Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Учились понемногу [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Учились понемногу


helen
12.07.2003, 01:47
По дороге с работы читаю завтрашнюю газету - и вижу конкурс в московских вузах:
МИФИ - 2,1 человека на место
МФТИ - 2,5 человека на место
МИРЭА - 3,2 человека на место
......................................
Университет печати - 10 (десять).

В мое время было ну... наоборот, короче.
С одной стороны, обидно. С другой ... тоже обидно.

Ау, инженеры-физики-математики, какие будут комментарии?

bucephalus
12.07.2003, 12:39
В МИФИ на факультете Безопасность в компьютерных сетях (антихакеры) конкурс в этом году 5, хотя на многих факультетах действительно 2.

В полиграфическом 10 наверное тоже не на всех факультетах. С другой стороны что же плохого: не слишком тупые менеджеры по приему заказов (и их руководители) нам все еще нужны.

helen
12.07.2003, 12:59
а вы лично на кого учились ?

bucephalus
12.07.2003, 13:38
я тоже по образованию не полиграфист, а технарь (что-то вроде бетмана), хотя занимаюсь только полиграфией с 1991. а до того много времени посвятил автоматизации компьютерной верстки (ворда-то и других писюков в 1987 еще не было). Поэтому когда напьюсь считаю себя матерью отечественной компьютерной верстки.

helen
12.07.2003, 13:39
а поподробнее?

bucephalus
12.07.2003, 13:41
подробности при личной встрече ...

helen
12.07.2003, 13:48
Что, о ворде поговорим и других писюках? :)))))))))))

Сплошь и рядом засекреченные физики.

Господа полиграфисты! Расскажите, кто где учился... Статистика-то веселая получается.

Sergik
12.07.2003, 15:01
конструктор ЭВМ. АК-4-88.
До сих пор НЕНАВИЖУ КОМПЬЮТЕРЫ.
Долго занимался 3D графикой для ТВ, потом ушел в плоскость.
Самое тяжелое было перейти с RGB в CMYK

SERGIO_ALONTA
12.07.2003, 17:33
1) Лицей Информационных Технологий - специальность Компьютерная графика и САПР
2) МИГАиК - факультет прикладной космонавтики
3) РЭА им. Плеханова - специальность "экономист-менеджер-управленец"
4) Аспирантура Академи Народного Хозяйсва им. Панфилова

Так же прошел (правда безболезненно) переход с RGB в CMYK, занимался до 1995 г. 3D графикой, даже на SiliconGtaphics удалось поработать!

В полиграфии с 1995 года.

helen
12.07.2003, 17:34
фантастика!

Sergik
12.07.2003, 19:31
в Silicon Graphics не нашел, кроме, может, производительности. Ну, и дизайна, конечно.

Я.

Aleksander
12.07.2003, 20:37
Кто и где учился- фигня все это (ИМХО). Я вообще техник боевого вертолета МИ24. Службе в ВВС отдал 5 лет. Но это все в молодости было.
В полиграфии 2 года- считаю, что это интересный и переспективный бизнес, а главное занимаюсь ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ.
Приходили люди устраиваться ко мне после полиграфического института- знаний 0 (может это только мне такие попадались???). Ко мне человек пришел- так он за 4 месяца в полиграфии знает больше чем выпускник института (работоспособность у него правда: приехал в понедельник на работу- уедет только завтра, спал всю эту неделю не более 4 часов), а еще он формы моет, на поларе режет, приладку контролирует, печатника гоняет и умудряется с клиентами работать и дает ОЧЕНЬ неплохой оборот.
ВЫВОД: Я считаю- главное ЧЕЛОВЕК, а уж обучить можно всему.

bucephalus
12.07.2003, 20:46
Оригинал принадлежит helen
Что, о ворде поговорим и других писюках? :))))))))))) ...

Прошу прощения, писюками технари называют IBM PC, а не то, о чем вы подумали.

Sergey
12.07.2003, 22:25
Оригинал принадлежит bucephalus
я тоже по образованию не полиграфист, а технарь (что-то вроде бетмана)...

Очень забавно слышать "...образование вроде Физтеха..."

