Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Технолог - кто он и зачем нужен? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Технолог - кто он и зачем нужен?


johnson
24.10.2006, 16:02
Вот задумался я в последнее время над одним вопросом:

А зачем нужен технолог в типографии?

И соответственно, некий опрос хочу провести...

Flogiston
24.10.2006, 16:05
Вот задумался я в последнее время над одним вопросом:

А зачем нужен технолог в типографии?

И соответственно, некий опрос хочу провести...
а мне кажется что он не нужен. лишний рот кормить только.

johnson
24.10.2006, 16:09
С моей точки зрения: технолог - это руководитель, который осуществляет контроль за выпуском продукции и участвует в организации производственного процесса типографии.

AlpHa T
24.10.2006, 16:11
А где же пункт "А кто это?"?

~bmp1~
24.10.2006, 16:13
А где же пункт "А кто это?"?

и пунк "А где мы?"

johnson
24.10.2006, 16:14
А где же пункт "А кто это?"?


А вот "КТО ЭТО" - как раз и будет целью данной темы...

agency-pa
24.10.2006, 16:17
Опрос не точный.
Т.к. технолог может соответствовать первым четырём пунктам одновременно, а может быть абсолютно не нужен в качестве отдельной единицы, если соответсвует пункту 4.

Firewood
24.10.2006, 16:18
У нас технолог суперчел! Недавно мне из наушников любимых и гарнитуры от КПК сделал 2 в 1. Хожу и наслаждаюсь мтеперь :pardon:
А если серьёзно то на производстве человек очень полезный! (по крайней мере для нас)

Игорёк
24.10.2006, 16:36
Где вариант типа "Единственный человек с профильным высшим образованием"? :pooh_lol:

antoxa
24.10.2006, 16:37
на самом деле - Технолог человек нужный,а если он еще и оч грамотный в своём деле то даже необходимый. По этому проголосовал за первый пункт.

OktoPrint
24.10.2006, 16:55
По логике, следующим должен быть опрос - зачем в ресторане повар.

Игорёк
24.10.2006, 17:08
По логике, следующим должен быть опрос - зачем в ресторане повар.

Наверное повар в типографии всё-таки печатник. Это он ручками готовит. Менеджер - оффициант, мечется между гостем (клиентом) и кухней.

Вот сомелье, это возможно технолог... Разбирается в вопросе глубоко, при этом сам у плиты не стоит. В хороших ресторанах он должен быть. В мелких за кусочных (салонах полиграфии) таких не держат... С его участием напиться гостю будет приятно.

Пожалуй сравнение с сомелье идеально подходит.

johnson
24.10.2006, 17:12
По логике, следующим должен быть опрос - зачем в ресторане повар.

Вот повар - понятно... Он же готовит...

В типографии же:
1. Печатает продукцию - печатник, т.е. он обеспечивает выпуск качественной продукции...
2. Оперативный контроль и управление производством осуществляет мастер, т.е. он может обеспечить контроль за прохождением заказа на вверенном ему участке...
3. Управление всем производством осуществляет директор по производству

Поставить технологию, подобрать материалы и запустить процесс может в состоянии технолог со стороны - outsorcing... И в некоторой степени технологический специалист, допустим из вашей компании... тогда зачем технолог на производстве?

Flogiston
24.10.2006, 17:12
Наверное повар в типографии всё-таки печатник. Это он ручками готовит. Менеджер - оффициант, мечется между гостем (клиентом) и кухней.

Вот сомелье, это возможно технолог... С его участием напиться гостю будет приятно.

Пожалуй сравнение с сомелье идеально подходит.
эээ Голянд?

pigna
24.10.2006, 17:17
Пожалуй сравнение с сомелье идеально подходит.

Сомелье - это по напиткам ...
А технолог - его функциональные обязанности сильно отличаются, абсолютно, на всех полиграфических производствах.
Жень!
Не согласен, что технолог - руководство.
Основная задача не руководить, в цехе начальников хватаеет..., а контролировать процесс на соответствие технологиям которые приняты в данном производстве.
И второе - разработка новых технологий по заданию отдела продаж.

