Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Вопрос только к руководителям Типографий. [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Вопрос только к руководителям Типографий.


Leon-print
28.06.2007, 00:30
Готовы ли Вы сотрудничать с РА, если оно предложило бы Вам подписать дополнительное соглашение к договору об определении бракованной продукции в детальном варианте?
На практике очень часто получается так, что то, что брак для РА, не является браком для типорафии.

Что Вы думаете по этому поводу.

walkman
28.06.2007, 00:58
Существуют правила, где описаны виды брака, по которым типографии можно предъявить претензии. Если договор им не противоречит, или содержит ссылку на них, то почему бы и нет?

John Smith
28.06.2007, 01:19
Любая стандартизация и наведение порядка в отношениях клиент-производство это хорошо... Я готов работать на таких условиях с РА... Но при подписании договора очень важно чтобы со стороны РА было хоть какое-то понимание технологии производства... Иначе ничего не получится уже на этапе подписания...

Leon-print
28.06.2007, 01:43
Для тех, кто еще ответит:
1. Давайте рассматривать ситуаию когда РА- профессиональная судия, понимающая процесс от и до.
2. Не хотелось бы рассматривать вопрос в целом, т.е. когда и с РА идет спрос. Хотелось бы обсудить только вопрос брака.

Вот простая ситуация, которая я уверен была у многих РА и типографий.

Отдает РА ответственны заказ в проверенную типографию, например брошюру.
Типография сдает брошюру со следующими дефектом: 3 мм точка (марашка) на одной странице. в 90% экз.

В данном случае при работе без такого соглашения нет возможности обязать типографию переделывать тираж. Практически любая типография скажет что это норма.

опять таки я не беру во внимание личные отношения РА и типографий.

Так вот речь о дополнительном соглашении, имеются ввиду именно такие нюансы.

Что касаемо ответа - существуют нормы брака - это не ответ, так как они не прописаны в законадательстве РФ и в договоре ни одной типографии не прописаны явно, поэтому с юридической точки зрения это все слова.

walkman
28.06.2007, 02:00
это не слова а вполне юридический документ, утвержденный если ничего не путаю Книжной палатой. Завтра на работе посмотрю, тогда смогу сказать точнее. В противном случае можно напридумывать чего угодно, а все возможные случаи брака все-равно предусмотреть не удастся. А вообще во взаимоотношениях особенно юридических лиц, правильнее опираться на существующую нормативную базу (при ее наличии по данному конкретному вопросу), а не изобретать свою, если уж говорить об юридической стороне вопроса. Не согласны?

GlobusTD
28.06.2007, 02:31
Легко.
если они описаны в технологии офсетной печати и подлежат классификации.

Leon-print
28.06.2007, 10:36
это не слова а вполне юридический документ, утвержденный если ничего не путаю Книжной палатой. Завтра на работе посмотрю, тогда смогу сказать точнее. В противном случае можно напридумывать чего угодно, а все возможные случаи брака все-равно предусмотреть не удастся. А вообще во взаимоотношениях особенно юридических лиц, правильнее опираться на существующую нормативную базу (при ее наличии по данному конкретному вопросу), а не изобретать свою, если уж говорить об юридической стороне вопроса. Не согласны?

Согласен, если скажите где можно посмотреть данный документ, буду Вам признателен.

Leon-print
28.06.2007, 10:41
Легко.
если они описаны в технологии офсетной печати и подлежат классификации.
Резка тупым ножом или еще по каким-либо причинам, края каталога или другого изделия все "мохрятся" т.е. имеют не идеальный срез.
Если это присутствует на всем тираже? Считается браком?
Эта ситуация, из которой конечно можно выйти путем подрезки тиража еще раз, но не в этом суть.
Или другой пример, вырубка штампом (где подрезать уже трудновато) при плохой настройке или плохом штампе, таже ситуация, края все "х...вые", брак или нет я имею ввиду не личное восприятие, а документальное?

johnson
28.06.2007, 11:09
Отдает РА ответственны заказ в проверенную типографию, например брошюру.
Типография сдает брошюру со следующими дефектом: 3 мм точка (марашка) на одной странице. в 90% экз.
В данном случае при работе без такого соглашения нет возможности обязать типографию переделывать тираж. Практически любая типография скажет что это норма.

Ошибаетесь, - данный вид дефекта является браком...
И типография обязана переизготовить тираж...

Что касаемо ответа - существуют нормы брака - это не ответ, так как они не прописаны в законадательстве РФ и в договоре ни одной типографии не прописаны явно, поэтому с юридической точки зрения это все слова.
С таким подходом очень сложно будет доказать даже, если вам вместо тиража листовок впихнут просто залитые краской листы... ;)

Есть прописанные нормы брака, и доказать это можно... Только много сил и на хорошего адвоката нужно будет потратиться...

Leon-print
28.06.2007, 11:20
Ошибаетесь, - данный вид дефекта является браком...
И типография обязана переизготовить тираж...


С таким подходом очень сложно будет доказать даже, если вам вместо тиража листовок впихнут просто залитые краской листы... ;)

Есть прописанные нормы брака, и доказать это можно... Только много сил и на хорошего адвоката нужно будет потратиться...
о том и речь, что вещи не прописанные явно в договоре влекут за собой споры и разбирательства, и если это не судебные разбирательства, то часто все очень печально.

Вот Вы считаете что норма эта прописанна, а другой человек, кто сделал такую вещь, считает что это нормально, так и будете друг другу твердить что норма, а что нет.

walkman
28.06.2007, 11:24
как вариант - Стандарты по издательскому делу.М., "Юрист", 1998. (там внутри "Критические дефекты, бракующие экземпляр издания"). Нормативные материалы по издательскому делу.Справочник. М., "Книга", 1987.
Хотя, конечно, с некоторыми оговорками, уж больно критерии качества там лояльные. Хотя в случае официальных разборок - рассматриваться в первую очередь будут конечно существующие нормативные документы.
Другой вопрос, "что есть истина?". Ведь Вы совершенно правы, что есть понятие "некачественная вырубка ?", или что-то в этом роде. Это ведь субъективный параметр, и пытаться изложить на бумаге все возможные и невозможные модели "граблей" задача прямо скажем..не из легких. Если получится - не сочтите за труд ознакомить хотя бы с проектом, буду благодарен.
Успехов.

walkman
28.06.2007, 11:32
не прописывать же в самом деле в договоре варианты что марашка 3 мм это брак, а 1 мм это норма. Нам приходилось перепечатывать лист потому что из-за дефекта пленки (как потом выяснилось) в строку аккуратненько села точка. Хорошо что заказчик получив сигнальный экземпляр успел завизжить: " У меня этой точки не было !!!":). Если бы это выяснилось в тираже - было бы гораздо грустнее.
Кстати, соблюдение правила "сигнального экземпляра" позволяет избежать многих засад.

DonAlexandro
28.06.2007, 13:51
А у меня встречный вопрос:
Не для кого не секрет, что качество напрямую зависит от желания типографии экономить. Если печатникам сказать чтобы они из за малейшей марашки снимали формы, они будут это делать, им все равно. И монтажистка переделает, и будет делать генеральую уборку у себя 2 раза в день. И резчик, если будет дано указание, будет менять нож 2 раза в день. Печатать, кстати тоже надо бы не на 10 тыс., а на 5-6, чтобы сразу заметить марашку.
Так вот, если все это осуществить, то реальная производительность типографии упадет процентов на 30-50. Естественно руководителям типографии нужно зарабатывать прибыль, и они, естественно, будут вынужнены увеличивать цены на свою продукцию.
А теперь, собственно вопрос: А готовы ли Вы платить типографиям за это качество на 30-50% дороже? Если да, то я готов подписаться под Вашим Договором.