Поэтому настоятельно прошу поподробнее, плиз... Физтех, МГУ, МИФИ, Бауманка? Может, быть, МИРЭА? Или Ордена Ленина ЗабороСтроительный и КанавоКопательный?
Кого ...если можно так выразится... представляете?


Для справки: я - Садовников Сергей Васильевич, 1971 г.р.
Образование - ФОПФ МФТИ 1994 г. В полиграфии с 93 (хотя всегда любил смеяться над людьми, которые знание полиграфии измеряют в проведенных годах). Сам считаю, что полиграфия в стране началась году в 1996, когда халява кончилась. Поэтому опыт, полученный ранее, может смело не засчитываться.

По поводу МГУПа. До 95-96 г - весьма жалкое зрелище. Имею ввиду не сколько даже выпускников, сколько препов. Общался лично, это было очень тяжело, хотя тогда у меня самого почти совсем опыта не было. Потом вроде Хайдель начал наводить порядки, посмотрим...

Выпускники МГУПа без обкатки никуда не годятся - тоже личный опыт, Александр прав. Просто профессия очень престижна, как и масса других прикладных - считается, что мы тут в полиграфии бабло лопатами гребем. Намедни тут в один дружественный нам комбинат (провинциальный) устраивалось эдакое молодое дарование, сразу после МГУПа. Требовало з/пл в 500 грина. Ну, посмеялись, конечно, отпустили с миром...

Что касается конкурса на том же Физтехе, то плакать по этому попводу не надо. И в лучшие времена он был не более 3,5 человек на место. Просто вступительные экзамены достаточно сложные, и неуверенные люди боятся идти. Не секрет, что около дверей Приемной комиссии на Физтехе тусуется куча представителей других ВУЗов, и предлагают сдавшим на 3 балла поступить без экзаменов в их институты.

Так что это правильно, что конкурс в прикладные ВУЗы, на сантехников и полиграфистов выше. Их, в конце концов, и нужно гораздо больше, а на вырученные за их обучение деньги (легальные и нелегальные) качество обучения вырастет, и будет нам всем счастье...

Sergey
12.07.2003, 22:27
Оригинал принадлежит bucephalus

Прошу прощения, писюками технари называют IBM PC, а не то, о чем вы подумали.

Да-мс... Лена вообще-то МИФИстка... А Вы, Кацман, похоже, самовлюбленный болван.

dikfela
12.07.2003, 22:31
МИФИ всех круче! Правда, Лена.

Sergey
12.07.2003, 22:32
Ню-ню...

bucephalus
12.07.2003, 22:39
Придерживаюсь прямо противоположного мнения

Sergey
12.07.2003, 22:40
Из известных на Форуме Физтехов:

В первую очередь, конечно Админ.
Потом Миша Козлов, он по-моему с "проблем"... "Проблемы" - это факультет такой :)))

Из МИФИстов - первый программист Форума, сейчас уже над ним не работает...

Sergey
12.07.2003, 23:20
А Вы, г-н Кацман, ответьте, все-таки на мой вопрос.

Если выяснится, что Вы получили образование "типа меня", мне, конечно, будет тяжело, но я как-нибудь выдержу...

А вот если выяснится, что Вы закончили что-то типа МИИТа (не самый плохой, кстати, ВУЗ), и говорите, что у Вас образование "типа Физтеха", то это уж ни в какие ворота....

Вообще, человек, имеющий образование "типа Физтеха" никогда так не выразится. Он скажет - Физтех или МГУ или МИФИ. Ему как-то не стыдно произнести название вуза...

Или я неправ?

helen
12.07.2003, 23:40
Тут дело даже не в цифре "десять". "Наши" экзамены уже начались, а во МГУП еще подают документы, насколько я знаю.
Так что цифра будет только расти.

Еще одна байка про уровень МГУПа.
Была у нас в одной конторе менеджерица - выпускница технологического факультета. Отличница! В первый день работы выдала фразу, глядя в наши прайсы: "А вы знаете, таких машин - Гейдельберг - не бывает".

Уже первые ответы подтверждают одну интересную теорию.
Кроме того, был бы очень интересен... ну, собирательный портрет форума. Что мы знаем друг о друге? Или конкурент о конкуренте?
Но уже видно, что это... ну, поколение вундеркиндов.

