Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Штрафы больше - гайцы толще. [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Штрафы больше - гайцы толще.


agency-pa
30.07.2007, 14:53
http://img.rian.ru/images/6982/26/69822623.jpg

agency-pa
30.07.2007, 14:55
Как всегда, вместо того, чтобы бороться за исполнение существующего законодательства, мы получили тупые беспринципные поправки, не меняющие ничего, но сильно усложняющие жизнь.

Кто мешал гаишникам штрафовать всех непристёгнутых за рулём? Никто! Но они этого не делали. Будут ли делать теперь? Кончено, будут! Т.к. теперь непристёгнутый ремень выглядит гораздо аппетитнее!

Мрази, блин.

fizra
30.07.2007, 15:21
я давно собирался начать пристёгиваться
теперь наверное буду)

Timur
30.07.2007, 15:22
Всегда пристегиваюсь. Уже настолько привык, что не могу непристегнутым ехать...

npenpecc
30.07.2007, 15:27
Мне грозит тока за превышение....
;-)
Но если основной поток скорость снизит....

agency-pa
30.07.2007, 15:35
Мне грозит тока за превышение....
;-)
Но если основной поток скорость снизит....
Как, собственно, и мне.

А про ремни я для примера сказал. Чтобы понятнее было, что гаишники останавливают только за материально выгодные нарушения.

I'm
30.07.2007, 15:47
Я так и не понял, что такое "управление автомобилем без прав". Если строго по тексту, то это могут быть забытые права дома, или имелось в виду "не имеющие права управления"?
Если 1-е, то 15 суток за забытые права это сверхруто. Выехал так раз на работу, и не вернулся...:)

Admin
30.07.2007, 15:48
Чтобы понятнее было, что гаишники останавливают только за материально выгодные нарушения.


Леша, а много ли ты знаешь полиграфистов, которые любят невыгодные хилые заказы?

npenpecc
30.07.2007, 15:52
Чтобы понятнее было, что гаишники останавливают только за материально выгодные нарушения.
В связи с этим, очень полезное изменение про тротуар....

agency-pa
30.07.2007, 15:55
В связи с этим, очень полезное изменение про тротуар....
Полезного ничего в этом нет. Посмотри на "шаг" штрафов за скорость. От балды цифры рисовали - очевидно.

Лучше бы придумали способ, как заставить "дорожных" выполнять свои прямые обязанности. Так ведь нет! Это же так сложно! А так - и з/п гаишникам можно не повышать, и статистика, авось, улучшится.

npenpecc
30.07.2007, 15:58
Как это нет?
Всем было пофиг, 100 р - не деньги
А теперь не всякий рискнет...
А кому отдавать - мне пофиг...
;-)

agency-pa
30.07.2007, 16:02
Как это нет?
Всем было пофиг, 100 р - не деньги
А теперь не всякий рискнет...
А кому отдавать - мне пофиг...
;-)
Ну-ну. Теперь тебя любой "блюститель" запросто может принять на 2000 руб. за парковку авто одним колесом на бордюре. И ничего ты ему не докажешь.

npenpecc
30.07.2007, 16:10
А я так и не паркуюсь.
;-)

Corvin
30.07.2007, 16:12
Ну-ну. Теперь тебя любой "блюститель" запросто может принять на 2000 руб. за парковку авто одним колесом на бордюре. И ничего ты ему не докажешь.

угу.. а если зацепишь двойную сплошную левым задним колесом при развороте в положенном месте - то это будет лишение прав на 4-6 или "штраф на месте" в размере определяемом фантазией "блюстителя порядка"

Corvin
30.07.2007, 16:20
У меня собственно вот какой вопрос.

У меня в машине 4 ремня (2 спереди и 2 сзади, как ни странно :)). Если я пристегиваюсь всегда, соседа почти всегда, то вот пристегиваться на ЗАДНЕМ сиденье у нас в РФ совсем не принятно. Это что, я из-за того что они не пристегнулись там сзади попадаю на 1000р?

Corvin
30.07.2007, 16:26
А я так и не паркуюсь.
;-)
Ну тогда за неправильную парковку.

Мелисса
30.07.2007, 16:50
Пипетс просто...Взбешена! Никаких проблем это не решает!

