Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Целая наука [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Целая наука


IMPERIUM
17.07.2007, 20:40
Прислали на почту.

О.Т.К.АТ.

Сегодня на сайте калининградского провайдера компании «Премиум-консалтинг» состоялась он-лайн конференция, посвященная откатам. «Ценители» откатов задавали вопросы, мы собственно отвечали.
Приведем небольшой фрагмент
Откат- что это? Объективная реальность, неизбежное зло, привычное явление, норма жизни, паразит на теле общества, или что-то еще?
Перефразируя известную фразу про Пушкина. ОТКАТ – ЭТО НАШЕ ВСЕ : - ). И объективная реальность, неизбежное зло, привычное явление, норма жизни, паразит на теле общества. Но для продавцов, работающих на коррумпированных рынках, он часто является повседневным элементом продаж, как коммерческие предложения, счета, отгрузки, оплаты и т.д.
То, что такие понятия как ВЗЯТКА, ОТКАТ все время присутствуют в нашем обществе это факт. Хотим мы того или нет.Дело сейчас не в этом. Максим, Дмитрий, на переходите ли Вы грань в обучении людей этим пагубным явлениям? Если существует наркомания это же не значит что нужно открывать курсы правильного иглоукалывания. Что скажите, господа тренеры?
Наше отношение к откатом очень простое:
МЫ – ПРОТИВ ОТКАТОВ!!!
Но… существует 2 ситуации в которых продавец может применить технику О.Т.К.Ат:
Первая – работа с изначально коррумпированными закупщиками – теми, кто без «личного бонуса» в принципе ничего никогда не закупает. Попробуйте продать что-нибудь самое качественное и недорогое из существующего на рынке на самых выгодных условиях РЖД или Газпрому… Мысль дальше развивать не буду – итог и так понятен. Вывод – есть организации, которые без отката не закупают.
Вторая – когда Вы продаете неконкурентный товар – у которого единственное конкурентное преимущество – откат. Вывод – есть товар, который нельзя продать без отката.
Если Вы готовы в первом случае отказаться от части клиентов (иногда большей), во втором – менять работу, то Вам – наше уважение. Если нет – наш тренинг.
Данный вопрос – личный выбор человека.
Если давать определение разработанной нами технологии, то
«О.Т.К.А.Т. — это структурированный набор коммуникативных приемов, имеющих целью актуализировать личные интересы закупщика и направленных на достижение продавцом успеха в переговорах, зашедших в тупик после применения всех «белых» (формальных, общепринятых) способов убеждения, техник аргументации, методов работы с возражениями и т. д.»
Особенно хочу подчеркнуть ВСЕХ «БЕЛЫХ» СПОСОБОВ УБЕЖДЕНИЯ… и т.д.
То есть мы учим действовать в тех ситуациях, в которых обычные техники продаж не действуют.
Возвращаясь к вопросу о наркотиках и обучении иглоукалыванию. В Европе наркоманов действительно обучают навыкам внутривенных уколов, раздают им шприцы и наркотики (не подлежащим лечению). Так вот в России откат это веками устоявшийся обычай делового оборота. Как наркоманию в Европе, так и откатинг у нас невозможно устранить…
Но, интересный момент: приглашая нас провести данный тренинг, руководители компаний практически никогда не ставят цель «Научите их давать!». Цель иная «Снизьте расходы на откаты!». Чем мы собственно и занимаемся. Интересный момент – после наших тренингов сумм выплат «личных бонусов» по организации в целом СНИЖАЕТСЯ!!!
Здравствуйте! Откат -это российское явление или Запад им тоже "болеет"? Если по-вашему откат не знает границ, скажите в чем отличие российского отката от западного.
Откат – это явление «вселенского» масштаба : - ) Если серьезно, то на Западе время от времени возникают скандалы вокруг kickback (как называют откат как Западе).
Приведу примеры недавних коррупционных скандалов в крупных западных компаниях:
IKEA В коррупционном скандале оказались замешаны топ-менеджеры сети мебельных магазинов IKEA. Спустя два десятка лет их обвинили в получении миллионных взяток. Строительные компании, жаждущие крупных контрактов, дарили руководству компании в Германии роскошные диваны, устанавливали у них в домах мраморные полы и кухни, отделанные вручную. Помимо роскошных полов и мебели сотрудники IKEA имели возможность бесплатного отдыха - походить под парусами или покататься на горных лыжах. Кроме того, иной раз они получали и деньги, которые переводились на счета в швейцарских банках.
PHILIPS. Менеджеров германского подразделения Philips подозревают в подкупе сотрудников розничных сетей. В прокуратуре Гамбурга утверждают, что концерн давал взятки и предлагал откаты крупным торговым компаниям для того, чтобы заключать выгодные соглашения. Подозреваемыми по делу проходят более ста бывших и действующих сотрудников Philips различного ранга.
Основное отличие российского отката от западного в том, что он существует на всех уровнях организаций (от рядовых закупщиков до топ-менеджеров). На Западе откаты больше сконцентрированны на топ-уровне компаний.

