Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Управление типографией на базе 1С [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Управление типографией на базе 1С


atrika
19.05.2006, 23:04
На базе "1С:Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием" выпущена новая конфигурация - типография.
Вопрос: - кто-нибудь видел? Поделитесь впечатлениями.

rips-print
20.05.2006, 18:00
Это "Армекс" что-ли?
Если Да, то не мучайтесь.

Vsevolod
21.05.2006, 01:09
Это "Армекс" что-ли?
Если Да, то не мучайтесь.

Ну почему ж? Если они маленький печатный салон и у них много лишних денег... :)

atrika
22.05.2006, 10:46
А по делу кто-нибудь чего-нибудь скажет?

Mk
22.05.2006, 14:13
Попробуйте обратиться в тип. еПолиграф (Алексей Нагаев), они относительно недавно смотрели.
По отрывочным и немногочисленным отзывам, решением "Армекс" в типографиях не слишком довольны, хотя, как "продвинутая" платформа, 1С УПП, на мой взгляд, не имеет конкурентов.

Армекс
22.05.2006, 16:19
Добрый день!

To "atrika": Нас пока не справшивали о продукте , но мы думаем информация о продукте все равно будет полезна:
Официальный релиз 1С:Полиграфия 8.0 вышел 17.04.06. В настоящий момент ведутся 4 внедрения 1С:Полиграфия 8.0 на полиграфических предприятиях, 3 из них ведем мы, 1- партнер в регионе.(Есть внедрения в полиграфической отрасли на платформе 1С:Предприятие 8.0 и 1С:УПП 8.0). Все внедрения с разной степенью готовности и количеством внедряемых модулей, имен не называем, по причинам не доставлять лишней мороки клиентам с ответами на вопросы. По окончании внедрений (~ через 2-3 месяца) мы опубликуем отчет о внедрениях на форуме.
Самое крупное внедрение (по количеству мест и внедряемым модулям) будет в ИГ "ЕЖЕ".В настоящий момент завершен значимый этап внедрения. В планах компании подключить к единой БД "1С:Полиграфия 8.0" до 40 рабочих мест.

Также мы можем вам бесплатно продемонстрировать решение у вас в офисе и ответить на ваши вопросы. Для заказа демонстраций и по возникшим вопросам пишите на info@armex.ru или Кузнецову Евгению (kuze@armex.ru)


С уважением, компания Армекс
(info@armex.ru)

тел: (495) 585-0659 (многоканальный
Наш сайт www.armex.ru

Arsen
22.05.2006, 17:42
Это "Армекс" что-ли?
Если Да, то не мучайтесь.

Ну почему ж? Если они маленький печатный салон и у них много лишних денег... :)

Аргументируйте, пожалуйста...А то напоминает басню про Моську...

Армекс
22.05.2006, 19:40
Добрый день!

To "Truecolor, Кувшинов Сергей" и остальным участникам:

Мы принимаем любую информацию о продукте 1С:Полиграфия 8.0 и вообще решениям на платформе 1С:Предприятие 8.0 в полиграфической отрасли: как положительную, так и отрицательную и готовы в этом плане к сотрудничеству и конструктиву. Пишите на адрес: hotline@armex.ru.

To "Mk Козлов Михаил":

По типографии eПолиграф - мы не внедряем продукта в данной типографии (может быть, пока :=)). Посмотрел в нашей БД - у клиента была демонстрация 1С:Полиграфия 8.0, в резюме о клиенте по результатам демонстрации: пока идет выбор системы и есть замечания к документу "Расчет заказа".

rips-print
22.05.2006, 21:00
Уважаемые Анатолий ...конкретизировать причину Вашего столь «осторожного» отношения к платформе 1С Предприятие 8.0 в целом и к конфигурации 1С Полиграфия 8.0 в частности.