Спокойно восприняла лишь 3 пункта:
1) Обязательно пристегивать ремни: ВСЕГДА их пристегиваю и считаю, что так и надо.
2) Разговоры по мобиле за рулем и правда недело.
3) Отмена платы за сутки на штрафстоянке.

I'm
30.07.2007, 16:55
угу.. а если зацепишь двойную сплошную левым задним колесом при развороте в положенном месте - то это будет лишение прав на 4-6 или "штраф на месте" в размере определяемом фантазией "блюстителя порядка"
Этот пример плавно подводит к вопросу о доказательной базе, также как и непристегнутый ремень и т.д...
Если суды будут и в дальнейшем руководствоваться словесными показаниями гаишников и игнорировать свидетелей в машине, то все это игра в одни ворота.

Corvin
30.07.2007, 17:03
Пипетс просто...Взбешена! Никаких проблем это не решает!

Спокойно восприняла лишь 3 пункта:
1) Обязательно пристегивать ремни: ВСЕГДА их пристегиваю и считаю, что так и надо.
2) Разговоры по мобиле за рулем и правда недело.
3) Отмена платы за сутки на штрафстоянке.

Боюсь даже с этим могут быть проблемы.
Известны случаи когда мужики выпив на НГ залезали в свою машину погреться после гулянки. Заводили ее включали печку и.... нарывались на штраф за вождение в нетрезвом виде.

Так вот не будет ли подобного с теми же мобилами? Взглянул скажем за ГПС навгатор за рулем - опа - а вот и штраф.
Завел машину на стоянке, пока греется решил выключить телефон чтобы не звонили - опа - за рулем и с телефоном...

Да и повторю мой вопрос про машины с 4-5-ю ремнями безопасности... что со штрафом? 2000-2500р если все не пристегнуты?

Dim$
30.07.2007, 17:31
Хм.. Странно, что так все всполошились..
Мне по этому поводу впоминается один разговор, свидетелем которого довелось быть на одном из своих бывших мест работы. Была у нас там одна начальствующая дама - "знойная женщина, мечта поэта", как сказал классик, на работу всегда приходила в состоянии сильного кататонического возбуждения, возможно из-за того, что машину водила, а может просто сезонная шизофрения у нее была (я там не долго проработал, не знаю).. Заходит у нее как-то финансовый спор с кем-то из коллег (видимо по поводу финансовой состоятельности автомобилистов). В качестве третейского судьи был привлечен наш дизайнер, которому посчастливилось быть владельцем подержанной баварской "пятерочки". Задается ему, значит, вопрос:
"Дим, ты когда на машине выезжаешь - деньги с собой берешь?", при этом, видимо, не очень понимая размер доходов дизайнера в нашей конторе...
Тот, естественно, не вдаваясь в подробности, отвечает:
"Когда как.."
На лице дамы отображается полное непонимание происходящего и после пятиминутного ступора следует вопрос:
"Как!.. А если гаишники встретятся?!"
Хм.. к чему это я.. Ах да. Доподлинно не помню ответ дизайнера, но теперь точно уверен в том, что для некоторых автовладельцев возможность соблюдения ПДД на дороге просто не рассматривается.. Честно говоря, сомневаюсь, что таковые владельцы вообще знают об их существовании, как в том анекдоте получается "..а я думал - удостоверение выдали, и крутись как хочешь.."
Кстати, а знает кто-нибудь, сколько у цивилизованных буржуев стоит 2 сплошные? Или с какой суммой расстался один из дирректоров Nokia, когда как-то нарушил правила у себя в Финляндии, где сумма штрафа не зафиксированна жестко, а зависит от доходов владельца?.. Вот так вот..
"Не шалите!.." © Респ. ШкИД

Eugene
30.07.2007, 18:01
Вижу теперь постоянно, как на свежеположенный асфальт рисуют именно СПЛОШНЫЕ линии, даже на совершенно спокойных тихих улочках.

agency-pa
30.07.2007, 18:08
Дим, вот ты сейчас, конечно, много умного сказал. Однако, забыл о том в какой стране живёшь. В наших условиях тебя могут запросто привлечь за то, чего ты не делал. Инспектор всегда прав. К сожалению, это утверждение всё ещё продолжает работать.

npenpecc
30.07.2007, 18:11
В наших условиях тебя могут запросто привлечь за то, чего ты не делал. .
А это уже песня о другом, а не о штрафах.
Тут уже надо о политике разговаривать...
;-)

Admin
30.07.2007, 18:13
Хм.. Странно, что так все всполошились ...
"..а я думал - удостоверение выдали, и крутись как хочешь.."