Мало стастистики, господа полиграфисты, пишите, отвечайте!

Специально для Макса У. сообщаю конкурс в МАИ в этом году: 2,5 человека на место.

2Громову: два больших спасиба - 1) за поддержку, 2) за цифру 0,0.......25. Второе важнее. Потому что с первым я сама справлюсь.

Но если ответить так... крепко и громко, тема превратится в уже привычное лошадиное ржание. А не хотелось бы. Тема интересная. Я подожду до понедельника.

bucephalus
12.07.2003, 23:59
Ну, Сергей, мы же на полиграфическом форуме, так что же кичиться обучением, которое было черт знает когда и пригодилось только для общего развития. Я действительно из МИИТа и не скрываю это, а просто не выпячиваю, но уж если к слову прищлось, то на студенческой олимпиаде по физике мы физтехов побили, а диплом за 1 место - у меня (кто не верит фотку пришлю на мыло). Но ведь это все из другой жизни. Так что давайте забудем скорее эти ионы и интегралы и засядем за лупу качества и спектрофотометр - авось будет полезнее.

Когда писал, что образование типа бетмана - не имел в виду физтех, а имел в виду, что техическое и лично у меня (а не у всего факультета в среднем) хорошее. Повторяю: я - образованный и культурный человек, по крайней мере на людей не кидаюсь, но ведь это не заслуга ВУЗа.

helen
13.07.2003, 00:08
"Повторяю: я - образованный и культурный человек, по крайней мере на людей не кидаюсь, но ведь это не заслуга ВУЗа."


Тааааааак. Не могу терпеть до понедельника.

На людей он не кидается (женщина не человек?)

Культурный человек - это не фраза для автобиографии.
Моя бабушка, много лет бышвшая зам. директора ВНИИПП, в таких случаях говорила - "шлимазл". Вот такая характеристика больше бы подошла.

bucephalus
13.07.2003, 00:13
Ну, Лена, я и не знал, что вы обиделись как и я. Извините. Хотя и не понимаю, почему нельзя было подождать до понедельника.

Sergey
13.07.2003, 00:39
МИИТ побил Физтех на олимпиаде по физике? Да Вы, по-моему, бредите... Ладно, скажем вежливее, Вы что-то путаете... Может это какой-нибудь Круглозажопинский ФИЗкультурный ТЕХникум Вам проиграл...

Вот прямо сейчас был у меня вот прямо такой же случай: устроилась ко мне на работу дЭвушка. На менеджера. Блондинка, фигура, глаза невинные, и.т.п... О предыдущем месте работы отзывалась примерно так: "Они там надо мной издевались. Говорили, что менеджер должен сам решать, на какую машину работу считать... А я что, это знать обязана?" Вообщем, все понятно. Но у Андрея гормоны может быть заиграли, может еще что, но взял он ее. Короче, день на третий, когда все уже вдосталь посмеялись, это юное создание говорит: "А я Физтех заканчивала". Тут все уже меня подкалывать начали - дескать, вот какие кадры выпускает ваш бессмертный ВУЗ. И девушка глазами хлопает - физтех, мол, и физтех...

Потом то уже выяснилось, что это то ли Ярославский физтех, то ли Липецкий... но сотруднички мои поприкалывались здорово.

Так же и с Вами, Кацман. Не произносите, плиз, при мне, по крайней мере, слов "образование типа Садовникова"... Вы вводите людей в заблуждение, обманываете, то есть. Наши с Вами образования РАЗНЫЕ, и это очень даже заметно. Мне то уж точно. Во всех Ваших идеях и предложениях нехватает ИМЕННО чувствования ИМЕННО ФИЗИКИ. Если бы Вы сказали, что Вы любили математику, я бы как-нибудь поверил...

Про культуру я ничего не говорил. А что касается образования, то у всех своя планка, и у меня Ваша за высшее образование не считается. Хорошие ВУЗы, кроме специальности, делають одну очень важную вещь - учат думать, настраивают мозги на решение ЛЮБЫХ задач. Вот этому Вас и не учили. Поэтому Вы и не считаете, что образование может пригодится. В вашем случае это справедливо.

