Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Про СТР позитивное и негативное [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Про СТР позитивное и негативное


vdy
28.09.2005, 11:49
Коллеги подскажите, где можно найти информацию о процессе изготовления позитивных и негативных термальных СТР пластин.

AlexCor
28.09.2005, 15:36
У тех, у кого приобретаете эти пластины. Есть документации и на те и на другие, достаточно большие и подробные.

MikeMac
04.10.2005, 12:42
Вообще вопрос странный. Обучаетесь, разве? Даю второй вариант - в учебнике Самарина, Допечатное оборудование. М., МГУП, 2002.

Regenbogen
04.10.2005, 17:59
С негативными термальными CTP пластинами связываться, на мой взгляд, смысла вообще нет. Во-первых, существенно дороже оборудование на стоимость системы прехита, во-вторых, из-за этого же прехита появляется необходимость контролировать и поддерживать в заданных рамках еще один технологический параметр, в-третьих, чисто американская фишка, читай -- ни одного производителя на этом континенте.

MikeMac
04.10.2005, 20:12
Оригинал принадлежит Regenbogen
Во-первых, существенно дороже оборудование на стоимость системы прехита, во-вторых, из-за этого же прехита появляется необходимость контролировать и поддерживать в заданных рамках еще один технологический параметр, в-третьих, чисто американская фишка, читай -- ни одного производителя на этом континенте.

(1) ну по этой логике с фотополимерными пластинами тоже не надо связываться - и оборудование дороже для проявки и негативные они, панимаш. Зато есть много положительных свойств. Не буду вдаваться, но раз существуют и те и другие - смысл есть. Фуджи например недавно объявила новую термальную негативную(!) пластину для газет.

(2) для термальных пластин латитуда (допустимый диапазон) широк достаточно, чтобы это не было проблемой. Для фотополимерных - напротив, одна из самых серьрезных операций. Но, заметьте, 25% рынка CtP пластин - негативный фотополимер - а работают.

(3) вероятно, Вы удивитесь, но даже если считать без негативного фиолета, в термале, доля негативных пластин в РФ выше, чем позитивных. А производители - они все глобальные. Кодак например.

PS Это не агитация за Сов власть - купите одно иди другое. В разных случаях нужно разное. Просто иллюстрация.

AK_47
05.10.2005, 14:37
Оригинал принадлежит MikeMac


(1) ...... Фуджи например недавно объявила новую термальную негативную(!) пластину для газет.

(3) ...... А производители - они все глобальные. Кодак например.



Михаил,
по пункту (1) позвольте добавить (вернее даже уточнить) - негативную фотополимерную(!) для термального лазера, не требующую предварительного нагрева (!).
Кроме того, прекращено производство термальных негативных пластин, требовавших предварительный нагрев.

По пункту (3) - а можно ли подробнее в отношении "глобальных" производителей негативных термальных пластин? Кто из "глобальных" кроме Кодака (пластины с прехитом) и Фужи (пластины без прехита)?

Андрей.

MikeMac
05.10.2005, 14:54
(1)Обсуждаемая негативная газетная пластина фуджи действительно может работать без прогрева (как обещает производитель, пока на рынке не встречалась). Но с прогревом работает лучше, а в обязательном порядке(!) требует промывки между экспонированием и проявлением. То есть хрен редьки не слаще - что промывать, что прогревать - а ведь сделали! Значит надеются на продажи. Наверное, не без основания. Это я к тому, что моя реплика была - ну и что, что доп оборудование для обработки нужно - если люди делают, значит смысл есть.

(3) Большая тройка - Kodak, AGFA и FUJI. Про двух сказали, про AGFA - подобных пластин у них мне неизвестно.

За тройкой по объему производства идет Китай и бразильский IBF (у нас представленный Хайделем). И там и там есть термальные негативные, с обязательным прехитом пластины.

Это снова не к тому как нужно. Это к тому, что полезно знать реальность.

Polundra
05.10.2005, 15:32
На следующей неделе начинается "Полиграф-интер"
Там будет конференция по CTP. Если интересуют общие вопросы- можно туда сходить послушать-поспрашивать)

AK_47
05.10.2005, 15:56
Оригинал принадлежит MikeMac
(1)Обсуждаемая негативная газетная пластина фуджи действительно может работать без прогрева (как обещает производитель, пока на рынке не встречалась). Но с прогревом работает лучше....