А уж какой гнев и возмущение вызывает наличие в УК РФ наказания в виде пожизненного заключения у убивцев ...

Admin
30.07.2007, 18:15
Дим, вот ты сейчас, конечно, много умного сказал. Однако, забыл о том в какой стране живёшь.

Лёша, срочно меняй страну!

agency-pa
30.07.2007, 18:15
А это уже песня о другом, а не о штрафах.
Тут уже надо о политике разговаривать...
;-)
И о штрафах тоже. Нужно было не тупо их повышать, а вести целенаправленную работу по неизбежности наказания. И пусть за тротуар было 50 руб. Но кто эти 50 руб. брал? Никто! За это просто не штрафовали (как и за ремни). За скорость останавливают только тогда, когда идешь с превышением 60 км/час. Меньше - не интересно, т.к. придётся протокол составлять. Вот с этим нужно было работать, а не штрафы повышать.
В итоге для популизма добавили пару пунктов (телефон и управление лишенцами), а результатом будет рост беспредела "продавцов полосатых палочек".

agency-pa
30.07.2007, 18:17
Лёша, срочно меняй страну!
Давно над этим думаю, Боря.

npenpecc
30.07.2007, 18:20
Я как-то слушал автопередачу...там журналюга пытал немецкого водилу-дальнобойщика.
Так вот на вопрос будет ли он пристегиваться, если у них штраф будет как у нас - 2 бакса. Водила подумал и сказал - Не-а...
О неотвратимости.
Вчерась мне выписали штраф за 50% тонировку... 100 рублей...
Угадай с трех раз - я сниму ее?
:pooh_lol:
Потому и ездят по тротуарам, потому что это не пугает....

agency-pa
30.07.2007, 18:27
Вчерась мне выписали штраф за 50% тонировку... 100 рублей...
Угадай с трех раз - я сниму ее?
Снимешь, если всё будет по закону сделано. А закон в данном случае запрещает дальнейшую эксплуатацию ТС до устранения. Т.е., если ты можешь ободрать тонировку на месте, то тебе выписывают только штраф. Если не можешь/не хочешь, то инспектор обязан снять у тебя номера.
Вот, как-то так.

P.S. Когда за ремни штрафовали, то все пристёгнутыми ездили. А потом, почему-то, в Москве перестали штрафовать за ремни и понеслась...

npenpecc
30.07.2007, 18:36
Я через раз, когда еду по Андропова, в р-не Коломенского вижу картину - стоит на тротуаре ДПС и к нему очередь...
И на завтра они опять там едут...
Да анекдотического случая дошло, сворачиваю с Каширки, долетаю до горки и только там упираюсь в поток. Поворачиваю голову и вижу- на тротуаре ДПС обувает десяточника...
Это как же вошло в привычку, если человек заранее на троутар выскочил.

agency-pa
30.07.2007, 19:11
Я через раз, когда еду по Андропова, в р-не Коломенского вижу картину - стоит на тротуаре ДПС и к нему очередь...
И на завтра они опять там едут...
Очередь к ИДПС, а не в сберкассу с квитанциями, заметь.

Едут потому, что иначе просто никак не проехать, а не потому, что такие наглые.

Alexey
30.07.2007, 19:19
Едут потому, что иначе просто никак не проехать, а не потому, что такие наглые.
Нет, скорее потому что, какой-то ментяра на личной машине поехал по тратуару, а за ним все соблазнились...

Вообще, я за равенство на дорогах - пусть они, когда не на задании с мигалками, ездят как люди или платят штрафы...
Свои корочки пусть сдают после службы вместе с оружием... Но это фентези...

npenpecc
30.07.2007, 19:21
Едут потому, что иначе просто никак не проехать, а не потому, что такие наглые.
Т.е. те кто честно ползут в пробке - не заслужили такой чести? И потом, тротуарщики вползают в основной поток, задерживая его, и обижаются, если их кто-то не впускает...
На рынке без очереди не всякий так полезет - можно и в морду получить...

agency-pa
30.07.2007, 19:28
На рынке без очереди не всякий так полезет - можно и в морду получить...
И что? Ты считаешь адекватным штраф в 2000 рублей за проезд по тротуару?
При этом превышение скорости на 60 км/час оценивается в 1000-1500 рублей.
Я же говорю, что цифры от балды рисовали.