А что касается "технарь", так сантехник тоже технарь.

Забавно, что про МИИТ я ничего специально не имел ввиду. Просто один человек из нашей спецшколы туда поступил (он еврей был, улетать хотел, а у нас-то везде секретность). Потом ситуация поменялась, он до сих пор в России, работает в недвижимости, хороший парень... это я так, к слову...

bucephalus
13.07.2003, 01:36
Чудеса да и только. Посоветую Борису там где выступает Садовников вешать три рекламных банера (один из трех - от МФТИ). Должны же эти тексты приносить хоть какую-то пользу. Сергей, не нужны нам здесь никакие личные разбирательства. Это вообще профессиональный форум. Если девушка спросила - надо просто ответить, а не вываливать свой багаж знаний. А физтехов я в жизни разных видел: и очень умных, и не слишком. ВУЗ, конечно, хороший, но чудесных превращений с людьми не совершает. А учит ли думать? Полагаю, этому трудно научить того, кто не умеет, разве что чуть-чуть помочь.

Printing Wild
13.07.2003, 10:46
Лен - спасибо за МАИ.
МАИ - 9 фак-т (прикладная математика).
Когда я туда поступал (после неудачной попытки поступить на фак-т кибернетики МИФИ (поступал из-за девушки,не добрал 0,5 балла (4-5 оценки) или не учился на их курсах)), конкурс был 5 чел на место.
За период обучения ничему полезному (по специальности) обучен не был. Да и кому нужны ЭВМ ЕС (целый этаж занимал) и фортран, когда уже были XT, ЕС-1840 и паскаль, С и тд. Все сам изучал

dikfela
13.07.2003, 13:13
Оригинал принадлежит Sergey
. Хорошие ВУЗы, кроме специальности, делають одну очень важную вещь - учат думать, настраивают мозги на решение ЛЮБЫХ задач.
Вот это правильно, все остальное неважно. Как правило, человек с ВЫСШИМ (неважно каким) образованием имеет ДРУГОЙ образ мыслей, он способен разобраться в разноплановых проблемах.

dikfela
13.07.2003, 13:20
2Helen
Пришлите мне по факсу в понедельник то, что собираетесь по 0,0025 , а то Ваша радость меня что-то настораживает.

bucephalus
13.07.2003, 13:59
Оригинал принадлежит dikfela

Sergey: Хорошие Вузы ....
Dikfela: Вот это правильно ... человек с ВЫСШИМ (неважно каким)
Александр, все же у вас с Сергеем разная позиция: он считает хорошими ВУЗами ограниченное число ВУЗов. Я в принципе согласен, да уж больно короток список.

helen
13.07.2003, 21:53
to dikfela: про 0,(0)25:
Заказчик пребывает в состоянии размышления, материалов пока нет.


Про МИФИ - для Громова.
Году так... в 95-м я верстала для одной конторы какие-то брошюры и возила их в одну маленькую, но гордую типографию печатать. Ну, ходила по цеху, задавала вопросы... все было интересно, директор типографии и его зам были примерно мне ровесники, очень увлеченно рассказывали про свое обрудование... С мозгами и логикой тоже у них было все в порядке. Ну и они ко мне приглядывались. А такое время было - ни резюме, ни анкет... И, короче, когда я уже месяц работала в этой типографии, спросила, где они учились - в Полиграфе? Оказалось, оба мифисты, на год младше, и факультет тот же.

Про... отношение к лошадям.
В "Помогите" есть тема:
http://www.print-forum.ru/vb/showthread.php?s=&threadid=18231

Есть в ней ответ на вопрос: "Мои знакомые покупают в фирме Солид что-то специальное". Дальше есть два следующих ответа, написанные в совершенно другом ключе и содержащие куда больше конкретики и логики.

Кто-то хочет продолжить спор об уровне образования?

bucephalus
13.07.2003, 23:59
Боюсь, уважаемая Елена, что уровень уровнем, но все равно клиент скорее всего пойдет покупать в те фирмы, куда я послал его первым, ибо выбор очень мал. А желающих заливать сою в кипсейку Сергей, конечно, поблагодарил, но уже ясно (в том числе и самим советующим), что не последует их совету. Это не значит, что кто-то умнее. Это просто желание помочь, и в конце концов круг поставщиков у большинства советчиков совпал.

