Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

требуется эксперт по флексе [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : требуется эксперт по флексе


Сам по себе
07.02.2008, 16:05
напечатали пакеты, а там разнотон, отличие от утвержденной в печать цветопробы на части пакетов ~ 25-40%, просто не переибирал все.
и вообще пантон не тот который указан вв файле, изготовитель ушел в отказ. Нужно мнение профи.
пакеты 3 слойные Материал – РЕТ 12+AL 9+РЕ 80

AlexBorn
07.02.2008, 17:47
Поднимайте договор и требуйте ТУ с типографии. Кто утверждал эталон? Если продукция изготовлена в соответствии с ТУ, в котором допускается такой разнотон, то какие могут быть претензии :nono:

Сам по себе
07.02.2008, 18:17
договор есть, но на глаз определить разнотон я не могу, а они это делают именно на глаз, т.е. невооруженным взглядом видно разнотон, а они это тупо отрицают.
ТУ есть и что?

замеры кто может сделать и доказать что это брак? у меня никакого оборудования для этого нет. а до того как идти в суд, вот и надо чтобы специалист проверил пролазят ли их косяки по ТУ

Andrei-m
07.02.2008, 19:36
[QUOTE но на глаз определить разнотон я не могу, а они это делают именно на глаз, замеры кто может сделать и доказать что это брак? у меня никакого оборудования для этого нет QUOTE]


У людей разное цветовое восприятие. Один видит кучу оттенков , а другой в том же месте - один-два. Поэтому личное видение - это не критерий, тем более для суда.
Тут Вам нужен спектрофотометр. С его помощью Вы определите и плотность слоя краски, и отклонение от заданного цвета. Я Вам помочь спектрофотометром, к сожалению, не могу - живу от Вас далеко. Поищите в своём городе, лучше в комплекте со специалистом:).

AlexBorn
08.02.2008, 11:48
ТУ каждый производитель пишет для себя сам и границы параметров устанавливаются с большим запасом, превышающим криворукость персонала и убитость оборудования.
Отдайте эталон и тиражные пакеты на экспертизу. Если разнотон действительно вышел за границы ТУ, то пишите типографии претензию. А как было уже замечено, визуальное восприятие у всех разное, как впрочем и освещение при котором производится оценка.

Service
08.02.2008, 12:23
ТУ каждый производитель пишет для себя сам и границы параметров устанавливаются с большим запасом, превышающим криворукость персонала и убитость оборудования.
Отдайте эталон и тиражные пакеты на экспертизу. Если разнотон действительно вышел за границы ТУ, то пишите типографии претензию. А как было уже замечено, визуальное восприятие у всех разное, как впрочем и освещение при котором производится оценка.
на такие тиражи нужно ездить на приладку,или еще лучше на весь тираж....У меня клиент сидел до 4 утра...цветопробу где делали?цветопроба деается под профиль машины,на фирме где изготавливают формы для печати,либо приезждаете с Вашими глазами и смотрите приладку и тираж,не нравится и есть мотивация ,формы на переделку с цветокоррекцией,вообще перед сложными заказами надо интересоваться оборудованием у поставщика,наличием тех оснащения,анилоксы и т.д.
почему выбрали именно эту типографию?если не секрет

Сам по себе
08.02.2008, 12:42
на такие тиражи нужно ездить на приладку,или еще лучше на весь тираж....У меня клиент сидел до 4 утра...цветопробу где делали?цветопроба деается под профиль машины,на фирме где изготавливают формы для печати,либо приезждаете с Вашими глазами и смотрите приладку и тираж,не нравится и есть мотивация ,формы на переделку с цветокоррекцией,вообще перед сложными заказами надо интересоваться оборудованием у поставщика,наличием тех оснащения,анилоксы и т.д.
почему выбрали именно эту типографию?если не секрет

1. цветопроба была, сделанная под профиль машины,
2. на приладку ездил, а вот в тираже разнобой
3. почему выбрал? потому-что дешево и бренд "Slavich" известный каждому советскому школьнику и человеку!

Сам по себе
08.02.2008, 12:44
ТУ каждый производитель пишет для себя сам и границы параметров устанавливаются с большим запасом, превышающим криворукость персонала и убитость оборудования.
Отдайте эталон и тиражные пакеты на экспертизу. Если разнотон действительно вышел за границы ТУ, то пишите типографии претензию. А как было уже замечено, визуальное восприятие у всех разное, как впрочем и освещение при котором производится оценка.

