Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Trendsetter TS-800 обычный и с головкой Quantum ?? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Trendsetter TS-800 обычный и с головкой Quantum ??


gans68
03.08.2005, 18:31
День добрый всем!
Помогите разобратся, что-же такое эта головка Quantum?
Та-же, что и на обычном трендсеттере, но с другой математикой, или это нечто принципиально новое в конструкции головки?
Или это одно и то-же, но грамотный маркетинговый ход от Creo?

MikeMac
03.08.2005, 21:20
Идея была маркетинговая. Мы имеем уникальные технические возможности. Если Вы их осознаете - платите премиум цену. Если Вам все равно - берите без них, не поставим или отключим. С течением времени техническая реализация этой маркетинговой идеи менялась в сторону сокращения разницы, не квантум машины становились все ближе к квантум. Рискну предположить, что недалек тот день, когда все станут квантум.

MikeMac
03.08.2005, 21:40
Не зависимо от конструктивного исполнения, на Quantum машине гарантируются след вещи, которые не включены/отсутствуют на НЕ Quantum

- температурная компенсация (= можно/нельзя перевывести через несколько часов только одну пластину из CMYK)
- точность машина-машина (= можно/нельзя вывести CM на одном трендсеттере, а YK - на другом)
- стохастика (Q - 20 в поставке, 10 - опция. НЕ Q - 25 опция или в поставке в зависимости от варианта)
- Только на Q возможно воспроизвести 1-пискельную шахматную клетку. Поэтому предельная линиатура для Q - 450, НЕ Q - 200. Кстати, ни один их конкурирующих аппаратов не воспроизведет такую клетку. А фотополимерная система, боюсь, не справится и с клетками 5х5 пикселов.

agfacanada
04.08.2005, 09:48
да есть эти однопиксельные клетки и у Агфы, только что проку в нее пялиться в микроскоп? Вещь нужная наладчику в очень редком случае.
Или вы по ней 50 процентов заполнение калибруете?
ну-ну...

agfacanada
04.08.2005, 10:48
а также вопрос - ну и кто сможет такое шахматное поле напечатать?

MikeMac
04.08.2005, 13:07
To agfacanada

>да есть эти однопиксельные клетки и у Агфы
Я в этом сомневаюсь, и с интересом попялился бы на скан такой пластины или саму пластину.

>Или вы по ней 50 процентов заполнение калибруете?
Хотя теоретически может и можно, никто так не калибрует.

>кто сможет такое шахматное поле напечатать?
Никто. Однако чтобы выводить 10 мкм стохастику, надо уметь делать такое поле. 10 мкм стохастику могут печатать пресс Heidelberg, Man Roland, KBA, Mitsubishi - возможно и другие. Если вам интересна тема кому нужна 10 мкм стохастика - откройте отдельную ветку. IMHO - очень немногим. Ни одной инсталляции в РФ нет. Из близких Вам стран - в Канаде видел в типографии Hemlock. В Бельгии - Antilopa.

ЗЫ мой ответ был для клиента - он интересуется, я просто дал инфу, которую непросто найти самостоятельно.

ЗЗЫ Вам, кстати, Владимир, респект за компетентность. Ваши посты существенно поднимают уровень этого форума и делают его интереснее и менее состоящим из флейма. Хоть мы и вроде как по разные стороны баррикады, но мне нравится общаться с людьми достойными уважения. Спасибо.

agfacanada
05.08.2005, 10:21
Чистая стохастика оказалась невостребованной, зато гибридные растры повсеместно находят своих пользователей.
Лет 5 назад бельгийцы Агфы утверждали, что более половины всех бельгийских газет печатают стохастикой (у меня целая кипа была, даже таких, что мне в номер отеля под дверь подсовывали каждое утро), теперь все на гибрид перешли.
У меня здесь, например, после установки оборудования приезжают еще два перца (один по софту, второй - по пластинам спецы) и за два дня ставят клиенту весь процесс печати гибридом с полной калибровкой всего output процесса (от цифровой пробы до оттиска).
Все пользователи СТР от Агфы выводят только Саблимой.

MikeMac
05.08.2005, 12:36
Оригинал принадлежит agfacanada
Чистая стохастика оказалась невостребованной, зато гибридные растры повсеместно находят своих пользователей.


Не-не, пожалуйста, не надо обобщать. Умоляю. Чистая стохастика AGFA оказалась невостребованной? - может быть, верю. Стохастика Creo - востребована и в мире и в РФ. Я не буду приводить собственные маркетинговые материалы, тем более хвастаться зарубежными тысячами клиентов. Что пишут наши в наших журналах. (приложено)

A Сублима - технически крайне близка с нашим MaxTone. Я лично добивался в Крео, чтобы его сделали доступным не только под флексо, где стохастика нежизнеспособна, но и под офсет, где она выигрывает у гибрида. Не с целью ги брид продвигать. С целью иметь не только лучшее, но и аналогичное конкурирующему предложение.

