Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

блистерный лак. просветите [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : блистерный лак. просветите


fdnj
22.05.2002, 14:19
Просим поделиться информацией о технологии нанесения блистерного лака на офсетной машине.
Мнения настолько расходятся, что голова идет кругом

pranat
16.11.2004, 20:16
Мы 2года назад пытались решить эту проблему. На печатной машине трудно добиться необходимой толщины лакового слоя. Кроме того лак плохо сохнет и слипаеться в стопе. Если тираж маленький то помучаться можно . Посоветую как. Мы решили вопрос установив лакировальную машину с транспортером сушки 12 метров. Тел.(095) 726-02-58 Салават.

колев
17.11.2004, 19:33
Мы пробовали... Не советую
справки 767-99-64

gans68
18.11.2004, 13:17
Опыт работы с блистерным лаком - два года. Тиражи - по 15-20 тыс А1 в месяц.
Начинали на офсетных машинах. Настоятельно не рекомендую!!! Проблем - масса. Наносим с помошью трафаретной печати. Работа не простая - температурный режим в цеху, очень строго следить за температурой сушки, стопы не более пол-метра высотой, следить за вязкость - не переливать воду, при снижении вязкости. Короче говоря, работа сложная. Но возможная.

figure
22.11.2004, 13:18
"Не советую" и "не рекомендую"- это относиться к печати на офсетной машине или к печати блистерным лаком вообще (вкл. лакировальную машину)?

gans68
22.11.2004, 16:37
Оригинал принадлежит figure
"Не советую" и "не рекомендую"- это относиться к печати на офсетной машине или к печати блистерным лаком вообще (вкл. лакировальную машину)?

Я это отношу только к варианту печати на офсетных машинах. А если у Вас есть нормальная лакировалка, да с камер-ракелем - так это очень даже хорошо.

LinInter
03.12.2004, 20:47
Лин-Интер всегда покрывает блистерным лаком офсетным способом - проблем не было!!!

egorov
05.12.2004, 12:54
Трафарет. Проще и печатная машина печатает, для чего она собственно говоря и предназначена.
Или у Вас офсет не загружен?

kornanna
07.12.2004, 21:45
Однажды ко мне пришел заказчик и почти со слезами начал рассказывать следующее: отпечатал он тираж и ему выборочно (как он и хотел) положили блистерный лак. С ужасом смотрит на этот лист и говорит что всё очень плохо. Показывает мне лист - смотрю ничего плохого не вижу. Спрашиваю: "В чём проблема-то?". Он отвечает - что в местах где лежит блистерный лак должны припаяваться стаканчики, а они не припаяваются, т.к. типография плохо положила лак.
Я его спросила - а как надо?
Он мне достаёт другой лист (один в один как и тот, блистерный лак тот же) и говорит - вот так надо. И спрашивает - вот так можете? На что я ответила что они для меня совершенно одинаковые.
На что он сказал - но вот к этому припаяваются, а к этому нет и что нужно очень точно выдержать параметры когда мы будем класть лак (а какие параметры он сам не знает). На что я ответила - когда узнаете тогда и приходите. Больше я его не видела.
Что он имел ввиду и как влияет блистерный лак на припайку стаканчиков до сих пор для меня загадка. Никогда не работали с блистерным лаком. Может кто расскажет. Заранее спасибо.

gans68
08.12.2004, 17:14
Оригинал принадлежит kornanna
Что он имел ввиду и как влияет блистерный лак на припайку стаканчиков до сих пор для меня загадка. Никогда не работали с блистерным лаком. Может кто расскажет. Заранее спасибо.