Ни кто и не спорит, что сама 1С Предприятие 8.0 - "продвинутая" платформа и Армекс не плохо потрудились. Но всё это начинает работать после неких усилий внедренцев. А мы говорим о малых предприятиях, где максимум нужно 5-10 Армов. И не могут они держать системного администратора, И не могут заплатить n-ную (не маленькую) сумму за внедрение.
Как правило бывает так: дают тестовую (если повезло) версию, а чаще "коробку" за 900 или более денег и начинает директор или ещё кто-то пытаться сконфигурировать систему под себя. Проходит пару месяцев - зовут внедренцев, задают конкретные вопросы, а они отвечают - не-ет, это мы ещё не реализовали, хотя это в наших ближайших планах и за опредёлённую сумму мы Вам поможем. У директора глаза на лоб, но суммы такой естественно нет и программиста, который это хоть как-то может сделать - в штате тоже нет. А он (ДИРЕКТОР) ведь расчитывал на копеечную сумму, типа заплатил тышшу и вот она тебе -благодать - экономия - на з\п, прозрачность - для него, полный учёт всему и вся - а у самого отсутствует всякое понятие о системе управления и её неотъемлемых атрибутах.
Вот заплатить 30-100 тыс. за станок - это понятно, а 15-50 тыс. за маленький диск - это нонсанс.
Мало кто реально занимается планированием, считает эффективность вложений, реальную с\стоимость и т.п.. Чаще бизнес делают "на коленке". Могу позволить себе свободный график, машину подороже, визитку покрасивее и хватит.
Но к сожелению это работает (применительно к полиграфии) пока у них 2-3 ромайора, а дальше ...
Касаемо "Армекс" и 1С - Это всё-же больше бухгалтерия, а не ERP-система и трудно сделать из неё полноценную КИС, тем более не специалисту.

Когда я пришёл туда, где сейчас работаю, руководство уже давно было озадачено этими проблемами. Знали, что мощности позволяют большего, а раскрутить, найти узкие места - увы... И уже попробовали кучу вариантов.
С их слов...
Нанимали программиста - сделал - работало, но за дополнительные доделки (а требования или запросы растут быстрее чем желание платить) слишком (по их меркам) много попросил. Система не модульная, не гибкая - даже поменять оборудование, а тем более нормы - мог только он (т.е. они были вбиты жестко в програмном модуле). - Осталось невостребованным.
Обратились к "Принт- Эффект" - на презентации демки не смогли показать декларируемых результатов, сказали, что за дополнительную сумму включат недостающии функции переделанные из А50.
Купили "Армекс" на платформе 8,0 (год назад, после презентации) - до сих пор не запустили. Разработчики говорят, что необходимый функционал ещё в разработке, а на презентации сразу всего и не заметишь. Тем более, что проблемы вылезают после вбивания реальной базы (минимум 3-х месяцев), а не при расчёте одного примерного заказа. Нужно проверять функционал в режиме реального времени, весь - в комплексе, документооборот, учёт, отчетность, удобство, простота и т.п. Результат - программа просто лежит. Нет, можно конечно организовать склад, бухгалтерию и другие мелочи, но... оно надо.
Бухгалтерия работает и так (не знаю на чём) - и она не может быть связана с реальным объёмом работ (по мнению хозяина).
Склад работает на тетрадке - ставил бесплатную программульку - всё нормально, но по оборотным ведомостям можно просчитать оборот - это хозяина неустраивает - убрали - опять тетрадка.
И я понял - хозяину нужен только калькулятор, а скорее справочник (шаблоны) по ценам на определённые операции, чтобы не промахнуться при расчёте сложных заказов (1С - к сожелению легко этого делать не умеет). И это легко реализовалось в Экселе, лишь перенастраиватьсправочники , при необходимости должен один человек. И вот таких хозяев малых предприятий я видел большинство. Они считают только две цифры. Первая - сумма которую он может сегодня взять из сейфа на свои нужды, и Вторая - сумма которую ему нужно заплатить сотрудникам, что бы они не разбежались, причём Первая намного важнее и главнее (наверное это правильно) и может пополняться за счёт задержки выплаты второй суммы и высасывания из пальца причин по которым можно наложить штраф, чтобы увеличить первую сумму, если сроки выплаты тянуть уже некуда.
У таких хозяев понятия - эффективность, рациональность и справедливость - очень однобокие. Даже Начальник производства нужен им только как сменный мастер (3 в 1-м), которого можно спросить почему плохо работает станок (в ремонт которого не вложено ни копейки) и почему не сделана работа, которая идёт под его личным контролем, а это значит, что не важно как, но должно быть в срок иначе штраф. Автоматизировать такой подход наверное можно, но кому это нужно.
Вообщем, я думаю, что как-то косвенно ответил на заданные вопросы. А конкретнее, извините не могу, т.к. не нужно здесь критики, рекламы, а тем более выписок из технического задания на АСУ.
Насчёт доработки 1С - думаю всё возможно, ведь работают же куча франчайзи, правда в основном в торговле, а не в производстве. Только зачем? Есть более подготовленные платформы для управления производственным предприятием. Они без усилий могут составлять и изменять технологические карты, маршруты и спецификации, оптимизировать сетевые графики, Правда стоят они - СООТВЕТСТВЕННО.
А насчет внедрений 1С - насколько я знаю, она эффективно работает только на предприятиях с численностью от 100 до 1000 чел. За этими рамками - возникают проблемы. Сужу со слов незаинтересованных ERP-программистов-системщиков.
Мне кажется дело в том, что наш малый бизнес, слишком привык к халяве, да и сам ещё не знает, что ему конкретно нужно, плюс боится любой открытости - как же мы можем определить, что автоматизировать. Покрайней мере из моего опыта, могу сказать, что кто не побоялся выйти из тени многие живут и процветают. Правда кто побоялся - тоже некоторые до сих пор коптят потихоньку.Больше всё-таки первых, вторые как то больше "померают", сетуя на плохие законы, жадных чиновников и ленивый народ. Где ИСТИНА - вопрос тяжёлый. Время покажет.