Опубликованные мнения типографий, востребовавших Staccato в промышленных масштабах.

http://www.osp.ru/publish/2005/04/042_print.htm

«Новый Друк» — одна из крупнейших на Украине журнальных типографий. Стохастику Creo Staccato мы стали использовать сразу после установки CTP Lotem 800 II Quantum весной 2004 г., предложив её тем клиентам, кому она, по нашей оценке, подходила. Используем её в листовой и рулонной печати, причём одна из рулонных машин полностью загружена печатью Staccato. В зависимости от бумаги и вида работ выбираем подходящий вариант. Например, для SM 102 на высокомелованных видах бумаги используем Staccato 20, a для Web 16 на легкомелованных — Staccato 36. Сегодня печать стохастикой — контрактное требование, записанное в договорах с рядом наших клиентов. Особенно заметны преимущества при передаче мелких деталей, например, в каталогах мобильных телефонов — легко читаются все надписи на экранах, чего не достичь при обычном растрировании. Но на лицах избыточная резкость выглядит непривычно, и мы печатаем такие издания АМ-растром.

Staccato показала себя устойчивой к несовмещению: при небольших ошибках в диагональной приводке на АМ-растрах возникает муар, а на стохастических — муар исключён в принципе.

Мы на собственном опыте ощутили и увеличение цветового охвата, обеспечиваемое Staccato. Заказчику отпечатали календарь с изображением сирени. Цвет так понравился, что был размещён повторный заказ, но по ошибке формы были выведены традиционным растром. Того же цвета получить не удалось, пришлось снова вывести формы стохастикой — и всё встало на свои места.

Виталий Вознесенский, заместитель генерального директора по допечатным процессам типографии «Новый Друк» (Киев)

_________________

«Принт-Класс» — типография, оборудованная печатными машинами SM 52-4 и SM 74-5L. В январе 2005 г. мы установили CTP Creo Trendsetter 400 II Quantum и сразу начали использовать стохастический растр Creo Staccato 20. Сейчас стохастикой печатается заметная, хотя и не очень большая часть заказов — обложки каталогов, плашечные работы, где ранее приходилось делать дополнительные краскопрогоны. Плашка, напечатанная триадными красками с использованием Staccato, выглядит абсолютно равномерной, обычным растром так никогда не выкатать. На обложках Staccato позволяет точнее попасть в цвет.

Естественно, стохастика свободна от муара и растровой розетки, за счёт этого достигается хорошее восприятие полутонов. Каких-либо трудностей в печати по сравнению с обычными растрами мы не встретили, напротив, уменьшается расход краски.

Анастасия Пронина, директор по производству типографии «Принт-Класс» (Москва)

agfacanada
06.08.2005, 00:20
Михаил, я смотрю ведь с других (канацких) вершин на полиграфический мир, извините...
А этих "сакссесс стори" я тоже могу привести про Агфовских клиентов целую кучу...
А вот не прижился "кристал растер" на этом континенте - это факт, и дело как и во всем мире уперлось в печатников (опять настраивать процесс печати, менять баланс - это время тратить, а потом опять все взад.... да ну его).
Проблема муара почти не встает, если пластины на СТР сделаны. Я, например за два года здесь ни разу не слышал, вот "марашки" - это ДА, это проблема...
Любо-дорого дивиться на шустрость печатников при смене форм, как потом всего один раз остановились, чего-то там подкрутили - и погнали тираж.
AGFA - NAFTA пошла на принцип и продает Саблиму клиентам СТР с большой скидкой, в том числе и на обучение и постановку процесса у заказчика. После этого клиент охотно идет на апгрейд workflow до ApogeeX.
Между прочим, работая в России, я всегда был уверен, что сервис - дело убыточное и это типа имэдживых расходов компании, чтобы убедить клиента, что фирма крутая на деле.
Здесь сервис - доходное дело и мы сами себя кормим (ну с помощью продавцов, конечно, т.к. именно они торгуют и сервисными контрактами, помимо оборудования и расходников). Как себя покажешь в деле, так и будет: если молодцом был и все быстренько чинил, то на след. год типография контракт продлит, а то и расширит, типа 24-7-365, чтобы спать спокойно.

MikeMac
06.08.2005, 01:27
>А вот не прижился "кристал растер" на этом континенте

Да верю я про кристал растер. Нигде он не прижился. И даже скажу почему верю

http://www.idealliance.org/spectrum/2003/presentations/slides/musselman.pdf

Лист 8, 1 и второй порядок FM.

А другая стохастика - прижилась, ну и Бог с ней.

>AGFA - NAFTA пошла на принцип и продает Саблиму клиентам СТР с большой скидкой

А у нас тут принято подобные вещи вообще даром давать :( Купите аппарат, уникальные растры - в придачу. Не доросли мы до страны после субботника.

>Здесь сервис - доходное дело и мы сами себя кормим

Снова не доросли. Сколько у вас час работы сервис инженера на сайте клиента стоит если нет контракта? Сколько годовой контракт скажем на один Xcalibur+ минимальный Апогей? Боюсь, нашим не понравится ни до субботника ни после.

igors
10.08.2005, 21:04
Оригинал принадлежит MikeMac "уникальные растры"
Хорошо сказал!