Эребус
28.06.2007, 14:34
Собственно..
поддерживаю предыдущего оратора.
Повышенные требования относительно стандартных ведут к увеличению цены продукта.

И это правильно.

walkman
28.06.2007, 15:12
при всем моем уважении к авторитетным предидущим ораторам, позволю себе не согласиться. Качество может быть только одно - первое. Классификация работ по группе сложности с соответствующими поправками на нормы времени, отходов и соответственно удорожания (или удешевления) от стандартной - это да, но тем не менее мотивировать наличие марашек тем, что заказчик захотел подешевле IMHO в корне неверно.

walkman
28.06.2007, 15:16
а задача печатника не снимать формы, а минус корректурой марашки убрать (если этого не сделали в копировке), и уж во всяком случае печатник ОБЯЗАН их увидеть и как минимум доложить руководству, а уж если руководство сознательно экономит на качестве, тут уж...что называется, без комментариев.

MaLeenka
28.06.2007, 15:32
а в прайсе на услуге прописывать:
печать с марашками - .....
печать без марашек - .....
кривая фальцовка/биговка - ....
аккуратная фальцовка/биговка - ....
и т.д. ....
:girl_were:girl_were:girl_were

johnson
28.06.2007, 15:58
А готовы ли Вы платить типографиям за это качество на 30-50% дороже? Если да, то я готов подписаться под Вашим Договором.
А с чего это я должен буду заплатить типографии на 30-50% дороже? В сказку о том, что вы мне сделаете лучше, чем вчера - никогда не поверю....

Потому, что
1) мой тираж будет идти при таком же технологическом процессе, что и все остальные... Следовательно, будет такая же халтура... Ведь копировщица будет также курить при монтаже, даже если будет указано, что это очень важный заказ...

2) Отношение к моему тиражу и дефектам будет точно такое же как и у всех - следовательно, вероятность 50/50 - что получу брак... Я конечно заставлю его перепечатывать, но потери времени на лицо...

ИМХО, типография либо умеет работать правильно, либо нет... А что бы она начала работать правильно - необходимо почти всех уволить и взять на их место других... Других вариантов не дано...

pigna
28.06.2007, 16:28
... В сказку о том, что вы мне сделаете лучше, чем вчера - никогда не поверю...

Джони!
Не "гони"!
Как правило, агенство выбирают самую х...новую(плохую-дешовую) типографию... падают у заказчика в цене, а потом -начинают ставить условия...
Это не та сказка, где счастливый конец!
PS А условия всегда прописывать надо...

mmix
28.06.2007, 16:29
А у меня встречный вопрос:
А готовы ли Вы платить типографиям за это качество на 30-50% дороже? Если да, то я готов подписаться под Вашим Договором.

А с чего это я должен буду заплатить типографии на 30-50% дороже?



ИМХО, типография либо умеет работать правильно, либо нет... А что бы она начала работать правильно - необходимо почти всех уволить и взять на их место других... Других вариантов не дано...

А с чего это агентства даже при первом звонке в типографию сразу требуют скидку процентов эдак 20-30?!!! И со сроком в полдня, за которые соблюсти весь технологический процесс физически невозможно?
По поводу смены личного состава типографии Вашими же словами: взять на их место других?... Других вариантов не дано!...

johnson
28.06.2007, 18:27
Как правило, агенство выбирают самую х...новую(плохую-дешовую) типографию... падают у заказчика в цене, а потом -начинают ставить условия...


Борь, для начала нужно определить - что представляет из себя РА...

Если РА - это "три табуретки", то все что ты сказал правда... Вернее происходит все более забавно:
1. Ищется самая х...новая типография
2. Опускается по цене
3. Печатается тираж
4. РА получает тираж и сдает его заказчику
5. А потом начинают условия ставить, когда заказчик тираж возвращает...

Если РА зарабатывает деньги своим умом-трудом: креатив, дизайн и т.п. - то, имхо, РА более грамотно подходит к выбору типографии и специалисты там работают толковее, чем в первом варианте...

ИМХО, если типография готова упасть в цене на 10-20-30%, то точно не за счет качества... Ты либо давай скидку, либо посылай РА далеко...

DonAlexandro
28.06.2007, 18:54
Господа! Не нужно утрировать!!!! Речь не идет о курящей монтажистке и пьяном печатнике на Ромаьере в гараже. Речь о том, что при желании можно всегда найти повод придраться, и агентства этим очень часто пользуются, чтобы выбить себе дополнительну скидку.
Можно сделать идеальный порядок как на атомной станции, и одеть всех в бахилы, кто платить-то будет за это? Конечно, толкать лозунги проще, чем реально делать.

У меня, например, печатники и монтажистки вообще по жизни не курят. А те сотрудники кто курит, делают это в специально отведенном месте, строго в последние пять минут часа. И обедают строго по графику, и не опаздывают на работу... И техника вся новая, и все по нормам и стандартам. Контроль за качеством и т.п. Но я, честно говоря, замечаю, что можно было бы что-то сделать и лучше, но прикидывая затраты прихожу к выводу, что это неоправданно, т.к. среди прямых заказчиков (а у нас это 95%) претензий по качеству нет.

Автор топика, как я понял, желает видеть идеальный тираж, и заставить типографии работать с режиме "баз права на ошибку". Чтож, это его право. Только пускай покажет сначала идеальный тираж... ( именно тираж, а не экземпляр)

p.s. может меня кто-нибудь научит минусом с формы снимать марашку на растровой сетке?

walkman
28.06.2007, 19:11
ИМХО, если типография готова упасть в цене на 10-20-30%, то точно не за счет качества...
вот с этим согласен окончательно и бесповоротно. Скидки даются по разным причинам от привлечения/удержания вкусного клиента, до "закрытия" пустой смены, но уж точно не для того чтобы изготавливать брак и при этом убеждать заказчика что это норма.
А по поводу что есть брак - все ж таки опираться на здравый смысл и нормативную базу, уж какая она ни есть. С одной стороны автору темы (если все действительно так, как он описал)действительно изготовили брак (с этим уж спорить надеюсь никто не будет), но другая крайность прописать в договоре все возможные виды брака которые могут произойти. Я не могу представить как это можно сделать?

savinkin
28.06.2007, 19:22
Джони!
Не "гони"!
Как правило, агенство выбирают самую х...новую(плохую-дешовую) типографию... падают у заказчика в цене, а потом -начинают ставить условия...
Это не та сказка, где счастливый конец!
PS А условия всегда прописывать надо...

Борис ТЫ ПРАВ. А вообще тема о чём? IS0 и ГОСТы ни для кого не документ??? Зачем изобретать велосипеды? Не понимаю. Честно мы бы не стали подписывать такой документ, но подписались бы 100% выдерживать Европейские стандарты по ISO. Пожалуйста Спектрофотометры есть ( 2 штуки) Денситометры разных видов масса. Всё ежедневно калибруется.
ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ ВЕЛИКИМ АГЕНСТВАМ, НАДО ОБЪЯСНЯТЬ ЧТО ЭТО ЗА ШТУКИ И ДЛЯ ЧЕГО ОНИ, И ЧЕГО ОНИ МЕРЯТ.

Геннадий.

АРТ_ПРИНТ
28.06.2007, 19:44
Готовы ли Вы сотрудничать с РА, если оно предложило бы Вам подписать дополнительное соглашение к договору об определении бракованной продукции в детальном варианте?

