии...
Ну и к чему это приведёт?!
Аналогичная ситуация складывалась на рынке грузопассажирских перевозок маршрутными такси, когда существовала жёстокая конкуренция между мелкими и относительно крупными перевозчиками. Так вот, сначала устраивали псевдо-конкурсы, затем ввели требования на автомобили(определённый цвет, год выпуска и прочее), затем участников "тендера" ограничили количеством автомобилей-участвовать в конкурсе могли только предприятия, имеющие в автопарке определённое кол-во автомобилей...Вообщем, борьба за монополизацию велась нешуточная! И, в конце концов, особо непонятливым выдали лицензии на нерентабельные маршруты или вовсе вывели из круга перевозчиков... Вот такими мерами и побороли конкуренцию!
Что сейчас имеем, об этом можно судить по количеству аварий с участием маршруток и другим прелестям пребывания в такой машине во время поездки.
"Невидимая рука рынка" по А. Смиту не наведёт полного порядка в хаосе рынка, но можно же создать законы, которые будут чётко отделять "мух от котлет"!

Leon-print
16.05.2008, 22:17
Как итог делим всех рекламистов и производственников на группы:
1. Плачущие и ждущие
2. Работающие и получающие удовлетворение
3. Работающие и плачущие.

Мне как рекламисту (я не считаю беседы в свободной за пр или антипр), а беру во внимание общественные статьи и т.п. вещи) совершенно не понятно:
читая статью через строчку, а именно на это стоит рассчитывать, человек выносит следующее:
- Полиграфия умирающая область
- Если вы талант приходите к нам работать.

Человек читает дальше статьи на сайте (ведь он еще в раздумье...
- Вы будете зарабатывать много..
Вопрос как? отрасль умирающая, но зарабатывать много? Нет уж говорит себе менеджер под нос, пойду продавать машины, уж эта отрасль явно не умирающая.

Конечно не умирающая, ведь все трубят, что мы на 1 месте по продажам, что мы лучшая компания по продажам, что у нас то, у нас се, да и 3 и 10. Людей на работу хоть отбавляй, и вы еще попробуйте к нам устроиться, экзамен пройдите и т.п.
Помоему тактика 2-ых гораздо эффективнее.

А еще можно представить себе следующее:
Ищет человек, куда бы ему пойти, а ему на каждом производстве говорят - умирающая область...

Ну не могу я понять, как это работает?

Zakhar
19.05.2008, 13:04
А вот у бумажников процесс сокращения пошел. Причем на сотни тысяч тонн меловки в год. Причем у всех. Уж не знаю, имел ли место сговор, но вот у них получается.
Другое дело, что их во много раз меньше, чем типографий. Договориться проще.

Котов Евгений
19.05.2008, 13:25
А вот у бумажников процесс сокращения пошел. Причем на сотни тысяч тонн меловки в год. Причем у всех. Уж не знаю, имел ли место сговор, но вот у них получается.
Другое дело, что их во много раз меньше, чем типографий. Договориться проще.
Налоги,да и таможня всё реже даёт добро.Не удивлюсь если основной упор будет делаться на продажу дорогих дизайнерских бумаг.Прибыль от продажи тонны меловки и 100 листов какой-нибудь коллекционной бумаги примерно одинакова.

RoustPress
20.05.2008, 01:04
Спасибо Артём, это ты верно подметил, поддерживаю.

С Уважением, Матвей

Zakhar
20.05.2008, 13:52
Просто Шнайдер слишком уж пессимистичен. Я вот оптимист: http://www.gart.ru/archive/87/interview/zaharzhevskiy.html
В этом году офсетная печать в России будет процветать. ну а со следующего года - уже перстанет процветать. Так что время еще есть, можно веселиться :nono:
Надо быть оптимистами! :yes:

savinkin
20.05.2008, 16:09
Вы не сводите все к одной теме, и не видел постов, чтобы наезжали на тип. Арес.

Геннадий, мы с вами общались как-то раз или два, не суть, но и тогда вы постоянно говорили что все плохо, каталоги у вас плохие, расскажите откуда такие настрои?
ну потеряли терминатора и что? на каждого терминатора есть свой бетмен, руководство у вас хорошее и бизнес не держится на одном конкретном менеджере. Так почему же такая политика?