Блин так вот и ищу здесь эксперта, а не соболезнгований и обсуждений

Service
08.02.2008, 14:12
Блин так вот и ищу здесь эксперта, а не соболезнгований и обсуждений
надо не здесь искать,а обратиться в торговую палату,только ее экспертиза является основанием для суда

Service
08.02.2008, 14:22
1. цветопроба была, сделанная под профиль машины,
2. на приладку ездил, а вот в тираже разнобой
3. почему выбрал? потому-что дешево и бренд "Slavich" известный каждому советскому школьнику и человеку!
Славич ?оччень странно,на белони разнотон.....Это очень серьезная фирма,знаю их и всегда советую

Dmitry Petrash
08.02.2008, 17:11
1.
3. почему выбрал? потому-что дешево и бренд "Slavich" известный каждому советскому школьнику и человеку!
Да уж, бренд известный.... но по фотобумаге, позвольте напомнить.
Остается только пожелать удачи в Вашем нелегком деле - доказывать брак ПОСЛЕ того как всё сделано. Кроме того, вам вероятнее всего сначала понадобится не специалист по цвету/печати и т.п., а юрист, который по тем документам, которые Вы подписали с производителем, скажет есть ли шансы или нет. А вот если они есть - тогда уже нужнен будет эксперт. Причем не просто толковый спец, а такой, чье слово официально котируется - правильно говорили про торгово-промышленную палату...

Dmitry Petrash
08.02.2008, 17:14
Славич ?оччень странно,на белони разнотон.....Это очень серьезная фирма,знаю их и всегда советую

Скажем так, Биелони - отнюдь не лучшее оборудование из установленного на просторах страны, - это раз. А два - это тот простой факт, что не всякий могущий залезть в болид Формулы-1 сразу становится Шумахером. Оборудование - фактор, определяющий границы возможного, но не гарантирующий результат.

Service
08.02.2008, 18:38
Скажем так, Биелони - отнюдь не лучшее оборудование из установленного на просторах страны, - это раз. А два - это тот простой факт, что не всякий могущий залезть в болид Формулы-1 сразу становится Шумахером. Оборудование - фактор, определяющий границы возможного, но не гарантирующий результат.
Дмитрий,я не просто так это сказал,я их очень хорошо знаю,и технологов и руководителей,Там установлен большой парк оборудования,поэтому удивительно.....

SDM12
12.02.2008, 17:12
напечатали пакеты, а там разнотон, отличие от утвержденной в печать цветопробы на части пакетов ~ 25-40%, просто не переибирал все.
и вообще пантон не тот который указан вв файле, изготовитель ушел в отказ. Нужно мнение профи.
пакеты 3 слойные Материал – РЕТ 12+AL 9+РЕ 80
Вы контрольный оттиск подписывали?! Разница в цвете в сравнении с цветопробой или с подписанным Вами образцом печати?!

Сам по себе
12.02.2008, 17:44
Вы контрольный оттиск подписывали?! Разница в цвете в сравнении с цветопробой или с подписанным Вами образцом печати?!

подписывал,
есть разница визуальная, а надо промерить!

SDM12
12.02.2008, 19:08
Я когда учился в МГУПе, то там на 7-ом этаже главного корпуса находилась лаборатория компании Gretag Macbeth. Попробуйте обратиться туда, возможно за некоторое вознаграждение они проведут Вам экспертизу пакетов!
Удачи!

Кент
04.03.2008, 11:39
Дмитрий, если у вас на руках цветопроба, есть подписанный образец, а напечатали не тот пантон (который был утвержден...?) да еще и разнотон, то как то не верится, что типография решила вас кинуть. :no:Что-то не так. На это нужно посмотреть...:yes:

Axl_Warlock
04.03.2008, 14:31
Допустимый разнотон в офсете - dE<=3. Насколько мне известно, на специальные виды печати не существует российских стандартов, регламентирующих отклонение цвета.
Соответственно, если в договоре с типографией, в ТУ явно не оговорены величины отклонений - ничего вы им доказать не сможете.