Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

вопрос по печати пакетов [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : вопрос по печати пакетов


Сам по себе
12.10.2006, 14:09
Итак, есть исходные:
в флексотипографию отдан тираж пакетов, требования такие
состав -- РЕТ 12/AL8/РЕ80
размер 135*70*360 (хотя изначальный размер немного отличался)
цветность СMYK + белила+пантон золото
тираж 1 тонна
макет печати предоставлен в иллюстраторе. + цветные распечатки.

1. В договоре написано что исполнитель(т.е. типография) обязана в течение 5 дней предоставить заказчику оригинал макет(при соблюдении пункта 3,1,2 -- предоставить в распоряжение Исполнителя исходные давнные для выполнения работ по договору).
в типографии очень долго говорили что там файлы не такие как надо для флексы, в итоге файлы отданные 25 августа в типографию подписаны в печать 29 сентября. Якобы из-за того что мы постоянно вносили коррективы, но коррективы были из-за того, что дизайнеры не могли воплотить в жизнь то что на распечатке, приходилось их постоянно исправлять.
Вопрос:
Чья вина в срыве сроков подписания макетов?
2. Флексоформы для печати по этой пленке на 6 цветов были отданы на изготовление с их слов в пятницу после обеда, а получены в следующий четверг.
Вопрос: реальные ли это сроки изготовления флексоформ? насколько я знаю в нормальных фирмах делают за сутки, или я не прав?

Пингвин
12.10.2006, 16:27
По поводу флексоформ.
Не везде делают за сутки.Все зависит от оригинал макета.Если печатают пантонами и изображение не сложное то быстро делают.
А если это CMYK то тогда сроки могут быть 1-2 недели. И больше всего это зависит не от профиссионализма формщиков, а от бумажной бюракротии в той фирме куда обратился.
Ну а по срокам. Что тут сказать.Действительно они что то затянули. Я думаю это их вина.


PS/ в следующий раз когда будет нужен ламинат с межслойной флексой -звони-сделаем (если по возможностям оборудования пройдем) =))

SonOfSun
14.10.2006, 00:06
макет печати предоставлен в иллюстраторе. + цветные распечатки.

Якобы из-за того что мы постоянно вносили коррективы, но коррективы были из-за того, что дизайнеры не могли воплотить в жизнь то что на распечатке, приходилось их постоянно исправлять.
Вопрос:
Чья вина в срыве сроков подписания макетов?


А вам тех. требования в виде приложения к договору давали? Если давали почему не читали??? А если не дали почему не спросили сами?
Ситуация двойственна, видимо ни вы ни исполнитель не были особенно заинтересованы в заказе и не особо к нему готовились.
Ситуация типична.
ИМХО

Service
16.10.2006, 13:12
Итак, есть исходные:
в флексотипографию отдан тираж пакетов, требования такие
состав -- РЕТ 12/AL8/РЕ80
размер 135*70*360 (хотя изначальный размер немного отличался)
цветность СMYK + белила+пантон золото
тираж 1 тонна
макет печати предоставлен в иллюстраторе. + цветные распечатки.

1. В договоре написано что исполнитель(т.е. типография) обязана в течение 5 дней предоставить заказчику оригинал макет(при соблюдении пункта 3,1,2 -- предоставить в распоряжение Исполнителя исходные давнные для выполнения работ по договору).
в типографии очень долго говорили что там файлы не такие как надо для флексы, в итоге файлы отданные 25 августа в типографию подписаны в печать 29 сентября. Якобы из-за того что мы постоянно вносили коррективы, но коррективы были из-за того, что дизайнеры не могли воплотить в жизнь то что на распечатке, приходилось их постоянно исправлять.
Вопрос:
Чья вина в срыве сроков подписания макетов?
2. Флексоформы для печати по этой пленке на 6 цветов были отданы на изготовление с их слов в пятницу после обеда, а получены в следующий четверг.
Вопрос: реальные ли это сроки изготовления флексоформ? насколько я знаю в нормальных фирмах делают за сутки, или я не прав?