Я лично по тротуарам не езжу, как и по трамвайным путям. Но, как сказал один мой знакомый, "если завтра все с тротуаров и трамвайных путей уйдут в общий поток, то Москва просто встанет". К этой точке зрения стоит прислушаться.

greenvis
30.07.2007, 19:37
Как-то довелось мне слушать по радио интервью с начальником московского ГАИ.
И он, по-простецки так, рассказал, что однажды решил сам сесть за руль и проехать по Москве.
И оказалось, что он нарушил ПДД трижды (!), так как ненарушиить их было НЕВОЗМОЖНО.

npenpecc
30.07.2007, 19:50
И что? Ты считаешь адекватным штраф в 2000 рублей за проезд по тротуару?

Да просто из сотни желающих теперь один себе такое удовольствие сможет позволить...я уже пример привел про немца...

agency-pa
30.07.2007, 19:59
Да просто из сотни желающих теперь один себе такое удовольствие сможет позволить...я уже пример привел про немца...
Ну, будем считать, что ты выкрутился. :superman2

npenpecc
30.07.2007, 20:08
Гы, а ты решил, что я за карман гайцев беспокоюсь?
;-)

agency-pa
30.07.2007, 21:22
Гы, а ты решил, что я за карман гайцев беспокоюсь?
;-)
Ну, это вряд ли!

01level
31.07.2007, 05:16
Пипетс просто...Взбешена! Никаких проблем это не решает!

Спокойно восприняла лишь 3 пункта:
2) Разговоры по мобиле за рулем и правда недело.


Даша а работа за рулем с разговорами по моб ето не работа штоль или надо аварийку в потоке включать и вставать намертво с образованием пробки когда тебе придумалось поговорить за рулем? особенно в крайнем левом ряду например? - ты не рассматривала такой вариант? или ты с точки зрения тех кто только в офисе работает говоришь? таких людей страшное количество кто работает на телефоне за рулем. ты не представляешь сколько их...полстраны млять.
3) Отмена платы за сутки на штрафстоянке.

ты када нить САМА лично забирала машину со штрафстоянки? НЕТ. 100 %.
не говори глупостей.
когда ХОТЬ раз заберешь машину со штрафстоянки САМА - тада рассуждать будешь на ету тему адекватно.

Corvin
31.07.2007, 12:12
Да просто из сотни желающих теперь один себе такое удовольствие сможет позволить...я уже пример привел про немца...

Ну тогда стоит половину знаков переставлять. В Москве полным-полно ничем не мотивированных знаков 20-30-40. Ну или поставленных так, что просто тупо, не зная что он там есть, не успеешь снизить скорость.

Вот скажем на Ленинградке ограничение 80, а на полосе (на ней же) предназначеной для выезда на ТТК почему-то сразу 30(или 40, не помню). Вот и получается превышение на 50 км/ч даже у законо послушных водителей. А если едешь 90, то уже попадаешь на лишение прав, просто за то что хотел повернуть на ТТК =))

Timur
31.07.2007, 12:15
Вот скажем на Ленинградке ограничение 80, а на полосе (на ней же) предназначеной для выезда на ТТК почему-то сразу 30(или 40, не помню). Вот и получается превышение на 50 км/ч даже у законо послушных водителей. А если едешь 90, то уже попадаешь на лишение прав, просто за то что хотел повернуть на ТТК =))

Если так, то это можно в суде оспорить. Дело в том, что по ГОСТу понижение ограничения скорости должно быть с шагом в 20 км/ч.

Timur
31.07.2007, 12:18
Я как-то слушал автопередачу...там журналюга пытал немецкого водилу-дальнобойщика.
Так вот на вопрос будет ли он пристегиваться, если у них штраф будет как у нас - 2 бакса. Водила подумал и сказал - Не-а...
О неотвратимости.
Вчерась мне выписали штраф за 50% тонировку... 100 рублей...
Угадай с трех раз - я сниму ее?
:pooh_lol:
Потому и ездят по тротуарам, потому что это не пугает....