Не совсем. Фуджи как раз рекомендует не использовать прогрев, если тиражи до 100К.

Оригинал принадлежит MikeMac

(3) Большая тройка - Kodak, AGFA и FUJI. Про двух сказали, про AGFA - подобных пластин у них мне неизвестно.

За тройкой по объему производства идет Китай и бразильский IBF (у нас представленный Хайделем). И там и там есть термальные негативные, с обязательным прехитом пластины.


Ну, Китай на нашем рынке не представлен.
AGFA - мне тоже не известно, как и Lastra...
IBF? Хм... Вы ведь были в Киеве на "Полиграфии05", не так ли? Хайдель выводил на стенде пластины. И мне показалось, что не IBF... Посмотрим что будет на полиграфинтере.

Оригинал принадлежит MikeMac

Это снова не к тому как нужно. Это к тому, что полезно знать реальность.

Абсолютно согласен! Полезно знать реальность.

Андрей.

MikeMac
05.10.2005, 17:33
Оригинал принадлежит AK_47
Не совсем. Фуджи как раз рекомендует не использовать прогрев, если тиражи до 100К.

Ткнулся я в ИНФО, и обнаружил, что АК 47 - это Ям. А я думал - человек с производства. Тогда будем жить подробнее.

Извините, в вашем же пресс релизе указано, что с прогревом тиражестройкость вдвое выше. (На сайте фуджи пластину не нашел, возможно, еще не доступна коммерчески. Возможно - пытаются поднять разрешение, так как оно рекордно низкое, среди подобных продуктов, но Бог с ним.) То есть прогрев, если есть - полезен.

А можно ли без него? Глюнц, например, не производит проявок только с промывкой, без прогрева. Хотя для вас вполне могут сделать. Тогда получится идеальная игла - клиент не сможет использовать аналогичные чужие пластины. Извините, наивных все меньше. Которые хотели на иглу сесть, уже серебро купили и пожинают плоды. (В сторону - мы только что такого серебрянного фиолетчика на термал перевели, будут отдельные релизы). Были и другие наивные, которые повелись на пластины Ластра. Наказаны еще жестче - меняют проявки. То есть если уж у вас в проявке есть промывка (а без нее никак) то и прогрев будет тоже.

Итого. Прогрев для вашей пластины и полезен и обойтись без него трудновато. Промывка нужна по любому.

ЗЫ Только обсуждаем мы продукт, который по своим тех характеристикам не представляется мне конкурентным и через полтора года после представления на Друпе не описан на сайте производителя. Замечательная пластина. Приходите лучше на Полиинтер пластины Kodak Thermal Direct смотреть. Первые истинно беспроцессные пластины. Из CtP прямиком в печатную машину. Премьера в америке в сентябре была, мы уже в РФ показываем.

AK_47
05.10.2005, 18:51
Михаил,
что интересно, я абсолютно не против полезности прехита! Следствием использования предварительного нагрева будет увеличение тиражестойкости вдвое, вот только при тиражах до 100К использовать прехит не имеет смысла - овчинка выделки не стоит. Проявочная машина та же (нет черной кошки в этой комнате, нету!).
Что интересно 2 или "Полезно знать реальность": начинает просматриватся рациональное зерно темы - при выборе негативной термальной технологии выбор расходников может сузится до той самой ИГЛЫ (а в этой комнате кошка есть!)...
Хотя, с другой стороны, всегда можно перейти на позитивные пластины, где выбор много шире и конкуренция жестче. Вот только переплаченых денег за проявку с прехитом никто не вернет...

ЗЫ Kodak Thermal Direct смотреть буду обязательно. Цены объявлять будете?

Андрей.

MikeMac
05.10.2005, 19:01
Оригинал принадлежит AK_47
вот только при тиражах до 100К использовать прехит не имеет смысла - овчинка выделки не стоит.

Вы знаете, цифры заявленной тиражестойкости некоторые делят на два на реальных хороших бумага и на 3-4 на газетной. Возможно Вам, как работающему на Украине, где успехи Ям лежат более в теоретической области (в отличие от России, где Ям - один из наших наиболее сильных конкурентов) это и не известно.