1.Мы с Вами не общались, а переписывались, по теме: неважной работы нашего менеджера Юли Куркиной. 2.Боевую машину полиграфии ( менеджера настоящего), мне с Александром, создать сейчас от 4-6 месяцев, при этом не вкладывая особо душу, а задавать правильные программы работы, и правильные вектора действия при этом, человек, не должен быть каким либо выдающемся, но должен обладать некоторыми способностями 1. Немного в уме, элементов аналитики ( небольшие аналитические способности). 2. Иметь чёткое понимание о понятиях "дисциплина" и "ответственность", что это не просто слова. 3. В место сердца пламенный мотор. 4. Быть идейным борцом за денежные знаки. 4. Определенные амбиции. Мало или отсутствие амбиций - ПЛОХО, Через мерно амбиций- ПЛОХО. Согласитесь, это достаточно нормальный обычный человек. Но на сегодняшний день. чаще видим людей в место сердца ракетный двигатель и амбиции до небес ( не подтвержденные ни чем). Но и нормальный материал ещё есть. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что даже идеальной боевой машине полиграфии, нужна хорошая организация работы в типографии. ( корректор, технолог, толковый мастер, препресс не идиоты, руководство нормальное). Только в этом случае машина заработает.

А вопрос апатии, он прост. Продаётся в Москве типография, не плохая типография, и в графе причины, написано. "НАДОЕЛО"- честно хозяин написал. Мы не продаемся. но уже надоело. Надоело главное, сильно очень сильно упал ПРОФЕССИОНАЛИЗМ- в нашей отрасли, особенно со стороны заказчиков, р/а, издательства. ну и в типографиях то же не весело, вчера видел брошюру, уму не постижимо, брошюра с клапанами, но обложку приклеивали в ручную, к блоку, какие это издержки??? Мы например немного подумав, клеим давно, в автомате такие брошюры. Или в типографии есть квалифицированный оператор некой машины, с окладом 30000 руб. работы ему не очень много, можно сказать очень мало, ему работы, но с гордостью слышим, типа он не простаивает, он на подборки и сортировки??? Зачем нужен подборщик и сортировщик с окладом 30000 руб?? на эти деньги можно взять троих, Киргизов, которые в 100 раз лучше будут за эти деньги работать, это страшные производственные издержки. Порою,многие ситуации как из песни "Ехали уроды на поминки".

Геннадий.

АП!
20.05.2008, 23:28
Ну вот, сеанс коллективной психотерапии кажется пошел на пользу. Кстати и пациенту и доктору тоже. Оказывается нет и не было никакого кризиса кроме банального кризиса среднего возраста. Просто надоело, просто решили набрать новых девочек. Но ведь это не простые, а талантливейшие в нашей отрасли люди. Они и хандрить умеют красиво. Вот и придумали потрясающую легенду о скором конце цвета. Браво! Нет, положительно, такие талантливые люди и печатают наверное как-нибудь по-особенному. И когда наша типография в очередной раз захлебнется под завалом работы (в это скорбное и якобы безработное время) отнесу пожалуй им пару-тройку приладок на переразмещение. Но только пусть меня обслуживает какой-нибудь толковый менеджер. Просто толковый, а не гений продаж.

savinkin
20.05.2008, 23:49
Ну вот, сеанс коллективной психотерапии кажется пошел на пользу. Кстати и пациенту и доктору тоже. Оказывается нет и не было никакого кризиса кроме банального кризиса среднего возраста. Просто надоело, просто решили набрать новых девочек. Но ведь это не простые, а талантливейшие в нашей отрасли люди. Они и хандрить умеют красиво. Вот и придумали потрясающую легенду о скором конце цвета. Браво! Нет, положительно, такие талантливые люди и печатают наверное как-нибудь по-особенному. И когда наша типография в очередной раз захлебнется под завалом работы (в это скорбное и якобы безработное время) отнесу пожалуй им пару-тройку приладок на переразмещение. Но только пусть меня обслуживает какой-нибудь толковый менеджер. Просто толковый, а не гений продаж.