Да, при условии, что:
1. РА не станет требовать льгот полагающихся ветеранам Куликовской битвы, спец.цен,
2. Наличия спецификации к каждому тиражу и cоответствующего ей, утверждённого "сигнальника".
3. Сдача тиража с подписанием акта и 100% оплаты.

walkman
28.06.2007, 19:58
Борис А вообще тема о чём? IS0 и ГОСТы ни для кого не документ??? Зачем изобретать велосипеды? Не понимаю. Геннадий.
дык..именно это я и пытаюсь донести, но уважаемое РА утверждает что "нам заграница не указ" у нас свои критерии оценки.

walkman
28.06.2007, 20:00
Да, при условии, что:
1. РА не станет требовать льгот полагающихся ветеранам Куликовской битвы, спец.цен,
2. Наличия спецификации к каждому тиражу и cоответствующего ей, утверждённого "сигнальника".
3. Сдача тиража с подписанием акта и 100% оплаты.
+5!
РА в шоке.:yahoo:

walkman
28.06.2007, 20:14
Господа! Не нужно утрировать!!!!
p.s. может меня кто-нибудь научит минусом с формы снимать марашку на растровой сетке?
на 3% желтом? легко! :)

Leon-print
28.06.2007, 20:31
А у меня встречный вопрос:
Не для кого не секрет, что качество напрямую зависит от желания типографии экономить. Если печатникам сказать чтобы они из за малейшей марашки снимали формы, они будут это делать, им все равно. И монтажистка переделает, и будет делать генеральую уборку у себя 2 раза в день. И резчик, если будет дано указание, будет менять нож 2 раза в день. Печатать, кстати тоже надо бы не на 10 тыс., а на 5-6, чтобы сразу заметить марашку.
Так вот, если все это осуществить, то реальная производительность типографии упадет процентов на 30-50. Естественно руководителям типографии нужно зарабатывать прибыль, и они, естественно, будут вынужнены увеличивать цены на свою продукцию.
А теперь, собственно вопрос: А готовы ли Вы платить типографиям за это качество на 30-50% дороже? Если да, то я готов подписаться под Вашим Договором.

В корни не согласен, это не справедливо:
я лично знаю другие положительные примеры, все зависит от директора и от устройства фирмы, а Вы говорите примерно следующее:
вот я создал фирму, которая работает на троечку, зато дешево, хотите на 4, это будет дороже. Более того в компании ничего не изменить за один день, и если РА заплатит за заказ 200% стоимости, его сделают также, единственное могут тщательнее контролировать, как и сделали бы при обычной стоимости, этот факт я надеюсь Вы не будете оспаривать.

Leon-print
28.06.2007, 20:33
Собственно..
поддерживаю предыдущего оратора.
Повышенные требования относительно стандартных ведут к увеличению цены продукта.

И это правильно.
с этим никто не спорит.
Тогда встречный вопрос, зачем делать говно за дешево??
Ответ, просто многие не умеют делаь хорошо, а дешевизна это уже как следствие, так как другим не взять.

Leon-print
28.06.2007, 20:37
Джони!
Не "гони"!
Как правило, агенство выбирают самую х...новую(плохую-дешовую) типографию... падают у заказчика в цене, а потом -начинают ставить условия...
Это не та сказка, где счастливый конец!
PS А условия всегда прописывать надо...
Ху-вые агентства выбирают хуе-вы типографии, но даже нормальные типографии делают ошибки, и их решение вопроса с РА зачастую отрицательные для РА.

Leon-print
28.06.2007, 20:45
Господа! Не нужно утрировать!!!! Речь не идет о курящей монтажистке и пьяном печатнике на Ромаьере в гараже. Речь о том, что при желании можно всегда найти повод придраться, и агентства этим очень часто пользуются, чтобы выбить себе дополнительну скидку.
Можно сделать идеальный порядок как на атомной станции, и одеть всех в бахилы, кто платить-то будет за это? Конечно, толкать лозунги проще, чем реально делать.

У меня, например, печатники и монтажистки вообще по жизни не курят. А те сотрудники кто курит, делают это в специально отведенном месте, строго в последние пять минут часа. И обедают строго по графику, и не опаздывают на работу... И техника вся новая, и все по нормам и стандартам. Контроль за качеством и т.п. Но я, честно говоря, замечаю, что можно было бы что-то сделать и лучше, но прикидывая затраты прихожу к выводу, что это неоправданно, т.к. среди прямых заказчиков (а у нас это 95%) претензий по качеству нет.

Автор топика, как я понял, желает видеть идеальный тираж, и заставить типографии работать с режиме "баз права на ошибку". Чтож, это его право. Только пускай покажет сначала идеальный тираж... ( именно тираж, а не экземпляр)

p.s. может меня кто-нибудь научит минусом с формы снимать марашку на растровой сетке?

Нет автор темы не дурак и я не вчера родился.
Я уже приводл пример в самом начале топика:
Печатается брошюра, на ней марашка 3мм предположим на 18 странице. именно на голубом фоне желтое пятно.
Ответ типографии - норма.
Далее на этой брошюре - плохая резка всеготиража, мохры по 3 сторонам.
Типография - это допустимо, привозите тираж исправим путем подрезания.
Далее - последняя полоса обложки полосит, печать пантоном.
Типографя - в пределах нормы.

Так вот как итог, доказать что типография охуе..а говоря о мифических нрмах - не возможно. Все идет от руководства.
Прописав все известные мне нюансы о браке, то что является браком в нашем понимании, мы тем самым сможем отсеит те типографии, которые не гарантируют соблюдение данных требований.
А что касается нас, то с теми с кем мы работаем, знают наши жесткие требования и люди сознательные иногда отказываются от работы. Вот таких людей я уважаю, которые беруться за то, что могут сделать качественно и хорошо.

Leon-print
28.06.2007, 20:51
Борис ТЫ ПРАВ. А вообще тема о чём? IS0 и ГОСТы ни для кого не документ??? Зачем изобретать велосипеды? Не понимаю. Честно мы бы не стали подписывать такой документ, но подписались бы 100% выдерживать Европейские стандарты по ISO. Пожалуйста Спектрофотометры есть ( 2 штуки) Денситометры разных видов масса. Всё ежедневно калибруется.
ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ ВЕЛИКИМ АГЕНСТВАМ, НАДО ОБЪЯСНЯТЬ ЧТО ЭТО ЗА ШТУКИ И ДЛЯ ЧЕГО ОНИ, И ЧЕГО ОНИ МЕРЯТ.

Геннадий.

Эта наглая ложь, что типографии "умнее" агентств, рассматривайте конкретные случаи.

Пожалуйста не превращайте тему в бесполезную болтавню. Вопрос четкий для руководителей и топ менеджеров.
Так как это очень важный для нас момент.

savinkin
28.06.2007, 21:11
Эта наглая ложь, что типографии "умнее" агентств, рассматривайте конкретные случаи.

Пожалуйста не превращайте тему в бесполезную болтавню. Вопрос четкий для руководителей и топ менеджеров.
Так как это очень важный для нас момент.

Я что тут написал что типография умнее агенства? Разные агенства,разные типографии бывают. Я чётко написал и согласен с тем ЧТО выдумывать какие то новые требования,глупо. Просто открыть ISO или ГОСТ, и не по жадничать на цветопробу. ЭТО ХОРОШАЯ РАБОТА,( ПРОФИ), а сидеть и ВЫДУМАТЬ ЧТО ТО НЕСУСВЕТНОЕ,это плохая работа.(ДИЛЕТАНТЫ). Всё давным давно уже стандартизированно, всё давным давно расчитанно. ЗАЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ ЕРУНДОЙ.