Даже если я ошибаюсь, и делить не надо - передо мной номер Комсомольской Правды от 16 августа, отпечатано в ООО "Укрполиграфмедиа", Киев, ул. Фрунзе, 104. Тираж в Украине указан 130 000. Даже если в Киеве не все - то значительная часть. Отпечатано на поставленной Нисса машине Goss с негативных пластин Кодак, выведенных на CtP Кодак.

Так что, овчинка - она добротная, выделывать можно.

AK_47
05.10.2005, 20:08
Оригинал принадлежит MikeMac

Так что, овчинка - она добротная, выделывать можно.
Мои слова относились к конкретному продукту. К другим продуктам отношения не имеет.
Оригинал принадлежит MikeMac

Возможно Вам, как работающему на Украине, где успехи Ям лежат более в теоретической области (в отличие от России, где Ям - один из наших наиболее сильных конкурентов) это и не известно.


Из народного творчества:
Игрок1: Е2 - Е4!
Игрок2: Мимо! ;-)

ЗЫ В шахматы давно не играли?

MikeMac
05.10.2005, 20:48
В шахматы я играю слишком хорошо, чтобы без интереса обыгрывать приятелей и знакомых и безобразно плохо для сколь-нибудь серьезного уровня. Когда дочка была маленькая поигрывал во время прогулок в Катином и Сашкином садиках в Питере с местными завсегдатаями. В ГОИ с удовольствием в обед играли 3 минутный блиц. Обычно до мата доигрывали не уронив флага. Заодно мышечная нагрузка.

ЗЫ А правильное продолжение не "мимо", а "попал". По полной панимаш.

AK_47
05.10.2005, 22:18
Честно говоря, я давно понял, что вы любите шахматы - по стилю.
Вот только ваш последний ход больше похож на метание доски в оппонента после потери ферзя. :-)

ЗЫ Не-а, правильно - "Мимо!".

Regenbogen
06.10.2005, 11:43
Оригинал принадлежит MikeMac


(1) ну по этой логике с фотополимерными пластинами тоже не надо связываться - и оборудование дороже для проявки и негативные они, панимаш. Зато есть много положительных свойств. Не буду вдаваться, но раз существуют и те и другие - смысл есть. Фуджи например недавно объявила новую термальную негативную(!) пластину для газет.

Я говорил ТОЛЬКО за термальные пластины, поскольку у фотополимера особо других вариантов, кроме негативного, пока не придумали, хотя возможно я и ошибаюсь.

(2) для термальных пластин латитуда (допустимый диапазон) широк достаточно, чтобы это не было проблемой. Для фотополимерных - напротив, одна из самых серьрезных операций. Но, заметьте, 25% рынка CtP пластин - негативный фотополимер - а работают.

Про диапазон режимов я лично ничего сказать не могу, ибо лично не сталкивался, однако дополнительный контролируемый параметр появляется, а зачем это, если этого можно избежать? По поводу рынка негативного фотополимера -- естественно, других-то фотополимерных пластин нет. Серебро в расчет не берем.

(3) вероятно, Вы удивитесь, но даже если считать без негативного фиолета, в термале, доля негативных пластин в РФ выше, чем позитивных. А производители - они все глобальные. Кодак например.

Да глобальные, только заводы размещены в разных частях Света, и я не уверен, что в Европе у Кодака есть хоть один завод, производящий негативные пластины, равно как и у Фуджи.

PS Это не агитация за Сов власть - купите одно иди другое. В разных случаях нужно разное. Просто иллюстрация.

Может я и погорячился, что не надо совсем обращать внимания на негативные термальные пластины, вон AGFA предлагает пластину Azura, которая не требует дальнейшей обработки, да и Lastra предлагает подобную -- PROXIMA называется.

MikeMac
06.10.2005, 13:12
Оригинал принадлежит AK_47
после потери ферзя. :-)

Если ферзь съден, только у двух слабых игроков это значит его потерю. В жизни может оказаться - это была сознательная жертва.

А по поводу метания - ну зачем такие крайности.

