Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Качество через статистику. [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Качество через статистику.


prom_02
08.01.2007, 15:55
Уважаемые колеги!
Технологи.
Кто на сваём производстве упровляет качеством, через статистику (диограмы Парето, Осикавы, карты Шухарта и т.д.).
Управляете-ли процессом производства этикетки в полном обьёме, от входа заявки, до сдачи готовой продукции на склад - и каков цикл 1го роля в пропорции трудозатрат на 1 машину. Есть ли организации у кого отсутствует система штрафов, и присутствует система оценки качества труда (бальная с учётом знаний всех цеховых професий) - взаимозаменяемость. Существуют-ли кружки качестка на произзодствах, и заинтересованы ли ваши работникм в улучшении качества и стабильности.

Вопрос: Кто идёт новым, правельным путём в создании стабильно качественной, конкурентно способной (во всех тоношениях) продукции (в нашем случае, этикетки).

Жду отзывов.
Удачи.

prom_02
11.01.2007, 12:30
Калеги.
Что малчим, не ужели так всё плохо с нашем королевстве пролиграфии.

kornanna
11.01.2007, 20:35
Калеги.
Что малчим, не ужели так всё плохо с нашем королевстве пролиграфии.

Все плохо.

prom_02
11.01.2007, 21:22
Уважаемая Анна.
А что плохо? Я не плохо разбираюсь во флексо (да и ещё в кое чем), чем помочь (подсказать). Всё в наших силах (нужно начать с себя). :)

kornanna
11.01.2007, 21:41
Да я в общем говорю, поездив и посмотрев на типографии.
Я работаю в офсете, но тут тоже не лучше.
В общем полиграфия катится непойми куда и как сделать чтобы все работали хорошо не известно - вернее даже не в моих силах, я бы сама точно сделала, даже без подсказок :)
А те кто могут повлиять на ситуация - им это просто не нужно в большинстве случаев.

prom_02
12.01.2007, 13:00
К сожалению, руководители (компаний) высшего звена, плывут по течению, и работать по улучшению им лень. Несутся колоссальные потери (не видимые), и подобная ситуация их устраивает. Решение есть, но оно прибавит работу (возможно) только Вам. Показать, как процесс выглядит сейчас, и как его улучшить. Но эта работа коллективная и один человек в поле не воин. В подобных организациях очень тяжело работать, хаос и беспорядок + вечный поиск крайнего. Начни с себя. Прочитай «Дао Toyota» и все рекомендуемые в ней книги, и я уверяю тебя, ты много найдешь ответов. Пора начинать жить лучше, мы (славяне) этого достойны.
Успехов тебе в работе и в совершенствовании своих знаний.

Drune
12.01.2007, 13:29
Вопрос: Кто идёт новым, правельным путём в создании стабильно качественной, конкурентно способной (во всех тоношениях) продукции (в нашем случае, этикетки).
Хм... во-первых кто и как доказал, что некий новый путь - правильный? :slow:
ИМХО каждый руководитель типографии ведет свое производство по тому пути, который считает единственно правильным и спорить об этой "правильности" можно бесконечно...
Во-вторых... навязывание всем некоего единственно правильного "дао" сильно смахивает на миссионерскую деятельность религиозных сектантов... пропало желание хотя бы из любопытства почитать, что же это такое... К тому же, если уж вспоминать славян - Россия всегда шла по собственному пути развития - неважно, правильный он или нет... :comando:

kornanna
12.01.2007, 14:10
ИМХО каждый руководитель типографии ведет свое производство по тому пути, который считает единственно правильным и спорить об этой "правильности" можно бесконечно...
Поверьте, многие руководители только считают что этот путь правильный, т.к. совершенно не разбираются во многих вещах.

Я соглашусь на 100% с предыдущим собеседником:
К сожалению, руководители (компаний) высшего звена, плывут по течению, и работать по улучшению им лень. Несутся колоссальные потери (не видимые), и подобная ситуация их устраивает.

во-вторых... навязывание всем некоего единственно правильного "дао" сильно смахивает на миссионерскую деятельность религиозных сектантов... пропало желание хотя бы из любопытства почитать, что же это такое...
Умный человек, прочитав, что угодно сделает для себя правильные умозаключения и не будет подвержен чьему-либо воздействию и ходам.