Игорёк
17.07.2007, 21:09
Пора себе визитки делать "практикующий откатолог".

Артём TYBA
17.07.2007, 21:13
Основное отличие российского отката от западного в том, что он существует на всех уровнях организаций (от рядовых закупщиков до топ-менеджеров). На Западе откаты больше сконцентрированны на топ-уровне компаний



идиоты, там топ- менеджеры имеют бонусы +процент с акций ( в совке откаты) по итогам года, и им не надо этим заниматься.

AD-MANAGER
17.07.2007, 21:53
Хочешь уважать себя и не встречаться с этим явлением - работай с заказчиками, где нормальным делом считается общение на уровне руководства, ещё лучше - хозяина.
Таких, практика показывает, достаточно.

А платить можно только за существенную помощь.
Никогда не стимулировали вороватых менеджеров заказчика. Попытки подсесть на откат были - закладывали их руководству или посылали всю компанию

John Smith
17.07.2007, 23:46
Хочешь уважать себя и не встречаться с этим явлением - работай с заказчиками, где нормальным делом считается общение на уровне руководства, ещё лучше - хозяина.
Таких, практика показывает, достаточно.

А платить можно только за существенную помощь.
Никогда не стимулировали вороватых менеджеров заказчика. Попытки подсесть на откат были - закладывали их руководству или посылали всю компанию

Я не знаю что значит AD, но MANAGER из Вас никудышний... хотя бы читали внимательно... там где про РЖД и Газпром...

AD-MANAGER
18.07.2007, 00:52
«Я не знаю кто такая Луиса Корвалана, но если вы яё не отпустите, то Я завтра на работу не выйду !»
Была такая шутка в советское время.

AD от ADVERTISE (рекламировать). Уровень менеджмента, насколько я понимаю, мы здесь не обсуждаем.

А материал посвещен одному из тех явлениях, которые ломают рынок. Наряду с контрабандой (серой и черной), наряду с персональными таможенными льготами (вспомните НФС, СВА), наряду с разной лояльностью при принятии чиновничьих решений и т.п.

Вы апологет откатов, которые в юриспруденции называются «взятка» ?
Вы сторонник грубого нарушения налогового законодательства, без которых ОТКАТ нереализуем ?
Так и скажите всем на форуме. Они оценят.
Вы работаете поставщиком РЖД и Газпрома или только слышали о них ?

У нас есть практика безоткатной работы с энергетиками. Может быть это не те масштабы, которые коммерчески сверхинтересны, но это факт.

Только что проиграли тендер ФСКН объемом 4,8 млн.рублей на организацию конкурса, концерт и т.п. И это не несчастье для нас, поскольку победителем стал бауманский университет. Ему по профилю.

Не делайте трагедию из того, что Вас не допустили к нефтяной трубе.
Гораздо неприятнее (по крайней мере для меня) осознание, что вокруг и наверху достаточно всякой мрази !

IMPERIUM
18.07.2007, 12:34
Пора себе визитки делать "практикующий откатолог".

если присмотреться то видно что мне это пришло на почту в виде рассылки.

egorov
18.07.2007, 18:57
Только что проиграли тендер ... Мои соболезнования...
А если по теме, то мы проиграли не один тендер из-за нежелания "войти в положение и профинансировать непредвиденные расходы". Ничего, живы.

greenvis
18.07.2007, 19:19
Мне всегда нравилась наша деликатность в терминологии по отношению к ворам. Эдакая стеснительность.
С «совковых» времен, ворующий на работе - не вор, а «несун»; безбилетник - не вор, а «заяц».
Теперь вот, не взяточник (читай – вор), а «откатчик».
Очевидно, мы себя сами утешаем, что по Закону дающий взятку тоже преступник, а дающий «откат» - вроде как нет.

PRcenter
18.07.2007, 21:13
У нас есть практика безоткатной работы с энергетиками. Может быть это не те масштабы, которые коммерчески сверхинтересны, но это факт.

На моей практике есть ежегодные миллионные контракты с Газпромом на проведение работ(не полиграфия) - без откатов.
И в 98-м году мы окучили штрих-кодирование ВСЕХ медицинских препаратов - без откатов.
И вообще, у нас много оч.крупных заказчиков - дружеские (неподдельно) отношения со всеми.
Да и в принципе, мы за честные отношения.