PS. Для тех кто в этом словоблудие ничего не понял объясню - Реально работающие системы на базе 1С конечно есть и даже на производстве, но стоит их внедрение от 70к$. Я думаю, что типографий готовых выложить такие деньги - мало, а кто готов, тот наверняка проведёт тендер или как минимум анализ существующих предложений и обнаружит, что есть и другие варианты, более приемлемые, хоть и более дорогие. Я знаю одну очень крупную типографию в Питере, которые мучали 1С много лет и даже что-то сделали, но у них была возможность держать программистов в штате и они даже что-то предлагали на продажу. Но всё это мне напоминает типографию где директор гордится тем, что выкатал плашку на 314 при тираже 100 шт., убив при этом 500 листа и целую смену.
Будьте рациональней.

Mk
23.05.2006, 12:12
Позвольте несколько замечаний.
1. Для малых предприятий, которые не могут позволить себе развитую систему учета, достаточно бухгалтерии (можно одну для целей налогового учета, вторую - для себя), что недорого.
2. 1С УПП - не бухгалтерия, а именно ERP. Функционально не отличается от западных систем.
3. Внедрение ERP (кастомизация), что 1С, что западных, требует времени и затрат. Для среднего предприятия - 0,5 - 1 год. И эти затраты следствие не только ПО.
4. Внедрение 1С, все таки, несколько меньше (в особенности, при наличии хорошего отраслевого решения и соответствия учетной политики законодательству и типовым решения), чем Вы пишите и для среднего предприятия составляет около 0,2% от годового оборота.
5. В крупной типографии в Питере в течении нескольких лет могли мучать только 7-ю версию, а это совсем другой продукт.

Армекс
23.05.2006, 12:27
[QUOTE=rips-print]
>>Ни кто и не спорит, что сама 1С Предприятие 8.0 - "продвинутая" платформа и Армекс не плохо потрудились. Но всё это начинает работать после неких усилий внедренцев. А мы говорим о малых предприятиях, где максимум нужно 5-10 Армов. И не могут они держать системного администратора, И не могут заплатить n-ную (не маленькую) сумму за внедрение.

Продукт "1С:Полиграфия 8.0" является комплексным решением, созданным на базе 1С:Управление производственным предприятием 8.0.
Данный продукт позиционируется как продукт для средних и крупных полиграфических предприятий (т.е изначально не предназначен для внедрение в типографиях, где 5 рабочих мест)

При внедрении таких систем, безусловно, надо потратить на внедрение.
По оценке фирмы "1С", а все статистика (в том числе и партнерская ) скапливается туда - в расчете на 1 рабочее место на внедрение затраты составляют от 300$ до 900$.