1.Моему дизайнеру все равно в каком виде предоставлена информация,но лучше конечно в Кореле,а в остальном в договоре надо прописывать от какого момента идут претензии все тех.условия вплоть до намотки и расположения изображения на материале.
2.Смотря у кого делать,и опять же работа дизайнера типографии и корректировщика у изготовителя форм,мне делают максимум 2 суток,это максимально,6 форм CMYK+2 пантона.....
Я тоже думаю ,что надо вопрос двусторонне рассматривать,почему то Вы выбрали эту типографию,а не другую))))
Удачи всем))

etalon
21.10.2006, 13:40
Эй, вы че? Думаете что они должны все бросить и заняться, прям скажем, мелким заказом. Тем более вы им не оригинал макет дали, а сырую картинку, скорее всего недоделанную. Это вам казалось что все уже в ажуре, а там еще дел было полно. И флексоформы за день не делают. Это не пленки офсетные. И по поводу дизайна- быстро только кошки родятся. Запомите тест для клиента- Выбери две позиции из трех:1.быстро 2.кочественно 3.дешево. Упаковка- это серьезно, напортачить можно, потом косяки маркером не закрасишь. Это, блин, со склада готовой продукции быстро отгружается. Вы новый продукт с нуля запускаете (че там у вас?) тоже за пару дней все вопросы решаете, по качеству, по цене, по внешнему виду? Со всеми поставщиками все решаете одним звонком? Ребята- бизнес не терпит суеты. Ну, только если вы наркотиками не торгуете, а вас обнон не накрыл, и надо все срочно перепрятать... Заранее надо все делать. В реквизитах номер тел. перепутаете считай что вас потеряли... Покеда.

01level
25.10.2006, 02:30
Эй, вы че? Думаете что они должны все бросить и заняться, прям скажем, мелким заказом. Тем более вы им не оригинал макет дали, а сырую картинку, скорее всего недоделанную. Это вам казалось что все уже в ажуре, а там еще дел было полно. И флексоформы за день не делают. Это не пленки офсетные. И по поводу дизайна- быстро только кошки родятся. Запомите тест для клиента- Выбери две позиции из трех:1.быстро 2.кочественно 3.дешево. Упаковка- это серьезно, напортачить можно, потом косяки маркером не закрасишь. Это, блин, со склада готовой продукции быстро отгружается. Вы новый продукт с нуля запускаете (че там у вас?) тоже за пару дней все вопросы решаете, по качеству, по цене, по внешнему виду? Со всеми поставщиками все решаете одним звонком? Ребята- бизнес не терпит суеты. Ну, только если вы наркотиками не торгуете, а вас обнон не накрыл, и надо все срочно перепрятать... Заранее надо все делать. В реквизитах номер тел. перепутаете считай что вас потеряли... Покеда.

уважаемый ведите себя корректно по отношению к заказчикам... а то так недолго не то что без мелких заказов остаться....но и...
вопрос не провокационный задан был а по делу насколько я понимаю.

Извините что не по теме отвечаю... буквально флуд...
)

Ветерок
09.11.2006, 16:53
Эй, вы че? Думаете что они должны все бросить и заняться, прям скажем, мелким заказом. Тем более вы им не оригинал макет дали, а сырую картинку, скорее всего недоделанную. Это вам казалось что все уже в ажуре, а там еще дел было полно. И флексоформы за день не делают. Это не пленки офсетные. И по поводу дизайна- быстро только кошки родятся. Запомите тест для клиента- Выбери две позиции из трех:1.быстро 2.кочественно 3.дешево. Упаковка- это серьезно, напортачить можно, потом косяки маркером не закрасишь. Это, блин, со склада готовой продукции быстро отгружается. Вы новый продукт с нуля запускаете (че там у вас?) тоже за пару дней все вопросы решаете, по качеству, по цене, по внешнему виду? Со всеми поставщиками все решаете одним звонком? Ребята- бизнес не терпит суеты. Ну, только если вы наркотиками не торгуете, а вас обнон не накрыл, и надо все срочно перепрятать... Заранее надо все делать. В реквизитах номер тел. перепутаете считай что вас потеряли... Покеда.
Согласен на 200%. А макет был скорее всего "корявый"

Присылают нам как то макет в jpeg, мы грим типа:"мыж договаривались, в Кореле". Они: "не вопрос".
Получаем через день, тот же jpeg только помещеный в корел. Мало того, клиенты отказались платить за дизайн и препрес, мотивируя тем, что он у них уже готовый был.

