Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Этикетка для Белизны [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Этикетка для Белизны


biohazard
16.01.2007, 15:53
Здравствуйте! У нас есть проблема с этикеткой для средства Белизна. [У заказчика есть требование по тесту отпечатанной этикетки: -этикетка наклеивается на пластиковую бутылку и погружаюся с средство Белизна на 1 час. -через час вынимается, ополаскивается водой. -далее визуальный осмотр]. Печатали по самоклейке FASSON S045, HERMA H242 клей 62A. Лак использвали от ИТРАКО PR 9425, Лак XSYS UVB 00016, (краски водяные, лаки УФ). Проблема: белизна просто разъедает, размывает этикетку и лак слезает вместе с краской с этикетки. Подскажите (посоветуйте) оптимальные материалы (самоклейку и УФ лак) для данной ситуации, (машина Etirama 250 печать только водными красками 4+лак)
С Уважением нач. производства. Антон (опыт работы в типографии 9лет [от печатника до нач.])

antoxa
16.01.2007, 17:03
печатайте на БЕЛОЙ ПЛЕНКЕ САМОКЛЕЙКЕ УФ красками и потом УФ лаком - ничего разъедать не будет. Проверено.

biohazard
16.01.2007, 17:20
Заказчик хочет печатать на бумаге, его не переубедить, в этом всё дело (цена этикетки на пленке выше, чем на бумаге)

antoxa
16.01.2007, 18:04
тогда берите влагостойкую бумагу, называется по-мойму Каубилпринт300 - мож с ней пройдет

spprint99
16.01.2007, 19:44
Уважемые коллеги,

влагостойкость у т.н. влагостойких бумаг понятие условное. Например, "этикетка устойчива в струе воды (Т=20 гр.Ц) в течение 20 минут".
А в условиях агрессивных сред, как у biohazard, поможет плёнка и только плёнка с УФ красками, а ещё надёжнее с ПП-ламинацией. Так делаются этикетки даже гелей для душа и шампуни, а уж "белизне" сам бог велел:)
Успехов!

Starik Kramer
16.01.2007, 23:51
Согласен с spprint99 – очень хороший пример с пленочными наклейками для шампуней. И это при том, что их всего лишь берут мокрыми руками. А в «Белизне» столько всего намешано – почитайте сами...
Для агрессивных жидкостей этикетки делают из полиэстровой пленки – она наиболее устойчива, в отличие от виниловой.

Рекомендую посетить ближайший супермаркет, отдел бытовой химии – там наглядно представлены почти все решения по этикетированию подобной продукции. Самый экономичный вариант – бумажная этикетка (не самоклеящаяся), обернутая вокруг флакона и закрепленная узкой полоской клея. Изготовитель при этом не тешил себя надеждой, что она продержится час даже в чистой воде. Зато дешево.
Встречаются и варианты, подобные Вашему – кто-то наступил на аналогичные грабли, но не захотел признать свою ошибку: на средстве для прочистки засоров раковин и ванн наклеена бумажная этикетка с лаком; при транспортировке какой-то флакон потек и края этикетки покрылись пузырями, отклеились и начали заворачиваться. Думаю, в данном случае изготовитель просто не стал спорить с упрямым заказчиком.
Ну, и наконец, наиболее профессионально выполненные этикетки на виниле и полиэстре (в зависимости от содержимого упаковки) – товарный внешний вид, никаких замечаний.

P.S. ИМХО, заказчик в большинстве случаев неправ. А если он еще и упорствует в своих заблуждениях – то неправ дважды...

biohazard
17.01.2007, 10:37
Спасибо Всем за Ваши советы. Однако, проблема остаётся - заказчику нужна этикетка бумажная с лаком, а на нашей машине возможна печать только водными красками с покрытием УФ лаком.http://www.forum.print-forum.ru/images/smilies/black%20eye.gif
P.S. Этикетка напечатанная на бумаге HERMA H242 с клеем 62А, покрытая лаком от ИТРАКО PR 9425, краски АкзНоб. HYDROKETT 2000 в принципе выдерживает 1 час, но слегка морщится и чуть коробится. После высыхания этикетка разглаживается. Но заказчик стремится к идеалу ...:shout:

biohazard
17.01.2007, 10:40
Здравствуйте тёзка(Антон), можно поподробнее про бумагу Каубилпринт300 (производитель, цена, где купить?)

biohazard
17.01.2007, 10:48
Возвращаясь к бумаге для этикетки Белизна:
в ИНЕТЕ нашёл описание бумаги RAFLASILK WSA RP-40 полуглянец (написано бумага-влаго-щелочестойкая), может кто-то пользовался или знает про этот материал?