Высоцкий лучше пел -
И мгновенно в зале стало тише
Все увидели, как я привстаю
И хваленый, пресловутый Фишер
Сразу согласился на ничью.

Но давайте замнем шахматную тему.

AK_47
06.10.2005, 14:06
Оригинал принадлежит MikeMac


Если ферзь съден, только у двух слабых игроков это значит его потерю. В жизни может оказаться - это была сознательная жертва.

А по поводу метания - ну зачем такие крайности.

Высоцкий лучше пел -
И мгновенно в зале стало тише
Все увидели, как я привстаю
И хваленый, пресловутый Фишер
Сразу согласился на ничью.

Но давайте замнем шахматную тему.

Полностью согласен.

По сути темы:
Будут ли на Полиграфинтере отпечатки с Kodak Thermal Direct, или только пластины?

to Regenbogen
Если не ошибаюсь, AGFA Azura и Lastra PROXIMA относятся к chemistry-free пластинам, т.е. некоторая последующая обработка все же нужна. По AGFA Azura на этом форуме есть хорошая тема.
http://www.print-forum.ru/vb/showthread.php?s=&threadid=107226

Regenbogen
06.10.2005, 14:11
Оригинал принадлежит AK_47


to Regenbogen
Если не ошибаюсь, AGFA Azura и Lastra PROXIMA относятся к chemistry-free пластинам, т.е. некоторая последующая обработка все же нужна. http://www.print-forum.ru/vb/showthread.php?s=&threadid=107226

По материалам AGFA только гуммирование, которое собственно и удаляет не экспонированный слой.

johnson
06.10.2005, 14:52
Оригинал принадлежит Regenbogen
По материалам AGFA только гуммирование, которое собственно и удаляет не экспонированный слой

Так в принципе технология и называется chemistry-free - химии для проявления не используется... А оборудование для нанесения гума в любом случае необходимо...

А заменят ли они фотополимеры или термальные негативные БОЛЬШОЙ вопрос... И главным критерием стоит цена...

Кстати, TermalDirect тоже негативные...

johnson
06.10.2005, 15:20
Оригинал принадлежит Regenbogen
С негативными термальными CTP пластинами связываться, на мой взгляд, смысла вообще нет. Во-первых, существенно дороже оборудование на стоимость системы прехита, во-вторых, из-за этого же прехита появляется необходимость контролировать и поддерживать в заданных рамках еще один технологический параметр, в-третьих, чисто американская фишка, читай -- ни одного производителя на этом континенте.

Применение термальных негативных пластин в большей степени оправдано в газетном производстве, т.к. прожиг печатающих элементов займет меньше времени, чем при использовании позитивных...

MikeMac
06.10.2005, 19:56
Оригинал принадлежит Regenbogen


По материалам AGFA только гуммирование, которое собственно и удаляет не экспонированный слой.

AGFA Azura и Lastra PROXIMA отличаются, думаю, только наклейкой. Во всяком случае - технология одна, агфа термофьюз.

Для работы нужно, помимо термального CtP
- промывочный процессор
- банка с гуммирующей жидкостью
- периодическое удаление жидких отходов (Так как в гумми растворяется лишний слой - растворяется, а не исчезает - когда-то загрязнится - надо вылить и залить новый)

Поэтому я, как и многие клиенты, и даже дилеры Агфа скептически относятся к перспективам на нашем рынке - выигрыш не очевиден, цена высе обычных пластин, при переходе с Азуры на обычные пластины придется выкинуть промывочный процессор.

agfacanada
07.10.2005, 06:54
Ну, выкидывать-то зачем?
Убери щетки и вот тебе гуммирующий аппарат для защитного покрытия на длительное хранение.
Мой клиент с Азурой три месяца не менял гумминант и сильно удивился, когда я ему показал сроки в мануале, так бы дальше и пахали. Никаких ухудшений не ощущали, вот и не чухались.

Агфовские гумминанты вообще вещь особая, особенно в Литостаре.
Есть у меня мелкие клиенты с Палладиями, которые только по 3-4 комплекта пластин в день делают, так в итоге проэкспонированные через 10 дней после замены химии формы перестают брать краску через сотню-другую оттисков (из-за подсевшей химии, хотя подновление р-ров стандартное в норме, но жаль им выливать на вид вполне нормальные р-ры).
Они просто свежим финишером-гумминантом протирают пластины прямо на станке и дальше уже без остановки допечатывают тираж, т.к. тем самым восстанавливают адгезивные свойства "серебряных" печатных элементов.