Геннадий.

Геннадий.

DonAlexandro
28.06.2007, 21:14
...Тогда встречный вопрос, зачем делать говно за дешево??...

Ну, это Вы спросите у тех кто его делает.
Но я бы поставил вопрос иначе: а зачем заказывать говно за дешево?

Leon-print
28.06.2007, 21:41
Ну, это Вы спросите у тех кто его делает.
Но я бы поставил вопрос иначе: а зачем заказывать говно за дешево?
А откуда человек должен знать что там бардель под видом типографии?

Вопрос к Генадию, расскажите мне норму по резке и вырубке, а также биговку и скругления.
Какие отклонения и нормы? лично я не знаю, если есть, тогда подскажите где искать.

pigna
28.06.2007, 21:50
ИМХО, если типография готова упасть в цене на 10-20-30%, то точно не за счет качества...

Джони-и!
Компания в которой ты работаешь продает полиграфические материалы...
Если клиент просит скидку, Ваш менеджер просит обьем закупки - понятно, что на любую работу заложена прибыль...
Если не устраивает цена Ваших пластин можешь послать поискать Китайские...
Проведи паралель - откуда скидкка - только экономия на бюджетной бумаге, говенной краске и химии, на обычных, а не керамических, ножах на резке и т.д. и т.п.
Все остальное от хитрого...
PS Отвечу Александру (наверное Дону) ... - очень хочется наварить, а не заработать... Большинство агенств не понимают, что свои деньги они должны зарабатывать своие работой и сервисом, а не тупым "приклеиванием" рублей и копеек на экземпляр.
А у Леона хочется спросить -Вас послала типография или так, типа социологического опроса...

savinkin
28.06.2007, 21:54
А откуда человек должен знать что там бардель под видом типографии?

Вопрос к Генадию, расскажите мне норму по резке и вырубке, а также биговку и скругления.
Какие отклонения и нормы? лично я не знаю, если есть, тогда подскажите где искать.

Читайте Уважаемый книжечки умные, если Вы так сильно поднимаете планку. Соответсвуйте сами этой планке если так поднимаете. В интернете масса интересной литературы со всеми стандартами, начиная, от толщины,цвета, фактуры простой банальной проволоки на брошюрки в соответствии с бумагой и толщиной брошюры,заканчивая биговочными ножами к материалу который бигуете. Если Вы конечно считаете что типография этого не знает? Кстати может и правда не знает?? Тогда это не Ваша типография. Найти Вам надо своё счастье, но может это счастье окажется слишком дорогим для Вашего бюджета. Выбирай между куда деваться умному и красивому??

Геннадий.

RightPrint
28.06.2007, 23:40
Готовы ли Вы сотрудничать с РА, если оно предложило бы Вам подписать дополнительное соглашение к договору об определении бракованной продукции в детальном варианте?
На практике очень часто получается так, что то, что брак для РА, не является браком для типорафии.
Что Вы думаете по этому поводу.

Ни разу не видел 100% безупречную типографию, как и посредника, никогда не допускающего ляпов.
Сегодня Вы тираж завернули из-за маленькой марашки, завтра типография по срокам не подвинется, заметив Вашу ошибку тираж не остановит, без предоплаты пальцем не шевельнет и т.д.
Надо уметь договариваться, чтоб было взаимовыгодно. Иначе можно ежедневно подрядчиков менять.
Вам что больше нравится: долговременное сотрудничество с хорошей (пусть не отличной) типографией или перебежки по граблям от одной типографии к другой в надежде, что вот данная будет безупречная?

Конкретно на Ваш вопрос ответить не могу, потому что нормальные требования к тиражу у меня даже в приходнике на обратной стороне прописаны типа договора, чтоб клиенты особо не волновались, но можно же захотеть такого..., под чем не подпишусь.

GlobusTD
29.06.2007, 00:34
В любой типографии-работают люди, а на данный момент многим работникам стало наплевать...
Сунь палец-откусят пол руки.

John Smith
29.06.2007, 02:08
Читайте Уважаемый книжечки умные, если Вы так сильно поднимаете планку. Соответсвуйте сами этой планке если так поднимаете. В интернете масса интересной литературы со всеми стандартами, начиная, от толщины,цвета, фактуры простой банальной проволоки на брошюрки в соответствии с бумагой и толщиной брошюры,заканчивая биговочными ножами к материалу который бигуете. Если Вы конечно считаете что типография этого не знает? Кстати может и правда не знает?? Тогда это не Ваша типография. Найти Вам надо своё счастье, но может это счастье окажется слишком дорогим для Вашего бюджета. Выбирай между куда деваться умному и красивому??

Геннадий.

Что-то нормальная тема совсем в базар перерастает... Если нечего сказать то лучше промолчать... Другое мнение - не повод для войны (с)... Человек задал конкретный вопрос, вместо ответа какие-то полунаезды... Leon-Print на мой взгляд одно их самых профессиональных агентств что мне попадалось, работали мы правда всего один раз, но впечатление очень хорошее...

LamiPak
29.06.2007, 02:19
Прописав все известные мне нюансы о браке, то что является браком в нашем понимании.
Серьезная затея. Сколько времени на это уйдет? А вы уверены, что подписав договор, вы не получите очередную партию брака - а денег вам никто не вернет даже через суд?
Единственный вариант - найдите адекватного исполнителя в своей ценовой нише. Если это невозможно - покупайте печатную машину и тренируйтесь сами.

Вопрос не в серьезности и известности типографии, а в ваших отношениях с ней. ВСЕ делают брак. Иногда его признают.....

P.S. Марашка 3мм и полошение IMHO - недопустимо.

01level
29.06.2007, 04:01
2 Леон принт:
по теме: я не директор и не типографии... - никто, но отвечу раз такая жаркая дискуссия тут идет...

ИМХО: заведите себе нормального вменяемого профессионального ПРИНТА - ПРОДАКШЕНА,
который понимает в технологиях печати и в допусках опять же технологических и про разные процессы... и так далее.
ВСЁ.
вопрос закрыт на 80 процентов.
остальные 20 - палюбас человеский фактор и умение договариваться.
и не опускайте производства по цене - иначе получите именно то что имеете на данный момент, причем замечу што сомнений в вашем профессионализьме как дизигнеров не имею.
но прежде чем дизигн креативить - надо понимать последующую технологическую цепочку.
сказано же:
"Можно напечатать ЛЮБОЙ тираж
=качественно
=быстро
=дешево
Выберите пожалуйста любые ДВА (2) пункта."

...а попадалова случаюцца у всех.
даже у суперпрофессионалов... и чем важнее заказ тем больше вероятность попадания... - второй закон полиграфии...
)))
С уважением,

Leon-print
29.06.2007, 10:42
Читайте Уважаемый книжечки умные, если Вы так сильно поднимаете планку. Соответсвуйте сами этой планке если так поднимаете. В интернете масса интересной литературы со всеми стандартами, начиная, от толщины,цвета, фактуры простой банальной проволоки на брошюрки в соответствии с бумагой и толщиной брошюры,заканчивая биговочными ножами к материалу который бигуете. Если Вы конечно считаете что типография этого не знает? Кстати может и правда не знает?? Тогда это не Ваша типография. Найти Вам надо своё счастье, но может это счастье окажется слишком дорогим для Вашего бюджета. Выбирай между куда деваться умному и красивому??

Геннадий.
Ответ не в тему.