Кризис безусловно есть, и его не видит только человек работающий в типографии или р/а. с Джокерной поддержкой ( за дядей), дядя платит з/п , а не заказчик или человек не способный думать. Кризис конкретно отрасли, т.е. это наш системный кризис, который развивался последнии три года ( доступный лизинг, дают кому не попадя, уроды поехали на поминки, много дяденек-инвесторов с деньгами, набрали железа всякого, под непонятные мифические расчёты, ни кто с издержками не боролся) . Плюс в конце 2007 года, примерно в Ноябре начался кризи мировой, это конечно не тот дефолт, и не конец света, что был,это немного другое, заказов и так было не много, а это ещё и уменьшило их, даже если проанализировать П.Ф. то видно, что тиражи снизились, денежки подражали, крупные поставщики производят поставки на кредитные денежки, маржа уменьшилась, затраты увеличились.............. Конечно теоретически, не было борьбы за клиента ( среди банков, продавцов автомобилей и прочих наших потенциальных заказчиков), пока всем хватало, теперь вроде не хватает, колличество потребительских кредитов падает, продавцы автомобилей и крупный ритейл, направляются в регионы, тут уже тесно, и теоретически должна начатся битва за потребителя, но это только теоретически. Другая интересная цифра. Полиграфический рынок Америки 250 миллиардов, Полиграфический рынок небольшой Англии 15 миллиардов, полиграфический рынок Росси 4 миллиарда, в месте с теми заказами которые печатаются не в Росси, но для России, хотя Гейдельберг называет другую цифру 1 миллиард??? Вроде есть куда рости?? "Но" это только теория.

Геннадий.

Земцов Георгий
22.05.2008, 15:17
А вопрос апатии, он прост. Продаётся в Москве типография, не плохая типография, и в графе причины, написано. "НАДОЕЛО"- честно хозяин написал. Мы не продаемся. но уже надоело. Надоело главное, сильно очень сильно упал ПРОФЕССИОНАЛИЗМ- в нашей отрасли, особенно со стороны заказчиков, р/а, издательства. Порою,многие ситуации как из песни "Ехали уроды на поминки".

Геннадий.

Все наверно правильно, и еще раз правильно... Только не нужно забывать, что в общем-то речь идет о ЧАСТНОМ бизнесе, которым каждый САМОСТОЯТЕЛЬНО выбирает - заниматься или нет. С учетом всех препон: государственных и прочих, прочих, прочих... Странно было бы наблюдать аналогичный форум, к примеру, итальянских держателей пиццерий: "Да, Марко - мука дорожает, сыр дорожает, помидоры на Сицилии уже не те... Печи не греют... Профессионализм официантов падает... А когда я пытаюсь все это объяснить клиенту - он смотрит на меня выпученными глазами идет в соседнюю пиццерию - их у нас 20 штук на улочке. Кризис Марко, ох кризис... Пора. Надоело. Будем печь задорого и без любви - все равно все клиенты быдло...". Наверно не нужно быть пророком, чтобы просчитать сколько такая пиццерия продержится на плаву... У нас сетовать можно на все - на цену водки, бензина, жилья. Ну если кому то от этого легче... Суть предпринимательства - заниматься ДЕЛОМ в любой окружающей ситуации (я думаю именно так). Ну а немного поплакаться в рабочий костюм печатника... Ну так все мы люди:no:. Ну а если уж совсем невмоготу:
Ну что, старик, в крематорий пора? - Пора, батюшка, - ответил швейцар, радостно улыбаясь, - в наш советский колумбарий.

PS Кстати, не сможет ли Ваш прозорливый руководитель сделать прогноз о выступлении Би(е)лана на Евровидении? :spiteful:

Bronko_Moscow
24.05.2008, 00:05
"Мы ведь вполне можем себе представить себе наш рынок без отечественных автомобилей. Мы сегодня существуем в условиях рынка без крупной отечественной полиграфической техники. Так почему же рынок без отечественных типографий невозможен?"
абсолютно некорректное сравнение! Если в России не научились делать автомобили, - это не значит, что россияне разучились управлять автомобилем.
Проголосовала "скорее не согласен", так как наблюдаю тенденцию развития региональных типографий. Возможно, именно в Москве дела и стали обстоять у кого-то где-то немного хуже за счёт появления на рынке новых игроков.

web pressman
03.06.2008, 22:36
:no:http://www.pkpp.ru/news.php?id=340 (http://www.pkpp.ru/news.php?id=340)


Вообщем главное что бы черное золото меньше 30$ за баррель не опустилось...
Ну а с 123$ за тонну-листовые и ролевые печатные машины и впредь будут насыщать наш рынок.:yes:

Zakhar
04.06.2008, 10:08
:no:http://www.pkpp.ru/news.php?id=340 (http://www.pkpp.ru/news.php?id=340)



"С начала 2008 года Типография привлекла 16 новых периодических изданий, среди которых телегид «Антенна-Телесемь в Ярославле» (ИД Антенна) и журнал «СЕО» (ИД Бизнеском)".