Когда люди искренне дают советы в теме Помогите это не должно использоваться ни для каких нападок или критики. Особенно если это правильные советы, хотя и во всех других случаях тоже.

Я уверен, что милые дамы, наделенные тактом общения, помогут нам всем уменьшить число склок на форуме и будут способствовать созданию если и не деловой, то хотя бы уютной атмосферы форума.

helen
14.07.2003, 00:15
Эй, эй, а куда делся предыдущий ответ? Такой... в традиционном и узнаваемом стиле?

А вот в новой версии ответа появилось и про "большинство советчиков", у которых совпал круг поставщиков...

Можно было бы и ответ в "Помогите" исправить, сразу там телефончики "Солида" написать... Планы Оруэлла - в жизнь!

pigna
14.07.2003, 15:45
Всегда старался уважительно относиться к "заходам" г-на Кацмана, но фраза про тупых менеджеров ... по- самокритичнее надо уважаемый, по-самокритичнее.
Про полиграф - из нашей группы выпуск 90 года в полиграфии остались работать еденицы, а конкурс при поступлении был около 8-10 человек на место.

Mk
14.07.2003, 17:15
Печально, что 80% занимаются не тем, чему учились.

колев
14.07.2003, 17:25
А чего опять скандал-то?

Sergey
14.07.2003, 17:37
Да, Кацман опять по теме...

He_OHA
14.07.2003, 17:52
что-то я никак не вникну в суть проблемы......
жарко, наверное, очень.....

helen
14.07.2003, 17:59
to He_OHA:
был задан вопрос, кто где учился.
собираем статистику...

Printer
14.07.2003, 18:23
Я МАРХИ закончил.
Лучший диплом 1992 года (груповой), кафедра ГРАДО. Тема - генеральная реконструкция г. Москвы. Площадь зарисованной и вычерченной площади диплома более 70 м кв. (на 8 защищающихся человек). Разрабатывал "Поклонную гору". Синагога, мечеть, православный храм, построенные на "Поклонной горе", слабые отголоски моего дипломного проекта.

pigna
14.07.2003, 18:24
Поправка!
На экономическом МГПУ по заявлениям 25 чел./место и прием заявлений продолжается. Данные точные, у сотрудника дочка поступает.
МК. А кто в 18 лет мечтал печатать конверты стохастикой?

express
14.07.2003, 18:50
И что это вы так на МГУП набросились. Вполне приличный универ. Конечно, практики маловато, но сомневаюсь, что кто-то после окончания своего ВУЗа мог без предварительной подготовки-практики взяться без посторонней помощи за работу по своей специальности. Могу сказать точно, что если бы пришла на работу в типографию без 5-ти лет обучения в родимом МГУПе, было бы гораздо сложнее. И по прошествии рабочих лет все-таки кой-какие набранные там знания помогают.
И преподаватели там есть очень хорошие. Не знаю, с кем из них общался там господин Сергей, но на нашей кафедре (АСУ) были просто золотые индивидуумы. Так что если человек идет в ВУЗ с желанием учиться, то научится многому. А люди и после многолетнего стажа трудового встречаются не больно-то продвинутые.
Действительно ведь все от человека зависит.
Успехов всем нам на полиграфическом поприще :)))

Sergey
14.07.2003, 19:14
Оригинал принадлежит He_OHA
что-то я никак не вникну в суть проблемы......
жарко, наверное, очень.....

Суть проблемы, как я ее понял, заключается в том, что девушке захотелось выяснить, какие ВУЗы закончили присутствующие на Форуме люди...

Потом Кацман скромно (не называя при этом ВУЗа) заметил, что у него образование "как у Бэтмена". И гордо сообщил девушке (МИФИстке, между прочим), что именно, такие круто образованные люди, как он, понимают под "писюками". За что я обозвал его болваном, а девушка - шлимазлом. Собственно, так и началось вялое попинывание, из которого выяснилось, что Кацман всех обыграл на олимпиаде (вероятность приблизительно равна занятию первого места Ромайором среди Хайделей, Роландов и КБА), выяснилось, что под хорошим образованием я понимаю только несколько ВУЗов и проч и проч и проч.