Мелисса
24.10.2006, 17:20
Я второй пункт выбрала...Но на первый взгляд получается, что специалист этот приходящий, а на деле он к первому пункту близок...

johnson
24.10.2006, 17:41
Не согласен, что технолог - руководство.
Основная задача не руководить, в цехе начальников хватаеет..., а контролировать процесс на соответствие технологиям которые приняты в данном производстве.


Контролировать процесс может мастер.

А вот отладкой и созданием технологического процесса должен заниматься технолог - с этим я спорить не буду, но в большинстве мелких и средних типографий - технолог и этим не занимается...

И второе - разработка новых технологий по заданию отдела продаж.

Полностью технологическая работа, но все это можно вынести за штат типографии - ведь,
а) для обеспечение выше указанных действий необходим грамотный специалист, которых в Москве найти нужно...
б) такой грамотный специалист стоит "хороших" денег...
в) в год - получается о-огромная сумма, так почему же нельзя не привлечь к этому специалиста со стороны...

А иначе получается, берем "технолога", платим ему 500$ - он за эти деньги и работает соответственно - выписает техкарты и занимается решением проблем плохого качества продукции, но не ее причиной... А потом, руководитель типографии говорит - так технологов в России нет и зачем я буду платить 2000$ специалисту, который называет себя Технолог, когда я могу за 500$ взять а-ля "технолога"?

Авеню Принт
24.10.2006, 18:19
to: johnson
Думаю что за 500$ даже а-ля технолога не найти, так недоразумение какое-то будет а 2000$ грамотному технологу платить придётся так как брака и простоев будет на 20000$ и выше.
Не все ситуации решаются мастером смены, мастер смены это человек с кнутом, что бы печатники не расслаблялись, а технолог голова по проблемам самой печати.

С уважением, Роман.

y_b
24.10.2006, 18:35
Проголосовал по первым трем пунктам.

RightPrint
24.10.2006, 18:41
Если одна печатная машина, один-два печатника. Ему еще мастера смены, технолога и нач.производства - жирно будет.

prospap
24.10.2006, 18:45
Вот собственно глубокая мисль: Технолог на любом производстве следит за соблюдением технологии, дабы от нее родимой не отклонятся. :)

pigna
24.10.2006, 19:27
Женя!
Не надо зацикливаться на деньгах, мы это не обсуждаем.

Прозвучала очень правильная мысль - мастер отвечает за результат, а путь к результату "головная боль" технолога.
По поводу привлечения технолога со стороны, это называется "инжениринг", достаточно дорогостоящая операция.
Надо досконально изучить особенности производства и т.п.
Выдать рекомендации и проконтролировать их внедрение.
Ты же работал на предприятии и знаешь, как относятся к чужакам на производстве...

FedotovAndrey
24.10.2006, 22:28
Проголосовал по второму пункту из четырёх... но все, т.е. каждая из 4 не коректная по отношению к рядом-стоящей...

т.е. опрос целенаправлен на какую то одну позицию..:)))

Технолог - технологу рознь... Чаще бывает так, что можно и без него обойтись в части квалифицированности или банальной не/внимательности менеджеров и отдела препресс...

Что касаемо формирования, отладкой и созданием технологического процесса - ему этим заниматься не надо, за него уже все изобрели, придумали и в каждой фирме по мере возможности воплощается в жизнь...

Разрабатывать новые технологии по заданию отдела продаж - тоже не надо... всё уже продумано и придумано (если это не Ноу-Хау)... а вот подстраиваться под отдел продаж - это ДА...

ИМХО, основное предназначение такой штатной единицы как технолог - отсечение и предотвращение грубых "ляпов" и обеспечение максимально комфортное выполнение работ... НО, НА ЭТАПЕ ДО ТОГО - КАК всё начилось...

Кто такой технолог? Его как правило ни кто не знает... и не видит конкретной его работы... заказчики просто видят результат его совместной со всеми структурами работы... От части, технолог, обыкновенный "серый кардинал" для отдела продаж - даже больше узурпатор! Это только из за него, например, невозможно изготовить каталог за 1 сутки...