Вопрос - откуда привлекла? Если из-за границы - хорошо. А если нет - значит, у кого-то теперь проблема.

turbo-70
04.06.2008, 11:02
:no:http://www.pkpp.ru/news.php?id=340 (http://www.pkpp.ru/news.php?id=340)

А это и есть тот самый "паровоз"!
К нему ещё можно прицепить цементные заводы.

web pressman
04.06.2008, 14:11
У печатных СМИ есть будущее
В Азии и Южной Америке


Тиражи газет растут. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Associated Press. Несмотря на то что в европейских странах и США наблюдается существенное уменьшение тиражей печатных версий газет, в развивающихся азиатских и южноафриканских государствах в 2007 году зафиксировано существенное их увеличение. Общий рост мировых тиражей в прошлом году составил 2,6%.
По данным Всемирной газетной ассоциации (ВГА), наибольшее увеличение тиражей газет зафиксировано в Индии и Китае, где ежедневно продается 107 млн экзем­пляров. Представитель ВГА Ларри Килман считает, что «рост тиражей в этих странах обусловлен ростом доходов населения, уровня грамотности и увеличением количества свободного времени».
В США и Европе, напротив, наблюдается противоположная ситуация. В 2007 году тираж американских газет снизился на 3%, а за последние пять лет тиражи снизились на 8%. Аналогичная ситуация наблюдается в Европе, где этот показатель в прошлом году составил 1,9%. Генеральный директор ВГА Тимоти Болдинг отрицает предположение о скором исчезновении печатных СМИ и замену традиционных газет их электронными аналогами. Однако, как отмечает исполнительный директор Гильдии издателей периодической печати Юлия Казакова, «по прогнозам экспертов, в ближайшие 10—15 лет ожидается постепенное снижение совокупных печатных тиражей газет. Такая тенденция связана с бурным развитием новых медиа, в частности Интернета». Об этом свидетельствуют и данные исследовательской компании «Комкон», которые свидетельствуют о том, что аудитория традиционных СМИ постепенно сокращается: в период с 2002 по 2007 год аудитория газет уменьшилась с 60 до 51%. Одним из факторов, сдерживающих рост тиражей во всем мире, является широкое распространение бесплатных изданий. Таким образом, они отвлекают часть аудитории и увеличение тиражей газет является нерентабельным. По мнению г-жи Казаковой: «Бесплатные газеты привлекают в основном нечитающую аудиторию, в первую очередь молодежь, которая привыкла сегодня бесплатно получать информацию. Таким образом, косвенно бесплатная пресса сдерживает рост платной прессы, претендуя на часть рекламного пирога».

web pressman
15.06.2008, 22:03
http://www.smoney.ru/article.shtml?2008/06/16/5710
Этой весной многие издательские дома не смогли выполнить свои рекламные бюджеты. Недобрал в мае 15% ИД «Ньюс Медиа» (газеты «Жизнь» и «Твой день»). Отстал от плана «Коммерсант». Сильно замедлился рост у компании «Афиша». А у бумажной версии «Из рук в руки» в I квартале оборот по сравнению с прошлым годом упал на 12%. Виновные уже найдены: почти вдвое сократили печатную рекламу страховщики, больше чем на треть — производители пива и безалкогольных напитков. В списке возмутителей спокойствия — турфирмы, девелоперы, продавцы продуктов питания и даже автоторговцы, всегдашняя опора прессы. Что заставило всю эту разношерстную публику вдруг начать экономить на газетах и журналах? Конечно, с бумажными СМИ сыграл злую шутку слишком быстрый прошлогодний рост, когда после запрета рекламы алкоголя и табака на ТВ объем рекламы в центральной прессе буквально за пару месяцев вырос на две трети. Издательские дома вспоминали эту цифру, когда верстали планы на этот год. ИД «Ньюс Медиа», например, наметил для себя 50-процентный рост, признается гендиректор медиахолдинга Арам Габрелянов. И все же дело не только в приятных воспоминаниях.


http://www.smoney.ru/img/global/laquo2.gif Где реклама? Нам так необходима реклама! Какого дьявола?!
Реймонд Чандлер
Золотые рыбки http://www.smoney.ru/img/global/raquo2.gif




