Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Избранные статьи Марселя Шарифуллина: "Измеряйте! Зачем в типографии лаборатория." [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Избранные статьи Марселя Шарифуллина: "Измеряйте! Зачем в типографии лаборатория."


Maxim-PF
22.05.2007, 17:30
Можно долго спорить о том, как правильно печатать: «на глаз» или «по приборам».
Но если Вы никогда не видели погружного влагомера, денситометра или спектрофотометра, а словосочетание «аспирационный психрометр» вызывает ассоциации с Фрейдом, тогда эта статья для Вас



О несовершенстве человеческих органов чувств говорили много и не только медики. Тем не менее мы продолжим эту тему применительно к области полиграфии. Поговорим о том, что надо измерять сотрудникам типографий в повседневной работе, зачем это нужно, какими контрольно-измерительными приборами приходится (и какими необходимо) пользоваться; как происходит процесс измерений и какие значения должны получаться. При этом постараемся удержаться от азбучных истин и излишней дотошности. Ясно, что пользоваться штангенциркулем в нашей «самой образованной» стране сможет практически любой (включая и тех, кто пока не знает, что это такое).

О том, что рассматривать эту тему не бесполезно, можно судить по тому факту, что половина печатников, с которыми автору приходилось сталкиваться, никогда не держали в руке обычного денситометра, не говоря уже о более экзотическом измерителе электропроводности увлажняющего раствора или твердомере резины. Причем не всегда это объясняется нехваткой средств. Есть случаи, когда имеющиеся в типографии дорогостоящие приборы не использовались из-за незнания, неумения или сложившихся традиций.

Конечно, мы понимаем, что сами по себе контрольно-измерительные инструменты еще ничего не значат. Используемый в качестве груза или прижима денситометр уступает в эффективности обычному куску металла. Важно, чтобы были соблюдены все требования: инструменты должны быть на своих местах, ими должны уметь пользоваться операторы и при этом правильно анализировать результаты измерений, чтобы делать правильные корректировки и так далее. Одним словом, все это можно назвать — отлаженная технология. Надо сказать, что при работе по современным технологиям измерительные приборы являются лишь вспомогательным средством, хотя и немаловажным. Практически, их главная задача — информировать человека о сути происходящих явлений, отслеживать и предупреждать появление брака или повреждение оборудования.

Читать статью полностью: http://marsel.ru/articles/measure1.html