Хутро Светлана
24.10.2006, 23:16
а мне кажется что он не нужен. лишний рот кормить только.

Андрей, наверное надо брать в расчёт объём производства...

pigna
24.10.2006, 23:24
Андрей, наверное надо брать в расчёт объём производства...

В крайнем случае - уровень жадности хозяев...

SDM12
24.10.2006, 23:55
Технолог как раз и руководит - технологическим процессом!!! А также планирует загрузку оборудования исходя из возможностей той или иной смены! Технологу можно приписать множество обязанностей, только он отвечает за все процессы и знает все возможности типографии, хотя при этом он может не уметь работать ни на одной единице оборудования!!!
Технолог - человек, который накопил в себе все ошибки, проблемы и возможности типографии, который может четко и обоснованно ответить на все ваши вопросы (или почти все)!!!

ArtemPro
25.10.2006, 14:36
Контролировать процесс может мастер.
А вот отладкой и созданием технологического процесса должен заниматься технолог


По-моему, вот здесь все правильно написано. А ни один из пунктов опроса точно не раскрывает суть понятия.

Он ДОЛЖЕН БЫТЬ. А вот должен технолог быть в штате, либо его функции должны выполнять сторонние люди, определяется чисто экономическими факторами, зависящими во многом от масштаба задач.
По аналогии с фотовыводом - кому-то выгоднее на стороне выводиться, а кому-то свой поставить.

egorov
25.10.2006, 20:57
зачем в ресторане повар.Чтоб продукты тырить!

egorov
25.10.2006, 21:02
Это только из за него, например, невозможно изготовить каталог за 1 сутки...Куда он (технолог) денется с подводной лодки в открытом море?
Как миленький будет ускорять техпроцесс и демонстрировать чудеса производительности. На то он и Технолог.

RAP14
25.10.2006, 21:24
to: johnson
Думаю что за 500$ даже а-ля технолога не найти, так недоразумение какое-то будет а 2000$ грамотному технологу платить придётся так как брака и простоев будет на 20000$ и выше.
Не все ситуации решаются мастером смены, мастер смены это человек с кнутом, что бы печатники не расслаблялись, а технолог голова по проблемам самой печати.

С уважением, Роман.

Т.е. если платить технологу 2000у.е. то будет больше брака? Или просто ачепятка?

John Smith
25.10.2006, 21:41
Читаю я читаю... Не о том вы все пишете... :)))

У нас два вопроса:
1. Кто такой технолог?
2. Зачем он нужен?

вот и надо по порядку отвечать...

1. Кто такой технолог?
Очевидно что это Джонсон, тут вообще без вариантов... :)))) Было бы их много можно было бы спорить, а так ответ очевиден... Потому как Джонсон у нас один...

2. Зачем нужен Джонсон?
Как так зачем нужен Джонсон? Что за вопрос такой... А кто со мной в боулинг играть будет? А кто на форуме основы производства будет объяснять разным товарищам? Ведь многие даже не знают, что такое печать по нейтрально-зеленому...

Так что ответы очевидны :pooh_lol:

Игорёк
26.10.2006, 08:34
что такое печать по нейтрально-зеленому...

Ну если бы изначально так вопрос поставили... и вопросов бы не было :pooh_lol:

Mk
27.10.2006, 12:42
Джонсон затронул интересный вопрос: технологический аутсорсинг в полиграфии.
Я - сторонник аутсорсинга, но, несмотря на очевидные (для меня) плюсы:
- работу делает спец;
- оплата = фактической работе
он как-то он не приживается: руководитель хочет все иметь под рукой.
Позвольте пример. В Дубль В отдел ИТ - 8 человек (2 сисадмина+железо, 1 - поддержка приложений 1С для бухгалтерии, остальные - поддержка учетной системы). По моим представлениям, учитывая размер Дубль В, с этой работой могли бы справиться 3 человека на аутсорсинге. Экономия (зарплата, места, техсредства) приличная. Вот сейчас Парель ищет человека за все: сисадмин, телефония, поддержка учетной системы. Найти такого спеца сложно, да и специалисты широкого профиля обычно хуже в конкретных областях.
Мне кажется, вполне можно представить технологическое полиграфическое бюро. Нужно поставить или отладить технологию - милости просим. Работа сделана - гуд бай. Но это умозрительно. Реально (пока) руководители предпочтут иметь собственного технолога.
Отношение к аутсорсингу может измениться (кое-где меняется). Я бы посоветовал Джонсону поговорить с директорами "продвинутых" типографий или поднять вопрос в рамках МПС.