ПИТАТЬСЯ ПРОЩЕ

С прошлого по нынешний апрель продукты питания, по данным ЦБ, подорожали на 20,7%. Средний чек в магазинах вырос существенно меньше. В «Дикси» — на 16%, в «Пятерочке» и других сетях Х5 Retail Group — на 11-14%. Налицо сокращение потребления. По данным AC Nielsen, с апреля 2007 г. по март 2008-го в России было продано на 5% меньше молочных продуктов и на 4% меньше майонеза, чем годом раньше. Люди не только покупают меньше, но и переходят на более дешевые марки. Потребление кофе класса премиум упало в I квартале на 38%. Продажи питьевого йогурта сократились с апреля по апрель на 7%, хотя более дешевый кефир не пострадал. Как может ответить на все это маркетолог? Что бы ни писали учебники об ошибочности такого подхода, он действует стандартно: срезает рекламный бюджет.
На пивном рынке и в целом по FMCG все компании занимаются сокращением расходов и начинают с прессы, признается директор «Балтики» по маркетинговым коммуникациям Александр Лебедев. Сейчас около половины рекламного бюджета «Балтики» уходит на телевидение, четверть — на «наружку», на третьем месте стоят BTL-акции. Прессе остаются жалкие 3-5%. Не превышает 5% и доля прессы в рекламных расходах Efes. Низкая цена — самая лучшая реклама, считают производители.
К инфляции добавились отголоски мирового финансового кризиса. Когда в январе фондовые рынки стали стремительно падать, многие западные компании решили на всякий случай сразу урезать рекламные бюджеты, говорит директор по маркетинговым исследованиям «TNS Россия» Руслан Тагиев. «У ИД ”Комсомольская правда” наблюдается снижение количества рекламы банковского сектора и страхования, что, наверное, можно объяснить лихорадкой на фондовых рынках», — отмечает руководитель рекламной службы КП Владислав Гемст. Президент Hachette Filipacchi Shkulev (журналы Elle, Marie Claire, Maxim Psychologies, «Счастливые родители» и др.) Виктор Шкулев тоже считает глобальный кризис основной причиной проблем с рекламой и приводит в пример L'Oreale, которая из-за трудностей с продажами в США (а это 40% ее бизнеса) по всему миру сокращает рекламные расходы и переносит бюджеты на прессу с весны на осень.


http://www.smoney.ru/img/issue/2008/06/16/5710_a_pic01_small.gif (http://www.smoney.ru/showpic.shtml?2008/06/16/5710_pic01)


все иллюстрации (http://www.smoney.ru/article_pics.shtml?2008/06/16/5710_01)



7% — сокращение объемов рекламы в федеральных СМИ в апреле этого года




По данным «TNS Россия», объем авторекламы в московской прессе в апреле упал на 13% по сравнению с апрелем прошлого года. По ИД Hachette Filipacchi Shkulev замедление наблюдается в мужских и семейных журналах. На первых сказывается сокращение рекламы автомобилей (минус 5,4% в полосах), табачных компаний (минус 17,6%), на вторых — рекламная пассивность производителей детского питания (минус 16,2%) и детских товаров (минус 11,4%).

ПЕЧАТЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Объемы рекламы в прессе сокращались в январе и феврале. В марте спад приостановился, зато в апреле достиг максимума — 7%. Дело не только в дорожании товаров. Сокращение связано с телевизионной инфляцией, уверена Екатерина Горкина, директор по закупкам прессы GroupM (управляющая компания нескольких рекламных агентств). «Для нашего сектора ТВ — это хлеб, а пресса — это масло. Из-за инфляции на ТВ нам уже на хлеб начинает не хватать», — подтверждает Лебедев из «Балтики». С начала года телеролики подорожали на 55%, рекламодатели сокращают расходы на прессу, чтобы сохранить то же число выходов на ТВ, объясняет директор по маркетинговым исследованиям аналитического центра «Видео Интернешнл» Сергей Веселов. Типичный пример — «БМВ Групп Россия», сократившая количество изданий, где она размещается, с 59 до 36, зато на 40% увеличившая объем телерекламы.
В целом автопроизводители уменьшили долю бюджетов на прессу с 27% в I квартале 2007 г. до 22% в I квартале этого года, почти целиком отдав высвободившиеся средства ТВ (рост доли с 54 до 58%), говорит Екатерина Макаренкова, бренд-менеджер Nissan из рекламного агентства MPG. Конечно, манит автопроизводителей и Интернет: в этом году, по оценке Макаренковой, туда уйдет до 15% рекламных бюджетов Ford, GM, Nissan, VW. По данным AdWatch, затраты автомобильных компаний на рекламу в Интернете сейчас лишь вдвое меньше расходов на прессу.
А объявления о вакансиях, рекламу компьютеров, мобильных телефонов, туристических услуг сам бог велел размещать онлайн. «Основные инструменты нашей работы — сайты по трудоустройству вроде Headhunter и E-xecutive плюс социальные сети. Работа с этими ресурсами будет все успешнее», — говорит руководитель отдела маркетинга хедхантинговой компании Cornerstone Евгения Маркова.
А вот девелоперы и риелторы предпочитают BTL-акции, говорит руководитель службы корпоративного продвижения Mirax Group Филипп Третьяков. Активизировала такую деятельность компания «Миэль». Бюджет проходящей сейчас фотовыставки «Искусство жить в городе» ($50 000) сопоставим с оплатой восьми модулей в полполосы в деловой прессе, прикидывает креативный директор «Миэль» Ева Снеговская. А эффект гораздо больше. Бюджет «Миэль» на имиджевую рекламу в прессе в этом году уменьшился на 20%, зато на BTL-акции вырос на 40%. В последнее время к традиционно продвигающимся через BTL товарам прибавились сервис и сфера услуг.
И все же по-настоящему остро ощущает отток рекламодателей лишь рекламная пресса. В апреле эти издания недосчитались 12% рекламных полос. Надежда на регионы, куда информационные издания будут активно распространяться, говорит вице-президент АКАР Владимир Евстафьев. Но скоро и в регионах тиражи придется сокращать из-за развития Интернета. Исполнительный директор ИД «Пронто-Москва» (газета «Из рук в руки» и др.) Федор Огарков считает, что это произойдет через 4-5 лет.

Zakhar
05.08.2008, 10:53
http://www.publish.ru/publish/2008/05/5280730/
Новая порция позитива :yes:

Starik Kramer
05.08.2008, 14:52
Новая порция позитива :yes:«Старые песни о главном» © :pooh_lol:

Статьи А. Ш. на эту тему можно охарактеризовать, перефразировав древнюю восточную поговорку: «Шнайдер пишет, а караван идет...» :yes:

Основная идея статьи для тех, кто не осилил: если класть все яйца в одну корзину, это может плохо закончится. Особенно, если яиц напихать в несколько раз больше, чем реально помещается. Так поступают только совсем глупые люди. А умные люди так не поступают.
Примечание: под умными людьми подразумевается одна конкретная типография, которую все уже знают. И умалчивается еще несколько сотен типографий, о которых знают не все :yes:

Котов Евгений
05.08.2008, 15:01
«Старые песни о главном» © :pooh_lol:

Статьи А. Ш. на эту тему можно охарактеризовать, перефразировав древнюю восточную поговорку: «Шнайдер пишет, а караван идет...» :yes:

Основная идея статьи для тех, кто не осилил: если класть все яйца в одну корзину, это может плохо закончится. Особенно, если яиц напихать в несколько раз больше, чем реально помещается. Так поступают только совсем глупые люди. А умные люди так не поступают.
Примечание: под умными людьми подразумевается одна конкретная типография, которую все уже знают. И умалчивается еще несколько сотен типографий, о которых знают не все :yes:
Ну что Вы, в статье же ясно сказано:Специалисты говорят: в такой ситуации главное — это стратегия. А статья, это часть стратегии, психическая атака можно сказать.:yes:

Zakhar
06.08.2008, 14:06
«Старые песни о главном» © :pooh_lol:

Статьи А. Ш. на эту тему можно охарактеризовать, перефразировав древнюю восточную поговорку: «Шнайдер пишет, а караван идет...» :yes:


А мне вот тоже кажется, что караван идет, да не туда. И, судя по голосованию, не одному мне так кажется :cool:

АП!
06.08.2008, 14:36
А мне вот тоже кажется, что караван идет, да не туда...Что значит не туда? А как вообще испытывающая трудности отрасль (а кому сейчас легко) может вся целиком выбрать правильный путь? Каждое предприятие в отдельности - да, а все вместе - увы. Люди вместо газет читают интернет и проводят время на говнофорумах. Значит состояние дел в газетной отрасли плачевно. Но разве при этом не может быть успешных газетных проектов? Как в бизнес-классе, так и в желтом направлении. Это как на бирже. Доходность полиграфии уменьшается. Факт. Но почему тогда не сыграть на понижении? Перед нами один из примеров грамотной игры. Респект. Так и нужно, да только не всем под силу.