Leon-print
29.06.2007, 10:51
2 Леон принт:
по теме: я не директор и не типографии... - никто, но отвечу раз такая жаркая дискуссия тут идет...

ИМХО: заведите себе нормального вменяемого профессионального ПРИНТА - ПРОДАКШЕНА,
который понимает в технологиях печати и в допусках опять же технологических и про разные процессы... и так далее.
ВСЁ.
вопрос закрыт на 80 процентов.
остальные 20 - палюбас человеский фактор и умение договариваться.
и не опускайте производства по цене - иначе получите именно то что имеете на данный момент, причем замечу што сомнений в вашем профессионализьме как дизигнеров не имею.
но прежде чем дизигн креативить - надо понимать последующую технологическую цепочку.
сказано же:
"Можно напечатать ЛЮБОЙ тираж
=качественно
=быстро
=дешево
Выберите пожалуйста любые ДВА (2) пункта."

...а попадалова случаюцца у всех.
даже у суперпрофессионалов... и чем важнее заказ тем больше вероятность попадания... - второй закон полиграфии...
)))
С уважением,

Вот Вам всем еще пример:
Типография Арес, Печатныхдел мастер находится в ценовой категории средней,Ж ниже среднего. Если я с ними не сотрудничаю, т.е. я должен сделать вывод, что они печатают на 3?? или же они могут посчитать по другой цене, где я получу качество на 5?
Никогда в жизни. Проблема в том, что все РА иногда приходится искать доп. подрядчиков и даже выбирая тех, с кем ты когда-то мог работать, могут быть серьезные проблемы.
Прин- менеджер это далеко не 80% а - ---30%, принт менеджер не дорожит своими деньгами, стоимость тиража как правило составляет гораздо большую сумму чем заказ.

Что касаема вопроса денег, то да я считаю, то если будет дополнительное приложение к договору,где было бы прописано, что марашка в 2 и более мм на тираже является браком и исполнитль обязан передлать тираж, (если не везде марашка, то не весь тираж), то: если тимпография изначально не согласна, это повод для раздумий, можно корректировать приложение и рисковать, если же она согласна, то значит в данном случае не будет проблем. В любом случае нет средств в мире, которые дают нам защиту от всего на 100%.

Leon-print
29.06.2007, 10:54
Серьезная затея. Сколько времени на это уйдет? А вы уверены, что подписав договор, вы не получите очередную партию брака - а денег вам никто не вернет даже через суд?
Единственный вариант - найдите адекватного исполнителя в своей ценовой нише. Если это невозможно - покупайте печатную машину и тренируйтесь сами.

Вопрос не в серьезности и известности типографии, а в ваших отношениях с ней. ВСЕ делают брак. Иногда его признают.....

P.S. Марашка 3мм и полошение IMHO - недопустимо.

Уверен, см. предыдущий ответ. Отношения не решают все, как правило все идет от руководства, если Вы посмотрите, руководство как правило отбират кадры, даже если есть кадровая служба и так или иначе вокруг определенных людей, определенные люди и качуют. Поэтому какой руководитель, такой и персонал общем понимании. Какие приоритеты у руководителя, такие и у всего персонала.

М-Студио
29.06.2007, 11:13
Качество может быть только одно - первое.Пока нет чёткого документа определяющего понятие качества конкретно и досконально. Так что "первая свежесть" пока бывает только у осетрины. (с)
К сожалению уровень качества всегда определяется ценой, а у нас превалирует желание срубить на грош пятаков.
Кстати, коллеги согласитесь, что вряд-ли найдётся тираж в котором при большом желании не найдётся пара дефектов.

М-Студио
29.06.2007, 11:24
А с чего это я должен буду заплатить типографии на 30-50% дороже?
Вы сами и ответили.
Потому, что
1) копировщица не будет курить при монтаже
2) Отношение к моему тиражу и дефектам будет точно такое же как и у всех - следовательно, вероятность ... что получу брак не 50/50, а минимальна

ИМХО, типография умеет работать правильно только если она распологает квалифицированным и естественно соответствующе оплачиваемым персоналом.
Других вариантов не дано!

walkman
29.06.2007, 13:28
Пока нет чёткого документа определяющего понятие качества конкретно и досконально. Так что "первая свежесть" пока бывает только у осетрины. (с)
К сожалению уровень качества всегда определяется ценой, а у нас превалирует желание срубить на грош пятаков.
Кстати, коллеги согласитесь, что вряд-ли найдётся тираж в котором при большом желании не найдётся пара дефектов.

все справедливо и со всем согласен за исключением "уровень качества всегда определяется ценой".
Не хотелось длинные письма сочинять, но попробую изложить. Уровень качества определяется прежде всего отлаженным техпроцессом и системой контроля качества. То есть исполнитель не может и должен знать какова продажная стоимость конкретной работы которую он печатает (применительно к печатнику например). Его задача выполнить эту работу в точном соответствии с технологией, применяемой на этом производстве. И ВСЕ !!! Всяческие пометки в наряд-заказе (или другом сопроводительном документе к заказу) типа "Важно", "Суперважно" только развращают сотрудников, потому что заказ без такой пометки будет выполняться поплевывая в потолок (или на форму), ну такова уж человеческая психология.
Поэтому, когда я говорил, что качество должно быть только первое, имеется в виду первое (оно же единственное, оно же одинаковое для всех заказов) для этого конкретного производства.
И то что заказ печатается на газетке а не скажем на меловке, не является разрешением по умолчанию для печатника оставлять марашки на форме, а для сменного мастера подписывать лист с таким дефектом печати, ну и так далее.
у-ф-ф...Несколько сумбурно наверное, ну..не мастер я эпистолярного жанра.

01level
29.06.2007, 13:52
Знаете Леон принт еще вот скажу: после данной темы некоторые типографии вообще откажутся с вами сотрудничать.
и я не удивлюсь.
канарейку за копейку штоба пела и не ела - так не бывает
а претензии у вас правильные...
только вот на приладке не пробовали постоять - штоба тех же самых марашек избежать?
для того и принт нужен а не директор дизаен бюры должен контролировать
))))))))))))))))))))))

KSergei
29.06.2007, 14:20
Считаю, что постановка вопроса не верна, если человек делает заказ, он хочет получить качественную продукцию за свои деньги (не видел еще ни одного случая свидетельствующего об обратном), и ценовая политика типографии не должна отражаться на качестве конечного продукта. В этом контексте хочу отметить, что типография открыто заявляющая о том, что мы гоним г., но если вы доплатите то получится хорошо, сразу не внушает доверия, тем более доверие не появится, если человек увидит это г., там ему уже не объяснишь, что это дешевый тираж, поэтому мы его запороли :comando: .
Что касается позиции покупателя, то если у меня есть макет подготовленный в соответствии с тех требованиями типографии, и я заплатил деньги, я хочу получить нормальный буклет без 3 мм хреней на 18 стр. в 90% случаев и без бахромы по 3 сторонам, и если такое происходит, то это брак и его нужно переделать, т.к. с юридической точки зрения я свои обязательства перед типографией выполнил на 100% (предоставил макет в соответствии с тех. требованиями, оплатил услуги), а типография не выполнила свои обязательства по изготовлению тиража.
Дабы не вводить типографию в искушение работать некачественно, есть смысл пользоваться предоплатой, выплачивать сумму покрывающую накладные расходы типографии без работы и прибыли, а после того как получен тираж, платить остаток суммы.