Что касается образования, хорошего и плохого. Надо представлять себе, что хорошее (техническое) образование - это действительно прискорбно никакое количество ВУЗов, все остальное, по большому счету, несерьезно. ДРУГОЕ дело, что образование - не гарантия успеха, с одной стороны, а его отсутствие - не крест, с другой. Яркий пример - работающий у меня Андрей Федотов (с военно-строительным образованием) один из, согласитесь, немногих людей, способных корректно (!) написать для себя программу-калькулятор и обладющий массой других талантов. А теперь представьте себе, что такой человек получил бы хорошее образование?

Что касается высшего ПРИКЛАДНОГО образования, то вещь неплохая, главным образом, потому, что дает понятие о будущей профессии. Однако переоценивать его не стоит, так как оно являет собой информацию, которую можно взять из книжек, или из опыта работы (например я знаю неплохого владельца типографии с образованием ПТУ по спец. "печатник").
В областях же, не связанных с таким обучением специальностью, его ценность особо падает.

Образование является большой подмогой к природным талантам. Особенно тем, у кого они скромноваты. И уж совсем беда, когда и мозгов нет, и образование плохое. Примеры - на Форуме.

bucephalus
14.07.2003, 20:56
Господа, вы там немного поостыньте, я к вам потом присоединюсь. А пока скажу только, что в нашем форуме победить владельцев Гейделя и КБА может не только владелец ромайора или райобки, но и вообще не владелец. Примеров вагон. Не всегда, конечно, но случается.

Katerina
14.07.2003, 21:31
Для статистики.

Юридический факультет ГУЗ'а

helen
14.07.2003, 21:34
to bucephalus:

... плохой, значит, форум?
Ну и поищите себе другой - вот рядом целая куча "интересных сайтов и бирж".

А в эту тему не надо больше "присоединяться".

Господа полиграфисты и не-полиграфисты, опрос продолжается.
Неужели больше никому не интересно рассказать на форуме о своих успехах? Даже ради саморекламы?

14.07.2003, 22:46
И о чем это вы? типа кто круче?

Marsel
15.07.2003, 10:30
Бауманка, "Космические летательные аппараты" 1993 год.
Не смог закончить там аспирантуру и вторую специальность "Программное обеспечение ЭВМ и ИТ" (как раз открылась такая возможность), так как ушел с головой в полиграфию.

Очень высокого мнения о Физтехе, даже хотел туда перевестись после 4 курса с потерей года, но не решился.
Кстати, мой друг, который сделал это - сейчас доктор наук по математике, преподает в MTI (США)...

bucephalus
15.07.2003, 10:57
Павел, я не участвую в теме (желание дамы для меня закон), но надо же где-то вам ответить на прямое обращение.

Когда я сказал, что в форуме происходят неочевидные размещения заказов (невладелец часто побеждает владельца) - это не критика. Наоборот, я только и живу здесь за счет этих размещений и благодарен им.

helen
15.07.2003, 11:46
"Павел, я не участвую в теме" -
звучит как цитата из учебника по логике, в том же ряду "все рыжие - лжецы", - сказал один рыжий".

_____________________________
Предлагаю объединить темы
http://www.print-forum.ru/vb/showthread.php?s=&threadid=18377
и
http://www.print-forum.ru/vb/showthread.php?s=&threadid=18375,
потому что мишень, кажется, уже есть: не люблю посредников.
______________________________



Очень понравился ответ Шарифуллина, тем более что подтверждает общую тенденцию.

ssp
15.07.2003, 12:12
Видимо, коль я, закончив геологоразведочный институт, попал в полиграфию, то где-то сейчас в тундре брат из МГУПа ищет полезные ископаемые...

helen
15.07.2003, 12:17
Оригинал принадлежит Mk
Печально, что 80% занимаются не тем, чему учились.


Оригинал принадлежит ssp
Видимо, коль я, закончив геологоразведочный институт, попал в полиграфию, то где-то сейчас в тундре брат из МГУПа ищет полезные ископаемые...