Johanson
06.08.2008, 18:15
И, судя по голосованию, не одному мне так кажется :cool:Это работа стратегии. :happy:

Maxim-PF
07.08.2008, 15:50
Ну что, кто первый?
Неужели уважаемому автору придется все на личном примере показывать?

Starik Kramer
09.08.2008, 01:49
Неужели уважаемому автору придется все на личном примере показывать?Это – вряд ли :yes:
Как говорят инструкторы по самоубийствам: «Показывать на себе – плохая примета...» :pooh_lol:

Zakhar
11.08.2008, 10:48
Ну что, кто первый?
Неужели уважаемому автору придется все на личном примере показывать?

Даже если покажет, никто ведь не поверит:
http://www.gart.ru/archive/96/interview/filatov.html
А.Филатов, генеральный директор Санкт-Петербургской образцовой типографии, Гарт № 6/2008.
… Мне кажется, что большинство участников рынка привыкли работать в такой ситуации. Конечно, всех интересует вопрос отмены пошлин на бумагу, но… Можно и 20% сделать, никто, видимо, не заметит, пока не помрет.

Привычка у нас такая: русские не сдаются. Однако, в мирной жизни это не всегда полезно :yes:

Zakhar
26.08.2008, 10:11
Есть такая типография! Т.е. была. Из реламы полиграфической компании www.print.4x3.ru
"Пару лет назад мы продали типографию... Сегодня мы работаем только на цифровом оборудовании".

Как говорится, великий почин!

Zakhar
27.08.2008, 14:56
"Реальное перепроизводство вина в мире наблюдается уже много лет на уровне примерно 20%... Однако при этом "винные генералы" твердят о росте потребления в мире на 1% в год. Скольких виноделов эти лозунги удерживают на рынке в надежед на очередной бурный всплеск и рост мирового рынка вина, которого больше не будет в ближайшие 20 ле?!" (Russian food & drinks, № 5/2008, "Сумерки богов").

Paper man
27.08.2008, 15:26
Господа эксперты-экономисты, кто ответит на вопрос: почему же г-н Шнайдер не распускает типографию, не распродаёт оборудование и не идёт заниматься добычей нефти, потребление которой постоянно растёт (как и спрос на неё)? Если уж в полиграфии настолько всё плохо... :cool:

Starik Kramer
27.08.2008, 15:31
почему же г-н Шнайдер не распускает типографию...Ну, это же элементарно: когда все разбегутся и он останется один, то будет монополистом в полиграфии :yes: :pooh_lol:

АП!
27.08.2008, 16:22
Господа эксперты-экономисты, кто ответит на вопрос: почему же г-н Шнайдер не распускает типографию, не распродаёт оборудование и не идёт заниматься добычей нефти, потребление которой постоянно растёт (как и спрос на неё)? Если уж в полиграфии настолько всё плохо... :cool:Ну во-первых он же пишет о положении в отрасли, а не у себя в типографии. Ну как типа у газетчиков все хреново, никто газеты не покупает, все читатели разбрелись по говнофорумам и т.д., но есть же очень успешные газеты, как в серьезном, так и в желтом секторе, хоть и немного их. Будем надеяться, что у самого А.Ш. все шоколадно.

А во-вторых, ну что нефть? Один тут такой пытался заняться добычей нефти, даже фамилию имел похожую, теперь сидит и завидует А.Ш. Других желающих пока не наблюдается.

Paper man
27.08.2008, 16:54
А во-вторых, ну что нефть? Один тут такой пытался заняться добычей нефти, даже фамилию имел похожую, теперь сидит и завидует А.Ш.

Разве фамилия Ходорковский похож на фамилию Шнайдер?! :angel:

Starik Kramer
27.08.2008, 22:16
Разве фамилия ... похож... ?!Йа, Йа, исчо как пахош!.. :yes: :pooh_lol:

Zakhar
14.10.2008, 10:52
http://forum.print-forum.ru/showthread.php?p=1849480&posted=1#post1849480
Шнайдер как безбашенный оптимист.