Россия всегда шла по собственному пути развития - неважно, правильный он или нет... :comando:
Вот это и печально, когда путь не правильный.

prom_02
12.01.2007, 14:43
Уважаемый Андрей.
Для ухмылок над подобной идеологией, подходом к работе и процессу рановато (в вашем случае). Если вы правильно читали предисловие, то ответьте – видели ли Вы свой процесс производства. Японцы, ещё 60 лет назад взяли одну из идеологий от СССР и развили, а мы похерили (не большая часть осталась в оборонке и авиации). И о чём мы спорим, когда Toyota сейчас лидер во всём, и многие монстры (мировые) идут же путём. У Лексуса 25 поломок на 100, а у Мерседеса и БМВ 60-75, и кто лучше? (это объединенная статистика) Пройдя (малый 2х годовалый) путь в этом направлении видно что других путей к улучшению нет. Да и что я Вам навязываю подобный подход, идите своим путём, а время покажет кто прав. Эти письма и подсказки для меня запрещены (подписка), хочется помочь технологам в подходах к решению любых проблем.
Спорить можно долго, и в нашем случае бесполезно. Андрей ответь на один вопрос, в вашей организации пользуются статистикой для решения проблем.
Успехов.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>

Drune
12.01.2007, 14:49
Поверьте, многие руководители только считают что этот путь правильный, т.к. совершенно не разбираются во многих вещах.
Абсолютно с Вами согласен. Я и не говорил, что все идут по правильным путям... но судить о правильности пути, имхо, можно только когда путь пройден... и если неправильный путь позволяет типографии работать и развиваться - может он и не совсем неправильный?

Умный человек, прочитав, что угодно сделает для себя правильные умозаключения и не будет подвержен чьему-либо воздействию и ходам.
Я уверен, что на Принт-форуме общаются только умные люди, но когда вдруг появляется новый человек и сразу начинает активно пропагандировать какой-то товар, пускай это даже правильный путь или учение - меня это по старой привычке немного настораживает...

Drune
12.01.2007, 15:11
Уважаемый prom_02 (к сожалению не знаю Вашего имени)
Не знаю где в моем посте Вы увидели ухмылку, не могу ухмыляться над тем, чего не видел. Повторюсь - правильность пути видна только когда путь пройден.
На Ваш вопрос отвечаю - да, я видел свой процесс производства, более того, принимал самое активное участие в создании этого самого процесса. Что касается использования статистики для решения проблем - проблемы в любом случае решают люди, а статистика может только помочь им и далеко не всегда.
Приведенный Вами пример из автопрома не совсем корректен, не буду вдаваться в подробности, замечу только, что Хонда ломается еще меньше тойоты, к тому же в последнее время по тойотам очень много нареканий (данные из нашей реальной жизни, а не из американских опросов). А ведь есть еще всякие бугатти, которые просто не попадают в эту статистику в силу своих малых тиражей...
Основным же стимулом к повышению качества я считаю здоровый некоррумпированый рынок, с создания которого, имхо, и нужно начинать правильный путь славян.

prom_02
12.01.2007, 15:21
Ребята, вы молодцы в высказываниях на счёт подходов, у каждого свой. Но прежде чем отвергать, нужно понять, о чём идёт речь. Я работал в разных типографиях (и в офсете) и судить о ходе работ (многих) , и подходов – я имею право, а вот каково вам обсуждать мировые подходы крупнейших монстров, да и не только. Мы ездим по семинарам, не только в России, и видим эту ситуацию в реальном времени. Большая просьба, делать свои суждения так, чтоб спустя время не было стыдно. А я хоть и новичок в форуме, но читаю ваши переписки очень давно, и подключился к форуму только из за подсказки что читать, как я считаю (и мировой опыт) всем был бы полезен.
Удачи, и новых горизонтов.

spprint99
12.01.2007, 18:16
2prom_2
Уважаемый Юрий,

прежде, чем кого либо стыдить и учить уму разуму, неплохо было бы перебороть себя и:
1. научиться грамотному русскому языку
2. добиться самому какого либо внятного результата
3. избавиться от "маленьких" недостатков своей натуры, о которой вы оставили в нашей компании неигладимое впечатление (до сих пор легенды ходят:) надеюсь, вы понимаете о чём я:)


И да простит меня Анна, позиция Drune мне ближе...
Успехов по дороге!