Экономика должна быть рэйганомной :-)))

MikeMac
07.10.2005, 12:42
Оригинал принадлежит agfacanada
Ну, выкидывать-то зачем?
Убери щетки и вот тебе гуммирующий аппарат для защитного покрытия на длительное хранение.


Согласен. Если клиенту такой аппарат нужен и он не удовлетворяется опцией "Щель в крышке проявки для перепромывки и гуммирования". Спрос на отдельные устройства гуммирования настолько мал, что думаю, десятка в РФ не наберется.


Оригинал принадлежит agfacanada
Мой клиент с Азурой три месяца не менял гумминант и сильно удивился, когда я ему показал сроки в мануале, так бы дальше и пахали.

Не, это не рейганомика. Типичный стахановский метод.

Оригинал принадлежит agfacanada
так в итоге проэкспонированные через 10 дней после замены химии формы перестают брать краску через сотню-другую оттисков (из-за подсевшей химии, хотя подновление р-ров стандартное в норме, но жаль им выливать на вид вполне нормальные р-ры).
Они просто свежим финишером-гумминантом протирают

Нда... Жаль, что нам почти не приходится уже убеждать клиентов в скажем мягко в особенностях серебрянной технологии. Фотополимер против термала. Я правильно понимаю, что и Канаде новые CtP на серебро уже не продаются?

agfacanada
07.10.2005, 19:49
Михаил, смените фильтр во взгляде на технологию Литостар...
или это врожденный ментальный дефект?!
Технология вполне проверенная и надежная, если даже такие "малоподвижные" клиенты с Палладио выходят из положения (кстати по рекомендации самой АГФЫ) и работают без срочной замены химии.
Это не отпугивает клиента, даже наооборот.
Рынок есть рынок... да, бум прошел, но продажи продолжаются.
Фирма в NAFTA сильно поменяла политику в обеспечении расходниками и вместо пресловутой "иглы" предлагает очень привлекательные контракты на годовые поставки, чем и перебивает здесь у Creo клиентов!
Так что ставим все еще новенькие аппараты под Литостар, ставим, работы хватает.
А вот Азура - хит сезона и уровень продаж очень высок.
Она подтолкнула многих клиентов окончательно уйти с ФНА на СТР.
Авалоны продаются активнее, чем продавались Эскалибуры.
Надо было посетить чикагскую выставку, чтобы понять, что АГФА очень сильна на этом континенте.

... и вам успехов.

MikeMac
07.10.2005, 20:40
Оригинал принадлежит agfacanada
или это врожденный ментальный дефект?!


Видимо да - возвращаю. Я же не сказал, что Агфа - это некруто. Я даже не сказал, что термал - навсегда, а только "Фотополимер против термала" (независимо от того, как думаю внутри ментально дефективно ;)

Я просто спросил - у Агфы есть все - и серебро и полимер и термал. Так оцените ДОЛИ ВНУТРИ КРУТОЙ АГФЫ - сколько из продаваемых в 2005 году серебра, полимера, термала.

Я предположил, что доля серебра очень мала - но за правдивой и полной инфой обратился к Вам.

Разве это ментально дефективный вопрос? Разве я поллучил ответ?

agfacanada
08.10.2005, 09:45
Михаил, просто я уже не первый раз вижу, как Вы любите выдергивать слова и фразы из контекста и создавать из них выгодные для Вас, за примером зайдите на свой предыдущий пост... а сейчас прикидываетесь невинной овечкой.
А то ведь потом распечатаете свое творение и клиентам будете показывать, вот вам информация из первых рук - беда этот Литостар...
Из фразы "скребется в углу мышь" ведь тоже можно создать такое... :-)

Теперь по делу: в препрессе
доля продаж "серебряных" аппаратов сократилась, рынок насыщается - факт бесспорный.
Термальные аппараты у АГФЫ в основном бОльшего формата, чем позволяют Галилео.
Фотополимер более популярен в газетном производстве, хотя в коммерческом тоже много.
Термофьюз - для малых и средних типографий.
По каждой позиции у фирмы своя ниша.
Борьба АГФЫ будет идти на годовых контрактах по поставкам расходников и тем самым продавать оборудование в пакете услуг.
Там был изначально хороший задел по ценам и теперь подходит время для заранее продуманного ценового маневра.
Это не мой прогноз, а мнение агфовских менеджеров NAFTA высокого уровня.