Mk
17.01.2007, 14:17
Каубиллпринт - не самоклейка. Если хотите пробовать самоклейку, у которой верхний слой влагостойкая бумага - ищите у поставщиков.
Влагостойкость можно определить, измерив увеличение веса образца бумаги, погруженой в воду на определенное время (обычно 60 сек). Для влагостойких бумаг это значение должно быть примерно 15г/м2. Быстро влагостойкость бумаги можно определить, положив образец на поверхность воды и посмотрев, как быстро он закрутится.
Но за 1 час пропитается водой любая бумага.
Когда в России почти не продавались самоклеящиеся пленки для флексографии, бумажные этикетки покрывали УФ лаком.

Starik Kramer
18.01.2007, 00:48
можно поподробнее про бумагу Каубилпринт300 (производитель, цена, где купить?)Продается в компаниях «Александр Браун» и «Регент». Только это не самоклеящаяся бумага (описание можно посмотреть здесь (http://www.abraun.ru/catalog/34/112.html)).

Этикетка напечатанная на бумаге HERMA H242 с клеем 62А, покрытая лаком от ИТРАКО PR 9425, краски АкзНоб. HYDROKETT 2000 в принципе выдерживает 1 час, но слегка морщится и чуть коробится. После высыхания этикетка разглаживается. Но заказчик стремится к идеалу ...:shout:По-моему, Вы вплотную приблизились к идеалу для данного вида материалов – дальше уже некуда. Любая бумага при намокании разбухает и ее коробит – это физика, о которой забывает Ваш заказчик (от воды не коробит, пожалуй, только синтетическую бумагу, но это и не бумага, строго говоря). Большинство известных мне влагостойких бумаг выдерживают максимум 20 минут в щелочном растворе, металлизированные – чуть больше 30 минут. Впрочем, для Вашей ситуации эти цифры не имеют особого значения. В данной теме один из уважаемых экспертов (spprint99) уже обращал внимание на значение термина «влагостойкость» – Вы не придали этому значения, и напрасно. Поясню более подробно на конкретном примере:

RAFLASILK WSA RP-40 полуглянец (написано бумага-влаго-щелочестойкая)...

RAFLASILK WSA – чистоцеллюлозная, суперкаландрированная бумага машинного мелования, обладает влаго- и щелочестойкостью, предназначена для изготовления высококачественных многоцветных этикеток со множеством деталей, требующих особой точности воспроизведения – в частности, для этикетирования винных бутылок. Такая бумага есть в ассортименте «Регента» – стоит недешево и, судя по отсутствию в каталоге, поставляется под заказ. Но дело даже не в том, что этикеточная бумага элитных спиртных напитков вряд ли подойдет для бюджетной упаковки «Белизны». Гораздо интереснее другое – зачем винным бутылкам нужна щелочестойкая этикетка? Еще загадочнее обстоит дело с клеем на этой бумаге: в маркировке он обозначен как RP-40. Это адгезив, специально разработанный для этикетирования винных бутылок, устойчив к воздействию воды и льда, поэтому можно оставлять бутылку в ведерке со льдом на длительное время. Вместе с тем, данный тип клея легко удаляется щелочным раствором. Другими словами, RAFLASILK WSA RP-40 – это щелочеустойчивая этикетка на щелочерастворимом клее. Такое парадоксальное сочетание материалов объясняется условиями технологичности при вторичной переработке, где первым этапом идет отделение бумаги от стекла. Бутылки погружают в ванну с щелочным раствором – клей растворяется и этикетки всплывают на поверхность. Как уже говорилось, испытания на устойчивость к щелочи проводятся при температуре 20 градусов, но в реальных условиях щелочной раствор подогревают до более высокой температуры, чтобы ускорить процесс отклеивания. В результате, устойчивость этикеточной бумаги в горячей щелочи исчисляется несколькими минутами. Важным условием при этом является целостность этикеток до тех пор, пока их не соберут с поверхности раствора – иначе пришлось бы фильтровать сотни кубометров жидкости от мелких фрагментов бумаги, а потом еще чистить постоянно забивающиеся фильтры. Таким образом, щелочеустойчивость этикеточной бумаги не подразумевает сохранение товарного вида этикетки и влияет лишь на технологичность ее утилизации.

P.S. Кстати, в «Белизне» щелочи нет – это агрессивный хлорный отбеливатель и даже оборудование для его разлива (http://prodvizhenie-pet.ru/news.php?ID=100003044) поставляется в специальном коррозионноустойчивом исполнении.