А на каком основании у Вас проверяли % тонировки?

greenvis
31.07.2007, 12:21
Ну тогда стоит половину знаков переставлять. В Москве полным-полно ничем не мотивированных знаков 20-30-40. Ну или поставленных так, что просто тупо, не зная что он там есть, не успеешь снизить скорость.


ЗАЯВЛЕНИЕ
Командиру батальона ГИБДД N-ского района
от сержанта Иванова И.И.

В связи с тяжелым материальным положением, прошу оказать материальную помощь.

РЕЗОЛЮЦИЯ.
Выдать сержанту Иванову знак "Ограничение скорости 20 км" на три часа. (с)

Corvin
31.07.2007, 12:23
Если так, то это можно в суде оспорить. Дело в том, что по ГОСТу понижение ограничения скорости должно быть с шагом в 20 км/ч.

Ну так об этом и речь =)) У нас полно дорог с ограничением больше 60-ти (та же Ленинградка, МКАД, и т.д.) а вот на съездах с них стоят 40 сразу прям или того меньше.

Timur
31.07.2007, 12:24
Забавный случай был со мной, когда я ехал из аэропорта Ш2 домой. Вез дядю которы сейчас постоянно проживает в Германии. И пока мы ехали он комментировал мои действия с точки зрения их ПДД. Едем 100 по ленинградке "А у нас за это 75 евро...", обгоняю справа "Меня бы на 50 евро оштрафовали...", не пропустил пешехода "Слушай, да ты бы у нас за день без прав остался бы..."

Timur
31.07.2007, 12:29
Ну так об этом и речь =)) У нас полно дорог с ограничением больше 60-ти (та же Ленинградка, МКАД, и т.д.) а вот на съездах с них стоят 40 сразу прям или того меньше.


2.4.23. Знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости" должен применяться для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью более указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке.
При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (опасные повороты, участки с необеспеченной видимостью, места сужения дороги и т.п.) зона действия знака должна определяться протяженностью опасного участка.
Если вводимое на данном участке дороги ограничение максимальной скорости более чем на 20 км/ч отличается от допускаемой скорости движения на предшествующем участке, то следует применять ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24, удаленных друг от друга на расстояние от 100 до 150 м. Ступенчатое ограничение скорости не должно применяться перед населенными пунктами, обозначенными знаками 5.22, если видимость знаков составляет не менее 150 м.

Golyand
31.07.2007, 13:17
- Почему в те времена, когда основным транспортом была лошадь, было куда меньше аварий?
- Потому что водитель не должен был полагаться только на собственный разум.

greenvis
31.07.2007, 14:08
- Почему в те времена, когда основным транспортом была лошадь, было куда меньше аварий?
- Потому что водитель не должен был полагаться только на собственный разум.

Мало того.
В одном из штатов США до сих пор не отменен закон, согласно которому, перед автомобилем должен скакать всадник.
Дабы предупреждать всех о приближении смертоносного снаряда.
Днем - с колокольчиком, ночью - с фонарем.

turbo-70
31.07.2007, 15:31
Один служащий банка неоднократно замечал в конце отчетного месяца необычайное скопление людей в милицейских погонах в отделении банка. Заинтересовавшись необычным явлением, ему удалось приоткрыть завесу тайны происходящего: инспектора выстраивались у окошка, заполняя кипу квитанций о нарушениях ПДД и... сами же оплачивали. Практически все штрафы выписывались на минимальную сумму.
Вот таким нехитрым способом гаишкины выполняли план по правонарушениям.

greenvis
31.07.2007, 15:50
Один служащий банка неоднократно замечал в конце отчетного месяца необычайное скопление людей в милицейских погонах в отделении банка. Заинтересовавшись необычным явлением, ему удалось приоткрыть завесу тайны происходящего: инспектора выстраивались у окошка, заполняя кипу квитанций о нарушениях ПДД и... сами же оплачивали. Практически все штрафы выписывались на минимальную сумму.
Вот таким нехитрым способом гаишкины выполняли план по правонарушениям.