Современник
29.06.2007, 14:46
Пара ассоциаций по ходу обсуждения, если позволите:

1) Притча
Два поссорившихся еврея приходят к раввину и просят рассудить, кто прав, кто виноват. Сначала свои претензии излагает первый. "Ты прав, сын мой!", - соглашается раввин. Потом он внимательно выслушивает второго и говорит: "И ты прав, сын мой!". Когда оба удаляются, к раввину подходит юный служка и говорит: "Как же так, раббе, ведь они не могут быть правы оба!" - "И ты прав, сын мой!"

2) Афоризм
"Если бы директором был я,
я бы знал, что делать!"

Карусель
29.06.2007, 15:20
......."Пальто мне заказали с воротником. Отобрали мы у ателье это пальто.
Хотели им обратно насильно вернуть. Вплоть до мордобоя, чтоб обратно забрали это пальто себе. У меня фигура и так неважная, а в пальто в трамвай не могу войти, место уступают, без очереди пропускают, плакали вслед две женщины, которые мужей потеряли, на воротнике такой мех, что от медведя остается, когда всю шкуру уже поделили.
Хотели им насильно вернуть, их больше, не хотят они. Выпили мы с григорием по двести, одел я пальто: "Смотрится, константин?". А что, нормальное говорю... Они же об'яснили, что этот заболел, а там подкладка, усадка, девочки молодые шьют, на семьдесят рублей никто не идет."....

Артём TYBA
29.06.2007, 15:59
......."Пальто мне заказали с воротником. Отобрали мы у ателье это пальто.
Хотели им обратно насильно вернуть. Вплоть до мордобоя, чтоб обратно забрали это пальто себе. У меня фигура и так неважная, а в пальто в трамвай не могу войти, место уступают, без очереди пропускают, плакали вслед две женщины, которые мужей потеряли, на воротнике такой мех, что от медведя остается, когда всю шкуру уже поделили.
Хотели им насильно вернуть, их больше, не хотят они. Выпили мы с григорием по двести, одел я пальто: "Смотрится, константин?". А что, нормальное говорю... Они же об'яснили, что этот заболел, а там подкладка, усадка, девочки молодые шьют, на семьдесят рублей никто не идет."....

автор, это пять пиши ещё...:pooh_lol:
а по теме - просто для РА imho надо иметь две-три типографии, с которыми хорошие отношения, когда всегда можно прогнуть по цене и не париться по качеству, зная, что будет усё хорошо на 90%( допуск на форс мажор), и заниматься дальше своим бизнесом - купил продал....:pooh_lol: или купить своё производство.

savinkin
29.06.2007, 16:40
Ответ не в тему.

Это ответ Вам, на вопрос А РАСКАЖИТЕ МНЕ??? Сами,сми дорогие. повышайте свой проф. уровень, и сколько угодно потом надувайте щёки. Не спорю, что наверное Леон прин, профи, могу ещё кучу агенств перечислить с кем работаю, профи 100%, кое чему сам у них научился. "НО" В детстве была пословица. Среди говна мы все поэты, среди поэтов мы говно.

Геннадий.

Leon-print
29.06.2007, 17:21
Многоуважаемая типография Арес, я долго терпел, но Вы своим поведением вынуждаете меня сказать о том, что попробывав раз иметь дело с Вашей компанией сделали вывод что это был последний раз. Очень красивые у Вас каталоги, все классно написано, но видимо нам не повезло. Более того мне совершенно противно Ваше высокомерие, и более отвечать Вам не буду.

Касаемо типографий, я не понимаю, что тут раздули, вопрос был миролюбивый и простой, без наездов, согласятся ли типографии работать с дополнительным приложением, где будут описаны случаи, которые я описывал в самом начале. Абсолютное большинство данной темы посчитали, что этот случай является браком, в реальности типография с который мы имели дело, не посчитала это браком. Порядок цен (для любителей, которые считают что от цены многое завсит) такой же как в Аресе и других подобных типографиях.

Я не призываю к войне между РА и типографиями, мы сотрудничаем с теми с кем нужно и не сотрудничаем с первой попавшейся типографией, вообще не надо все это рассматривать, если хотите создавайте свою тему и вперед, желающих найдется много.

Не надо проводить параллели про цены и качество - бред полнейший.

Чтобы было понятнее и разговор пошел вдругом русле.

Например согласны бы Вы подписать дополнительное соглашение, в котором будут следующие строчки:

1. Марашка более 2 мм на более 10% экз. от общего тиража являетя браком. Исполнитель обязан перепечатать тираж за свой счет.

Я не стал писать в юридической форме, чтобы не забивать мозги.

savinkin
29.06.2007, 17:45
Многоуважаемая типография Арес, я долго терпел, но Вы своим поведением вынуждаете меня сказать о том, что попробывав раз иметь дело с Вашей компанией сделали вывод что это был последний раз. Очень красивые у Вас каталоги, все классно написано, но видимо нам не повезло. Более того мне совершенно противно Ваше высокомерие, и более отвечать Вам не буду.

Касаемо типографий, я не понимаю, что тут раздули, вопрос был миролюбивый и простой, без наездов, согласятся ли типографии работать с дополнительным приложением, где будут описаны случаи, которые я описывал в самом начале. Абсолютное большинство данной темы посчитали, что этот случай является браком, в реальности типография с который мы имели дело, не посчитала это браком. Порядок цен (для любителей, которые считают что от цены многое завсит) такой же как в Аресе и других подобных типографиях.

Я не призываю к войне между РА и типографиями, мы сотрудничаем с теми с кем нужно и не сотрудничаем с первой попавшейся типографией, вообще не надо все это рассматривать, если хотите создавайте свою тему и вперед, желающих найдется много.

Не надо проводить параллели про цены и качество - бред полнейший.

Чтобы было понятнее и разговор пошел вдругом русле.

Например согласны бы Вы подписать дополнительное соглашение, в котором будут следующие строчки:

1. Марашка более 2 мм на более 10% экз. от общего тиража являетя браком. Исполнитель обязан перепечатать тираж за свой счет.

Я не стал писать в юридической форме, чтобы не забивать мозги.

1. Кто менеджер был, что случилось. Можете написать можете позвонить тел. 739 98 40 Геннадий.( обратная связь важна) 2. Каталоги наши красивые?? Лесть, ничего хорошего. Уровень реально повыше. 3. РА и Типографии не сотрудничают. "ЖРУТ" из одной миски.

Геннадий.

Leon-print
29.06.2007, 18:00
1. Кто менеджер был, что случилось. Можете написать можете позвонить тел. 739 98 40 Геннадий.( обратная связь важна) 2. Каталоги наши красивые?? Лесть, ничего хорошего. Уровень реально повыше. 3. РА и Типографии не сотрудничают. "ЖРУТ" из одной миски.

Геннадий.

Проблемы менеджеров не уместо обсуждать в форуме, тем более я реално думаю, что нам не повезло, но наверное все что делается то к лучшему. А каталоги мне Ваши нравятся реально, написано хорошо, некоторые моменты есть отрицательные, так что предлагаю не ругаться а мирно беседовать!.
Удачи.
Так как тема не развивается предлагаю ее закрыть.

Артём TYBA
29.06.2007, 18:06
Проблемы менеджеров не уместо обсуждать в форуме, тем более я реално думаю, что нам не повезло, но наверное все чо делается то к лучшему. А каталоги мне Ваши нравятся реально, написано хорошо, некоторые моменты есть отрицательные, так что предлагаю не ругаться а мирно беседовать!.
Удачи.
Так как тема не развивается предлагаю ее закрыть.

а тема и не имеет продолжения, так как нормальная типография загружена, если надо клиент приехал, поприсутсвовал на приладке, подписал, уехал, все довольны, ИМЕЙТЕ СВОЁ ПРОИЗВОДСТВО, И ИМЕЙТИ СВОИХ РАБОТНИКОФФ!!!!