Я думаю все участники рынка таких систем, понимают, что без услуг внедрения (будь они оказаны собственным сотрудником компании внутри компании-заказчика, или сторонним консультантом) невозможно. Положитетельный момент в отличии внедрения 1С8.0 от 1С7.7, то что при внедрении 1С8.0 мы больше оказываем методическую поддержку по продукту (обучение, ввод данных), чем вносим какие-то изменения системы.


>> Вот заплатить 30-100 тыс. за станок - это понятно, а 15-50 тыс. за маленький диск - это нонсанс.

Не понятно почему нонсенс, даже если просто смотреть на конкурентов, то цены на программы и внедрение программ 1С очень даже конкурентноспособны


>>Касаемо "Армекс" и 1С - Это всё-же больше бухгалтерия, а не ERP-система и трудно сделать из неё полноценную КИС, тем более не специалисту.


Не согласны. Уже системы 1С7.7 были ориентированы на решение задач различных подразделений, не только бухгалтерии, а системы 1С8.0 изначально позиционировались, как комплексные решения для предприятий, в целом. Посмотрите на список модулей "1С:Полиграфия 8.0":
- Управление номенклатурой полиграфической продукции, материалов, оборудования;
-Управление заказами на полиграфическую продукцию;
-Управление закупками;
-Управление складом (запасами);
-Управление полиграфическим производством;
-Управление основными средствами и планирование ремонтов;
-Управление финансами;
-Управление продажами;
-Управление отношениями с покупателями и поставщиками;
-Бухгалтерский и налоговый учет
-Бюджетирование
-Управление персоналом, включая расчет заработной платы;
-Мониторинг и анализ показателей деятельности предприятия.


>>Купили "Армекс" на платформе 8,0 (год назад, после презентации) - до сих пор не запустили.

Вы знаете, мы вас как клиента "1С:Полиграфия 8.0" не нашли среди 4 проектов внедрения, которые мы ведем. Напишите, на hotline@armex.ru - название компании.

>>А насчет внедрений 1С - насколько я знаю, она эффективно работает только на предприятиях с численностью от 100 до 1000 чел. За этими рамками - возникают проблемы. Сужу со слов незаинтересованных ERP-программистов-системщиков.


Изначально, решения 1С7.7 позиционировались как решения с количеством АРМ не больше 100, у решений 1С:Предприятие 8.0 вообще все хорошо с масштабируемостью (по нашему мнению), решения работают как на 1 рабочем месте, так и на нескольких сотнях АРМ.
Просто в платформе появились различные механизмы, позволяющие реализовывать масштабируемость решения.

>> Для тех кто в этом словоблудие ничего не понял объясню - Реально работающие системы на базе 1С конечно есть и даже на производстве, но стоит их внедрение от 70к$.


По нашему мнению, цифра несколько завышена. Затраты на внедрение
1С: Предприятие 8.0 (по нашему опыту и статистики фирмы "1С") мы указали выше.

Приложил также диаграммы по статистике "1С" относительно продукта
1С:Управление производственным предприятием 8.0 (1С:Полиграфия 8.0 разработана на продукте 1С:УПП 8.0)

Диаграмма 1 - Доля полиграфических предприятий, среди приобретших
1С:УПП 8.0 (на данный момент 50 полиграфических предприятий)

Диаграмма 2 - Процент удовлетворенности клиентов выбором продукта.

rips-print
23.05.2006, 15:09
Спорить с Вами не буду, потому как практически во всём с Вами согласен. Тем более Вы имеете полный доступ к статистике, а я лишь могу оперировать рассказами знакомых франчайзи.
В списках своих клиентов Вы естественно меня найти не могли, так как покупал "продукт" ни я, а типография в которой я сейчас работаю. И на форуме я представляю лишь свои интересы, под своим логином. А внедрить Ваш продукт даже у нас, наверняка, не представляет проблем.
Просто, если вы правильно меня поняли, в предыдущем топике, я говорил о том, что высшее руководство оказалось не очень заинтересовано в прозрачности всех бизнеспроцессов, протекающих на предприятии, поэтому внедрение остановлено ген.директором, а хозяин ни чего в этом не понимая, верит на слово "другу", что реализовать схемы расчета сложных заказов не реально. И такой вариант, (интерес руководства) как известно мне, часто становится неразрешимой задачей для внедренцев.