Сам по себе
09.11.2006, 18:22
Согласен на 200%. А макет был скорее всего "корявый"
Присылают нам как то макет в jpeg, мы грим типа:"мыж договаривались, в Кореле". Они: "не вопрос".
Получаем через день, тот же jpeg только помещеный в корел. Мало того, клиенты отказались платить за дизайн и препрес, мотивируя тем, что он у них уже готовый был.


если Вы не можете объяснить клиенту требования к макету -- это ваши проблемы.
не надо по себе судить о других!
макет был подготовлен к печати, правда для офсета, но ведь в условиях договора четко было написано 6 дней на подготовку макета с дня предоставления исходников.

и еще странный товарищ этот Ветерок, всего одно единственное сообщение на форуме, и то с попыткой обвинения в непрофессионализме, может акаунт(кстати полностью анонимный) и был зарегистрирован только для этого?

Ветерок
10.11.2006, 12:28
если Вы не можете объяснить клиенту требования к макету -- это ваши проблемы.
Мы, можем объяснить требования к макету, но не всегда дизайнер клиента в состоянии их понять. За три года работы с флексом я видел всего пару макетов подготовленных без "косяков".

макет был подготовлен к печати, правда для офсета.
ну вот сами сказали, что макет для флексы, был не готов. Скорее всего, там были невыполнимые для печати, элементы дизайна и дизайнеры пытались его адаптировать для своей машины. Вам эти изменения не нравились, поэтому процесс затянулся.

Например, офсетные дизайнеры очень любят растры сходящие на "0" и иногда строят всю композицию на 1-5 процентых растрах, а слова "трепинг 0,3 мм" - вообще вводят их в ступор.(гораздо хуже, когда это ярусная машина - там трепинг 1мм,)))

но ведь в условиях договора четко было написано 6 дней на подготовку макета с дня предоставления исходников.
тогда это ошибка со стороны тех кто состовлял договор. У нас на фирме, договор состовляется только после подписания макета и цветопробы.

и еще странный товарищ этот Ветерок, всего одно единственное сообщение на форуме, и то с попыткой обвинения в непрофессионализме, может акаунт(кстати полностью анонимный) и был зарегистрирован только для этого?
Вы, совершенно правы. Натолкнулся на форум только вчера и не смог не высказаться, увидев как обижают дизайнеров-флексушников.

lisyatko
10.11.2006, 14:46
если Вы не можете объяснить клиенту требования к макету -- это ваши проблемы.
не надо по себе судить о других!
макет был подготовлен к печати, правда для офсета, но ведь в условиях договора четко было написано 6 дней на подготовку макета с дня предоставления исходников.
Абсолютно согласна с Ветерком,я тоже дизайнер и знаю как клиенты часто любят обвинять всех вокруг в непрофессионализме, вместо того, чтобы хоть немного вникнуть в суть проблемы (даже если пытаешься объяснить)!
"...Правда для офсета..." -- ключевая фраза, вы представляете хоть, насколько сложнее подготовить файл под флекс нежели под офсет??? И то , что вы пишете, что по ходу дела еще и изменения вносили:pooh_lol:да и еще не единожды ... посадть бы вас за комп поработать дизайнером-допечатником, чтоб вы оценили когда клиент хочет "о-тот красненький на зелененький поменять...это ж плевое дело...по вашему мнению, а на самом деле приходится перелопачивать весь макет, проще новый создать, естественно на это уходит уйма времени и я не удивляюсь почему не уложились в сроки ! Видимо в вашем договоре речь шла о подготовке макета, без учета всех ваших "фантазий" ..."по ходу пьессы" и все это при том, что дизайнер ведет, кроме вашего заказа еще штук восемь и существуют разумные пределы времени работы над одним заказчиком в день.
И про вывод флексоформ , кстати, тоже хочется добавить... не знаю как обстоят дела на фирмах, где непосредственно и производят флексоформы и печатают,но есть и такие, которые сотрудничают в этом вопросе с другими фирмами, соответственно изготовление пластин для заказчика осуществляется в порядке очереди, поэтому то, что их изготовят для вас в течении суток, можно говорить только в том случае, если вы первый в этой очереди , а не 25! И соответственно фирма которая для вас собралась печатать находится в таком же ожидании, как и вы!
Я согласна, что Вам должны были объяснить все эти тонкости, но порой задержка происходит по вине клиента из-за того, что человек не может определиться, выбрать окончательный вариант, даже иногда заворачивает макеты на последней стадии препресса, а потом, требует за 5 минут полную готовность. Чтобы более не попадать в такие ситуации просто сразу выясняйте время затрачиваемое на все стадии прохождения заказа: подготовку макета под флексо, препресс, вывод флексоформ, печать и т.д. Удачи Вам на будущее! :)