prom_02
12.01.2007, 18:53
Уважаемый Феликс.
1 с правописание я согласен
2 по поводу моего участи в прошлом (я готов отдельно встретится и наконец разрулить ваше видение моего участия).
3 результаты есть, были, и благоприятно набирают рост. Одно из таковых – после переезда в г. Клин на голое место и без специалистов, мы (с нуля) через пол года заняли 3 место в России по качеству печати (и это зафиксированный факт).
4 а чему добились Вы, о вас в кругу печатников, да и не только ходят слухи далеко не в лучшую сторону.
Я не хочу перепалок в форуме, нас читают многие и нужно быть выше (обсирания).
Действительно хотел помочь, подсказать, а нарвался на стену препирания и т.п.
Ребята кто нас читает,- есть много усовершенствованного и это: 6 сигм, бережливое производство, Кайдзень, Дао Toyota, и много другого (есть ссылки в конце книг).
Успехов.
P.S.
Феликс почему вы не посищаете Мировое собрание полигроцистов - высшего знена (не приглашают).<O:p</O:p

spprint99
12.01.2007, 19:30
Уважаемый Юрий,

1. надеюсь, понимаете, что это элементарное уважение к оппонентам
2. не понимаю, как вы можете "наконец разрулить" свои прошлые "проделки" - что сделано, то сделано и бог вам судья. главное, в новой компании не повторяться:)
3. качество печати во флексографии - понятие весьма относительное и всегда встаёт вопрос: а судьи кто? и так далее... вопросов очень много, в том числе и поднятая Drune тема коррупции:) так что 3-е место - это ни о чём, извините, не аргумент для разумного человека
4. в кругу печатников о нас, действительно, могут ходить слухи о том, что требуем работать, а не искать объяснения почему у них "не пошло... сегодня". Могут ходить слухи, что несмотря на дефицит печатников увольняем без промедления за пьянки и воровство. Хотя зачем я вам это рассказываю, кому как не вам про это знать:)

А добились мы того, что есть тиражи от которых отказались (или не могут быть технически реализованы) все московские флексо-типографии ввиду их сложности и хлопотности, а мы делаем на радость заказчику. И для меня радость клиента является результатом, а не "добрые" отзывы некоторых "печатников"...

Если ваш директор дал прочитать вам "новые" модные книжки, не стоит думать, что вы первый их читатель, не стоит делиться своими откровениями, как истиной в последней инстанции. Больше похоже на ярмарку тщеславия, чем на серьёзный разговор профессионала.
А вот за то, что радеете за судьбы российской полиграфии- отдельное спасибо!

spprint99
12.01.2007, 19:33
Феликс почему вы не посищаете Мировое собрание полигроцистов - высшего знена (не приглашают).<O:p</O:p[/FONT]

Потому что полиграфисты собираются в других местах:)

kornanna
12.01.2007, 19:56
Абсолютно с Вами согласен. Я и не говорил, что все идут по правильным путям... но судить о правильности пути, имхо, можно только когда путь пройден... и если неправильный путь позволяет типографии работать и развиваться - может он и не совсем неправильный?
Если типография растет и развивается, то путь правильный – его нельзя назвать не правильным.

И да простит меня Анна, позиция Drune мне ближе...
Как приятно, что есть такие мужчины в принт-форуме - честно.
Я нисколько не встаю на защиту Юрия - как могло это показаться на первый взгляд.
Я согласилась с данным его высказыванием:
К сожалению, руководители (компаний) высшего звена, плывут по течению, и работать по улучшению им лень. Несутся колоссальные потери (не видимые), и подобная ситуация их устраивает.
потому что оно имеет место быть в жизни, т.к. сама ни раз с этим сталкивалась.
Модные – не знаю, но умные книжки читать надо и выносить какие-то свои умозаключения. Навязывать что-то другим? Думаю, умные люди послушают, почитают это все и сделают свои какие-то выводы - нужно им это или нет.

kornanna
12.01.2007, 20:00
P.S. [/FONT]
Феликс почему вы не посищаете Мировое собрание полигроцистов - высшего знена (не приглашают).
А кто там бывает? Где и когда это все происходит – ну хотя бы последние пару раз?

prom_02
13.01.2007, 19:48
Уважаемая Анна.
На такие собрания (семинары), приглашают ген. Директоров и Хозяинов (учредителей). Нас смертных, увы… В прошлом году из флексы (в общем рулончиков) никого не бело кроме нашего, а за офсет не знаю. Хотя есть одна типография (офсет) где подобные вещи присутствуют. И они в смену (на 1 машину) печатают от 35 до 50 тиражей, и тиражи от 3000 листов (мне не верится, но это слава шефа). Скорость печати максимальная (машина 6 + лак (кажется)), начинали давно, руководство не однократно ездило в Японию, на завод где делали их машину (при заводе типография). Кстати эта типография профилируется только по печати, и после печатных процессов у них нет.
Спасибо за поддержку. Надеюсь что на рынке полиграфии останутся лучшие (не только в показателях, но и с хорошими коллективами).
Успехов.
С уважением Юрий.

kornanna
13.01.2007, 20:31
На такие собрания (семинары), приглашают ген. Директоров и Хозяинов (учредителей). Нас смертных, увы… [/FONT]
Директора и учредители, увы, тоже смертные :)
И они в смену (на 1 машину) печатают от 35 до 50 тиражей, и тиражи от 3000 листов (мне не верится, но это слава шефа). Скорость печати максимальная (машина 6 + лак (кажется)), начинали давно, руководство не однократно ездило в Японию, на завод где делали их машину (при заводе типография). Кстати эта типография профилируется только по печати, и после печатных процессов у них нет
А как называется данная типография? Я не поверю этому, если мне не скажут ее название.
Я знаю очень многие офсетные типографии и их мощности.
Причем начинаю вспоминать офсетных монстров полиграфии и у всех есть послепечатка, т.к. без нее совсем никуда.