Vsevolod
23.05.2006, 23:30
А по делу кто-нибудь чего-нибудь скажет?

Общие МОИ выводы из того, что видел в 8-ке от Армекса (смотрел год назад, мож что изменилось к лучшему...):
1. Слабая система расчета основных расходных материалов.
2. Слабая система нормирования основных производственных операций. (По моему, можно было выбирать из трех жестко зашитых параметров + 1 свой добавить.)
3. Практически "никакая" система производственного планирования.
4. Слабая система учета и оперативного анализа "план-факт".

Общие выводы: система оставила очень грустное впечатление за объявленную цену. Совершенно не дружественна к пользователю. Затраты на доработку могут превысить стоимость покупки...

ПС. Там при расчете даже две печатные машины в ряд типа "офсетная+трафаретная", "офсетная+лакировальная" или "цифра+офсет" нельзя было поставить так, чтобы все автоматом считалось. Не говоря о моделировании более сложных производственных заказов.

Армекс
24.05.2006, 10:49
Напишу, что было год назад, что не было. (вкратце по замечаниям)
Может просто не увидели, на демонстрации

>> Слабая система расчета основных расходных материалов.

Было:

1. Расчет бумаги
2. Расчет краски
3. Расчет пленок
4. Расчет любого количества основных материалов на изделие (пружины, пикколо)
5. Расчет любого количества вспомогательных материалов через калькуляцию.
Все материалы можно менять пользователем.

Сейчас добавлено:

Все материалы можно менять пользователем, с возвращением к исходному расчету.



>> Слабая система нормирования основных производственных операций. (По моему, можно было выбирать из трех жестко зашитых параметров + 1 свой добавить.)

Параметров всегда было 5. Сейчас делаем еще 1 произвольный.

>> Практически "никакая" система производственного планирования.

Было: Расчет плановой зарузки рабочих центров.

Сейчас делается: Сравнение фактической загрузки с плановой.

Вообще, задача производственного планирования не простая для любого производства.
То что хочется сделать в нашем продукте, пока вообще не видел не в одном продукте.
К сожалению, мы знаем только две типографии, где внедрено хорошее производственное планирование (1 из внедрений с использованием датчиков на рабочие центры (производственное оборудование), которое вндрял Кувшинов Сергей )

>>Слабая система учета и оперативного анализа "план-факт".

Модуль "управление затратами" изначально был хорош в 1С:УПП 8.0. В продукте "1С:Полиграфия" в этот модуль мы добавили некоторые незначительные моменты.
Статьи затрат, способы распределения/закрытия затрат, элемент на который относить затраты и распределять (группа продукции, конкретная продукция) пользователь вообще определяет самостоятельно.
Причем статьи затрат, есть раздельные для целей управленческого учета, бухгалтерского, налогового. С возможностью сопоставления статей затрат. Есть группа отчетов по статьям затрат.

>>система оставила очень грустное впечатление за объявленную цену.

Покажите конкурентов с таким функционалом, за такую цену?

>>Cовершенно не дружественна к пользователю.

Посмотрите на интерфейс 1С7.7 и 1С8.0. Если он не считается дружественным то какой. Этот момент изначально считался сильной стороной всех 1С-продуктов, интуитивно понятный Windows интерфейс, и широкие возможности управления доступом и интерфейсами.


>>Затраты на доработку могут превысить стоимость покупки...

Поправлю, затраты на внедрение (адаптацию, обучение,методическую поддержку, разработку ) действительно могут превысить стоимость лицензий. Вилку затрат на внедрение по опыту мы написали в предыдущих постах.

>>Там при расчете даже две печатные машины в ряд типа "офсетная+трафаретная", "офсетная+лакировальная" или "цифра+офсет" нельзя было поставить так, чтобы все автоматом считалось.

Год назад, возможно это не было. Сейчас есть.