Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Консультация 2 [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Консультация 2


biohazard
20.07.2007, 11:48
Может ли выкрашиваться растр 120lpi на спиртовой краске FLEXOPLASTOL, цифровом плимере DuPont 67 DPI, быстрее если формный вал маленького диаметра 69,62мм.
Может есть полимер который отлично держит спирты???

Tag
22.12.2007, 05:07
Взможно, если форма не прошла конечную обработку - экономия средств. Так же наиболее распростроненной причиной является биение валов.

phantom
23.12.2007, 19:53
DPI - очень твердый полимер. Требователен к опыту печатника. Попробуйте что нибудь чуть менее твердое (по Шору), например DPU. Уверен, результат будет лучше.

_____________
Phantom

MasterNeo
24.12.2007, 19:39
Уважаемый Фантом,"Требователен к опыту печатника"-не могли бы пояснить?.... Мой опыт показывает,что как правило,преждевременное разрушение форм происходит именно из за нарушения технологии изготовления пф,как правильно заметил Tag...

biohazard
25.12.2007, 13:51
Полимер DPI - очень отличный, нам подходит по всем характеристикам, скотч у нас 0,38мм демпферный (3М), есть разных серий: - для плашек; - для растров; - для растров+плашки. А на Этираме (Флексораме) с пораздельной настройкой анилокса и формного печать+настройка ловчее, чем пирамидка на КДО. Опыт у печатников большой (8-9 лет во флексе).

phantom
27.12.2007, 13:55
Какую конечную обработку не прошла пластина? После вымывания это сушка и финишинг. Сушка - ок 3 часов в специальном оборудовании либо около 24 часов "просто отлежаться". Суть - восстановление геометрических размеров, при вымывании формы "набухают". Финишинг (detack) - устранение остаточной липкости пластины. В принципе его можно вообще не делать. Это даже улучшит краскоперенос, но и усилится "собираемость" мусора, пыли и ворсинок с поверхности запечатываемого материала. Знаю типографии где detack не делают вообще.

Спору нет - DPI хорошие пластины, только у Вас, как я понимаю, задача найти НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩУЮ пластину для ваших условий. Еще раз: мой совет - не гонитесь за самыми твердыми пластинами. Точки на твердых полимерах менее устойчивы к воздействию упругих деформаций (удар формы об анилокс во время печати и чистка загрязненной формы в процессе печати). Ваш репроцентр, я думаю, порекомендует Вам подходящий тип пластин.

__________________
С уважением,
Phantom

MasterNeo
27.12.2007, 23:12
Вот как раз таки если пренебречь сушкой формы(например,сократив её с 4-х часов до одного часа) ,то обычно и происходит преждевременное осыпание растра...Ну а зачем сокращать время - вопрос уже к производителю :cool:

Dmitry Petrash
28.12.2007, 11:53
Сушка - ок 3 часов в специальном оборудовании либо около 24 часов "просто отлежаться".

по большому счету не ЛИБО, а И. И сушка, И отлежка. Другое дело что отлежку форм редко кто делает из-за банальной спешки, но это не делает форму лучше. Страдает прежде всего разнотолщинность, потом уже тиражестойкость (включая высыпание растра)
А вообще подбор "правильного" полимера под конкретные задачи - процесс достаточно длительный, а по большому счету - постоянный :)

biohazard
28.12.2007, 17:52
Всем спасибо за участие, тема продолжается.
Наш репроцентр как раз и поставил нас на полимер 67 DPI, на своей старой работе пользовались только 67 NOW.
Я не думаю, что компания ПОЛИФЛЕКС делает некачественные клише. При разговоре с их технологом плучен ответ, что нет спец полимера для лазер-гравера для флексы под спирты, все их клиенты пользуются тоже этим полимером. Вопрос то в следующем, на малом диаметре формного вала растр при переходе в света осыпается растр. Т.е. на каждый новый заказ(повтор) приходится делать новое клише. Может виноват малый диаметр формного вала? ( 69,62мм)???

AlexBorn
29.12.2007, 11:55
Растр может высыпаться по причине высокой жёсткости полимера. Попробуйте что-нибудь из DPU или DPN. По поводу спиртостойкости полимеров была тема на форуме "Курсива".
Ещё причинами высыпания растра могут быть износ печатного оборудования, завышенная линиатура растра и т.д. и т.п.:king2:При условии что не нарушена технология изготовления печатных форм, естественно :jester:

shader
29.12.2007, 18:36
И еще вопрос.?Валы сами делали или заказывали.У нас все размеры в дюймах (это проблема для всех изготовителей цилиндров).Минимальные отклонения приводят к браку.А перевод с размера СИ на Дюймы может привести к небольшой ошибке,которая потом выльется в большой" брак" продукции а именно к преждевременному износу формы.

biohazard
10.01.2008, 11:42
И еще вопрос.?Валы сами делали или заказывали.У нас все размеры в дюймах (это проблема для всех изготовителей цилиндров).Минимальные отклонения приводят к браку.А перевод с размера СИ на Дюймы может привести к небольшой ошибке,которая потом выльется в большой" брак" продукции а именно к преждевременному износу формы.
Формные валы закзывали на оборонном предприятии (алюминиевый стакан на стальном сердечнике), за точность они отвечают.
P.S.Самоклейку мы печатаем изюмительно, к дисторции и биению валов нареканий нет абсолютно.

prof
15.01.2008, 19:00
Вообще высыпание растра в светах старая проблема. Причин возникновения много. Думаю, что диаметр вала тут совсем не причем, тем более, что это не самый маленький вал на котором печатают.
В какой момент происходит высыпание растровой точки?
Попробуйте поговорить с Полифлексом об уменьшении глубины рельефа до 0,6-0,65мм. Посмотрите как печатники моют формы при остановках или окончании тиража. Очень часто именно в этот момент могут разрушаться точки растра (да и чем смывают немаловажно).