Надеюсь что на рынке полиграфии останутся лучшие (не только в показателях, но и с хорошими коллективами).
Этого все хотят.
Надеюсь, так и будет.

prom_02
13.01.2007, 20:56
Поверишь? Мне тяжело в такое верить, ведь эти приладки (тиражи) с 1й машины. А название типографии спрошу и дополнительно сообщу. И что самое главное, они заменили всех печатников на новых с нуля, ибо старых не исправить и они несут привитый хлам от других типографий. Когда у нас (это не к нашей типографии) начнут ценит сотрудников и помогать в их промахах (человеческий фактор не обнулишь), если они не алкоголики, и не проф.-пригодны (безотвецтвенные и т.п.). За частую не хватает мотивации для самоотдачи (для хороших работников), а на энтузиазме долго не проедешь.

kornanna
13.01.2007, 23:33
А название типографии спрошу и дополнительно сообщу.
Хорошо. Мне очень интересно.

prom_02
15.01.2007, 10:37
Аня, а ты случайно не работала в типографии Альфо-Пресса (перед переездом на новое место). По ходу мы знакомы.
С уважением Юра.

kornanna
15.01.2007, 11:55
Аня, а ты случайно не работала в типографии Альфо-Пресса (перед переездом на новое место). По ходу мы знакомы.
С уважением Юра.

4-ре года назад работала.
Мир полиграфии тесен.
Теперь мне надо вспомнить тебя - мы работали? :)

kornanna
18.01.2007, 14:32
Полиграфический мир действительно узок - кто бы мог подумать что мы оказывается и работали вместе, правда очень короткий промежуток времени что я и не запомнила особо.

spprint99
19.01.2007, 19:09
"О чём так долго говорили большевики..."©:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20070119070312.shtml :)))

kornanna
19.01.2007, 19:18
Кстати, подобные отзывы очень большой геморрой.
У сестры моего друга (когда я еще училась в универе) отозвали ауди тт - вот она набегалась.

iva.ru
27.08.2007, 17:37
Уважаемые, а можем по дела конкретнее? Я раньше работала в отделе качества крупной полиграфии, сейчас перешла в другую директором по качеству, производство только становится, естественно вопрос качества волнует всех, а вот где взять достаточный объем знаний? Кто-нибудь может подсказать какие-нибудь семинары, книги и т.д.
Спасибо

kornanna
27.08.2007, 19:53
Я раньше работала в отделе качества крупной полиграфии, сейчас перешла в другую директором по качеству
Как же Вы раньше работали в отделе крупной типографии?
Как Вы там контролировали качество?

естественно вопрос качества волнует всех
Да не всех.
Кого волнует – те этим вопросом вплотную занимаются и в результате становиться всё хорошо, а кого не волнует тому и не надо ничего.

а вот где взять достаточный объем знаний?
В МГУ Печати. А потом еще годков 5 в типографии и всё у Вас будет в порядке – можно и директором становиться, а с такими вопросами рановато еще :)

iva.ru
28.08.2007, 11:12
Как же Вы раньше работали в отделе крупной типографии?
Как Вы там контролировали качество?

Отлично работала, сама система качества и контроль были хорошо продуманы, но когда большое производство, ты чисто физически не можешт быть на 3-5 машинах одновременно во время запуска тиражей, бывает что и с одной печатной можно на час зависнуть, все бывает, к тому же там была сделка и операторам гараздо выгодней напечатать так-сяк - авось прокатит и заныкать, чем стоять и исправлять относительно мелкие косяки.
Там где работаю сейчас другой подход, платят большие деньги, устраняй свои неисправности - сколько влезет, не сделка, но за брак убъют всех, и при этом мы печатаем без спектрофатометра, чисто на глаз, нельзя же так

iva.ru
28.08.2007, 11:15
Да не всех.
Кого волнует – те этим вопросом вплотную занимаются и в результате становиться всё хорошо, а кого не волнует тому и не надо ничего.