lisyatko
10.11.2006, 15:13
если Вы не можете объяснить клиенту требования к макету -- это ваши проблемы.
P.S. А для того чтоб объяснить технические требования к макету...вы уж простите, но это почти не реально объяснить человеку который имеет только общие представления об этой сфере и уж тем более, у меня нет времени читать многочасовые лекции, мне проще сесть и сделать...скажу вам по-секрету, что просто дизайнеру не реально подготовить файл не зная машины, на которой это будет печататься или ему придется долго учиться. А если уж вам сделал его таковой, то будьте готовы, что флексо дизайнер все будет менять сообразно техническим требованиям... и возможно, в результате получится то, что вам нравится меньше, но зато с гарантией того, что вам это напечатают без проблем!:)

Corvin
10.11.2006, 18:32
Разговор ни о чем.
Есть договор. Все что по договору - правильно. Все что не по нему - не правильно.

Corvin
10.11.2006, 18:33
2Ветерок и Лисятко

Я не совсем уверен, что флексо-макет из готового офсетного делается более месяца, но если это так то в договор надо включать именно эти "более месяца", а не 6 дней.

Ветерок
10.11.2006, 19:27
Я не совсем уверен, что флексо-макет из готового офсетного делается более месяца, но если это так то в договор надо включать именно эти "более месяца", а не 6 дней.

Вы совершенно правы. Это делается гораздо быстрее 0,5-3 дня ну эту задачу, срок более чем достаточный.
НО, при условии, что клиент идет на некоторые уступки. И дизайнер общается с человеком способным принимать решения, а не с менеджером с цифрой "6" на спине - который на каждое изменение, просит разрешение у вышестояших начальников.

Я не оправдываю фирму, которая сорвала сроки. А пытюсь объяснить причину произошедчего.

lisyatko
10.11.2006, 19:31
2Ветерок и Лисятко

Я не совсем уверен, что флексо-макет из готового офсетного делается более месяца, но если это так то в договор надо включать именно эти "более месяца", а не 6 дней.

Насчет договора полностью согласна, но поверьте , бывает и так, что из-за неспособности заказчика определиться...макеты делаются и дольше!:pooh_lol: Так что это еще не предел...и кто вам сказал, что офсетный был готовый (или это мнение на глазок?):)

Сам по себе
10.11.2006, 20:33
Насчет договора полностью согласна, но поверьте , бывает и так, что из-за неспособности заказчика определиться...макеты делаются и дольше!:pooh_lol: Так что это еще не предел...и кто вам сказал, что офсетный был готовый (или это мнение на глазок?):)

если в типографию просят привезти все исходники макета, им их привозят, да еще и лично дизайнера отправляют, что еще надо объяснять и предоставлять??
кофе в постель?

dracar_spb
10.11.2006, 20:48
Извиняюсь, что влез в разговор серьезных людей.
Сам занимаюсь дизайном больше 10 лет и никогда ниготовил файлов ни для офсета ни для флексы. ЭТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ОПЕРАТОР той фирмы где размещается заказ . Ненадо обвинять заказчика в том, что он неправильно подготовил файл. Это не его задача.
Задача заказчика найти нормально, адекватного производителя который в состоянии решить его вопросы.
А если простейшие вопросы решаются за такие сроки надо менять ко всем чертям таких подрядчиков

Ветерок
13.11.2006, 13:05
Извиняюсь, что влез в разговор серьезных людей.
Сам занимаюсь дизайном больше 10 лет и никогда ниготовил файлов ни для офсета ни для флексы. ЭТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ОПЕРАТОР той фирмы где размещается заказ . Ненадо обвинять заказчика в том, что он неправильно подготовил файл. Это не его задача.
Ага, правильно задача не его. Только есть такие макеты которые напечатать нельзя, и тогда задача заказчика быстро принять решение что делать. А те кто принимал заказ, дол...бы. Как можно было подписать договор не имея макета, ума не приложу?