Рассказал я тут спецам по пластинам об анонсированом показе "настоящих беспроцессорных" пластин на Полиграфе в Москве.
Мнения - от "bullshit" до "sweet songs", Москва - не Чикаго или Дюссельдорф... Захотели бы протрубить громогласно - в Чикаго непременно показали бы в деле, а так только буклеты раздавали. Может в газете они и приживутся, там на марашки от остатков эмульсии внимание мало обращают.
Мне задали вопрос - как я представляю убрать мусор от эмульсии из системы увлажнения.? Путь только один - эмульсия должна раствориться в увлажняющем р-ре как сахар в чае, бесследно.
И я надолго задумался... на меня поглядели с сожалением...

Всем всех благ

MikeMac
17.10.2005, 13:27
>А то ведь потом распечатаете свое творение

Да, и всегда выступаю под собственным именем, а не под ником. Дискуссию - люблю. Полученную информацию - использую. Чего не скрываю.

>Теперь по делу: в препрессе
>доля продаж "серебряных" аппаратов сократилась, рынок насыщается

Заданный вопрос "Я правильно понимаю, что и Канаде новые CtP на серебро уже не продаются?"

То есть ответ получен - да, не продаются. Хотя я предпочел бы все же прямой ответ - доля продаж серебра по новому оборудованию, скажем, 5% (за 5% не ручаюсь - именно это и спрашиваю, но не получаю полного ответа). Но и на этом - спасибо.

>и теперь подходит время для заранее продуманного ценового маневра.

Вы, возможно, сами не подозреваете, насколько Вы правы.

>об анонсированом показе "настоящих беспроцессорных"
>пластин на Полиграфе в Москве.
>Мнения - от "bullshit" до "sweet songs",

Не волнуйтесь, все в порядке, уходят поезда. Энди Трибут тоже зря про 100 реальных кодаковских клиентов на бесспроцессные пластины пишет - выдумывает, видимо. Мы сейчас неспешно протестируем что получили, а потом увидим что в чем растворяется, а что- нет. Так что не волнуйтесь, а мы уж тут как нибудь, в стране ДО субботника, поковыряемся.

agfacanada
18.10.2005, 05:44
<То есть ответ получен - да, не продаются. Хотя я предпочел бы все же прямой ответ - доля продаж серебра по новому оборудованию, скажем, 5% (за 5% не ручаюсь - именно это и спрашиваю, но не получаю полного ответа). Но и на этом - спасибо.>

3 Galileo VXT и 9 Palladio в Канаде по моим сведениям (1G + 2P лично установил этим летом) конечно капля в море, но не забывайте, что крупные типографии переоснастились в первую очередь 3-5 лет тому назад и далее смотрели на переоснащение LF и VLF форматов, что сейчас и происходит, а это уже термальные аппараты.
----------------------------------------------------------------------------------
<Вы, возможно, сами не подозреваете, насколько Вы правы.>

Не подозреваю, а просто знаю, т.к. пришлось пару раз побывать на курсах в Бранчбурге, где АГФА и производит пластины и поговорить со знающими людьми, да и производство видел своими глазами и даже поучаствовал в производстве пластин (если наладку участка отжига ленты так можно назвать).
-----------------------------------------------------------------------------------
<Мы сейчас неспешно протестируем что получили, а потом увидим что в чем растворяется, а что- нет. Так что не волнуйтесь, а мы уж тут как нибудь, в стране ДО субботника, поковыряемся.>

Не волнуюсь, а с нетерпением и интересом буду ждать результатов.

Удачи Вам.

agfacanada
20.10.2005, 08:16
NewYorkTimes - 20 СТР фиолетовых собираются купить, а если вспомнить, как выглядит эта газета (кол-во страниц), то объем продаж расходников с трудом укладывается в моей российской голове.

