Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

вопрос по суперпрозрачке [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : вопрос по суперпрозрачке


vlada
04.12.2006, 18:50
Доброго времени суток.
Может, кто-то сталкивался с тем, что при намотке суперпрозрачной ПП на маленькую шпулю часть этикетки оказывается помятой.
Есть ли какие-то пути, кроме использования переходников?

Service
05.12.2006, 10:10
Доброго времени суток.
Может, кто-то сталкивался с тем, что при намотке суперпрозрачной ПП на маленькую шпулю часть этикетки оказывается помятой.
Есть ли какие-то пути, кроме использования переходников?
Я так понял речь о 40-44 шпуле?
1.Если помята по краям то надо правильно подобрать ширину шпули
2.Отрегулируйте натяжение размотки и намотки
3.опять же какой у Вас перемотчик?)))
4.проверьте систему ровнения полотна
5.проверьте крепление переходников,они должны сидеть жестко,без перекоса
Я думаю пока хватит)))

vlada
12.12.2006, 13:24
Спасибо за ответ.
Этикетка оказывается помятой не по краям, а часть ролика ближе к шпуле. Я так понимаю, причина в том, что суперпрозрачка идет на полипропиленовой подложке, при намотке этикетка не вдавливается в подложку, как например на бумаге, а выступает, и при наложении множества слоев получаются выступы...и чем меньше ролик и ближе к бобине, тем больше этикеток друг на друге и больше помятость..
Суперпрозрачка и так дорогой материал, жаль терять этикетку..

P.S. Я не технолог к сожалению, написала как понимаю..

spprint99
12.12.2006, 15:28
Уважаемая Влада,

ваши объяснения понятны, хоть вы и не технолог:) Да и не всякий технолог понимает, о чём пишет:)
Предлагаю прислушаться к совету №2 от Service: могу предположить, что ваши коллеги мотают плёнку с тем же натяжением, что и бумажную самоклейку, что есть ошибка, надо натяжение снижать, хотя есть риск получить на выходе совсем рыхлый рулон. Ищите баланс.
Кстати, более стабильно себя ведёт суперпрозрачная плёнка на ПЭТ-подложке. Это дороже, чем с ПП-подложкой, но, вполне возможно, сэкономит сегодняшние потери и в конечной стоимости окажется дешевле.
Успехов!

Service
18.12.2006, 13:37
Скорее всего натяжение....
на размотке большой диаметр роля,а на намотке маленький,нужен баланс между размоткой и намоткой,попробуйте скорость снизить.
Перемотчик какой у Вас,или на машине мотаете?
Какие тормоза стоят на размотке,как регулируется система натяжения?
лучше на почту,чтобы форум не засорять.