01level
29.06.2007, 18:06
Ну если для вас Леон принт соотношение цены и качества полнейший бред - это цитата из вашего высказывания -
тогда о чем эта тема вообще?
про одну строчку в доп.соглашении про марашки?
не приходило ли вам в голову што есть тиражи в которых важна цена а не качество? Слово качество - ето когда как в первой типографии: на все вопросы ответ: а мы печатаем по шкалкам.
все. занавес.
да, из практики - бывают и такие тиражи а не только с супердизайнерскими претензиями.
Ничего личного

Leon-print
29.06.2007, 18:12
Ну если для вас Леон принт соотношение цены и качества полнейший бред - это цитата из вашего высказывания -
тогда о чем эта тема вообще?
про одну строчку в доп.соглашении про марашки?
не приходило ли вам в голову што есть тиражи в которых важна цена а не качество? Слово качество - ето когда как в первой типографии: на все вопросы ответ: а мы печатаем по шкалкам.
все. занавес.
да, из практики - бывают и такие тиражи а не только с супердизайнерскими претензиями.
Ничего личного
Вы не внимательно читате топик. отвечаю:
Вначале делается качество и из него вытекает цена.
Далеко не всегда большая цена является следствием хорошего качества. может быть там работают раздолбаи, у которых чтобы напечатать тираж заложена двойная норма. Более того прямая связь возможна, но не обязательна.

Более того из Ваших слов следует, что при просчете тиража в трех типографиях, при прочих равных условиях, если Вам надо сделать качество, Вы выбираете самую дорогую? это я и называю полным бредом, так как повторюсь, цена и качество не всегда являются зависимымим друг от друга, есть масса других критериев.

Более того, чтобы не быть голословным, скажу: есть классная типогарфия, где низкая цена, и очень высокое качество, просто очень высокое. Почему? потому что директор - молодец, потому что все отлажено до мелочей, и люди никогда не останавливаются на достигнутом.

И что Вы приципились к плашкам, напечатать - это еще не значит сдать тираж.

01level
29.06.2007, 18:19
спрашивали? атвичаим:
для каждой работы выбирается своя машина.
если вам надо качество - тогда соизвольте побеспокоиться про оборудование на котором вам ето качество будут печатать.
разная цена на роланде и шинохаре - непонятно?
если люди занизили цену - ето значит што скорее всего перепечатывать тираж они вам не будут какое бы дерьмо не сделали в тираже.
потому што у них нет на ето резерва из прибыли.
а вам все же надо понимать некоторые вещи то производственные рас с такими претензиями выступаете.
у вас как то получается слишком прямолинейно.
и я вам сказала уже што по результатам вашего топика вы сами себе не самую лучшую пиарщину сделали уже.
непрофессионализм виден издалека.
но вы имеете право на ето потому што вы заказчик.
успехов.

Leon-print
29.06.2007, 19:04
спрашивали? атвичаим:
для каждой работы выбирается своя машина.
если вам надо качество - тогда соизвольте побеспокоиться про оборудование на котором вам ето качество будут печатать.
разная цена на роланде и шинохаре - непонятно?
если люди занизили цену - ето значит што скорее всего перепечатывать тираж они вам не будут какое бы дерьмо не сделали в тираже.
потому што у них нет на ето резерва из прибыли.
а вам все же надо понимать некоторые вещи то производственные рас с такими претензиями выступаете.
у вас как то получается слишком прямолинейно.
и я вам сказала уже што по результатам вашего топика вы сами себе не самую лучшую пиарщину сделали уже.
непрофессионализм виден издалека.
но вы имеете право на ето потому што вы заказчик.
успехов.
Вы впадаете в крайности, причем здесь машины, лично мы печатаем все только на немцах. Речь не об оборудовании, а о головах и руках, работающих в типографии, те. . о человеческом факторе. Или Вы думаете что если в типографии heidel - это решает все проблемы?

vcs
29.06.2007, 19:10
причем здесь машины, лично мы печатаем все только на немцах.

почему только???

DonAlexandro
29.06.2007, 19:10
...согласны бы Вы подписать дополнительное соглашение, в котором будут следующие строчки:

1. Марашка более 2 мм на более 10% экз. от общего тиража являетя браком. Исполнитель обязан перепечатать тираж за свой счет.

Я готов обсудить весь Ваш список.
efanov (~) s-w.ru

savinkin
29.06.2007, 19:13
Проблемы менеджеров не уместо обсуждать в форуме, тем более я реално думаю, что нам не повезло, но наверное все что делается то к лучшему. А каталоги мне Ваши нравятся реально, написано хорошо, некоторые моменты есть отрицательные, так что предлагаю не ругаться а мирно беседовать!.
Удачи.
Так как тема не развивается предлагаю ее закрыть.

Ещё раз, если мальчик был? позвони нач. отдела продаж Владимир Высоцкий тел. 739 98 40, воспримем не как жалобу, а как нормальный разговор. Не хочешь ему? позвони мне 739 98 40, /45 Геннадий. А если мальчика не было?? Повезло, не повезло это не разговор,это ТАК- х/з, из области выше перечисленных разговоров неочём. Реально это для НАС важно.

Геннадий.

Leon-print
29.06.2007, 20:44
Ещё раз, если мальчик был? позвони нач. отдела продаж Владимир Высоцкий тел. 739 98 40, воспримем не как жалобу, а как нормальный разговор. Не хочешь ему? позвони мне 739 98 40, /45 Геннадий. А если мальчика не было?? Повезло, не повезло это не разговор,это ТАК- х/з, из области выше перечисленных разговоров неочём. Реально это для НАС важно.

Геннадий.

Если так важно отвечаю здесь:
Мы обратились в вашу типографию, менеджер девушка, ФИО в личке, если для Вас это важно: готовы были сразу оплатить, заказ был срочный в пределах нормы, 1 неделя на плевую по нашим меркам работу.
Менеджер сказала без проблем.
далее диалог:
- Жду от Вас счет и договор, нужно сегодня, чтобы мы оплатили сегодня же 100%.
- Сегодня не успеем.
чезерез день,
- Где счет?
- Сделаем,
- Договор
- сделаем
- с макетом все нормально? (предоставили пдф постраничный)
- Да нормально.
- Через другой день.
(замечу Ваш менеджер не звонил ни разу).
Прошло в сумме 3 дня, с момента размещения заказа и 2 дня с момента подачи макета в пдф.
Звоню
- А почему Вы к нам не приезжаете на подпись? Вы же должны к нам приехать,
- А почему я слышу это только сейчас?
- Это наши правила работы.
Я не спорю, но желательно говорить, а не ждать пока я сам позвоню... проехали.
Что со сроками, если мы сейчас подъедем и подпишем.
- Нормально.
через несолько часов:
- мы не успеваем, (срок сещается на 4 дня, включая выходные), т.е. вместо пятницы мы получили бы во вторник.
Счета так и не было, о договоре и речи не было. При том что:
а) мы платим всегда 100%
б) мы предоставили 100% гот овый файл, без единого бага, надо только нажать кнопку и вывести пленки или пустить на формы.
в) мы дали реальный срок.

Итог: мы в ж-е, так как ни одна типография на офсете не сделает заказ за два три дня, так как у нормальных типографий - нормальная загрузка.