Onopa
28.10.2006, 18:55
...вполне можно представить технологическое полиграфическое бюро. Нужно поставить или отладить технологию - милости просим. Работа сделана - гуд бай.У нас в штате два технолога (по образованию и роду деятельности раньше) хотя сейчас занимаются другим. Обычно при возникновении проблем их знаний и опыта хватает, но мы не стесняемся обращаться к коллегам (как правило в крупные типографии где содержание технологов не только оправдано, но и необходимо).
А роль технологического бюро сейчас выполняют поставщики техники и расходных материалов. Ям-интернейшнл и КБА - наше вам спасибо!

johnson
28.10.2006, 21:16
А роль технологического бюро сейчас выполняют поставщики техники и расходных материалов.

Не всегда поставщик техники и расходных материалов может обеспечить независимый технологический сервис (без привязки к продуктам) как сделает это независимый технолог...

Но, мы стараемся...
Спасибо и Вам... Всегда приятно слышать теплые слова в свой адрес.

С уважением,
ведущий технолог Ям-интернейшнл

Л.Караваевский
29.10.2006, 16:53
как сделает это независимый технолог... Независимый технолог - миф.

Mk
30.10.2006, 20:44
Независимый технолог - миф.
Не согласен. Я (правда, не технолог в полиграфии, а в своей области).

Paper man
18.09.2008, 14:20
Прошло уже почти два года с момента последнего отклика. Интересно, у участников дискуссии поменялось мнение о нужности-ненужности технолога на производстве? ;)

Golyand
18.09.2008, 15:18
нужен однозначно!!!

SlavPolyana
18.09.2008, 15:27
нужен однозначно!!!

... особенно тебе, Андрей Леонидович!

Ю.А.

fizra
18.09.2008, 16:03
... особенно тебе, Андрей Леонидович!

Ю.А.


ахахахаха, БРАВО

web pressman
18.09.2008, 16:09
Не знаю -у меня печатная машина выдает на гора качественные оттиски и без технолога..

npenpecc
18.09.2008, 16:27
И без препрессчиков, и ....

:shok:

Paper man
18.09.2008, 16:54
И без препрессчиков, и ....

:shok:

А препрессчики вообще, главные враги печатников!!! Они только мешают накладывать краску на бумагу!

Golyand
18.09.2008, 17:15
... особенно тебе, Андрей Леонидович!

Ю.А.
Ю.А. по некоторым вопросам да, ибо всё не может знать никто!!!

SlavPolyana
18.09.2008, 17:47
Ю.А. по некоторым вопросам да, ибо всё не может знать никто!!!

... но, стремиться к этому надо !!!

Андрей! ... улыбнись! :yes: :yes: :yes:

Ю.А.

~bmp1~
18.09.2008, 19:04
технолог больше нужен в офисе, а не на производстве.

я говорю об этом в рамках нашей типографии (с одной печатной машиной B3 и 3-мя менеджерами).

Golyand
18.09.2008, 19:32
Ю.А. улыбаюсь специально для Вас :) ))))))))))

enisstyle
20.08.2009, 17:35
Не знаю -у меня печатная машина выдает на гора качественные оттиски и без технолога..
А без печатника ещё не выдаёт? Помоему самые бесполезные люди - менеджеры...и кто им сказал, что от них всё зависит?

user369
02.09.2009, 17:52
Что может меняться, только время.
Технолог на производстве - мастер на все руки, а если нет, значиться это не технолог.:yes: