Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

скажите, а как у Вас? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : скажите, а как у Вас?


virtual man
27.03.2003, 18:37
Заказчик сдает файл записанный на СД+макет. Записан P.S.(или верстка). Как поступаете ВЫ?

-берёте дополнительную оплату за запись Поскрипта, сколько?
-тыкаете заказчика носом в пленки, а потом говорите- "все как в пленках.."
-др. варианты..

Просто интересно, куда не придешь, везде разные мнения и каждый утверждает, что ТАК везде!!! Хочеться провести черту, где заказчик виновен, а где исполнитель..(Вариант, как договоришься-отпадает.)

Тисо Принт
27.03.2003, 18:55
Если мы знаем что у заказчика с версткой "по жизни" проблемы - проверим и, если уж совсем тихий ужас, или сами за деньги поправим, или, объяснив в чем проблемы, завернем макет на доработку. Если, как правило, с макетами у заказчика проблем не бывает - отдаем его файлы на вывод, а там наши партнеры сами смастерят - и спуск сделают и поскрипт. Мы только дадим указания о том какой должен быть спуск.
Если клиент новый и/или нет желания рисковать с его макетом - можем отослать его на "свой" фотовывод - он там сам решит свои проблемы.
И вообще - многие фотовыводы делают все, что надо. Я совсем не могу понять, почему нельзя привозить материалы в пленках. У нас многие заказчики привозят пленки и сразу отпадают многие возможные проблемы. Мы же, когда печатаем с пленок заказчика, на приладке смотрим в оба глаза :-) если чего не совпадает с предоставленными распечатками - картинка отсутствует или шрифт слетел - останавливаем процесс. Но конечно совсем мелкие ошибки не смотрим - корректура - не наш бизнесс :-))

lenak
27.03.2003, 19:00
С PS файлами все понятно. Что принесли, то и вывели. С версткой надо смотреть. Особенно всякие оверпринты заданные в епсах. На принт. распечатках их не видно, и на пленках тяжело отследить, только на печати, а это уже попадалово на приладку.

Я поступаю проще, тащу чужую верстку на цифру, там делают PS, распечатывают, все утверждаем и можно с этих же PS выодить. Это когда время позволяет.

virtual man
27.03.2003, 19:13
Оригинал принадлежит lenak
тащу чужую верстку на цифру, там делают PS, распечатывают, все утверждаем и можно с этих же PS выодить. Это когда время позволяет.

.. и деньги, просто по характеру нашей работы, времени не хватает.. а вообще выход хороший :). Например №13 взяли за практику так поступать, правда за доп ресурсы, зато - СЕРВИС, лично я это очень ценю в типах..:)

dikfela
27.03.2003, 20:37
Оригинал принадлежит irm1
У нас: если посткрипт писал заказчик - ответственность за проблемы лежит на нем.
В этом случае мы ничего изменить не можем.
Но, конечно, если заметим ошибку - останавливаем печать и сообщаем заказчику
С пс у нас также
За принтование денег не берем, верстку правим
Пленки заказчика берем, но не любим по причине отсутствия, как правило, шкал и неучитывания оптимальных форматов бумаги.
Распечатка с подписью - обязательно, кроме повторов

27.03.2003, 21:26
Как правило, PS и плёнки редко приходят, а что касаемо вёрстки ... полный каландайк... бывают приятно-грамотные, бывают из рук вон выходящие. Обычно возимся практически бесплатно по доводке, но если совсем засада - то за 100% гарантию берём денег и не мало...

-Андрей

Verdana
28.03.2003, 21:57
перед выводом все распечатываем в обязательном порядке, и подписываем у заказчика..Если прислали по FTP, то вместе с PDFом..если что увидим сразу, то звоним..В общем, по ситуации..А вообще конечно всякое бывает...