Я полагаю это частный случай, но он не приятен, особенно на первом заказе, но это хорошо что на первом. Наш объем заказов позволяет нам требовать к себе отношения не менее уважительного, чем мы относимся к типографии. А мы относимся более чем уважительно.
P.s. скидку никто не просил, сколько сказали, за столько и взяли.
Это еще раз доказывает что н только цена решает проблемы.

walkman
29.06.2007, 21:01
н-да..а был ли мальчик?
Была девочка..причем, именно была..:resent:

Leon-print
29.06.2007, 22:29
почему только???
Потому что:
а) у нас высокие требования
б) как правило типографии, которые нас устраивают имеют именно эти машины.
в) качество на новых хейдельбергах (особенно наших работ) как правило значительно лучше, чем на других.

последнее- мое личное мнение, хотя качество зависит от многого, не только от машины.
Но на хорошей машине и с хорошим печатником и др. персоналом, можно добиться изумительного результата, когда можно сказать "супер" и тогда работа будет в радость, а не сплошным потоком бумажной ереси.

Leon-print
30.06.2007, 00:41
как вариант - Стандарты по издательскому делу.М., "Юрист", 1998. (там внутри "Критические дефекты, бракующие экземпляр издания"). Нормативные материалы по издательскому делу.Справочник. М., "Книга", 1987.
Хотя, конечно, с некоторыми оговорками, уж больно критерии качества там лояльные. Хотя в случае официальных разборок - рассматриваться в первую очередь будут конечно существующие нормативные документы.
Другой вопрос, "что есть истина?". Ведь Вы совершенно правы, что есть понятие "некачественная вырубка ?", или что-то в этом роде. Это ведь субъективный параметр, и пытаться изложить на бумаге все возможные и невозможные модели "граблей" задача прямо скажем..не из легких. Если получится - не сочтите за труд ознакомить хотя бы с проектом, буду благодарен.
Успехов.
Кстати эти документы я уже когда-то видел, часть из них перенял в свое время, но увы, реально это уж совсем критические ошибки, думаю ни одна типография не сделает вид невинного хомячка и не скажет, ой а разве это брак?

01level
02.07.2007, 07:12
продожайте свой митинг Леон принт.
у вас хорошо получается.
сообщите о результатах по окончании акции протеста.
ИМХО: нормальная рабочая ситуация.
разрулить не получилось только у вас - отсюда все истерики.
С уважением,

apd
03.07.2007, 21:03
Я с удовольствием подпишу подобный договор. Он дисциплинирует меня и соответственно мой персонал.

IMPERIUM
05.07.2007, 05:50
А у меня встречный вопрос:
Не для кого не секрет, что качество напрямую зависит от желания типографии экономить. Если печатникам сказать чтобы они из за малейшей марашки снимали формы, они будут это делать, им все равно. И монтажистка переделает, и будет делать генеральую уборку у себя 2 раза в день. И резчик, если будет дано указание, будет менять нож 2 раза в день. Печатать, кстати тоже надо бы не на 10 тыс., а на 5-6, чтобы сразу заметить марашку.
Так вот, если все это осуществить, то реальная производительность типографии упадет процентов на 30-50. Естественно руководителям типографии нужно зарабатывать прибыль, и они, естественно, будут вынужнены увеличивать цены на свою продукцию.
А теперь, собственно вопрос: А готовы ли Вы платить типографиям за это качество на 30-50% дороже? Если да, то я готов подписаться под Вашим Договором.

Получается что после выставленной цены типографией для РА, РА должно доплатить 30-50% от стоимости дабы получить качественную продукцию.
Кто же демпингует что типографиям приходится экономить на качестве, подставляя своих внештатных РА и свою репутацию в глазах РА?

manager
06.07.2007, 13:15
Готовы ли Вы сотрудничать с РА, если оно предложило бы Вам подписать дополнительное соглашение к договору об определении бракованной продукции в детальном варианте?
На практике очень часто получается так, что то, что брак для РА, не является браком для типорафии.

Что Вы думаете по этому поводу.

мне кажется, ушли в сторону многие выше ...)

нормальная типография не откажется подписать приложение к договору о качестве изготовляемой продукции.

пример - "Пушкинская площадь", "МДМ" - у них достаточно четко прописаны параметры брака.

да и на любом производстве есть некие внутренние параметры качества - почему бы их и не прописать в договоре ...

BLWH-Cifra
06.07.2007, 15:19
Тема стара как мир.
Марашка в 3мм - брак.
Кривая подрезка - брак.

НО:
1) если срок изготовления не 1 день, например
2) если пленки привез не курьер, предварительно утопив их пару раз в луже
3) ......
Я не говорю, что это именно Ваш случай, я просто утверждаю, что такое часто встречается, а перекладывают все благополучно на типографию

По поводу цены и типографии на "3".
Типография - это в первую очередь продажа услуг, а они, как вы понимаете, бывают разного уровня. Если вы опускаете типографию по цене или идете заведомо в дешевое место, как, например "50 копеек", чего вы можете ждать - качества на 5+?????
Хотите, чтобы все было именно так, с упаковкой в картонные коробки с идеальным качеством и без малейших проблем - идите в Линию...
ВЫ ЖЕ НЕ БУДЕТЕ В МАКДОНАЛЬДСЕ ТРЕБОВАТЬ ПОДАТЬ ВАМ СТЕЙК ИЗ НОВОЗЕЛАНДСКОЙ ГОВЯДИНЫ С ПРОЖАРКОЙ "Medium" - вы не туда пришли. Тоже самое и с типографиями.

Я всегда с удивлением смотрел на людей, которые трясли у меня перед носом тиражом журнала из "50 копеек" с несовмещением на некоторых полосах по, как минимум, трем краскам, и просили сделать его лучше, но не понимали, почему это должно стоить дороже.

И последнее - многие забывают, что основное предназначение РА - быть буфером между прямым заказчиком и типографиями. Именно на этом РА зарабатывает свои деньги. Все знают, насколько сложно бывает работать с прямыми клиентами, но если РА неохота связываться с разборками по поводу цвета/совмещания/материалов и прочего, не работайте в этом сегменте. В задачу РА входит еще и СДАЧА тиража.

И еще одно - если в РА есть профессионал в полиграфии/шелкографии/тампопечати и пр., он всегда сможет понять, какие работы куда можно отдавать печатать. Если Вы отдаете буклет с печатью 5+5+выборочный УФ-лак по матовой ламинации+фигурная вырубка в одно место, то это должна быть Линия - там за вас подумают, что с этим добром сделать, что бы оно конфетой вышло. А если хотите заработать, отдавайте в разные места, отслеживайте качество на каждом этапе, определитесь с форматом машины, увлажнением, акклиматизацией бумаги, протиранием тиража перед ламинатом, определением "верного" угла перед шелкухой, проверкой штампа и пр... В противном случае будете опять орать, что Вам брак сделали...

колев
09.07.2007, 22:39
Ну, наконец-то, дошли до сути...
Потому что, в конечном счете, в этом вопросе есть два мнения:

1). "......... ценовая политика типографии не должна отражаться на качестве конечного продукта"
и
2). качество конечного продукта, к сожалению, сильно влияет на его цену.

И ВСЕ!
В Линейку, господа, в Линейку.....

RCC
10.07.2007, 11:49
1). "......... ценовая политика типографии не должна отражаться на качестве конечного продукта"
и
2). качество конечного продукта, к сожалению, сильно влияет на его цену.

И ВСЕ!
В Линейку, господа, в Линейку.....[/QUOTE]


Должно грамотное соотношение цена/качество... и ВСЕ.

egorov
10.07.2007, 12:34
В Линейку, господа, в Линейку.....Линейка конечно длинная, но Аполонов не резиновый...