The New York Times Company and Agfa Enter into Five-Year Strategic Alliance.
Agfa Becomes The New York Times Company’s Preferred Prepress Supplier, Focuses on Workflow and CtP Systems.
Leipzig, Germany – IFRA, 17 October 2005 – Agfa’s Graphic Systems, a worldwide leader in newspaper prepress solutions, announced a five-year strategic alliance with The New York Times Company. The alliance makes Agfa the preferred supplier of complete workflow software solutions and violet CtP equipment to The New York Times Company. The agreement covers all of The New York Times Company’s newspaper properties, including The New York Times, International Herald Tribune (IHT), The Boston Globe, and The Regional Media Group.
With this new, enhanced relationship, an expansion of a previous three-year alliance on consumables, Agfa and The New York Times Company will collaborate to identify and share information on industry trends, needs, challenges and technology innovations, enabling both to master current and future needs.
The first of the systems being purchased under the agreement is a complete :Arkitex transmission system, Courier, replacing the company’s current technology. The arrangement also includes 20 :Advantage violet CtP systems, to be installed in various locations around the United States.
“After an extensive search, it was clear that Agfa offered the most intelligent solution for our business. Agfa’s :Arkitex Courier, technology will replace our current system and will help in the distribution of the pages of The New York Times to the company’s U.S. printing plants,” said David Thurm, chief information officer, The New York Times Company.
“This will give us the opportunity for the future expansion of our production capabilities and increased value for our customers,” said Marc Kramer, senior vice president for circulation, The New York Times. Among the 20 new violet CtP systems that The New York Times Company is purchasing are four of Agfa’s newest violet CtP system, the :Advantage Xs, which The New York Times Company will be the first to use. The rest of the systems will be a combination of fully-automatic and semi-automatic :Advantage violet CtP systems. The :Advantage systems will be installed at the majority of The New York Times Company’s sites in the United States. }
“This alliance establishes Agfa as The New York Times Company’s preferred solutions provider,” said Stefaan Vanhooren, Agfa’s Graphic Systems president, worldwide. “Agfa is committed to providing new opportunities for business growth to leading newspapers across the world. The New York Times’ recognition of Agfa exemplifies the leading role that we have earned with dedicated workflow solutions, violet CtP technology and professional services.”
About :Arkitex and :Arkitex Courier.
:Arkitex is Agfa's powerful PDF-, JDF- and XML-based workflow system for newspapers. It integrates equipment and production tasks from advertising and editorial through to press.
:Arkitex Courier, Agfa’s fourth generation Newspaper Workflow solution, is a complete transmission solution that allows newspaper publishers to send files quickly and easily to a few or hundreds of printing sites.
:Arkitex Courier provides total control while giving users full automation. :Arkitex Courier can be integrated with a range of external planning systems to complement the Courier planning environment. It is also completely file format independent, strengthening its integration capabilities.
About The New York Times Company.
The New York Times Company (NYSE: NYT), a leading media company with 2004 revenues of $3.3 billion, includes The New York Times, the International Herald Tribune, The Boston Globe, 15 other daily newspapers, eight network-affiliated television stations, two New York City radio stations and 35 Web sites, including NYTimes.com, Boston.com and About.com. For the fifth consecutive year, the Company was ranked No. 1 in the publishing industry in Fortune’s 2005 list of America’s Most Admired Companies. The Company’s core purpose is to enhance society by creating, collecting and distributing high-quality news, information and entertainment.
About Agfa.
The Agfa-Gevaert Group is one of the world’s leading imaging companies. Agfa develops, manufactures and markets analogue and digital systems, intended mainly for the graphics industry and the healthcare markets.
Agfa’s headquarters are in Mortsel, Belgium. The company is active in 40 countries and has agents in another 100 countries throughout the world. Together they achieved a turnover of 3,762 million euros in 2004. Product and company information can be found on Agfa’s home page on the World Wide Web at: www.agfa.com.

Editor contact:
Marc Verbiest
PR Manager
Graphic Systems
+32-3-444 4101
marcverbiest@agfapress.com

Мда, фиолет остается в моде.

"А не спеши ты нас хоронить,
А не считай победы по дням..."
(С) "ЧайФ"