Ай, молодца!
Посрамили проклятых шерифов - http://www.utro.ua/news/2007/04/13/44414.shtml

А знаете ли вы, уважаемые господа, что гаишникам "спускается" не только план по штрафам, но и по "отлову" лиц без регистрации?

npenpecc
31.07.2007, 15:58
А знаете ли вы, уважаемые господа, что гаишникам "спускается" не только план по штрафам, но и по "отлову" лиц без регистрации?
Подумаешь, скоро доживем и у нас вот так (http://www.sostav.ru/news/2007/06/07/ko1/)будет....
:pooh_lol:

turbo-70
31.07.2007, 16:05
Подумаешь, скоро доживем и у нас вот так (http://www.sostav.ru/news/2007/06/07/ko1/)будет....
:pooh_lol:
Даешь план по отлову крыс и ворон!:pooh_lol:

greenvis
31.07.2007, 16:10
Подумаешь, скоро доживем и у нас вот так (http://www.sostav.ru/news/2007/06/07/ko1/)будет....
:pooh_lol:

А Вам что, не "спускали" из Префектуры план по росту заработной платы?
Мы от Батьки не отстанем!:big_boss:

turbo-70
31.07.2007, 16:25
Не совсем по теме, но все таки и гайцы в этом процессе участвуют...
Может кто-то подскажет в чем разница плана "Вулкан-5" от плана "ПЕРЕХВАТ"? Если судить по результатам:преступник не найден/не пойман-разницы никакой.
PS. Очень хотел услышать ответ от agencу-рa в замечательной пресс-конференции, но видимо опоздал...

sam poligrafist
13.08.2007, 20:20
В принципе, я не возражаю против повышения штрафов, главное что бы эти деньги не изымались на дороге, если штрафуют, то оперативно дабы не терять время. Вчера-сегодня вижу, что пристегиваются уже многие. Я присегивался всегда и повышение тарифов здесь не причем. Некоторые говорят: "Мне пристегнутым неудобно", на это есть ответ, что в больнице тоже лежать неудобно.
Я бы подня вопрос качегарящих камазов и всех этих "шестерок" и "копеек" за рулем которых бравые ребята с Кавказа. Камазы чадят, х.ч-мобили достали со своей манерой езды. Я б ночью подъезжал проезжался бы по дворам и все такие тонированные копейки и шестерки под пресс пускал бы.

RightPrint
14.08.2007, 22:20
Потому что:
1. Действительно, не нарушая, ездить по Москве практически не возможно, на мой взгляд. Ямы надо объезжать, где парковаться выбирать не приходится и т.д.
2. Все увеличивающаяся власть ГАИшников над водителями уже бесит. Мы и так уже для них стадо дойных коров. Вот ехал один раз поздно ночью с работы, сильно уставшим, ГАИШник остановил, проверил документы, потом заставил проходить алкоконтроль в стоящей рядом машине с врачихами. И самое прикольное, что эти врачихи почти что нашли у меня в крови алкоголь. Когда я уж сказал, что я вообще никогда не пью - пишите, что хотите, потом разберемся. (не воспринимает организм - даже 50грамм вина - отравление). Сказали, ладно, езжай. Вот уроды. Ну признайтесь, какие мысли в голове у кого, когда слышите в новостях об очередном расстреле поста ГАИ?
3. Вообще не понимаю, почему я должен пристегиваться? Это что, создает помехи окружающим?
4. Приводящим в пример Европу: я видел, что водители тоже нарушают, и пешеходов не всегда пропускают по зебре, и скорость превысить - милое дело. Но зато спалившемуся на взятке полицейскому - пипец. А у нас? Ну переведут на менее оживленную магистраль, наверное.

Alexey
14.08.2007, 23:28
Но зато спалившемуся на взятке полицейскому - пипец. А у нас? Ну переведут на менее оживленную магистраль, наверное.
И даже плазму с диагональю 200 дюймов, купленную на "зарплату", не отберут... :shout:

sam poligrafist
15.08.2007, 15:13
Не нарушая правил ездить по Москве возможно.
Если Вы объезжаете яму - это не нарушение ПДД.
В Европе нарушают, но гораздо меньше. Многие из нарушающих наши соотечественники. Как только их штрафуют и получают красный свет на шенген - становятся как шелковые.
А что бы вообще было все прекрасно, катайтесь на общественном транспорте. И пробок меньше и нервы крепче.