Очень сложно бороться с вышестоящим руководством, оно пока раза два , как миниму, не навернется - доказать что-то практически не возможно, типа у них тоже какой-то опыт, они тоже что-то видели...

iva.ru
28.08.2007, 11:21
В МГУ Печати. А потом еще годков 5 в типографии и всё у Вас будет в порядке – можно и директором становиться, а с такими вопросами рановато еще
Замечательно, только живу я не в москве, а в Питере, один знакомый ген. директор большой человек в питерском филиале эттого университета, так вот он отсоветовал туда идти, в московском хорошо учат и знания дают, а в наш идти не стоит, теорию можно и в книжках почитать.
А там где я работала действительно хорошо учат людей, я работала с качеством, ушла , в итоге была возможность идти технологом, конечно много чего наверно не знаю, но оказалось что знаю больше чем сама от себя ожидала. Вообще нашу полиграфию называли кузницей кадров. Мне повезло

kornanna
28.08.2007, 11:50
но когда большое производство, ты чисто физически не можешт быть на 3-5 машинах одновременно во время запуска тиражей, бывает что и с одной печатной можно на час зависнуть, все бывает
А печатник, мастер, технолог, начальник цеха, начальник производства чего делают? Это же их прямая работа.
Печатник должен подготовить тиражный лист, после чего показывает его мастеру, который подписывает лист. Если конкретные проблемы, которые он не может устранить вызывает технолога и тогда думают оба и устраняют. Дальше этой цепочки обычно сложности не уходят, но если уж совсем сложная ситуация, подключается нач.цеха и нач.производства и все решается. При совсем не решаемой задаче заказ снимают и ставят в известность заказчика, он принимает решение что делать, но такое бывает вообще очень редко.


Там где работаю сейчас другой подход, платят большие деньги, устраняй свои неисправности - сколько влезет, не сделка, но за брак убъют всех, и при этом мы печатаем без спектрофатометра, чисто на глаз, нельзя же так
А как могут требовать отличное качество, если у Вас нет измерительных приборов?
Представляю, что наделает печатник, в ночную смену оставаясь, например, на сутки и печатая на глаз. Тут уже никто не поможет спасти тираж.
Нужно грамотно объяснить руководству, что нужно для хорошего качества и сказать, что если этого не будет, то извините, я снимаю с себя всю ответственность за то, что может произойти. Конечно, сказать, что приложишь максимум усилий, чтобы работать и так, но выше головы не прыгнешь.

kornanna
28.08.2007, 12:25
Очень сложно бороться с вышестоящим руководством, оно пока раза два , как миниму, не навернется - доказать что-то практически не возможно, типа у них тоже какой-то опыт, они тоже что-то видели...
А Вы и не боритесь, будьте умнее. Просто капайте им на мозги про своё и всё, заслужите авторитет, чтобы они к Вам прислушивались. У меня был подобный случай, когда возникла сложная ситуация и никто не мог ее решить. А т.к. заказ был мой (я работала менеджером), то пришлось приложить максимум усилий, чтобы не выглядеть перед заказчиком глупо в день сдачи тиража.
Были проблемы при тиснении мелкой выворотки текста 6пунктов. Причем изначально в макете было 4п и я с боем отвоевала у заказчика 6п. Я перепробовала многие виды фольги, разные подложки, разные температуры, давление и т.д. В общем, перепробовали все варианты, даже предложили заказчику оттиснить плашку и потом фолиевыми красками поверх нее отпечатать, но был отказ. Думали переразметить заказ на цилиндровую машину, тоже отказались от этой идеи.
Я, уже не зная на что думать, видела только один вариант – нужно переделать клише, плохо сделали. Меня послали и сказали, что вызовут технологов-голландцев и те сразу все устранят, а ты просто не знаешь машину Starfoil, а именно в ней проблема. Приехали технологи, пообщавшись со мной и оператором минут 10 через переводчика, однозначно сказали переделывать клише. И сказали директору – чего вызывал, когда тебе и так было сказано что делать. Переделали – все стало хорошо.


Замечательно, только живу я не в москве, а в Питере, один знакомый ген. директор большой человек в питерском филиале эттого университета, так вот он отсоветовал туда идти, в московском хорошо учат и знания дают, а в наш идти не стоит, теорию можно и в книжках почитать.
А там где я работала действительно хорошо учат людей, я работала с качеством, ушла , в итоге была возможность идти технологом, конечно много чего наверно не знаю, но оказалось что знаю больше чем сама от себя ожидала. Вообще нашу полиграфию называли кузницей кадров. Мне повезло
Специалист с дипломом - это намного лучше, чем без, как бы институт плохо не учил.