Karlito
18.07.2007, 23:42
К сожалению-откаты это повсеместная практика.Некоторое время назад сработал с несколькими крупными заказчиками именно благодаря откатам на .....несколько миллионов рублей.

IMPERIUM
22.07.2007, 19:08
ВЗЯТКО

Даш грош - будеш хорош.

Взятку дал - в тюрьму не попал.

Коррупция бессмертна своим дьявольским дружелюбием. (Леонид С. Сухоруков) (Леонид С.Сухоруков)

Чего у власти не отнять, так это искусства брать.(Леонид С. Сухоруков) (Леонид С.Сухоруков)

Министерство правосудия? Да вот там, на улице Взятки. (Ишхан Геворгян)

А взятка упала на лапу. Акт, язва! (палиндром) (Степан Балакин)

Антиматематическое правило: От увеличения количества взяток - сумма взятки не уменьшается (и скидок не предоставляется!)... (Владимир Борисов (r1221))

Бороться с бандитами намного проще, чем со взяточничеством в правоохранительных органах. (Георгий Александров)

Бывает, даже прокурор что хочешь сделает за взятку. (Георгий Александров)

Взятка - воплощение мечты в реальность за вознаграждение...(с)MelviN (NN (Неизвестные))

Взятка - это форма зла в виде благодарности. (NN 4 (Юмор))

Взятка способна правду заменить судебной ошибкой (Георгий Александров)

Взятка унижает тем больше, чем она меньше. (NN 2 (Юмор))

Взятка, конечно, марает руки, но как трепетно она это делает... (Михаил Мамчич)

Взятки гладки, если брать с оглядкой! (Михаил Мамчич)

Взятки запрещать невозможно.Как решать дело даром,за одно свое жалованье? (Денис Иванович Фонвизин)

Взятку у пчёл забирают, только после того как удалили трутней. (NN (Неизвестные))

Взяточник с удовольствием идёт на концерт, где высмеивают его пороки. (Георгий Александров)

Взяточника следует пожизненно лишать права рулить (Георгий Александров)

Всем взял - умом, талантом, а кое с кого и деньгами. (Эмиль Кроткий)

Всю жизнь мучила мысль: берут ли черти в аду? И, если берут, то чем? (Валентин Домиль)

Где нечист на руку, там и смойся. (Михаил Мамчич)

Годы, и те берут своё. (Валентин Домиль)

Дай, Джим, на счастье в лапу мне!.. (Михаил Генин)

Дали взятку - и восторжествовала законность. (Александр Фюрстенберг)

Дали на лапу - подставь другую. (Яцек Вейрох)

Дача взятки без умысла — оскорбление. (Геннадий Малкин)

Для кого - всего лишь водительское удостоверение, а для инспектора - хлебная карточка. (Михаил Мамчич)

Для кого - лоббирование, а для кого - и финансовый массаж! (Михаил Мамчич)

До сих пор никому не удалось потерять взятку!!!! (Владимир Борисов (r1221))

Если боишься брать взятки, - не садись в кресло. (Евгений Кащеев)

Если в Голландии легализовали легкие наркотики, проституцию, а сейчас и геев с педофилами, то в России самым распространенным "легким наркотиком" является взятка. Страшно представить: что может произойти, если взятки легализовать! (Владимир Борисов (r1221))

Если давать официанту на чай, то надо давать и таксисту на трамвай и сантехнику на прокладки. (NN 2 (Юмор))

Если ликвидировать взятки, то власть в нашей стране прекратит свое существование. (Георгий Александров)

За взятки, в России, ловят только потому, что эти лица сбивали расценки или вовремя не догвоорились с вышестоящими органами. (Владимир Борисов (r1221))
Законодательство – взятка данная представителям закона. (Валентин Домиль)

Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция. (К-ф 'Человек с бульвара Капуцинов')

Запретить взятки можно одним способом - дать на лапу запретителю. (Георгий Александров)

Запреты не только увеличивают количество взяток, но и помогают создать видимость порядка в стране. (Владимир Борисов (r1221))

Как это ни странно, но взятка, если она дается, как добровольный подарок, а не по принуждению (ил по вынуждению), не нарушает 10 заповедей. (Владимир Борисов (r1221))

Какой же «русский» не любит «на лапу»! (Владимир Борисов (r1221))

Кого купил - того не продаю! (Михаил Мамчич)

Конверт как часть невыразимой в словах благодарности. (Михаил Мамчич)