Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

легальность.. [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : легальность..


Verdana
27.05.2003, 14:09
Вызывает интерес вот еще какой разрез...
А вот скажите пожалуйста господа полиграфисты, а кто пользует легальное программное обеспечение ? Включая операционку, Адобовские продукты и иже с ними...Вопрос не праздный и не риторический, как может показаться. Мне это действительно интересно.

IPKMP
27.05.2003, 14:39
У нас несколько 2000 серверов, лицензионных, и программное обеспечение для конкретных задач, как то PrePS, Ripы для наших выводных устройств, даже несколько шрифтов 1992 года (от ПараТайпа).

Verdana
27.05.2003, 14:55
ну положим, винды или там МАС ОС у нас тоже правильная, равно как и шрифтов пару дисков..А вот адобовские продукты ? Тут попалась засада, что одним из условий проекта является использование легального ПО..вот так вот...

IPKMP
27.05.2003, 15:08
Были у нас продукты типа PM3 или PhotoShop 3, когда их можно было купить без бухгалтерской волокиты (в магазине). Ну а если речь идет о проекте (не важно каком) то могу привести примерные цены на совокупность программного обеспечени на одну машину.

1. Adobe Design Collection 6 CE
(InDesign 2.0 CE,
Photoshop 7.0 CE,
Illustrator 10 CE,
Acrobat 5.0 CE)
комплект $1299
2. ATM 4.1 Deluxe Win $95
3. Коллекция шрифтов ParaType (Type1) $3050
4. QuarkXPress 4.1 $97

Можно заказать на сайте, для нас это не дорого, но много документов надо заполнять и подписывать. Нам простым работникам этого не понять.

pkosenko
27.05.2003, 15:22
Linux используйте, никаких проблем с легальностью софта не будет :-) Более того - все процессы автоматизировать можно на гораздо более глубоком уровне чем просто "Butch...". Точно знаю, что полиграфическая база под Linux есть и что она сильна - не слабее чем под Win. Но, к сожалению, деталей не знаю - этим нужно плотно заниматься и вникать.

Это вам - как почва для долгого размышления :-) Понятно, что *NIX системы требуют совершенно другого уровня пользователей, нежели обыкновенные верстальщики и т.д. Но если бы я был полиграфистом, я бы точно вопросами софта под Linux'а занялся вплотную. Один только LaTEX чего стоит! :-)

npenpecc
27.05.2003, 15:28
Оригинал принадлежит pkosenko
Точно знаю, что полиграфическая база под Linux есть и что она сильна - не слабее чем под Win.

Ну-ну
:-))
Многие исследовали этот вопрос...

pkosenko
27.05.2003, 16:36
Я слышал такие отзывы: "По крайней мере для верстки технического текста альтернатив нет". А у Вас какая инфа?

npenpecc
27.05.2003, 16:43
Я не про ЛаТех
Этот естьподмногие платформы
а вот под Линух...
кроме какого-то корела и фоторедакторов типа Пэйнтбраша....
А шрифты?

pkosenko
27.05.2003, 16:46
Кстати, а когда исследовали? Дело в том, что в Linux'е развитие идет совершенно другими темпами, нежели в любой коммерческой ОС (MAC, Win, ...). И это понятно - в MS работают, допустим, 1000 программистов, даже допустим 10000 программистов. Допустим, в Adobe работают 10000 программистов (естественно на самом деле намного меньше). Но это все ничтожно мало по сравнению с тем, сколько специалистов работают над open_sourse продукцией под клоны *NIX. Поэтому и качество и темпы - несравнимые. За 2-3 месяца ситуация может измениться кардинально.

Я не то чтобы агитирую - нет. Я и сам не все время работаю в Linux'е. Но мне кажется, что рыть копытом в эту строну имеет смысл :-)

pkosenko
27.05.2003, 16:51
Оригинал принадлежит npenpecc
Я не про ЛаТех
Этот естьподмногие платформы

Хм. Однако под Win, например, я с ним работать не смог. Жутко не удобно, медленно и что самое неприятное - глючно. Опять-таки, вечно какие-топроблемы с лицензионностью (хотя я вообще не понимаю, как они смогли ее впихнуть сюда?).


а вот под Линух... кроме какого-то корела и фоторедакторов типа Пэйнтбраша....
А шрифты?

Насчет шрифов, корела и др. честно скажу - не в курсе. А насчет фоторедактора я знаю. Есть GIMP, например, так вот он ИМХО посерьезнее Фотошопа будет. Все остальное тоже есть, просто я лично не сталкивался - не было надобности.

Intruder
27.05.2003, 16:53
Оригинал принадлежит pkosenko
Точно знаю, что полиграфическая база под Linux есть и что она сильна - не слабее чем под Win. Но, к сожалению, деталей не знаю - этим нужно плотно заниматься и вникать.

Это вам - как почва для долгого размышления :-) Понятно, что *NIX системы требуют совершенно другого уровня пользователей, нежели обыкновенные верстальщики и т.д. Но если бы я был полиграфистом, я бы точно вопросами софта под Linux'а занялся вплотную. Один только LaTEX чего стоит! :-)

Вот бы я посмотрел на репроцентр, использующий Linux как основную систему... да еще когда больше 80% работ приносят не PS-файлами, а версткой.

Много Вы видели работ, сделанных в LaTeX?
Никакой полиграфической базы под Linux нету.
Есть Gimp (может заменить Photosop), есть LaTeX (удобен для верстки сложных технических текстов со множеством формул)... Вот пожалуй и все...
Чем прикажите открыть *.eps, *.qxd, *.pmd и т.д.???
А спуски полос в чем делать???

На чем основано Ваше: "Точно знаю..."??????

P.S. На счет софта. Лицензия-не_лицензия примерно 50% на 50% =)

npenpecc
27.05.2003, 16:57
Вот пусть прикладные программисты и роют ;-)
Эта тема не раз всплывала на разных форумах...
А GIMP цветокоррекци. может делать?
И калиброваться умеет?

Под *nix'ы софт есть.
Но стоит он значительно дороже виндового
Под солярис, силиконграфикс....

npenpecc
27.05.2003, 17:08
Вот ссылочка на сответсвующий софт и его стоимость

http://www.helios.de/products/pricelist.html

zilON
27.05.2003, 18:04
Оригинал принадлежит pkosenko


Есть GIMP, например, так вот он ИМХО посерьезнее Фотошопа будет.
И наверно тож с CMYK работает и коректно цвет отоброжает??????

вряд ли:)
яб ужо давно под ним сидел:)

pkosenko
27.05.2003, 23:11
Ну запинали-запинали! Ухожу, Марья Петровна, ухожу, ухожу :-))) Ретируюсь я потому что действительно полноценно не владею информацией о полиграф-софте вообще (не только под Linux). Так - отрывки информации. Если многоуважаемые коллеги уже вентилировали насчет Linux'а - спорить не буду. Возможно что еще все не так хорошо как хотелось бы. Я просто хотел кинуть мысль, что об этом имеет смысл подумать. Все-таки следить за тем что происходит в мире open_sourse, ИМХО нужно - слишком уж перспективен сам принцип :-)

Насчет платного софта. Про Солярис и иже с ним я не говорил :-) - хоть это и клон *nix. Я хочу сказать, что платный софт безусловно есть подо что угодно. Но это совершенно еще ничего не значит.

Verdana
28.05.2003, 15:40
спасибо всем..Я подозревал, что вопрос вызовет реакцию, так и оказалось. Под Линукс пока нет ничего, способного полноценно заменить или хотя бы добавить существующую технологию.А по поводу цен на софт..Это действительно так ? Я встречал цены, отличающиеся как минимум на порядок..Во всяком случае на кварк..