Тундра, олени, морошка, и 80% выпускников МГУПа...

He_OHA
15.07.2003, 12:45
...... я вот филолог по образованию.......
а полиграфия меня просто очаровала!

GlavPrint
15.07.2003, 14:14
Для статистики :-)
Бауманка, учились, кстати с Марселем на одном курсе, но специальность называлась чуть по-другому: "Ракеты-носители и крупногабаритные космические объекты"...

Eugene
15.07.2003, 15:30
Оригинал принадлежит irm1
Для статистики:
1. физ-мат школа №2

Ну надо же!
Что физтехов здесь на форуме полно - знал. Сам физтех. В ЦБК вообще половина народа училась на одном курсе (ФУПМ, 1974-1980).
Но и второшкольники тут водятся! Здорово!
Юля, какой год выпуска? Я тоже второшкольник, выпуск 1974 года.

С уважением, Сотский Евгений

npenpecc
15.07.2003, 15:34
"Как гаварыл великий сатирик .... - забудьте, чему вас учили...."

helen
15.07.2003, 15:57
to: Kaрпова Юля

a Юля что заканчивала?

Sergey
15.07.2003, 16:09
Оригинал принадлежит He_OHA
...... я вот филолог по образованию.......
а полиграфия меня просто очаровала!

Меня очаровывают филологические познания моих печатников... иногда

helen
15.07.2003, 17:14
Оригинал принадлежит Sergey


Меня очаровывают филологические познания моих печатников... иногда

а как насчет филологических познаний послепечатников... или допечатников....

Sergey
15.07.2003, 17:16
... обобщенных печатников...

He_OHA
15.07.2003, 17:34
Оригинал принадлежит Sergey


Меня очаровывают филологические познания моих печатников... иногда

что бы это значило?
это, случайно, не оскорбление какое?

Sergey
15.07.2003, 17:53
да как можно...

Эребус
15.07.2003, 18:22
Оригинал принадлежит ssp
Видимо, коль я, закончив геологоразведочный институт, попал в полиграфию, то где-то сейчас в тундре брат из МГУПа ищет полезные ископаемые...

Я тоже из МГРИ. Геофизика.

С уважением
Алексей

ava
15.07.2003, 18:30
Для статистики.
МФТИ, факультет Молекулярной и Химической Физики
1976-1982гг.

Helga
15.07.2003, 22:02
МГИМО (не закончила)
мед.училище (работала методистом кабинета психотерапии)
разные курсы (компьютерной грамотности, английского языка и еще разные прикладные), но больше на практике училась тому, что было интересно и/или необходимо.

ssp
16.07.2003, 11:59
Алексею. ФТРиР. Бурение.

колев
16.07.2003, 12:51
МГУ, исторический факультет
Работал преподавателем в МГИМО

Эребус
16.07.2003, 13:50
РФ-84-2
А компаньен на РФ-79-3

Алексей

revzin
16.07.2003, 13:58
МГРИ -поиск-разведка выпуск 82г
факультет журналистики - Университет Дружбы с Лулумбой-(кажется 85или86 уже стал забывать-старею)

helen
16.07.2003, 14:03
Особая благодарность основателям Колевско-Ирмовской Железной дороги за помощь в сборе статистики

revzin
16.07.2003, 14:55
А у нас на дороге еще и мотодельтаплан есть.....

helen
16.07.2003, 15:23
To: irm и revzin:

любой транспорт годится, лишь бы не на ГУЖЕВОЙ ТЯГЕ (sapienti sat :))))) ).


сбор статистики продолжается...
А что, из МИФИ больше никого нету? АУ!

dikfela
16.07.2003, 17:12
Оригинал принадлежит helen
А что, из МИФИ больше никого нету? АУ!

Да-а, Лена, видать только Вы да я.

helen
16.07.2003, 17:36
to: dikfela

Саша, а слабо дать скидку какому-нибудь заказчику-мифисту?
При предъявлении диплома об образовании...

А мой заказчик, похоже, нашел на ручную работу сто трудолюбивых бабушек (видимо, китайских)...