Определение "беременности" по телефону - дело не благодарное, но все-же попробую...:-))
Вероятно дело в толщине слоя блистерного лака. Для того, чтоб блистер (имею в виду сам полиэтилтерефтолатный прозрачный колпак) нормально приваривался к подложке, толщина лака должна быть достаточной, примерно 4-8 гр на метр кв. Визуально определить толщину слоя лака практически невозможно - блестит да и блестит. Поэтому эти образцы и были практически неотличимы.....
А вообще с блистерным лаком работать не просто - температурный режим в цеху - чтоб и не холодно и не жарко, влажность стандартная, обязательно перед стапелированием хорошо просушивать оттиски, стопы держать первое время высотой не более 50-60см. Даже для транспортировки готовой продукции - в летнее время особенно, надо придерживаться особых требований - подложки с блистерным лаком должны стоять гшоризонтально, ни в коем случае не лежать стопами! Есть возможность что слипнутся. Такое уже было один раз.
А вообще вариантов может быть очень много. Одни знакомые "ромайорщики" решили сбацать тираж - нанести блистер на ромайоре. А чтоб в стопе не слипалось, посадили бабушку, которая каким-то образом наносила пудру. Естественно на сырой лак! Результат был. но - отрицательный.

kornanna
08.12.2004, 20:28
Оригинал принадлежит gans68

Определение "беременности" по телефону - дело не благодарное, но все-же попробую...:-))
Вероятно дело в толщине слоя блистерного лака. Для того, чтоб блистер (имею в виду сам полиэтилтерефтолатный прозрачный колпак) нормально приваривался к подложке, толщина лака должна быть достаточной, примерно 4-8 гр на метр кв. Визуально определить толщину слоя лака практически невозможно - блестит да и блестит. Поэтому эти образцы и были практически неотличимы.....

Всё очень даже понятно объяснили. Вы теперь можете спокойно принимать роды по телефону.

Но заказчик о толщине слоя лака мог и сказать. Хотя мне почему-то кажется (могу ошибаться) что толщина здесь не при чём. Ну немного меньше лака, всё-равно должно припаяваться (хоть плохо, но должно). А у него даже намёков на это не было.
Скорее всего не был выдержат климат-контроль.

А может ли состав самого лака влиять на припайку?

gans68
09.12.2004, 12:49
Оригинал принадлежит kornanna


А может ли состав самого лака влиять на припайку?

Состав лака может влиять на температуру сварки - больше/меньше. Если не приваривается, а за толщину лакового слоя вы уверены, надо ехать на предприятие-заказчик и смотреть, в каких режимах они работают. У нас был случай, когда блистер не приваривался. Поехали к заказчику. Беру подложку (300 гр макулатурный картон), смотрю на оборот, а там по периметру места, где был контакт с термоэлементов картон приобрел жженый оттенок. Интресуюсь температурой сварки. Говорят - 250 (!!!!!!!). Это при норме 120. Вот и причина - просто лак горел. Понизили до нормы - все нормально. Так что в каждом случае надо разбираться конкретно на месте. И конечно, самый плохой вариант, если заказчик не знает сам, что он хочет. Это типа - напечатайте мне красиво....
По климатическим условиям при печати, транспортировке и хранении. Здесь все за исключением одного случая, о котором ниже, сводится к тому, чтоб продукция не слипалась в стопе. На последующюю приварку это ничего не влияет. Строгое соблюдение климатических условий - исключительно для нормальной, продуктивной работы при печати и если есть, то последующей высечки картонных подложек.
Единственный случай, когда может влиять на приварку - нарушение условий хранения на складе у заказчика и недостаточная акклиматизация в цеху, где происходит приварка. Как правило, если даже и нарушены условия хранения - низкая температура (мен 10 гр), или высокая/низкая влажность на складе, то акклиматизация в течении суток-двух в условиях цеха, как правило, восстанавливает термосвойства лака. Если только не переморожено - 0 и менее.. Тогда все это - - на макулатуру... Но это уже вопрос к заказчику.
Так что - работайте с заказчиком, учите его - и будет спокойнее работать вам вместе. :-))

С уважением, Александр.

kornanna
09.12.2004, 13:16
Надо попробовать конечно. Но очень трудно работать с тем с чем никогда не работала, тем более, когда я об этом ничего не знаю. Когда-то ведь надо начинать.

Спасибо за ответ.