Lark
16.07.2003, 18:38
Блин, я просто тащусь. Прямо таки побывал в обществе умных людей

helen
16.07.2003, 18:45
Оригинал принадлежит Lark
Блин, я просто тащусь. Прямо таки побывал в обществе умных людей

а ваш вклад в развитие статистики?

Lark
16.07.2003, 19:00
Да был такой ВЗИПП, учился я там с 83 по 86... бросил потом... школа жизни оказалась куда интереснее и полезнее.

npenpecc
18.07.2003, 10:51
Туркменский Госуниверситет, матфак, "Методы приближенных решений дифферинциальных уравнений"
;-))
Правда, давно это было............

CapitalPress
18.07.2003, 13:21
МГУП, Факультет Полиграф. Оборудования,
кстати, из нашей группы (выпуск 2000г) 90% работают в полиграфии, только не конструкторами, чему столько лет учили, а менеджерами, технологами и верстаками.
Теоретическая подготовка была хорошая и в работе это очень помогает, мало было практических знаний, но все это восполняется в процессе работы.
Татьяна

21.07.2003, 22:37
... а вот моя абвеатура, ничего никому не скажет...:)... в общей сложности учился 16 лет (то, что окончил)... было и золото и красные дипломы... бросил (недоучился) очередной институт, а затем аспирантуру,...:).
Дипламированые специальности:
архитектор;
художник;
инженер-строитель;
програмист...

VivaStar
24.07.2003, 13:58
1988 - Рижское Авиационное. Факультет летательных аппаратов.

1995 - аспирантура (по военному - адъюнктура) - ВВИА им. Н.Е. Жуковского

В полиграфии с 1999 г. Стараюсь.

Сергей. 730-40-05

24.07.2003, 16:17
А я вот просто переводчик....

24.07.2003, 16:23
а у меня вообще 8,5 классов средней школы

печатник
24.07.2003, 17:07
Оригинал принадлежит CapitalPress
МГУП, Факультет Полиграф. Оборудования,
кстати, из нашей группы (выпуск 2000г) 90% работают в полиграфии, только не конструкторами, чему столько лет учили, а менеджерами, технологами и верстаками.
Теоретическая подготовка была хорошая и в работе это очень помогает, мало было практических знаний, но все это восполняется в процессе работы.
Татьяна

Я тоже первый курс на механиках учился... но столько портвейна мне было не выпить, слаб человек - пришлось перевестись на ФПТ.

pkosenko
24.07.2003, 18:52
Хе, забавная темка --- почитал обо всех с интересом :-) Молодцы, народ тут у нас нетривиальный --- и это радует!

А у меня вот в дипломе написано "Артист джазового ансамбля", закончил МКИМ (Московский Колледж Импровизационной музыки).

Хотя до этого в МИФИ несколько лет поучиться довелось. И это очень счастливые годы :-) Учился на факультете "Т" (теоретическая и эксперементальная физика), но потом надоело и я бросил институт. Сдал все экзамены в очередную сессию и... до сих пор в институте не появлялся :-) Уже кажется 12 лет прошло, надо что ли сходить документы забрать... Но все равно в душе немного ощущаю себя МИФИстом :-)

В результате так и живу - музыка, автоматизация, полиграфия, фотография да путешествия :-)))

pkosenko
24.07.2003, 18:54
Оригинал принадлежит npenpecc
"Как гаварыл великий сатирик .... - забудьте, чему вас учили...."

Помнится что-то в этом духе сказал Чарли Паркер. Что-то типа "...мало чему-то научиться, гораздо сложнее потом это все забыть... и только тогда ты начинаешь по настоящему творить". Передаю смысл, дословно не понмю.

И сказать честно - я с этим согласен :-) Человек если думать умеет, то он везде всему сам научится.

CapitalPress
24.07.2003, 19:15
Оригинал принадлежит печатник


Я тоже первый курс на механиках учился... но столько портвейна мне было не выпить, слаб человек - пришлось перевестись на ФПТ.

Хи-хи, да механики они такие..., им без этого ни-ни: ни гайку прикрутить, ни открутить...
доучились самые стойкие..;)))

MSP-Output
25.07.2003, 12:35
МГУП
технологический

to CapitalPress: на "механиков" действительно после праздников без слез было не взглянуть :))